X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Особенности путешествий в Европу в 2023 году на основе опыта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2023 - 16:55

*
Популярное сообщение!

Друзья, в некоторых темах есть много вопросов про карты, агрегаторы, и системы бронирования в Европе.

Хочу поделиться собственным опытом этого непростого года:

 

Итак)

Может кому то полезно будет.

 

В этом году был: 

Апрель-май

Альпы(Штубай) и Канары

перелеты: Wizzair Москва-Ереван (билет на распродаже 6000 руб. с чемоданом XS)

Wizzair Ереван-Венеция 50 евро. Переехали в Верону из аэропорта на автобусе (12евро), 2 ночи апарты букинг

поезд Верона-Инсбрук 20 евро, рейсовый автобус в долину 8 евро. Неделю покатались.

В ручную кладь 55х40х20 влезли боты 42 размера фишер, куртка, перчи, термо, штаны, мелочевка.

Доплачивал за ручную кладь 10-20 евро каждый сегмент. Шлем зацепил за ручку сверху.

В рюкзак (бесплатная ручная) - шмотье, белье, зарядки и тд

После недели катания уехали на рейсовом из Штубайталя в Инсбрук 8 евро, Поезд Инсбрук-Мюнхен аэропорт, около 25 евро

Самолет Condor Мюнхен-ГранКанария 35 евро + 25 багаж.

Назад возвращались Фуэртевентура - Вена (80 евро) Ryanair, Вена-Вильнюс (20 евро) Ryanair. Вильнюс автобус в Минск 25 евро.

Брони жилья: букинг или сайт отеля.

Авиа: напрямую на сайтах авиакомпаний.

Карты: белорусская. Кэш не брал вообще, пополнял карту по схеме покупка крипты на бинансе, перевод  USDT на белорусскую биржу BYNEX, где меняю USDT-BYN (бел рубль) и BYN уже отправляю на свой счет. На все уходит 10 мин. Деньги до карты идут 2-4 часа.

 

Август:

Норвегия

На машине Шевроле Тахо всемером)) через Кировск-Мурманск. Нордкап, остров Сенья, Лофотены.

Недельку погоняли по красотам, успешно половили макрели и трески на берегу фьорда.

Брони жилья: букинг 30% и airbnb 70% (больше и интереснеев варианты). Чтобы "победить" airbnb сделал хороший фотошоп иностранного паспорта. Прокатило)))

Авиа: не было

Страховка авто: польская 6500 рублей на 30 дней, оформлена через инет, нашел в телеге.

Карты: ОАЭ (проект Pyypl) - виртуальная карта оформляется через приложение, пополняется криптой USDT с бинанса, физическую покупал на авито 4500 рублей, привязывается в приложении, заработала сразу после привязки. Белорусская в резерве.

курс по Pyypl выше рубля на 2-3 чем по белорусской, но пополнение 2 минуты, я заленился и подсел на нее))

 

Сентябрь: 

Исландия. С бесплатной ручной кладью (рюкзак 30 литров)

Перелеты: Москва-Ереван (5800 рублей) Utair.

Ночевка в Ереване 30 долларов букинг

Перелет Ереван-Рим 60 евро (покупать заранее)

2 ночи в Риме (букинг)

Перелет Рим-Рейкьявик 45 евро (покупать заранее)

6 ночей в Исландии. Апарты 100м2 - Букинг. Радиалки, Северное Сияние, Топ-достопримечательности.

Обратно один рейс Рейкьявик-Вильнюс. 45 евро. 

В аэропорту Вильнюса нас ждал авто одного из нас (он из РБ им можно, летел сразу Вильнюс-Рейкьявик, без Ереванов и прочего)

2 ночи в Друскининкай - букинг. 

На машине уже до Минска, а оттуда кто в Москву , кто куда.

Карты: ОАЭ (проект Pyypl)

 

Октябрь: 

Канары, Фуэртевентура. С ручной кладью бесплатной, рюкзак 30л.

Перелеты: Москва-Гюмри (2850 рублей) Победа.

Поезд Гюмри Ереван - 350 рублей, такси в аэропорт 400 руб на двоих (Яндекс)

Перелет: Wizzair Ереван-Венеция 45 евро, ночевка букинг

Перелет Ryanair Венеция-Барселона 25 евро, ночевка букинг

Перелет Барселона-Фуэртевентура 25 евро 

8 ночей Канары, сайт отеля.

Переехали корабликом на соседний остров Lanzarote (30 мин)

и утром улетели в Севилью Ryanair 15 евро

Вечером перелет Севилья Варшава. 80 евро. Ночевка сайт отеля.

Автобус Варшава-Минск. 4000 р. платил Миром на сайте агрегатора автобусов.

В Минске уже кто остался, кто в Москву. кто в регионы.

Карты: ОАЭ (проект Pyypl) и БЕЛОРУССКАЯ. В этой поездке эмиратская карта конкретно сбойнула, два дня не работала 

в Техподдержке не отвечали, в чате в телеге была паника, но потом на полдня заработала , успели снять что было, перешел на белорусскую карту.

 

Резюме: путешествовать можно и нужно. К дороге и транзитам стоит отнестись, как к части вашего путешествия.

Русофобии нигде не было, кроме погранперехода в Литве на РБ. Молодой пограничник высокомерно пытался выяснить на чьей мы стороне. Подробности  писать уже не буду. Вроде и не криминально, но с осадочком.

 

Жилье: букинг рулит, но перепроверяем везде где можно) в Скандинавии рулит airbnb.

Карты - лучше 2 разные, мало ли что. Кэш как всегда рулит! я привык к комфорту эмиратской карты, но тут на тебе. Белорусская выручила, пополнилась за 2 часа.

Авиа: лучше напрямую у перевозчика. nik37 очень прав. Единственное исключение это kupibilet. они сразу верный реф брони высылают

Ryanair - регить брони на адрес почты с гугла, а не ру сегмента. Иначе не проходит оплата.

 

Очень и очень подорожали отели, особенно в столицах. В Венеции и Риме меньше 200 евро не было ничего путного.

Даже в Варшаве меньше 80 уже не найти средней ночевки (уровня ibis 3*). Вильнюс и тот от 60 евро!

Как раньше - переночевать в Будапеште, Варшаве, Вене, Милане, Шарлеруа, Гданьске (ненужное зачеркнутьicon_smile.gif))) за копейки уже не получится + стоит учитывать моменты такси при позднем прилете (например в Венеции).

 

Транспорт так сильно еще не подорожал. Цены в магазинах тоже выросли - особенно в Исландии))) в Норвегии и Испании субъективно %на 20-30. 

"Сельские" локации - Канары, Исландия по цене жилья подорожать еще не успели, есть хорошие варианты)

Туда и буду продолжать ездить))

 

Может кому то полезно будет.


Сообщение отредактировал AT-SK: 27 October 2023 - 01:20

  • 17

#2 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2023 - 17:07

По визам опыт моих туристов:

 

Испания 2 подачи в июле: визовый + консульство сбойнули как раз в этот момент паспорт выходил 1.5 месяца, человек не успел уехать(((

Второй человек подался 1 августа, паспорт не вышел в итоге. Потерялся в визовом с датой выхода визы 11 сентября. У человека были билеты на 15 сентября. Поездки в визовый BLS 12 и 14 сентября ничего не дали. Они попросту его не нашли.... Написали претензию.

 

Италия: выход паспорта ровно через месяц. Две визы по полгода, одна виза на 1 год.

 

Франция: один человек полгода (виз фр не было), один человек 5 лет (до этого были фр визы).

Это по моим что знаю 100%


  • 2

#3 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 17:15

Полезно, спасибо. Интересно у вас получается билеты дешëвые покупать через Ереван. Я сколько не смотрел на свои даты (но это всегда высокий сезон), тот же wizz air не особо отличается от туркишей или пегасусов.
  • 0

#4 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2023 - 17:33

Полезно, спасибо. Интересно у вас получается билеты дешëвые покупать через Ереван. Я сколько не смотрел на свои даты (но это всегда высокий сезон), тот же wizz air не особо отличается от туркишей или пегасусов.

они тоже уже подросли! Видать почуяли спрос)))

в самолете летит 60% россиян на Италию по моим прикидкам.

 

но! за 45евро до Венеции я видел весной. Планирую Азоры и любимые Канары одним махом)


  • 0

#5 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2023 - 17:38

по паспортному контролю в Италии. 

Сугубо человеческий фактор.

В Венеции в апреле: у всего самолета спрашивали брони и билеты (но по-итальянски)) обзорно, не углубляясь в изучение)

мы были почти последними ничего не спросили (я то был вобщем готов). У девочки была испанская виза не открытая на 30 дней. Нет вопросов.

 

в августе Рим тоже шли в конце, спешить было некуда- в некоторых окнах спрашивали, мы же подошли к лысому улыбчивому чуваку, он встал начал шутить с коллегой из соседнего окна и одним глазом глядя в наши паспорта и одной рукой просто поставил штампы, стоя))

 

сентябрь Венеция: случайно попали первыми , в окно ЕС пассажиров)) доки приняли. Ни броней, ни билетов не спросила девушка. У одного из нас была виза в Испанию не открытая, с 2 разовым въездом на 30 дней.

 

Вобщем опыт положительный. 

 

Паспортный контроль еще:

выезд из Литвы. Один раз 0 вопросов (автобус граница Каменный Лог), один раз попался с эффектом вахтера (граница Привалки)

 

въезд в  Норвегию (автомобильный пункт рядом с Киркинес)  - дохрена вопросов, долго, нудно, внесение маршрута в комп, куча придирок.

 

выезд из Польши автобус (Терсполь-Брест) - нет вопросов кроме где были.


Сообщение отредактировал AT-SK: 26 October 2023 - 17:47

  • 0

#6 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2023 - 17:56

Uber стал типа как у нас. 

То есть не в два раза дешевле, как раньше потому что ездили частники, а столько же или дороже локальных такси.

в некоторых странах у Убера появился интересный конкурент - Bolt, приложение работает, белорусские и другие карты привязываются.

 

По связи: лично я на литовской симке Ezys.

Без паспорта 2.5 евро. потом выбираешь тариф. 10 гигов на месяц стоят 10 евро. Примерно так.

Пополняю ее тогда, когда еду, эмиратской картой на сайте оператора.


  • 0

#7 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 18:21

 

перелеты: Wizzair Москва-Ереван (билет на распродаже 6000 руб. с чемоданом XS)

Wizzair Ереван-Венеция 50 евро. Переехали в Верону из аэропорта на автобусе (12евро), 2 ночи апарты букинг

поезд Верона-Инсбрук 20 евро, рейсовый автобус в долину 8 евро. Неделю покатались.

Вот эта связочка позабавила. Бешеной собаке сто вёрст не крюк. С детьми путешествуете или один?


  • 0

#8 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2231 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 26 October 2023 - 19:06

 

Друзья, в некоторых темах есть много вопросов про карты, агрегаторы, и системы бронирования в Европе.

Хочу поделиться собственным опытом этого непростого года:

...

 

 

много букав smile.png  если в кратце: полный гимор

 

то ли дело - Январь: сел в свое авто и через сутки - ты уже на КП biggrin.png


  • 2

#9 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 October 2023 - 19:59

Каждому своё 


  • 2

#10 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 21:30

*
Популярное сообщение!

Я завидую людям, кто может такой гемор преодолеть ради отдыха.

Наверное, я старый уже стал, но тратить пару суток на дорогу до места уже не могу. Отпуск ограничен, жалко время на гемор этот.

Хотя за наводочку спасибо, виза ещё открытая, подумаю, куда летом мотануть.

Билеты насколько заранее через Ереван такие халявные брали?


  • 4

#11 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 21:35

Все это круто) Но временный таймаут с границами заставил пересмотреть взгляды на путешествия если смогу поехать.  Я бы поехал в Японию, Непал, Австралия, Новая Зеландия итд . Что-то новое. Европа если быть честным красива, но в целом однообразна.  За наводку тоже данке шон) Но увы визы нет. 


  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2023 - 00:07

Я завидую людям, кто может такой гемор преодолеть ради отдыха.

 

 

Это гемор ради преодоления самого гемора.  Типа такого спорта.


  • 0

#13 alenika09

alenika09
  • Лыжебордеры
  • 259 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 27 October 2023 - 00:19

У wizzair можно добавить провоз спортивного багажа за 45 евро плечо, даже к самому дёшевому тарифу.
  • 0

#14 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 00:23

Отдых и путешествия все таки разные штуки)))
  • 1

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2023 - 00:33

Я ваще не понимаю что такое путешествия, я понимаю перемещение из места проживания к месту отдыха (отдых может быть любым, по желанию).   Это перемещение - неизбежное зло, отнимающее время и деньги.  Плющение жопы в транспорте любого вида или сидение на различных пересадках никак не может быть самоцелью.


Сообщение отредактировал Volk1: 27 October 2023 - 00:35

  • 0

#16 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 00:35

У wizzair можно добавить провоз спортивного багажа за 45 евро плечо, даже к самому дёшевому тарифу.

я выше писал. из Альп улетели на Канары)

лыжи были в прокат, остальное вместилось  в миимальный багаж без ущерба по мне так без ущерба чему-либо)


  • 0

#17 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 00:38

*
Популярное сообщение!

Я ваще не понимаю что такое путешествия, я понимаю перемещение из места проживания к месту отдыха (отдых может быть любым, по желанию).   Это перемещение - неизбежное зло, отнимающее время и деньги.  Плющение жопы в транспорте любого вида или сидение на различных пересадках никак не может быть самоцелью.

а кому то прикольно положить вещи в ячейку или комнату хранения и посмотреть по дороге Ереван, Барселону, Севилью, Вену и другой город налегке, если позволяеяет пересадка) Кому то во всем плюс, кому то во всем минус, это в порядке вещей))

Главное, что ничего не закрыто если есть ЦЕЛЬ. Все в ваших руках.


Сообщение отредактировал AT-SK: 27 October 2023 - 00:47

  • 4

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2023 - 00:47

Главное, что ничего не закрыто если есть ЦЕЛЬ. Все в ваших руках.

 

 

Конечно.

Это еще раньше вас при СССР доказал   Станислав Курилов.    Уж как все было закрыто, а он смог попасть на Запад.

 

ГЫ

 

https://ru.wikipedia...слав_Васильевич


  • 1

#19 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 00:50

Вот эта связочка позабавила. Бешеной собаке сто вёрст не крюк. С детьми путешествуете или один?

до вирусов и закрытия неба летали Москва-Верона, и дальше ехали в Доломиты. Сейчас Москва-Ереван-Венеция)) ну добавили сегмент)) ну и ладно))

 

Конечно.

Это еще раньше вас при СССР доказал   Станислав Курилов.    Уж как все было закрыто, а он смог попасть на Запад.

 

ГЫ

 

https://ru.wikipedia...слав_Васильевич

аналогия непонятна, если до Италии я долетел за 2900 руб мск-ереван+ 45 евро(4900) ереван-венеция

У вас нет 7800? хорошо, велком в Сочи))))


Сообщение отредактировал AT-SK: 27 October 2023 - 00:54

  • 1

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2023 - 00:54

Не только в рублях дело, а еще и в потраченном на дорогу времени.

 

Мне Венеция нах не вперлась,  напиши например расклад поездки от Питера до Валь Гардены.

Даже если на бабло забить будет минимум 2 дня в один конец, а скорее даже больше.

Ну и нахрен такие лыжи вперлись?


Сообщение отредактировал Volk1: 27 October 2023 - 00:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных