X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рация для гор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3053

#2961 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 26 March 2019 - 10:50

В цифре звук сжимается так, что вроде бы помех нет, а речь разобрать сложно, надо напрягаться, чтобы понять оппонента.

Я поигрался с цифрой, и переключил рацию обратно в аналог. И связь в аналоге получается дальше, и несмотря на шумы, разобрать речь как ни странно проще, особенно если связываешся со станцией не сильно далеко и помех минимум. На одном склоне, в рамках одной группы, в прямой видимости, аналог просто сказка как звучит, чего не скажешь о цифре. 

Конкретно я говорю про стандарт  DMR, редкостная кака.

Спасибо за интересный отзыв о цифре.  


  • 0

#2962 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 March 2019 - 13:10

Спасибо за интересный отзыв о цифре.  

 

Кстати, это практически аналогично сравнению сотовых стандартов. GSM-цифра, которая в итоге победила аналоговые варианты (типа AMPS, NMT). На аналоге связь работала сильно дальше от ближайшей вышке. Может что-то шипело и скворчало, но собеседника можно было понять..


  • 0

#2963 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 26 March 2019 - 13:51

Кстати, это практически аналогично сравнению сотовых стандартов. GSM-цифра, которая в итоге победила аналоговые варианты (типа AMPS, NMT). На аналоге связь работала сильно дальше от ближайшей вышке. Может что-то шипело и скворчало, но собеседника можно было понять..

GSM и NMT по дальности сравнивать просто так не корректно, слишком разные мощности абонентских аппаратов и разные частотные диапазоны.


  • 0

#2964 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 March 2019 - 14:05

GSM и NMT по дальности сравнивать просто так не корректно, слишком разные мощности абонентских аппаратов и разные частотные диапазоны.

 

Ну так и у раций так же.. Мало, что ли, народу, сравнивает карманные мыльницы с навороченной железкой с антенной в полметра :)


  • 0

#2965 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 26 March 2019 - 14:08

Ну так и у раций так же.. Мало, что ли, народу, сравнивает карманные мыльницы с навороченной железкой с антенной в полметра icon_smile.gif

Нене, мы сейчас говорим о двух разных телефонах с совершенно разными выходными мощностями и выходными каскадами и об одной и той же двухстандартной рации, у которой и там и там выходной каскад и выходная мощность одна и та же..


  • 0

#2966 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 14:50

Кстати, это практически аналогично сравнению сотовых стандартов. GSM-цифра, которая в итоге победила аналоговые варианты (типа AMPS, NMT). На аналоге связь работала сильно дальше от ближайшей вышке. Может что-то шипело и скворчало, но собеседника можно было понять..

 

К сожалению в портативной радиосвязи голос очень сильно сжимается для передачи, из-за чего голос имеет сильные искажения, такой звеняще синтезированный характер. Когда слушаешь его в помещении еще ничего, а вот в шумном месте, в горах в движении, с ветром, разбираемость речи сильно падает. 

И это при том, что использовал я дорогущие рации  Vertex 539, думаю с баофенгом ситуация будет еще хуже.


  • 1

#2967 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 April 2019 - 16:22

Кстати, это практически аналогично сравнению сотовых стандартов. GSM-цифра, которая в итоге победила аналоговые варианты (типа AMPS, NMT). На аналоге связь работала сильно дальше от ближайшей вышке. Может что-то шипело и скворчало, но собеседника можно было понять..

 

Есть  такое дело.  в цифре (gsm) весь фикус в том, что дальность связи абонентского терминала  с базовой станцией ограничена и составляет на частоте 900 МГц - порядка 36 км, а на частоте 1800 мгц -7-10 км . Связано это с компенсационной задержкой сигнала и не зависит от мощности передатчика ( хоть 100 ватт теоретически телефон будет выдавать вместо 2-ух максимальных по умолчанию) хотя и частоты по сути во всех стандартах ОВЧ (UHF) : что 450 МГц в NMT, что 800 МГц в AMPS, что  900 в GSM... вот и получалось что из-за принципиально другого подхода  в аналоговых сетях при прямой видимости можно было с горы и на 50 км от БС нормально общаться, так как сигнал просто шёл в эфир на двух частотах и его можно было бы ( будь эти сети сейчас в работе) слушать на любимом баофенге  на частотах 453-463 МГцicon_smile.gif но цифра в обычных радиостанциях не вытеснит аналог как в сотовой связи . Будут существовать параллельно 


Сообщение отредактировал Axcel: 25 April 2019 - 16:26

  • 0

#2968 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 25 April 2019 - 17:31

 ...цифра в обычных радиостанциях не вытеснит аналог как в сотовой связи . Будут существовать параллельно 

Я уже давно перестал быть так категоричен по отношению ко всему. Ннаверное старею.


  • 0

#2969 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2019 - 19:15

Это другой "конец" 21 века glare.gif

 

Я вот, наоборот (с другого конца), вот на такое чудо 21 века посматриваю: Baofeng BF T1

   Тоже хочу пару таких в дополнениe к моим TK-F8. Только на них нет кнопок настроек, а мне надо подогнать ее каналы к нашим каналам на  TK-F8.

Вопрос вот в чем.

Имею китайский USB/СОМ шнурок для подключения к компу, драйвер для него и прогу для программирования TK-F8.

1. Есть ли разъем в BF T1 для шнурка (такой же как в пятерке) ?

2. Можно ли для настройки каналов использовать прогу от  TK-F8 или специальную дня нее искать надо?

Если можно тыкните в ссылку. 

   PS

  Все, разобрался. Все нужно приобретать заново.


Сообщение отредактировал SVMSKI: 30 August 2019 - 20:17

  • 0

#2970 Александр Марченко

Александр Марченко
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 September 2019 - 09:55

То есть, если не хочется въезжать в тему и перечитывать всё написанное, стоит топать и брать Баофенг?
А продавец уже посоветует какой лучше?
Для меня изучение вопроса будет посложнее ацтекского языка biggrin.png

Вполне достаточно Baofeng UV-82 для связи на склоне. Если хочешь что-то поинтересней, то обрати внимание на новинку как Терек РК-301 с мощностью в 10w или водонепроницаемую РК-401, сам ее топил и отлично работает.


Сообщение отредактировал Александр Марченко: 06 September 2019 - 09:56

  • 0

#2971 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2020 - 21:19

Уважаемые знатоки!
Хочу уточнить процедуры программирования Кенвуд F8.
Имеется:
Однодиапазонный Kenwood TK-F8 (7 Вт, 400-480 МГц);
Шнурок к ПК со всеми драйверами;
Программа "TH-F8PG" для программирования этих рации.
Kenwood TK-F8 прекрасно программируется, создаются файлы с выбранными настройками для их переноса над другие аналогичные рации.
Вопрос.
Друг приобретает несколько раций Kenwood TK-UVF8 Dual (как у меня уже не производят). Смогу ли я перенести на его рации мои настройки при помощи созданных файлов для моих Кенвудов, используя туже программу? 
(например файлы для Баофенгов и Кенвудов различаются форматами)

  • 0

#2972 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2020 - 09:38

Уважаемые знатоки!

Хочу уточнить процедуры программирования Кенвуд F8.
Имеется:
Однодиапазонный Kenwood TK-F8 (7 Вт, 400-480 МГц);
Шнурок к ПК со всеми драйверами;
Программа "TH-F8PG" для программирования этих рации.
Kenwood TK-F8 прекрасно программируется, создаются файлы с выбранными настройками для их переноса над другие аналогичные рации.
Вопрос.
Друг приобретает несколько раций Kenwood TK-UVF8 Dual (как у меня уже не производят). Смогу ли я перенести на его рации мои настройки при помощи созданных файлов для моих Кенвудов, используя туже программу? 
(например файлы для Баофенгов и Кенвудов различаются форматами)

 

 

Скорее всего, перенести не удастся. Практически уверен, что программа для ваших раций рации друга просто не увидит.


  • 0

#2973 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 15:09

Уважаемые знатоки.. третий день честно читаю тему, сейчас в 2016 году :)) но ясности не наступило.
Все пишут в основном про Baofeng UV-5R и ее реновацию 82. А какие еще есть варианты? Ищу маленькую, с простыми настройками (для чайников), влагозащитную, «симпатишную»
Ценовой диапазон до 10000 за шт.
Присматриваюсь к Motorola TalkAbout T82 Extreme но в теме про них ничего нет
Может кто что подскажет?

Сообщение отредактировал Cyp: 17 January 2020 - 15:13

  • 0

#2974 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 15:18

Уважаемые знатоки.. третий день честно читаю тему, сейчас в 2016 году icon_smile.gif) но ясности не наступило.
Все пишут в основном про Baofeng UV-5R и ее реновацию 82. А какие еще есть варианты? Ищу маленькую, с простыми настройками (для чайников), влагозащитную, «симпатишную»
Ценовой диапазон до 10000 за шт.
Присматриваюсь к Motorola TalkAbout T82 Extreme но в теме про них ничего нет
Может кто что подскажет?

 

до 10тыр за штуку? для чайников??? )))  

 

за 10 можно профессиональную взять)

 

А по теме - берите 2-х диапазонные  (LPD и PMR) с вводом каналов, а не частоты..  внешний вид - по вкусу.


  • 0

#2975 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 15:22

для чайников что-то типа этого - https://www.midlando...iy_pmr_lpd.html  - с головой


  • 0

#2976 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29110 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 January 2020 - 15:33

забавно, теме уже больше 10 лет!  good.gif

как купил больше 10 лет назад вектор (2шт) и китаенвуд - 450, так и пользуюсь. живы по сю пору, побывали много где. проверка временем (особенно вектор) показала правильность выбора, считаю. правда, на одной из раций пришлось поменять тангенту, начал расслаиваться пластик изоляции. и случилось механическое повреждение внутри зарядного стакана, как - совершенно непонятно. 

критериями моего выбора были простота использования, надёжность, влагозащищённость. по прошествии 10 лет могу сказать, что с выбором не ошибся.


  • 0

#2977 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 15:34

до 10тыр за штуку? для чайников??? )))

за 10 можно профессиональную взять)

А по теме - берите 2-х диапазонные (LPD и PMR) с вводом каналов, а не частоты.. внешний вид - по вкусу.

Ну не хотелось брать хрень из хлипкого пластика, которую на год хватит) профессиональные слишком сложны в настройках)
Вот моторола приглянулась- выглядит красиво и явно для чайников- включил нажал и заработало, ну и маркетинговые всякие фигнюшки есть- влагозащита, корпус, чемоданчик с разными аксессуарами (не нужно ничего подбирать) Ей никто не пользуется?
  • 0

#2978 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 15:37

для чайников что-то типа этого - https://www.midlando...iy_pmr_lpd.html - с головой


За 1500 2 шт- они нормальные? Цена сильно смущает :)
  • 0

#2979 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 17 January 2020 - 15:44

...с вводом каналов, а не частоты.

Смысл?

Чтобы потом трахаться  кабелями, программами, программированием и несовместимостью вашей станции со станциями других, более продуманных катальщиков у которых частота может вводиться с клавиатуры самой станции?


  • 0

#2980 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 15:54

Смысл?
Чтобы потом трахаться кабелями, программами, программированием и несовместимостью вашей станции со станциями других, более продуманных катальщиков у которых частота может вводиться с клавиатуры самой станции?

Я оговорюсь, у нас таких продвинутых нет, мы катаемся небольшой семейной группой 4-6 чел, раций сейчас планирую взять 4. У друзей вообще раций нет, по этому пока этой проблемы не стоит ))) выбираю на семью, по проще в настройка, с хорошей батареей, дальностью работы, габаритам и внешнему виду ( уж очень привлекает чемоданчик с красиво уложенной всякой фигней :))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных