X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли крепить ботинки ближе к носкам лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 15:52

Друзья,

Катаюсь на лыжах Нордика Доберман Ti, купил по совету форумчан. Стали неустраивать ботинки Атомик. Во первых жесткость 65, во вторых, как теперь понимаю, они на размер больше. Взял старые чужие ботинки (бесплатно достались), заметно жёстче и размер поменьше, фиксация лучше. Все должно было бы быть лучше, но какое разочарование, стали носки лыж плавать, как будто незагружены. В общем то так оно похоже и есть. Приходилось специально излишне вперёд подаваться.
Пока идея только одна, что так как ботинки чуть меньше, то и расстояние крепежа несколько меньше, а значит передний крепеж к лыжам стал дальше от носков лыж. Возможно сами ботинки несколько иначе формируют центр масс.
Вопрос, а можно ли смещать положение ботинок на лыже ближе к носкам, тем самым компенсируя недозагруженность носков лыж? Сейчас я ставлю риску центра ботинок (там на ботинках внизу есть такая риска) ровно по центру крепления лыж.
  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 15:59

Ботинки-то какие?


  • 0

#3 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3650 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 February 2022 - 16:02

Старые ботинки "бесплатные" могут иметь другой угол наклона голенища вперед - вот и эффект ярко выраженный  что "не могу нагрузить носки" при почти такой же старой центровке.  Двигать можно но ботинки старые и бесплатные не спроста - им может быть много лет в обед и пластик на грани издыхания - просто в один прекрасный момент треснет и всё .. а у вас будет не лыжа а решето от сдвига креплений да и непонятно насколько двигать.
 

Можно что сделать - сравнить угол одев два ботинка на разные ноги - носки по линии и смотрим на положение коленок сколько одна от другой вперед если просто чуть чуть приложить в затянутых голень  ( не давить) на языки.
Теперь берем кусочки фанерки или чего попало и потихоньку подкладываем под каблук того ботинка колено в котором сзади.
Добились примерно одинакового... Ну и ок - теперь измеряем толщину и в зависимости от типа креплений либо клин сняв платформу либо убрать под носком прокладку либо поставить под задн.. часть крепления пластик или плексиглас... Винты есть в метизах но набо брать и сравнивать с учетом толщины потребной подкладки.
Пробуем кататься.

При этом лишний раз дырявить лыжу не надо.


  • 1

#4 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 16:03

Друзья,
Сейчас я ставлю риску центра ботинок (там на ботинках внизу есть такая риска) ровно по центру крепления лыж.

нумеро уно, по классике, риска на ботинке должна совпадать с риской на лыже (рекомендованной)

никак не центром крепления лыж ( я честно вообще не понял, что это )) )

нумеро дуэ, размер ботинок никак не влияет на загрузку лыжи, влияет лыжник

крепления двигать можно как угодно на лыже

но, только если вы понимаете смысл этих действий ))


Сообщение отредактировал da_vova: 13 February 2022 - 16:05

  • 0

#5 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 494 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 16:06

Можно, я обычно на 1-2см вперёд относительно заводской разметки ставлю. Но не из-за того что носки плавают (они только от недостатка в технике могут плавать), а просто у меня за много лет прикатана расслабленная стойка, в которой мне комфортно. И не хочу её менять (зачем, если всё работает?).

Я лично, ставлю центр ботинка (он всегда на них нарисован) по центру рабочей длины канта, и он получается как раз вперёд на пару см от заводской риски.


  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 16:06

Можно смещать вперед.

Возможно даже нужно! До 1-1,5 см вообще безболезненно

Ну и про наклон бота тоже все верно. Можно поиграть с наклоном при помощи спойлеров


  • 1

#7 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3650 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 February 2022 - 16:09

У меня подобный неожиданный эффект был не меняя ботинок... стояли сферики саломон 912Ti и приказали долго жить - скотчем примотали как то доехал волоча лыжу до низу. Чегет - ну пошукал по народу и продали мне 914fis - они в те же дырки прекрасно встали скистопы перекрутил и ура кататься... Ну куда - да на севера точно не помню в какой кулар пошли но меня нещадно начинает отсаживать на задницу а вперед как стена хоть так хоть этак не пущает. Ботинки на тот момент  были типа 110 -120 жесткости.
Промучался день - ну писец лыжи крестятся ноги путаются и так и сяк может чего с крепом не так и болтается - да не все так.

Вечером внимательно смотрю а толщина подкладки пластиковой под задником у креп разная миллиметров на 5 по толщине - переставляю со сломанных пластмаску со сменой винтов и все на свои места встало.

Из старых ботинок где то рубежа начала второй половины 2000-х были какие то типа "фрирайд"... Купил себе повелся - ну да лазить за лапу в них удобнее но они по наклону голенища оказались какие то прямые и вот такой же эффект... Я и так и сяк и еще кусок плекса под задник поставил - ну все равно не фонтан... Потом как то где то прыгнул с неровным приземлением и один без видимых повреждений как то немного потерял в жесткости. Сезон докатал да на барахолку за какие то копейки написав на них - либо катать потихоньку либо на запчасти - так вот кто то у меня на запчасти и забрал ...

Не исключено что ботинки оказались такого плана - тогда скорее всего эти ботинки на анресоль или на барахолку а за другими может и в барахолку сходить пошарится.. Ну иногда можно из двух одни собрать достойно - то есть найти с убитым и заформованным внутренником и живой скоролупой а свой внутренник туда вставить но надо проверять -получается дешево сердито и работоспособно.


Сообщение отредактировал beda: 13 February 2022 - 16:16

  • 0

#8 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 13 February 2022 - 17:27

Можно ли крепить ботинки ближе к носкам лыж

Можно. Я вообще поставил почти к носкам.

%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 13 February 2022 - 17:27

  • 2

#9 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 19:44

Проблема в том, что на моих лыжах не указана середина лыж.
  • 0

#10 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 22:24

Ни на каких не указана. Зачем это нужно?


  • 0

#11 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17109 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 February 2022 - 22:51

Проблема в том, что на моих лыжах не указана середина лыж.

Скорее всего боты ставили правильно.

Находите снизу на ботинке метку середины, и переносите на лыжу.

Новые боты центруете по ней.


  • 0

#12 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 17:43

Вот такое у меня крепление. Никаких меток середины на нем нет. В прокате (там я тоже спросил) высказали мнение, что нужно посмотреть на то количество мм, которые указаны на ботинках и выставить на верхнем регуляторе. А на нижнем уже как придётся. Кстати, пробовал, как рекомендовали, выставить середину ровно по центру рабочей поверхности лыжи - середина получается на верхнем пределе крепления. Что то тут не так.
  • 0

#13 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 17:44

А файл то не загрузился. Вот фото.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220216_173101.jpg

  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2022 - 17:52

Ни на каких не указана. Зачем это нужно?


Метки для середины бота указываютсч

Сообщение отредактировал Gosha: 16 February 2022 - 17:52

  • 0

#15 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17109 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 18:38

 Сейчас я ставлю риску центра ботинок (там на ботинках внизу есть такая риска) ровно по центру крепления лыж.

 

Вот такое у меня крепление. Никаких меток середины на нем нет. 

 

Не сходится.


  • 0

#16 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 18:44

Что не сходится? Метки середины лыж нет. Метки середины крепления тоже нет, но это не значит, что у нее нет середины или центра.
  • 0

#17 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17109 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 18:48

Что не сходится? Метки середины лыж нет. Метки середины крепления тоже нет, но это не значит, что у нее нет середины или центра.

Ну сдвиньте бот на 2-3 деления вперед по носу и пятке, и всего делов.


  • 1

#18 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 19:25

Сдвинуть с какого места?

Я думаю тут лучше не гадать, а дождаться человека на форуме, который имеет такие же крепления и точно знает как их правильно регулировать.
  • 0

#19 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2022 - 19:42

Сдвинуть с какого места?

Я думаю тут лучше не гадать, а дождаться человека на форуме, который имеет такие же крепления и точно знает как их правильно регулировать.

 

Я думаю, что не надо ничего двигать, а нужно корректировать стойку. Проблемы с которой вылезли при переходе на более нормальные ботинки.

 

На предыдущих поколениях этих лыж вообще не было возможности отдельно двигать носок и пятку, только вместе сдвинуть или раздвинуть (там другая платформа была - N Pro Evo).


  • 0

#20 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 20:17

Что не сходится? Метки середины лыж нет. Метки середины крепления тоже нет, но это не значит, что у нее нет середины или центра.

Метка середины лыжи легко расчитывается с довольно приличной точностью. Формула есть на ски гуру, на память не помню, будет сильно нужно- найдёте.
Для слаломки 165 см вроде 81 см от пятки лыжи, но не уверен...
Метка середины ботинка есть на 99% ботинок
Читайте здесь https://skigu.ru/for...um23/topic2182/
Пост#247

Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 16 February 2022 - 20:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных