X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рация для гор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3053

#2981 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 15:58

Скорее всего, перенести не удастся. Практически уверен, что программа для ваших раций рации друга просто не увидит.

Ха! Все оказалось еще интереснее. Программа программатор для TK-UVF8  не увидела эту рацию. Мало того меню рации и алгоритм команд отличаются от описания. Попробовал 4 разных программатора - ни хрена!  Другу при покупке что-то намекали на счет перепрошивки рации. Видимо в этом дело. Пришлось вручную каналы вбивать. 


  • 0

#2982 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 16:32

У баофенга и моторолы разные диапазоны частот
PMR (446 МГц) и VHF-UHF у баофенга. Насколько это принципиальные различия? Одна не сможет работать с другой? Что это вообще значит? Извините за глупый вопрос
  • 0

#2983 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 17:00

Смысл?

Чтобы потом трахаться  кабелями, программами, программированием и несовместимостью вашей станции со станциями других, более продуманных катальщиков у которых частота может вводиться с клавиатуры самой станции?

Совет именно чайникам... 2 диапазона вполне хватает. по моему опыту


  • 0

#2984 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 17:01

За 1500 2 шт- они нормальные? Цена сильно смущает icon_smile.gif

побаловаться хватит ))


  • 0

#2985 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 17:05

забавно, теме уже больше 10 лет!  good.gif

как купил больше 10 лет назад вектор (2шт) и китаенвуд - 450, так и пользуюсь. живы по сю пору, побывали много где. проверка временем (особенно вектор) показала правильность выбора, считаю. правда, на одной из раций пришлось поменять тангенту, начал расслаиваться пластик изоляции. и случилось механическое повреждение внутри зарядного стакана, как - совершенно непонятно. 

критериями моего выбора были простота использования, надёжность, влагозащищённость. по прошествии 10 лет могу сказать, что с выбором не ошибся.

Подтверждаю китаенвуд 450 (тех лет выпуска, сейчас не знаю) - бессмертны.   вектор - вообще огонь, но сцуко дорогая.


  • 0

#2986 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 18:06

Я оговорюсь, у нас таких продвинутых нет, мы катаемся небольшой семейной группой 4-6 чел, раций сейчас планирую взять 4. У друзей вообще раций нет, по этому пока этой проблемы не стоит ))) выбираю на семью, по проще в настройка, с хорошей батареей, дальностью работы, габаритам и внешнему виду ( уж очень привлекает чемоданчик с красиво уложенной всякой фигней icon_smile.gif)

Катаю обычно вдвоем. Максимальное расстояние между нами возникает, когда один сидит в ресторане, а другой катает. Или второй вариант - один ушел домой, а другой катает не сильно далеко от дома. Пользую давно Roger-55  (их уже не выпускают. Есть новые).  Габриты без антены 7,5 х4,5х2см (2 см толщина  с прищепкой на штаны) С антеной гнущейся длина 11 см. Вес по памяти 60гр. Работают, для примера, с верха Тиня (3400м) до Ле Лака 2100), когда человек дома. (Для примера, кто знает)  Проверяли не раз. Я к тому, что никакая рация не покроет ваши потребности на 100%. Никакая)))  Поэтому в зависимости от стиля каталки должны и рации выбираться.  Беру всегда с собой телефон.  Это позволяет не таскать запазухой.....  У Штирлица для этого была радистка Кэт)))))


Сообщение отредактировал sergey34521: 17 January 2020 - 18:12

  • 0

#2987 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 18:48

Катаю обычно вдвоем. Максимальное расстояние между нами возникает, когда один сидит в ресторане, а другой катает. Или второй вариант - один ушел домой, а другой катает не сильно далеко от дома. Пользую давно Roger-55 (их уже не выпускают. Есть новые). Габриты без антены 7,5 х4,5х2см (2 см толщина с прищепкой на штаны) С антеной гнущейся длина 11 см. Вес по памяти 60гр. Работают, для примера, с верха Тиня (3400м) до Ле Лака 2100), когда человек дома. (Для примера, кто знает) Проверяли не раз. Я к тому, что никакая рация не покроет ваши потребности на 100%. Никакая))) Поэтому в зависимости от стиля каталки должны и рации выбираться. Беру всегда с собой телефон. Это позволяет не таскать запазухой..... У Штирлица для этого была радистка Кэт)))))

Катаемся часто в разных местах, дети с бабушкой/дедушкой в лягушатниках, мы тоже в разных местах часто (разный уровень катания). Телефон понятно что с собой, но он в горах и за границей не удобен и в итоге все сводится к тому, подключился ли к вай фаю человек или ему неудобно/забыл/забил
  • 0

#2988 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 18:55

Катаемся часто в разных местах, дети с бабушкой/дедушкой в лягушатниках, мы тоже в разных местах часто (разный уровень катания). Телефон понятно что с собой, но он в горах и за границей не удобен и в итоге все сводится к тому, подключился ли к вай фаю человек или ему неудобно/забыл/забил

Я к тому, что если 90% +- покрывают простые рации - и флаг им в руки. Ребра целее будут))))  Если не покрывают - значит рации должны быть серьезные.  Все просто. Но никогда никакие рации никогда не решат всех ваших проблем. Даже радистка Кэт. ( Она забереневать может))))))


Сообщение отредактировал sergey34521: 17 January 2020 - 18:56

  • 0

#2989 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2020 - 19:38

Я к тому, что если 90% +- покрывают простые рации - и флаг им в руки. Ребра целее будут)))) Если не покрывают - значит рации должны быть серьезные. Все просто. Но никогда никакие рации никогда не решат всех ваших проблем. Даже радистка Кэт. ( Она забереневать может))))))

:) отлично, моторола 82 подходит для этих целей? Там диапозон не такой как у бао например (я не понимаю о чем это говорит) каналов написано 8 и 100 субтонов, в бао за сто. Это важно или для меня нет? Аккум в мотороле 800 мАч никелевый, в бао аж 2800 литиевый.. что лучше? Пишут что вроде и моторола держит сутки нормально...
Или все что не баофенг от лукавого и нужно выбирать что-то другое? (Я утрирую)
  • 0

#2990 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 January 2020 - 00:04

icon_smile.gif отлично, моторола 82 подходит для этих целей? Там диапозон не такой как у бао например (я не понимаю о чем это говорит) каналов написано 8 и 100 субтонов, в бао за сто. Это важно или для меня нет? Аккум в мотороле 800 мАч никелевый, в бао аж 2800 литиевый.. что лучше? Пишут что вроде и моторола держит сутки нормально...
Или все что не баофенг от лукавого и нужно выбирать что-то другое? (Я утрирую)

 

VHF very high frequency/ ОВЧ (очень высокие частоты) 136-174 МГц  - (служебный (коммерческий) диапазон, на котором работают разные службы мвд, авиация, спутниковая связь, такси,жд И так далее . Гражданских (безлицензионных) частот на нем нет в связи с чем для применения не пригоден, может понадобиться если знать частоту мчс в случае угрозы жизни связаться с ними. Длина волны - 2 метра, в связи с чем хорошо применим на средне пересечённой местности.

UHF (ultra high frequency/УВЧ ультра высокие частоты 400-470 МГц - служебный ( коммерческий ) диапазон на котором работают те же службы но в нем есть 2 участка выделенных для граждан для использования на безвозмездной  основе и без всяких разрешительных документов -  LPD (low power device) 433,075-434,775 МГц (69 каналов с малой мощностью) и PMR (personal mobile radio) 8 каналов 446.000-446.100 МГц . Хорош для города и для открытых пространств, так как с малой мощностью позволяет обеспечить приличную дальность связи . Соответственно баофенг включает в себя участки гражданских частот 

 

 

Здесь сетки частот и информация об условиях использования в разных странах

 

https://trcvr.ru/201...frs-gmrs-i-kdr/

 

Бафоенг 

плюсы 

дёшево (потерял купил новую) и можно настроить на люубую частоту 

Минусы

ненадёжная низкокачественная станция и вам придётся крайне трудно в изучении Ее функционала и настройки судя по тому, что вы даже не удосужились забить в поисковик и изучить что такое Vhf/uhf.

Lpd/pmr.

 

Motorola

плюсы

простая в эксплуатации, надёжная, Работает от батареек . Разрешена во всей Европе

Минусы

 8 жёстко зашитых частот (каналов) и в условиях европейских горок которые будут забиты и придётся отстраиваться субтонами. 

 


Сообщение отредактировал Axcel: 18 January 2020 - 00:26

  • 0

#2991 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2020 - 00:12

VHF very high frequency/ ОВЧ (очень высокие частоты) 136-174 МГц - (служебный (коммерческий) диапазон, на котором работают разные службы мвд, авиация, спутниковая связь, такси,жд И так далее . Гражданских (безлицензионных) частот на нем нет в связи с чем для применения не пригоден, может понадобиться если знать частоту мчс в случае угрозы жизни связаться с ними. Длина волны - 2 метра, в связи с чем хорошо применим на средне пересечённой местности.
UHF (ultra high frequency/УВЧ ультра высокие частоты 400-470 МГц - служебный ( коммерческий ) диапазон на карту отбором работают те же службы но в нем есть 2 участка выделенных для граждан для использования на безвозмездной основе и без всяких разрешительных документов - LPD (low power device) 433,075-434,775 МГц (69 каналов с малой мощностью) и PMR (personal mobile radio) 8 каналов 446.000-446.100 МГц . Соответственно баофенг включает в себя участки гражданских частот

Спасибо! Оставшиеся 69 lpd которых нет в мотороле насколько для меня существенны?
  • 0

#2992 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 January 2020 - 00:23

Спасибо! Оставшиеся 69 lpd которых нет в мотороле насколько для меня существенны?

 

Если вы работаете на pmr,  то те товарищи у кого lpd станции не смогут  с вами общаться . А так абсолютно без разницы 

и почитайте мое сообщение выше - я его отредактировал чуток

 

 

вот Тут хорошо все и кратко расписано тоже 

https://www.risk.ru/blog/214153


Сообщение отредактировал Axcel: 18 January 2020 - 00:33

  • 0

#2993 Cyp

Cyp
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2020 - 01:03

Если вы работаете на pmr, то те товарищи у кого lpd станции не смогут с вами общаться . А так абсолютно без разницы
и почитайте мое сообщение выше - я его отредактировал чуток


вот Тут хорошо все и кратко расписано тоже
https://www.risk.ru/blog/214153

За последнюю ссылку отдельное огромное спасибо!
По выбору самих раций можете что-то подсказать? Какую модель бы вы рекомендовали? В обзоре Midland рассматривается в том числе.. Насколько вероятность проблем с PMR частотами (занятостью их?) в этом году обратили внимание, в австрии все русские с рациями.. ввиду неопытности модели не разглядывали.
и какова вероятность отсутствия оных у оппонента с LPD? ( или с LPD чаще идет и pmr в рациях?
  • 0

#2994 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 January 2020 - 04:46

Есть станции которые совмещают сразу два участка лпд/пмр например вот это 

 

https://market.yande...&context=search

 

Если собираетесь общаться только в рамках своей группы ( не ища собеседников из других групп ) возьмите себе Моторолы всей компанией и не парьтесь ибо законно во многих странах/надёжно/легко настроить / батарейки в любом магазине есть, если Аккумы сели и негде зарядиться . В условиях загруженного эфира настроите у всех один канал и субтон и не будете никого слышать кроме своей команды (ну если случайно кто-то "чужой" точной такой же субтон не поставит). Думаю моторы закроют ваши потребности . Если хотите углубиться и получить более универсальное средство можете взять баклофен, но придётся поучить инструкции и с клавиатуры настроить.

 

сейчас в Магазинах насколько мне  известно в магазинах в основном продаются пмр станции 


Сообщение отредактировал Axcel: 18 January 2020 - 14:58

  • 0

#2995 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 18 January 2020 - 10:35

Я оговорюсь, у нас таких продвинутых нет, мы катаемся небольшой семейной группой 4-6 чел, раций сейчас планирую взять 4. У друзей вообще раций нет, по этому пока этой проблемы не стоит ))) выбираю на семью, по проще в настройка, с хорошей батареей, дальностью работы, габаритам и внешнему виду ( уж очень привлекает чемоданчик с красиво уложенной всякой фигней icon_smile.gif)

В этой жизни всё временно. Сейчас у вас такая ситуация, а на следующий сезон она может оказаться совершенно иной и покупая устройства с ограниченным функционалом можно наступить на грабли на ровном месте, но я вас не уговариваю так  не делать, просто ставлю в известность.


  • 0

#2996 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 18 January 2020 - 10:46

Совет именно чайникам... 2 диапазона вполне хватает. по моему опыту

Это не самый лучший совет для этой категории граждан катальщиков.

Вредно забивать чайникам головы всякими ЛПД и ПМР, субтонами и прочим винегретом. Если чайник знает цифры от нуля до девяти и на станции есть клавиатура, двум чайникам достаточно набрать одинаковы частоты (это делается на клавиатуре, как на телефоне набирается номер) и всё. Ни каких каналов и прочей ерунды вообще знать не нужно. Со временем чайники или гибнут (бывших не бывает) или становятся нечайниками и начинают катать с другими не чайниками и можно хапнуть гемора по совместимости с чужими радиостанциями и оперативной перенастройке. Вот так должна выглядеть радиостанция чайника:

 

279610-670.jpeg

 

И не нужно ни кого пугать баснями про сложности настройки. Если чайник разобрался, как в своем смартфоне отправлять сообщения в Вотсапе или Вайбере, то  настроить станцию с клавиатуры для него как два пальца об асфальт. Зачем чайникам вставлять такие палки в колеса я не понимаю. Скорее наоборот - когда есть слаженная команда и она всегда одна, эта команда катает вдали от всех и вероятность, что на их частотах будут другие болтуны тогда да, они могут пользоваться жестко программируемыми станциями, но чайникам это только во вред.


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 18 January 2020 - 10:50

  • 2

#2997 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2020 - 12:02

Это не самый лучший совет для этой категории граждан катальщиков.

Вредно забивать чайникам головы всякими ЛПД и ПМР, субтонами и прочим винегретом. Если чайник знает цифры от нуля до девяти и на станции есть клавиатура, двум чайникам достаточно набрать одинаковы частоты (это делается на клавиатуре, как на телефоне набирается номер) и всё. Ни каких каналов и прочей ерунды вообще знать не нужно. Со временем чайники или гибнут (бывших не бывает) или становятся нечайниками и начинают катать с другими не чайниками и можно хапнуть гемора по совместимости с чужими радиостанциями и оперативной перенастройке. Вот так должна выглядеть радиостанция чайника:

 

279610-670.jpeg

 

И не нужно ни кого пугать баснями про сложности настройки. Если чайник разобрался, как в своем смартфоне отправлять сообщения в Вотсапе или Вайбере, то  настроить станцию с клавиатуры для него как два пальца об асфальт. Зачем чайникам вставлять такие палки в колеса я не понимаю. Скорее наоборот - когда есть слаженная команда и она всегда одна, эта команда катает вдали от всех и вероятность, что на их частотах будут другие болтуны тогда да, они могут пользоваться жестко программируемыми станциями, но чайникам это только во вред.

 

Сколько людей- столько мнений...  Ваш совет имеет право на жизнь, но давайте спросим у чайников, что им будет проще, набирать частоту, выбрав при этом правильный шаг частот, а перед этим погуглить что это вообще такое и купив станцию имеющую шаг 6.25 для связи с LPD погремушками,  или двумя кнопками выставить канал?


  • 0

#2998 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2020 - 12:15

 двумя кнопками выставить канал

именно! потому и вектор! yahoo.gif


  • 0

#2999 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2020 - 12:39

именно! потому и вектор! yahoo.gif

Вектор - отличная шарманка... Сел и поехал )))  Но по мере освоения сабжа думаю юзеру будет уже интересней заморочиться и частотами (ну лично мое ИМХО)


  • 0

#3000 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2020 - 12:51

Вектор - отличная шарманка... Сел и поехал )))  Но по мере освоения сабжа думаю юзеру будет уже интересней заморочиться и частотами (ну лично мое ИМХО)

ну дык, для этой цели - китаенвуд 450 smile.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных