X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжный цветок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 24 March 2011 - 13:15

В прошлом году, в июне, купила в Инсбруке семена Эдельвейсов, прилетела домой, посадила на даче, ничего не взошло. То ли жарко им было, то ли период посадки уже прошел, а может семена плохие. В сентябре в горах Хорватии набрала целый мешок семян Эдельвейсов. Вот теперь думаю, как их вырастить. Если есть у кого опыт, поделитесь пожалуйста :-D
  • 0

#2 sister_ksa

sister_ksa

    дежурный по палате

    • 20
    • 7
    • 7
  • Главные администраторы
  • 1002 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 24 March 2011 - 13:31

хм, ничего особенного не делала, выращивала через рассаду. Все выросло и заколосилось. Семена куплены в Швейцарии 2 года назад, с весны 2009 живут на даче.
Любят свет и сухой песчаный грунт, на богатой почве сильно в ботву идут и вымахивают жирные, зеленые и по колено))) с того года фоток нет, но грядка удалась на славу!

Есть предположение, что семена (уж горечавки точно) нужно "закалять" перед высевкой на рассаду, но я этого не делала.
  • 0

#3 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 24 March 2011 - 13:43

хм, ничего особенного не делала, выращивала через рассаду. Все выросло и заколосилось. Семена куплены в Швейцарии 2 года назад, с весны 2009 живут на даче.
Любят свет и сухой песчаный грунт, на богатой почве сильно в ботву идут и вымахивают жирные, зеленые и по колено))) с того года фоток нет, но грядка удалась на славу!

Есть предположение, что семена (уж горечавки точно) нужно "закалять" перед высевкой на рассаду, но я этого не делала.

Прикол)), а на рассаду сажать уже можно?
  • 0

#4 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 March 2011 - 15:08

Прикол)), а на рассаду сажать уже можно?

Можно. Только я их сеяла в плошку с землей, плошку в марте в снег закапывала - снег сошел, взошли. Сажать, точно, в песок, камни и без воды. А то ботва по колено, а цветов - фиг.
Сейчас и у нас продают, уже местные.
  • 0

#5 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 24 March 2011 - 17:57

Можно. Только я их сеяла в плошку с землей, плошку в марте в снег закапывала - снег сошел, взошли. Сажать, точно, в песок, камни и без воды. А то ботва по колено, а цветов - фиг.
Сейчас и у нас продают, уже местные.

Вот спасибо!! закопаю в выходные одни в снег на даче, а вторые на окне посажу, такой купила навороченный контейнер для высаживания семян, надо же куда то его пристоить!!
  • 0

#6 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 March 2011 - 18:10

Это не те Эдельвейсы. Очень много видов
http://ru.wikipedia....ki/Leontopodium

Еще ликбез :)
https://forum.ski.ru...t...st&p=295959
  • 0

#7 adel

adel

    Адель

    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4055 сообщений
  • Город:Москва, метро Нельсона Манделы

Отправлено 25 March 2011 - 00:47

целый мешок семян Эдельвейсов

поделитесь? :-D
  • 0

#8 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 25 March 2011 - 10:53

поделитесь? :-D

Запросто))) давайте пересечемся где нибудь))
  • 0

#9 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 25 March 2011 - 10:56

Это не те Эдельвейсы. Очень много видов
http://ru.wikipedia....ki/Leontopodium

Еще ликбез :)
https://forum.ski.ru...t...st&p=295959

Что значит, это не те эдельвейсы?? очень даже те))). Семена когда в Австрии покупала, там уже зацветшие образцы стояли, а когда семена собирала в горах, понятно, что видела, что собираю))) Выращу, подарю вам букетик :-D

Сообщение отредактировал Маргарита Х: 25 March 2011 - 10:58

  • 0

#10 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 25 March 2011 - 18:30

Это не те Эдельвейсы. Очень много видов
http://ru.wikipedia....ki/Leontopodium

Еще ликбез :)
https://forum.ski.ru...t...st&p=295959

Свиссмейкер, ну ты бандерлог, однако. Вот именно, что:

Что значит, это не те эдельвейсы?? очень даже те))). Семена когда в Австрии покупала, там уже зацветшие образцы стояли, а когда семена собирала в горах, понятно, что видела, что собираю))) Выращу, подарю вам букетик :-D

своими собственными руками. Я в Греции ночью в заповедник пролезла, чтоб луковицы маникюрными ножницами (ну не было ничего больше под рукой) выкопать, так что аборигенное происхождение эдельвейсов тож вне сомнений :)
  • 0

#11 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 25 March 2011 - 19:50

Я в Греции ночью в заповедник пролезла, чтоб луковицы маникюрными ножницами (ну не было ничего больше под рукой) выкопать, так что аборигенное происхождение эдельвейсов тож вне сомнений :)

Разве он луковичный? :-k
  • 0

#12 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 25 March 2011 - 19:57

Разве он луковичный? :-k

Нет, конечно, какие луковицы. Луковицы от другого были.
Я к тому, что посадочный матерьял добываем самолично, исключительно в месте произрастания, так что сомнений в правильности быть не может :)
  • 0

#13 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 26 March 2011 - 21:53

Извините, влезу. Со своим суконным гладиолусовым рылом в ваш калашный эдельвейсовый ряд :blush: Но уж больно тему новую открывать не хочется... Вопрос такой: никто не пробовал выращивать гладиолусы в контейнерах на балконе?
  • 0

#14 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 26 March 2011 - 22:27

Вот они у себя на родине

Прикрепленные изображения

  • P1110639.JPG
  • P1110642.JPG

  • 0

#15 adel

adel

    Адель

    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4055 сообщений
  • Город:Москва, метро Нельсона Манделы

Отправлено 26 March 2011 - 22:27

Вопрос такой: никто не пробовал выращивать гладиолусы в контейнерах на балконе?

Я выращивала...но это было так давно...сроки посадки увы не помню...но росли и цвели замечательно :-D
и лилии ещё... :-D
помню что весной сажала, а вот в какие числа...

Сообщение отредактировал adel: 26 March 2011 - 22:29

  • 0

#16 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 27 March 2011 - 00:32

Вот они у себя на родине



Эти хоть и на родине, но всё равно в "огороде", крупные красивые... Посмотрела в Википедии - их действительно много видов и все разные. Оригинальным будет Эдельвайс альпийский. А так - цветок невзрачный, да и не очень редкий, зеленоват он как-то... А лохматость его - для тепла что-ли?
Мне очень нравятся на альпийских лугах редкие лилии и орхидеи - маленькие, но такие душистые... до тошнотворной сладости...(красная - нигрителла орхидея)

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#17 doctor-ski

doctor-ski
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 27 March 2011 - 09:53

Мне очень нравятся на альпийских лугах редкие лилии и орхидеи - маленькие, но такие душистые...


Наташа, неужели просто так встречаются, вдоль троп? Или куда-то в заповедные места надо проникать?
  • 0

#18 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 27 March 2011 - 11:12

Мне очень нравятся на альпийских лугах редкие лилии и орхидеи - маленькие, но такие душистые... до тошнотворной сладости...(красная - нигрителла орхидея)

Нигретелла на наш ятрышник немного похожа - он у нас в Красной книге. Я все пытаюсь его приручить, пока с трудом.
А луковицы, которые в Греции (точнее, на Крите, на побережье Элафониси) тырила - это панкраций морской, обалденной красоты цветы, цветущие прямо из песка:

_________________.jpg
Уговорить их цвести на моем болоте пока не удается.
Но жить - живут, зимой в дом переезжают, в этом, думаю. вся загвоздка.
Кстати, про них известно, что росли свободно на побережье Крыма, зарослями. Но были изведены под корень. Как - для меня загадка, потому что растение реально из тех, которые "лопатой не убьешь" :) И размножается как подорванное: луковицами и семена во все стороны швыряет.

Извините, влезу. Со своим суконным гладиолусовым рылом в ваш калашный эдельвейсовый ряд :blush: Но уж больно тему новую открывать не хочется... Вопрос такой: никто не пробовал выращивать гладиолусы в контейнерах на балконе?

Отлично гладиолусы растут в контейнерах, я сажаю не первый год, правда, не на балконе, а на участке: выставляю на видное место когда цветут. Особенно для этого подходят невысокие особенные сорта: гламини и кольвили. Единственное - луковицу хорошую не набирают. Если сажаю высокие. то в середину контейнера сразу прикапываю кол, к нему привязываю.

Сообщение отредактировал Just: 27 March 2011 - 16:44

  • 1

#19 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 27 March 2011 - 17:00

Наташа, неужели просто так встречаются, вдоль троп? Или куда-то в заповедные места надо проникать?


Точно не помню, чтобы я венерин башмачёк видела своими глазами... за него не скажу...

лилии вот именно такие, только более темно в фиолетово видела, знаю место где почти каждый год цветут, менее часа от моего дома по горной тропе идти, где-то ещё пару раз их встречала в тёплые и дождливые лета, когда цветы на лугах цветут волшебно и трава коровкам высокая растёт. Более распространены обычные дикие тигровые лилии, вдоль дороги в деревне самой на лугах растут.

А из орхидей много в июле-августе именно таких цветёт на высокогорных альпийских лугах (1800-2200 мт), они похожи на гиацинты, пахнут сладко...

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 27 March 2011 - 17:03

  • 0

#20 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 27 March 2011 - 19:54

А их, оказывается, можно у нас выращивать?

Это алтайский https://forum.ski.ru...l...i&img=12683

Сообщение отредактировал Хрю: 27 March 2011 - 19:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных