X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2132

#1901 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2381 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 18 April 2024 - 00:07

А что за крепы?
 

PRD то ли 10 то ли 11, примерно вот такие на рельсах https://www.rasc.ru/...elsislxsmu.html еще помню что задний винт срабатывания не удалось до максимальной метки на полделения дотянуть. Не рекомендую ездить на максимальных усилиях шкалы срабатывания, хотя бы одно-два деления до максимума надо оставлять.  Возможный механизм их отстегивания - лыжи очень гибкие и с маленьким радиусом, а крепления не ФФ, поэтому при сильном сгибании лыжи пятка слишком приблизилась к носку и при несгибаемой подошве ботинка пятки могли просто выйти за усилие преднатяга и открыться. На слабых креплениях надо ездить без особых усилий что бы безопасно было. Сейчас на аналогично мягкие лыжи поставил себе PRD 14 на фф платформе .


Сообщение отредактировал ping_new: 18 April 2024 - 00:10

  • 0

#1902 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17248 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 April 2024 - 08:57

PRD то ли 10 то ли 11, примерно вот такие на рельсах https://www.rasc.ru/...elsislxsmu.html еще помню что задний винт срабатывания не удалось до максимальной метки на полделения дотянуть. Не рекомендую ездить на максимальных усилиях шкалы срабатывания, хотя бы одно-два деления до максимума надо оставлять. Возможный механизм их отстегивания - лыжи очень гибкие и с маленьким радиусом, а крепления не ФФ, поэтому при сильном сгибании лыжи пятка слишком приблизилась к носку и при несгибаемой подошве ботинка пятки могли просто выйти за усилие преднатяга и открыться. На слабых креплениях надо ездить без особых усилий что бы безопасно было. Сейчас на аналогично мягкие лыжи поставил себе PRD 14 на фф платформе .

Спасибо, я как знал, взял 14-е.
Хотя и из них подозрительно легко пару раз вылетал .
  • 0

#1903 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 11:55

Пару недель назад я, в соседней ветке, обсуждал 11 крепы Хэда. И один коллега по форуму меня убеждал, что крепы именитого производителя должны корректно срабатывать в предельных значениях. А логика, жизненный опыт и красные последние метки на имеющихся 12 креплениях - как бы намекали, что не всё так однозначно. Хорошо, что в итоге взял слаломки с 14 крепами. Вам спасибо за предостережение.
  • 0

#1904 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 April 2024 - 12:35

*
Популярное сообщение!

1. Все крепления на рынке только от именитых брендов. Оригинальных конструкций всего-то: Лук, Саломон, Тироля, Маркер, Атомик и Вист.

2. Действительно, должны срабатывать корректно везде по шкале, но есть ньюансы biggrin.png

3. Ни каких намеков с красными (или черными) метками после 10DIN: на 10 кончается диапазон, регламентированный стандартом, дальше - только условная пропорциональность, обеспеченная репутацией производителя. На креплениях 10-18 никаких меток нет smile.png

 

Про ньюансы

Начальные-средние крепления имеют большой диапазон усилий (2.5-9, 3-10, 3.5-11). Диапазон обеспечивается предварительным сжатием пружин, почти в 4 раза! Еще в них экономят вес и стоимость, поэтому детали минимизированы, в том числе по длине пружин. 

При таких условиях трудно обеспечить стабильность работы.

- На минимуме возвращающего усилия не хватает что бы вернуть на место носок ботинка после смещения. Не критично, но неприятно.

- На максимуме витки пружины сжаты почти до упора и большую роль при срабатывании начинает играть упругая деформация силовых деталей из пластика.

Тут любая неточность или сложная нагрузка может сильно повлиять на срабатывание. 

 

Рэйсовые крепления имеют гораздо меньший диапазон усилий, типичный - 10-18. Узлы больше, пружины длиннее. 

- Минимум уже такой, что всегда возвращает

- Максимум обеспечивается мощной (длинной, точной) пружиной и жесткими деталями. 

Поэтому рэйс стабилен во всем диапазоне и, как правило, имеет хорошую развязку, важную при сильном прогибе системы с лыжей.

 

* "Пластичное" выпускание ботинка в обход основного механизма креплений - зло для спортсмена и райдера, но может оказаться спасением для неопытного.

 

** Про изменение усилия раскрывания пятки при повышении продольного прижима - сложно, не разбирался. Там уже и углы пятки относительно каблука имеют значение. 

 

Итого:

1) берите крепления по назначению

2) стоит избегать применять начальные крепления у пределов по шкале, особенно - у верхнего 


Сообщение отредактировал egors: 18 April 2024 - 12:42

  • 5

#1905 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35456 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 12:50

1. Все крепления на рынке только от именитых брендов. Оригинальных конструкций всего-то: Лук, Саломон, Тироля, Маркер, Атомик и Вист.

 

 

и еще немножко Contour, Dynafit, Fritschi  и прочие, кого не помню. 


  • 0

#1906 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6849 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 April 2024 - 12:59

Пару недель назад я, в соседней ветке, обсуждал 11 крепы Хэда. И один коллега по форуму меня убеждал, что крепы именитого производителя должны корректно срабатывать в предельных значениях. А логика, жизненный опыт и красные последние метки на имеющихся 12 креплениях - как бы намекали, что не всё так однозначно. Хорошо, что в итоге взял слаломки с 14 крепами. Вам спасибо за предостережение.

Но ведь нет противоречий в том, что бытовые крепы нестандартно раскрылись под спортсменом, пусть и на правильной отметке шкалы? Ты ведь в соседней ветке обсуждал применение креп для гражданского катания, так ведь? Сдается мне, что среднему туристу 10-11 будет несколько многовато, а если это окажется действительно большой наездник, которому по массо-габаритным характеристикам нужно ставить 11, то легкий выход из креп для него будет скорее благом. И такой же исход совсем неприемлем тому, кто катается, как спортсмен.
  • 0

#1907 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35456 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 13:13

Но ведь нет противоречий в том, что бытовые крепы нестандартно раскрылись под спортсменом, пусть и на правильной отметке шкалы? Ты ведь в соседней ветке обсуждал применение креп для гражданского катания, так ведь? Сдается мне, что среднему туристу 10-11 будет несколько многовато, а если это окажется действительно большой наездник, которому по массо-габаритным характеристикам нужно ставить 11, то легкий выход из креп для него будет скорее благом. И такой же исход совсем неприемлем тому, кто катается, как спортсмен.

Не надо ориентироваться на частный случай Ping'а. Он катается совсем не как рядовой, даже очень продвинутый турист, и массу имеет не маленькую . 


  • 0

#1908 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 13:26

Но ведь нет противоречий в том, что бытовые крепы нестандартно раскрылись под спортсменом, пусть и на правильной отметке шкалы? Ты ведь в соседней ветке обсуждал применение креп для гражданского катания, так ведь? Сдается мне, что среднему туристу 10-11 будет несколько многовато, а если это окажется действительно большой наездник, которому по массо-габаритным характеристикам нужно ставить 11, то легкий выход из креп для него будет скорее благом. И такой же исход совсем неприемлем тому, кто катается, как спортсмен.

Давайте не будем подменять понятия и подгонять выводы под предубеждения.
1. Пинг не спортсмен в описываемом кейсе - он едет на SLR в свободе. Ваша логика двухнедельной давности - крепы на предельных значениях будут работать стандартно. И вуаля - человек четко пишет, что работой по стандарту в пределе и не пахнет.
2. Я обсуждал 11 крепы, для гражданского катания. Но гражданское катание на них может быть таким же, как у Пинга.
3. Усредненность туриста и его катания в рамках форума и слепых выводов - определению не поддается и в силу этого осмысленной не является.

Мои выводы таковы:
1. На предельных значениях крепы нормально не работают, что для меня логично.
2. 11 крепы говно и никому их советовать не надо, кроме девочек.
  • 1

#1909 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6849 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 April 2024 - 13:39

Не надо ориентироваться на частный случай Ping'а. Он катается совсем не как рядовой, даже очень продвинутый турист, и массу имеет не маленькую .

а я как раз на него и не ориентируюсь, так как он сможет с крепами сделать то, на чо их не хватит, а турист нет. Либо покалечится.
  • 0

#1910 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35456 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 13:40

Давайте не будем подменять понятия и подгонять выводы под предубеждения.
1. Пинг не спортсмен в описываемом кейсе - он едет на SLR в свободе. Ваша логика двухнедельной давности - крепы на предельных значениях будут работать стандартно. И вуаля - человек четко пишет, что работой по стандарту в пределе и не пахнет.
2. Я обсуждал 11 крепы, для гражданского катания. Но гражданское катание на них может быть таким же, как у Пинга.
3. Усредненность туриста и его катания в рамках форума и слепых выводов - определению не поддается и в силу этого осмысленной не является.

Мои выводы таковы:
1. На предельных значениях крепы нормально не работают, что для меня логично.
2. 11 крепы говно и никому их советовать не надо, кроме девочек.

Пинг - МСМК (в другом виде спорта, но это не принципиально). И не важно,на чем он едет - он привык к определенным механическим усилиям, очень далеким от гражданских. 


  • 0

#1911 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 13:47

Пинг - МСМК (в другом виде спорта, но это не принципиально). И не важно,на чем он едет - он привык к определенным механическим усилиям, очень далеким от гражданских.

Вот я же говорю, что средний турист - персонаж мифический и рассматривать его не стоит. Я вот МС по двум силовым видам спорта и склонен доходить до предела физического и динамического усилия, что травмы так же провоцирует. Турист пока в ГЛ, при этом.
Фокус внимания не стоит смещать на уровень катальщика. Тут в кейсе прецедент вполне четкий - 11 крепы говно )
  • 0

#1912 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6849 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 April 2024 - 13:48

Давайте не будем подменять понятия и подгонять выводы под предубеждения.
1. Пинг не спортсмен в описываемом кейсе - он едет на SLR в свободе. Ваша логика двухнедельной давности - крепы на предельных значениях будут работать стандартно. И вуаля - человек четко пишет, что работой по стандарту в пределе и не пахнет.
2. Я обсуждал 11 крепы, для гражданского катания. Но гражданское катание на них может быть таким же, как у Пинга.
3. Усредненность туриста и его катания в рамках форума и слепых выводов - определению не поддается и в силу этого осмысленной не является.

Мои выводы таковы:
1. На предельных значениях крепы нормально не работают, что для меня логично.
2. 11 крепы говно и никому их советовать не надо, кроме девочек.

Дело лично каждого, но я полагаю, что ты сильно льстишь себе, если считаешь, что можешь так же поступить с крепами, как и спортсмен. Неужели не понятно, что вопрос не в том, как он катит в данный момент, а какие нагрузки для него нормальные, какие чрезмерные, и что когда ему по ощущениям будет раннее выстегивание, тебе тоже самое может оказаться каким-нибудь растяжением или вывихом.
Насчет предельных значений, все-таки можно и проверить, сработает или нет. Лично мне ни разу не удавалось нештатно выйти даже из простых 10-диновых крепов, хотя мой рабочий вес как раз около сотки. Лыжи отлетают, а в ногах только легкое ощущение внезапно возникшей перегрузки. Но это давно было, сейчас я катаюсь медленнее порога устойчивости и в последнее время падать не приходилось.

Если ты планируешь - таки приближаться к спортивному катанию, конечно тебе бытовые крепы не подойдут. Ты же в прошлом обсуждении не упоминал такие вводные

Сообщение отредактировал Valerick: 18 April 2024 - 13:51

  • 0

#1913 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6586 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 April 2024 - 13:51

Пару недель назад я, в соседней ветке, обсуждал 11 крепы Хэда. И один коллега по форуму меня убеждал, что крепы именитого производителя должны корректно срабатывать в предельных значениях. А логика, жизненный опыт и красные последние метки на имеющихся 12 креплениях - как бы намекали, что не всё так однозначно. Хорошо, что в итоге взял слаломки с 14 крепами. Вам спасибо за предостережение.

На практике, даже сильно продвинутый турист крутит крепы в пределах 7-8 единиц, что вполне достаточно и для нормального катания и для диапазона шкалы.
Но при условии, что продольный прижим тщательно выставлен.
Бывает, что на рельсах ставят просто по диапазону шкалы без проверки и подгонки продольного режима, вот тогда да, беда).
Купить можно и 20 крепы, реально туристу 11х за глаза.

Сообщение отредактировал Игорь163: 18 April 2024 - 13:51

  • 0

#1914 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:01

Тяжелых туристов очень много. Крутят они, зачастую, не в соответствии с логикой и рекомендациями экспертов, а в соответствии с уровнем своих амбиций. Лично знал одного авторитетного человека, с большим излишним весом, катающего на максимальной скорости в КП и не имеющего спортивного прошлого. Так вот у него крепы были затянуты на максимум именно в логике «спортсмены так тянут да и вообще, для этих скоростей надо так тянуть». Итог - открытый перелом. Какие были крепы - не знаю и не суть. Суть в том, что не надо от усредненного потребителя ожидать базовой рациональности. Все в плену своих амбиций. И если берём на себя ответственность что то рекомендовать - надо исходить из предпосылки, что человек совершит все возможные ошибки в пользовании рекомендуемым.
  • 0

#1915 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 18 April 2024 - 14:03

Фокус внимания не стоит смещать на уровень катальщика. Тут в кейсе прецедент вполне четкий - 11 крепы говно )

 

Тогда , вопрос? А, чем  именно Конструктивно ( кроме разных пружин)отличаются нижеприведенные крепы ? У первых усилие до 11, у вторых до 14 ....?

Прикрепленные изображения

  • 787186F6-3EDD-4961-B273-3B5E0DC17551.jpeg
  • B8011E94-D33D-44CD-8E2C-7B9F1527D328.jpeg

  • 0

#1916 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6586 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 April 2024 - 14:10

Тяжелых туристов очень много. Крутят они, зачастую, не в соответствии с логикой и рекомендациями экспертов, а в соответствии с уровнем своих амбиций. Лично знал одного авторитетного человека, с большим излишним весом, катающего на максимальной скорости в КП и не имеющего спортивного прошлого. Так вот у него крепы были затянуты на максимум именно в логике «спортсмены так тянут да и вообще, для этих скоростей надо так тянуть». Итог - открытый перелом. Какие были крепы - не знаю и не суть. Суть в том, что не надо от усредненного потребителя ожидать базовой рациональности. Все в плену своих амбиций. И если берём на себя ответственность что то рекомендовать - надо исходить из предпосылки, что человек совершит все возможные ошибки в пользовании рекомендуемым.

Ты или не прочитал, или не понял. Я имел в виду, что самому тяжёлому туристу, который не понимает, сколько выставлять, нужно около 7. А которому понимает, не больше 8. Псевдоспортики в престарелом возрасте иногда 10 себе ставят, но заканчивается именно так, как ты описал ..
При этом мало кто смотрит на продольный прижим, а это главный параметр, в том числе на рельсах, точнее, особенно на рельсах

Сообщение отредактировал Игорь163: 18 April 2024 - 14:12

  • 0

#1917 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6849 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 April 2024 - 14:14

И если берём на себя ответственность что то рекомендовать - надо исходить из предпосылки, что человек совершит все возможные ошибки в пользовании рекомендуемым.

ты полностью прав, но сам вопрос не имеет одного ответа. Дать спортсмену туристические крепы не страшно, хотя неправильно. Дать туристу спортивные - уже под вопросом. Если он возомнит о себе лишнего, получит травму. И вроде как советчик тоже при делах. Наверное всё-таки лучшее - это использовать инвентарь по назначению и уметь адекватно себя оценивать, а так же - верно формулировать запросы. Чтобы советчики не оказывались соучастниками.
Я не помню подробностей, то ли здесь было обсуждение, то ли я вне форума сталкивался с ситуацией, когда чел получил неприятные травмы на лыжах, как раз по причине перетянутых креп, но там случай с каким-то очень спортивным спортсменом, да еще и то ли бегун, толи прыгун, типа ноги сильные, идите все в жо.. и тому подобное. Оказалось, что не в том месте сильные. Да и прикольно иногда наблюдать, когда качок-новичок сдыхает на горке после десятка поворотов, а дядька-пузан мочит без устали и остановок.
  • 0

#1918 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:15

Тогда , вопрос? А, чем именно Конструктивно ( кроме разных пружин)отличаются нижеприведенные крепы ? У первых усилие до 11, у вторых до 14 ....?

Тогда встречный вопрос. Если мы не знаем, отличается ли состав пластика и контроль качества при производстве, но знаем, что существенно отличается цена - можем ли мы объяснить эту разницу в цене только стоимостью пружины и маркетинговыми соображениями ? Должны ли мы заявлять, что нет разницы, если у нас нет об этом достоверной информации, но есть конкретные примеры плохой работы младшей модели ?
Да и пружина - это тоже важно. К тому же, существенно меньше вероятность, что 14-ие затянут до 14-ти, чем вероятность затяжки 11-х до 11-ти.
  • 0

#1919 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:18

Ты или не прочитал, или не понял.

Я всё прочитал и понял. Отвечаю в этом посте не только тебе, а обобщенно всем. По твоему посту - со всем согласен.
Что, кстати, ты имеешь в виду, говоря о продольном прижиме ? То, на сколько продольно близко крепы к боту ? Я вот выставляю так, чтоб максимально плотно ботинок заходил. Правильно ?

Сообщение отредактировал Андрей_81: 18 April 2024 - 14:25

  • 0

#1920 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:32

Все фигня! Дидье наш Куш эти рейс крепы 20+ усилием ноги отстреливал!))) другие пытаются, но с переменным успехом и не так красиво))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (5), Bing (1)