X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рация vs сотовая связь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 shure

shure
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 23:44

Всем привет,

 

Собираемся поехать в горы, и возник вопрос по связи между собой :

достаточно будет телефонов или все-таки приобрести рации ?

 

Ни о каком фрирайде или хелиски речь не идет - катание по трассам.

 

Товарищ, с которым собрались ехать, считает, что от раций не будет толку.

 

В теме по рациям народ рекомендует баофенги. Цена бюджетная и просто

смешная, если сравнивать с забугорными расценками наших операторов.

 

 

 


  • 0

#2 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 01:48

Рации удобно, удобнее чем орать :)
  • 0

#3 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 01:52

Рации более-менее работают, если катаете относительно недалеко друг от друга, на одной стороне горы. Если регион большой, и все разъехались кто куда, то толку от раций маловато.
  • 0

#4 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 03:13

Блин. Ну что за бред, почти всегда если на верхушке горы стоишь нормальная рация добивает до остальных. А если кто свернул не туда или оперативная связь нужна, какой нахрен телефон, который замёрзнет в течении минуты.
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 February 2019 - 05:00

Купите местные симки. Рации дурной тон
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#6 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2019 - 06:09

Неудобно рациями пользоваться. Держать включенными - раздражает шум/помехи и чужие переговоры в эфире. Держать выключенными - а в чем тогда смысл?
В общем, на трассах это баловство.

Если потерялись на трассах, лучше телефон, плюсую к этой точке зрения.
  • 0

#7 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 February 2019 - 06:31

*
Популярное сообщение!

От чужих разговоров легко отстроиться выбором частоты и субтона. Вплоть до использования частот, не поддерживаемых балалайками из связного. Это вообще не проблема ни разу.

 

Рации удобны в двух случаях - если нужно сразу нескольким абонентам что-то передать и когда нужно что-то сказать быстро.


  • 8

#8 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 07 February 2019 - 08:42

Всем привет,

Собираемся поехать в горы, и возник вопрос по связи между собой :
достаточно будет телефонов или все-таки приобрести рации ?

Ни о каком фрирайде или хелиски речь не идет - катание по трассам.

Товарищ, с которым собрались ехать, считает, что от раций не будет толку.

В теме по рациям народ рекомендует баофенги. Цена бюджетная и просто
смешная, если сравнивать с забугорными расценками наших операторов.

Телефону предпочитаю рацию. Не нужно перчатки снимать, достал, нажал, сказал и красота.
Если что, то за баофенг могут натянуть в Европе. Хотя мне ни одного случая не известно.
  • 0

#9 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 09:18

Давно пользуюсь Роджер КР-55. В разы меньше смартфона  и весит 60гр.  Как дополнение к телефону. Вполне устраивает для трассового катания.   Помню,  разговаривал с ледника Тиня с Ле Лаком. И вообще, беру их с собой в любые поездки. 


Сообщение отредактировал sergey34521: 07 February 2019 - 09:22

  • 0

#10 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 07 February 2019 - 09:41

От чужих разговоров легко отстроиться выбором частоты и субтона. Вплоть до использования частот, не поддерживаемых балалайками из связного. Это вообще не проблема ни разу.

Ага, только на больших курортах многие диапазоны дешевых раций заняты.

 

На мой взгляд рации удобны для большой компании 5 и больше катающихся (если все умеют и согласны ими пользоваться). Для небольших компаний, или компаний, где все вместе катаются как-то телефон стал удобнее в последнее время, когда это очень дешево (в России) и перестал замерзать.


  • 0

#11 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 10:23

*
Популярное сообщение!

Баофенги стоят копейки а работают в двух диапазонах из коробки.

 

Помехи решаются, как уже писали выбором субтона, но если вы не инженер и это оказалось слишком сложно, то опять же в преславутых баофенгах можно настроить 2 частоты сразу и переключаться между ними. Настройте случайные частоты в мегагерцах, а не общепринятые в конце концов.

 

Рации добивали у меня с Цель-ам-Зее до Китцштайнхорна, с ледников Зельдена до апартов на горе.

 

К рациям на том же али куча примочек, я катал как с тангентой так и с гарнитурой в шлем - НЕ надо ничего ниоткуда доставать, останавливаться и варешки снимать.

 

В тангенте минус - все рядом слышат, в гарнитуре минус - это провод.

 

Рацией общаюсь с женой, у нас зачастую разная скорость спуска и траектория - очень удобно. "ой я упала подожди" "блин я в пухлом на положнеке разложился" "погоди я под елку улетел" "что щас пойдем обедать или еще разок?" "осторожно дай влево какой-то придурок несется по правой стороне" "ой смотри как красиво" и другие относительно полезные фразы улучшают настроение и опыт от каталки.

 

А телефон бесит: останавливаешься, снимаешь варешки, расстегиваешь карман, разблокируешь вспоминаешь, что сквозь шлем хреново слышно, пытаешься ткнуть в громкую связь

 

В компнаии не очень кстати, немного раздражает треп ненужный, особенно когда забывают обращаться, типа "ты где?" а кто кого спросил не ясно, но тоже обучаются.

 

Все выше имхо, но мне почему-то кажется очевидным.


  • 11

#12 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 07 February 2019 - 10:26

*
Популярное сообщение!

Что за народ пошел? Вломился в форум, где вздумадось, там и воткнул свой самый важный в мире вопрос. И пофигу, что есть целый раздел для обсуждения гаджетов, а в нем целая куча тем про рации и прр связь вообще. И то, что все эти новые вопросы уже давно разжеваны-тоже пофиг. Один с рацмями в снарягу лезет, другой с колонками, кто-то с багажом не может разобраться. Пора уже банить за посты не в соответствующем разделе.

Сообщение отредактировал Valerick: 07 February 2019 - 10:26

  • 8

#13 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 February 2019 - 11:50

*
Популярное сообщение!

Ага, только на больших курортах многие диапазоны дешевых раций заняты.

 

На мой взгляд рации удобны для большой компании 5 и больше катающихся (если все умеют и согласны ими пользоваться). Для небольших компаний, или компаний, где все вместе катаются как-то телефон стал удобнее в последнее время, когда это очень дешево (в России) и перестал замерзать.

 

Заняты стандартные каналы для тех раций, где невозможен ввод или программирование произвольной частоты. Достаточно уйти чуть в сторону и...

 

Например, первый канал диапазона PMR - 446.00625 МГц. Шаг там 12.5 кГц. Достаточно поставить 445.99375 МГц и там будет пусто.

Последний канал PMR 446.09375 МГц - ставим 446.10625 и все довольны.

 

Аналогично LPD. Первый канал 433.075 МГц, шаг 25 кГц. Ставим 433.050 и там пусто. Последний канал 434.775 - ставим 434.800

 

Если хочется оставаться в рамках стандартных каналов, то есть CTCSS (64 штуки) и DCS (105 штук) коды. Комбинация канал-код для диапазона LPD дает 69 * (105 + 64) = 11661 возможных вариантов. В PMR диапазоне 8 каналов - 8 * (64 + 105) = 1352 возможных варианта. Неужели все-все занято? :-) Или просто лень настроить?

 

Понятно, что если речь о том, чтобы один раз в день кому-то позвонить это не требуется. Но вот есть опыт катания компанией из 8-ми человек. Еще и жили в двух разных гостиницах. Все катаются сами по себе, но иногда сказать "не теряйте мы в кафе пошли" намного проще рацией, чем по телефону. Или вечером собраться всем куда сходить.

 

Ехали четырьмя машинами - оперативная связь тоже нужна. Если вдруг кто не туда свернуть надумал - пока дозвонишься, он уже упрется далеко. Или предупредить сзади едущих о чем... 


  • 6

#14 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 14:45

Рации и телефон - принципиально разное назначение. Рация это оперативно. Нажал кнопку крикнул "стой" или "едь направо встретимся у подъемника". И все - нашлись, дождались друг друга и обудили катать дальше или по чайку. Когда слышишь, что вызывают по рации, ответить это две секунды. С телефоном все намного сложнее. Но если, не дай бог, вызывать спасов, то телефон удобнее.


  • 0

#15 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 15:11

Телефон замерзает и очень быстро это делает. Два канала связи лучше чем один. Как-то мы опаздывали из другого региона в наш и ломили что есть силы через перегиб, поднявшись на последнем подъемнике, а наша девушка за нами катила и немного отстала, так вот на последней развилке, мы проехав вниз метров 50 стали ее ждать и конечно же она свернула не туда, и только громкий мат из рации остановил ее и вернул к нам, а если бы это был телефон, то она даже не услышала звонка или взяла трубку только тогда, когда уехала бы в другую сторону, а на горе уже темно, время в районе шести вечера, и фиг его знает как бы она дальше одна выбиралась из такой ситуации, а если бы еще и телефон сел, так вообще тушите свет. ИМХО, рация должна быть у каждого, от слова обязательно.


  • 0

#16 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2019 - 16:40

Лично меня удивляет потребность в постоянном контакте во время катания. Вы, вообще, разговаривать едете или нарезать по склонам?))))

Во-вторых, раздражают хрипы и сообщения от незнакомых мне людей, типа "Вась, мы поехали наверх!!! А ты где?!!!" - в той же самой очереди или на подъемнике, или в кафе на горе. Почитайте тему "про колонку".

С телефоном без сомнения удобнее в разы. У меня айфончик не разряжается в нагрудном кармане даже за день катания - с 10 до 16 при -5 - -10 мороза. Разряжается? - Купите новый, с нормальным аккумулятором или держите телефон во внутреннем кармане. 

Не знаю, как за Уралом с 3G, но в Европе открываете чат в мессенджере для всех участников группы и отправляете туда голосовые или текстовые сообщения для всех сразу.

Карточку Orange можно купить прямо в Москве, например, получить 7Gb за 10 евро (уточните) и болтать или переписываться через WhatsApp в Европе хоть две недели.


  • 1

#17 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 16:53

Лично меня удивляет потребность в постоянном контакте во время катания. Вы, вообще, разговаривать едете или нарезать по склонам?))))

Во-вторых, раздражают хрипы и сообщения от незнакомых мне людей, типа "Вась, мы поехали наверх!!! А ты где?!!!" - в той же самой очереди или на подъемнике, или в кафе на горе. Почитайте тему "про колонку".

С телефоном без сомнения удобнее в разы. У меня айфончик не разряжается в нагрудном кармане даже за день катания - с 10 до 16 при -5 - -10 мороза. Разряжается? - Купите новый, с нормальным аккумулятором или держите телефон во внутреннем кармане. 

Не знаю, как за Уралом с 3G, но в Европе открываете чат в мессенджере для всех участников группы и отправляете туда голосовые или текстовые сообщения для всех сразу.

Карточку Orange можно купить прямо в Москве, например, получить 7Gb за 10 евро (уточните) и болтать или переписываться через WhatsApp в Европе хоть две недели.

 

Честно не особо хочется вступать в полемику и т.д., но это давно известная проблема с айфонами, на хорошем морозе минут 5-10 и давай, до свидания. 

p.s. Iphone xr достаточно новая для Вас модель или нужно более новую купить? Случай, который я описал выше, вполне наглядно иллюстрирует зачем нужна рация, с другой стороны меньше народу с рациями, меньше забит эфир.


  • 0

#18 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2019 - 17:30

Orange симка, и то не всегда, чаще и родной хватает.
  • 0

#19 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 17:37

Что за народ пошел? Вломился в форум, где вздумадось, там и воткнул свой самый важный в мире вопрос. И пофигу, что есть целый раздел для обсуждения гаджетов, а в нем целая куча тем про рации и прр связь вообще. И то, что все эти новые вопросы уже давно разжеваны-тоже пофиг. Один с рацмями в снарягу лезет, другой с колонками, кто-то с багажом не может разобраться. Пора уже банить за посты не в соответствующем разделе.

Я бы поддержал))) 

 

Товарищу захотелось узнать про простейшие "переговорки". А его начали напрягать занятостью каналов, постоянностью контактов...  

Если катаете по трассам, то говорить некогда. За день реально несколькими фразами обменяетесь. И никто вам не помешает. 

Если компания - обозначение нескольких мест встречи..   По личному опыту,  рация активнее используется при европейском шопинге))   Телефон не садится в горах  совсем, если его во внутреннем грудном кармане держать. (Сейчас каждый день держу)))

 

Остальные все сложные вопросы по гаджитам - здесь есть  в отдельной теме. (Сам туда не хожу. Темой не заморачиваюсь. И так все пока хорошо)))


  • 1

#20 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2019 - 17:48

Честно не особо хочется вступать в полемику и т.д., но это давно известная проблема с айфонами, на хорошем морозе минут 5-10 и давай, до свидания. 

p.s. Iphone xr достаточно новая для Вас модель или нужно более новую купить? Случай, который я описал выше, вполне наглядно иллюстрирует зачем нужна рация, с другой стороны меньше народу с рациями, меньше забит эфир.

Вы не дочитали до конца и побежали строчить ответ. Продублирую :"...или держите телефон во внутреннем кармане."


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных