X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стельки с подогревом. Китайцы научились?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#421 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2021 - 11:54

В блоках вроде широтно-импульсная модуляция применяется, когда температура регулируется импульсной подачей тока. И перегорят ли стельки или нет скорее не от напряжения зависит, а от поданной мощности (т е. сочетания величин силы тока и напряжения, ну и от количества и ширины импульсов в нашем случае). Но это только предположения, исходя из школьной программы, я в электротехнике и электронике мало разбираюсь)
  • 0

#422 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 09 December 2021 - 12:01

Я на всякий случай,  подключать буду через кнопку регулятор 


  • 0

#423 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2021 - 12:25

В блоках вроде широтно-импульсная модуляция применяется, когда температура регулируется импульсной подачей тока. И перегорят ли стельки или нет скорее не от напряжения зависит, а от поданной мощности (т е. сочетания величин силы тока и напряжения, ну и от количества и ширины импульсов в нашем случае). Но это только предположения, исходя из школьной программы, я в электротехнике и электронике мало разбираюсь)

В первых, с большими округлыми блоками, была примитивная различная коммутация резисторов, тремя положениями движка. 

Из школьного курса  физики - двумя резисторами можно скоммутировать четыре разных мощности. 


  • 0

#424 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2021 - 12:40

В первых, с большими округлыми блоками, была примитивная различная коммутация резисторов, тремя положениями движка.
Из школьного курса физики - двумя резисторами можно скоммутировать четыре разных мощности.

Да, про резисторы тоже помню:) Дурацкая схема, они ж при этом расходуют заряд вне зависимости от степени нагрева стелек.
  • 0

#425 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 09 December 2021 - 14:58

https://thermacellru...rge-ths01-xl-06

Вот тут внизу страницы есть главная проблема нынешних аккумов - проработали не больше года


  • 0

#426 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2021 - 15:04

Да, про резисторы тоже помнюicon_smile.gif Дурацкая схема, они ж при этом расходуют заряд вне зависимости от степени нагрева стелек.

Расходуют пропорционально нагреву, это тоже школьная физика. 


  • 0

#427 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2021 - 15:32

Расходуют пропорционально нагреву, это тоже школьная физика.

Я думал, что резисторы тоже греются и потребляют, то есть регулирование мощности, приходящейся на стельки, происходит ее отбором этими резисторами. Но повторюсь - не специалист, вполне могу заблуждаться)
  • 0

#428 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2021 - 15:40

Я думал, что резисторы тоже греются и потребляют, то есть регулирование мощности, приходящейся на стельки, происходит ее отбором этими резисторами. Но повторюсь - не специалист, вполне могу заблуждаться)

Резисторы - это элементы в стельке, нагревающие ее. Практически со 100% кпд. Исполнены в виде плоских проводников. 

Вот характерная картинка  негорнолыжной стельки

H7b17beeed43f44638c627a2825521e786.jpg_3

Если в стельке два резистора разного номинала, то их использованием по одному, параллельно и последовательно можно получить 4 степени нагрева без потери мощности.


  • 0

#429 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 09 December 2021 - 16:07

Расходуют пропорционально нагреву, это тоже школьная физика.


Видимо вопрос был о том, как регулируется нагрев, через доп резисторы или шим- контроллером.
  • 0

#430 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2021 - 16:13

Резисторы - это элементы в стельке, нагревающие ее. Практически со 100% кпд. Исполнены в виде плоских проводников.
Вот характерная картинка негорнолыжной стельки
H7b17beeed43f44638c627a2825521e786.jpg_3
Если в стельке два резистора разного номинала, то их использованием по одному, параллельно и последовательно можно получить 4 степени нагрева без потери мощности.

А, понял! Я то сначала подумал, что резисторы - это радиотетали, впаяные в схему контроллера:)
  • 0

#431 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 December 2021 - 10:22

А кто нибудь мерял сопротивление термоэлемента сидас нового и старого образца? Есть ли между этими значениями большая разница?
  • 0

#432 ncdim

ncdim
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 12 December 2021 - 22:42

Друзья, привет. Не нашел отдельного FAQ по обогреву ног, поэтому напишу сюда, чтобы не плодить тем. 

 

Подскажите какие бывают в принципе варианты согреть ноги в гл ботинках типа Head Raptor WCR? При минус 14 в Сорочанах в таких ботах было холодно, а собираюсь в Шерегешь, а там морозы и длительность катания больше, так что вопрос теплых ног актуален как никогда. 

Понял, что есть наборы термоэлементов с аккумами Therm-Ic и они вроде всем хороши кроме цены в 14 тр. Есть еще, вроде, носки от них же еще дороже. Кроме того в этой теме обсуждались какие то китайские варианты подобных решений. А что есть еще? Может как то можно решить вопрос проще и дешевле? Как люди в мороз катают? 

Спасибо!


  • 0

#433 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2021 - 22:53

Друзья, привет. Не нашел отдельного FAQ по обогреву ног, поэтому напишу сюда, чтобы не плодить тем.

Подскажите какие бывают в принципе варианты согреть ноги в гл ботинках типа Head Raptor WCR? При минус 14 в Сорочанах в таких ботах было холодно, а собираюсь в Шерегешь, а там морозы и длительность катания больше, так что вопрос теплых ног актуален как никогда.
Понял, что есть наборы термоэлементов с аккумами Therm-Ic и они вроде всем хороши кроме цены в 14 тр. Есть еще, вроде, носки от них же еще дороже. Кроме того в этой теме обсуждались какие то китайские варианты подобных решений. А что есть еще? Может как то можно решить вопрос проще и дешевле? Как люди в мороз катают?
Спасибо!

Т.н. "бутглавы" можно использовать. Если нет привычки клипсы расстёгивать перед подъемом. Эстетика так себе, конечно. Где то читал, что в качестве активного подогрева под них ещё пакетик-самогрев подсовывают, но так при достаточном поступлении кислорода можно и ботинок переформировать:)
  • 0

#434 ncdim

ncdim
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 12 December 2021 - 23:25

Т.н. "бутглавы" можно использовать. Если нет привычки клипсы расстёгивать перед подъемом. Эстетика так себе, конечно. Где то читал, что в качестве активного подогрева под них ещё пакетик-самогрев подсовывают, но так при достаточном поступлении кислорода можно и ботинок переформироватьicon_smile.gif

Спасибо. Это новое для меня. Изучу. 

Самогрев более 40 градусов, как я понял, не рекомендуется для моих кастомных стелек Sidas ( фирменные Therm-Ic по словам специалиста в магазине греют меньше этой температуры) 


  • 0

#435 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2021 - 23:42

Спасибо. Это новое для меня. Изучу.
Самогрев более 40 градусов, как я понял, не рекомендуется для моих кастомных стелек Sidas ( фирменные Therm-Ic по словам специалиста в магазине греют меньше этой температуры)

Пакетик-самогрев я имел ввиду не в ботинок, а под бутглав засунуть:)
Не знаю как новые, но Термики старого образца в третьем режиме могли греться повыше 40 градусов. Тем не менее, их нагревательные элементы, продающиеся отдельно, вроде без проблем клеили и на индивидуальные стельки. А третий режим в любом случае лучше включать :)
Цена на новый комплект стелек абсолютно неадекватна, согласен. Жаль, нормальных китайских нет, ни носков, ни стелек.
  • 1

#436 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 December 2021 - 07:19

https://www.aktivesp...lements-t-shape
Пока продают только вот такой набор. Но по тех параметрам там надо 3,7 вольта

Это отличные нагревательные элементы. 3,7 в это обычный стандарт для ионок-полимерок уже много-много лет.
Пользуем с супругой такие третий сезон. (У меня Раптор 140)

А вот смысла в стельке с нагревательным элементом никакого не вижу, все равно у тех, кто катается, стельки кастомные, в них только вышеуказанные элементы вставлять надо.
А горнопляжникамв холода все равно больше в кабаке сидеть ИМХО

Сообщение отредактировал Игорь163: 13 December 2021 - 07:21

  • 0

#437 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 13 December 2021 - 08:06

Это отличные нагревательные элементы. 3,7 в это обычный стандарт для ионок-полимерок уже много-много лет.
Пользуем с супругой такие третий сезон. (У меня Раптор 140)
 

 

Остальная часть самопальная? Можно узнать, как она реализована? Разъем, чехол для аккумуляторов, включатель. Какой емкости достаточно на день? Аккумы на боте или на ремне под курткой?


  • 1

#438 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 13 December 2021 - 10:40

Это отличные нагревательные элементы. 3,7 в это обычный стандарт для ионок-полимерок уже много-много лет.
Пользуем с супругой такие третий сезон. (У меня Раптор 140)

А вот смысла в стельке с нагревательным элементом никакого не вижу, все равно у тех, кто катается, стельки кастомные, в них только вышеуказанные элементы вставлять надо.
А горнопляжникамв холода все равно больше в кабаке сидеть ИМХО

ОЧень тонкий нагревательный элемент конечно чуть утолщит стельку, но не так чтобы критично.

 

Катал в выходные со своими самоделками. Греют очень мощно, приходилось отключать, благо вкл/выкл кнопка в кармане


Сообщение отредактировал mdoro: 13 December 2021 - 10:42

  • 0

#439 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2021 - 13:14

Т.н. "бутглавы" можно использовать. Если нет привычки клипсы расстёгивать перед подъемом. Эстетика так себе, конечно. Где то читал, что в качестве активного подогрева под них ещё пакетик-самогрев подсовывают, но так при достаточном поступлении кислорода можно и ботинок переформироватьicon_smile.gif

Давние пользователи бутглавов научились делать прорези под две клипсы, из можно не обметывать и не укреплять, раньше рвутся в других местах.  Я обхожусь без прорезей, нижние клипсы вообще не расстегиваю. Хотя ботинки точно не теплей Рапторов и плотно посажены. 

 

Ну и совсем лютый колхоз. Я в первый сезон в холодных ботинках попал на 10 дней сильных морозов  (-28-30) в Альпах, электростельки спасали только полдня. Обошел весь Валь д"Изер, не обнаружил бутглавов. Купил в Шпаре двухсторонний скотч  и сантехнический серый скотч. с собой была очень тонкая упаковочная пенка. Обклеил ботинки пенкой со скотчем, и они стали ОЧЕНЬ теплыми. но и очень уродливыми. К следующему году купил бутглавы Альпенхит, они грели хуже. Но "жить захочешь - и не так раскорячишься" ;)


  • 2

#440 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2021 - 13:19

Пакетик-самогрев я имел ввиду не в ботинок, а под бутглав засунутьicon_smile.gif
Не знаю как новые, но Термики старого образца в третьем режиме могли греться повыше 40 градусов. Тем не менее, их нагревательные элементы, продающиеся отдельно, вроде без проблем клеили и на индивидуальные стельки. А третий режим в любом случае лучше включать icon_smile.gif
Цена на новый комплект стелек абсолютно неадекватна, согласен. Жаль, нормальных китайских нет, ни носков, ни стелек.

Похоже, что и больше. Я один раз, когда пальцы сильно замерзли, переключил на третий режим и не сразу убавил. Чувствительность пальцев была снижена. В результате на одной ноге ожог подушечки большого пальца второй степени, шкура снизу полностью слезла. Месяц катался в старых, более просторных и более теплых ботинках. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных