X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тинь или ВальдИзер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 672

#41 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2011 - 13:07

Интересно, ну так и как решился вопрос с устрицами?

В Анси купил в карефуре на рю де женев 134. Там было много. И этого, как его, Моет'а бутылку :)))
Вообще почти все там напокупали 31-го. На курорте только за багетами ходил.
Потом правда обнаружил в "шерпе" Вувре, столь полюбившийся мне летом, и пришлось отдать 36 евро за две бутылки :( не смог себе отказать. Там был только один вид этого вина за одну цену 18 евро/ бутылка.
Подсадили заразы, скажи мне год назад, что я буду пить белое вино - низачто не поверил бы :-D
  • 0

#42 АМК

АМК
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:19

Я почему спросил. Мы с друзьями первый раз едем во Францию. А горные лыжи как известно - ЭТО КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, а не просто две доски. Смотрю Вы пишите про устриц, вот и стало интересно.
Если не трудно, то просвятите в каком виде их продают, ну и как лучче с ними справляться. Едем в Пейсе - Валландри. Я так понимаю, что ближайшее место где их можно прикупить Бург Морис.
  • 0

#43 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 January 2011 - 09:27

учтите, что я сам недавно распробовыл вкус устриц :-D
Летом был в устричной столице франции в Канкале. Там народ не парится, покупает устрицы прям на базарчике и тут же их поедает запивая обычно белым вином, иногда шампанским. Бросая раковины прям вниз с набержной. Посмотрел и я как они это делают, а сам потом повторил. :-D
Для меня главной проблемой было научиться их открывать (в ресторане кстати таких проблем нет вроде - там я видел их подают уже открытыми ). То есть нужен специальный устричный нож - он заостронный такой с двух сторон - с коротким лезвием и очень крепкий. Т.к. иногда приходится сильно упираться чтоб открыть створки раковины. Нож можно поискать в том же магазине где будете покупать устиц, кстати.
В карефуре, что в Анси, устрицы продавались в таких специальных деревянных ящичках, стояли сразу на входе. на ценнике написано было Huоtres - эт я уже теперь знаю, что это устрицы. :-D В прошлом году не знал - так даже и не заметил :-D
ЗЫ.Лимон не забудьте.
ЗЫЫ. Жена вкус устриц так и не оценила. я один их ем :yahoo:

Сообщение отредактировал Alex S: 13 January 2011 - 09:28

  • 0

#44 АМК

АМК
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 10:14

спасибо, усе понятно. Будем точить ножи.
  • 0

#45 Belladonna

Belladonna
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва, РФ

Отправлено 13 January 2011 - 10:25

спасибо, усе понятно. Будем точить ножи.


кстати, в месте, где будете покупать устриц, можно попросить их открыть. Если немного покупателей, вам с удовольствием их откроют, и еще покажут/расскажут, как это правильно надо делать.
  • 0

#46 Беспечный ангел

Беспечный ангел
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 22:31

учтите, что я сам недавно распробовыл вкус устриц :-D
Летом был в устричной столице франции в Канкале. Там народ не парится, покупает устрицы прям на базарчике и тут же их поедает запивая обычно белым вином, иногда шампанским. Бросая раковины прям вниз с набержной. Посмотрел и я как они это делают, а сам потом повторил. :-D
Для меня главной проблемой было научиться их открывать (в ресторане кстати таких проблем нет вроде - там я видел их подают уже открытыми ). То есть нужен специальный устричный нож - он заостронный такой с двух сторон - с коротким лезвием и очень крепкий. Т.к. иногда приходится сильно упираться чтоб открыть створки раковины. Нож можно поискать в том же магазине где будете покупать устиц, кстати.
В карефуре, что в Анси, устрицы продавались в таких специальных деревянных ящичках, стояли сразу на входе. на ценнике написано было Huоtres - эт я уже теперь знаю, что это устрицы. :-D В прошлом году не знал - так даже и не заметил :-D
ЗЫ.Лимон не забудьте.
ЗЫЫ. Жена вкус устриц так и не оценила. я один их ем :yahoo:

Можно и без специального ножа, только в левой руке держите устрицу в полотенце, чтобы из руки не выскочила. Знакомый француз рассказывал, что у них там неудачливые "вскрыватели" устриц толпами в травмпунктах ошиваются :-D руку протыкают ножом

P.S. А Тинь и правда супер после снегопада
  • 0

#47 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 19:20

Про название темы...В сравнении:
Начну про Валь-д,Изер- никакого реального ски-ин-аут, как многие хотят там нет, так как городок разбросан вдоль дороги и подъёмники там идут с небольшого возвышения, но это не самое основное...Важно другое: уровень катальщика, так как вниз в сам городок ведут только красные и чёрные трассы с обеих сторон, весьма населённые спускающимися вниз, есть ещё две "синие" (по мнению какого то французского художника, рисовавшего цвета трасс на схеме) - но они справа и слева проложены по реальным ущельем, по которым весной скорее всего весело стекает вода и пологости и "синевы" там нет никакой вообще сначала и в середине, а по правой вообще толпа соскальзывает либо проноситься между другими... Это пишу для тех, кто начинает либо, как я с ребёнком там будет.

Мы позже, чтобы спокойно из Тиня на дальний ледник перебраться, спускались в Изер на кабинке и на другой склон поднимались на креселке или наоборот в другую сторону, ребёнку так спокойнее гораздо.

Про ски-бассы: как ни странно Валь д,Изер никакими маршрутами ски-бассов с соседствующим Тинем не связан, несмотря на то, что могли бы из Изера пустить бас до Les Boses или Les Breveries, откуда Басы ходят до района Ле Лака, откуда другие ски-басы ходят до Гранд Мотте (Валь Кларета).
А так рейсовые автобусы из Изера только до Валь Кларета-их...штук шесть в день, к примеру в 16.30 и 17.40 (от La Daille) , мы там в первый день минут 40 ждали автобуса, которые подошёл и водитель стал толпе ожидающих объяснять, что он не "ски-басс" , а рейсовый и рекомендовать на такси ехать, но после моего предложения оплатить ему деньги за билеты-почему то всю толпу впустил...
Ещё возможно от Изера до Валь Кларета или Ле Лака добраться на автобусах, проезжающих из Бурга Сент Моуриса или Женевы, они там проходят, но только на автовокзале Изера делают остановку.
Это всё на случай прогулок или зависания в секторе катания Изера или дальше, а вообще или через трассы или через вниз-вверх кабины можно спокойно добраться.
В Валь Кларете трассы под вечер похожи часто на муравейники-много очень спускающихся разно-уровнево катающихся на всём товарищей. Причём из сектора Изера к Тиню Валь Кларету только по двум синим трассам можно, в Ле Лак есть варианты красной трассы, и вроде чёрной тоже.

Про сектора катания и преимущества места:
Лучше Валь Кларета там не бывает, но ещё Ле Лак чем то... Мы жили в самом ПЕРВОМ доме к ТРЁМ подъёмникам Кларета, уж ближе просто домов не было никаких, Rond Pist Home (или не хоум, но что то похожее). Аппарты приемлемые по цене, маленькие, но вид с балкона на трассы окупал всё! Вообще не от всех домов Валь Кларета легко добраться на лыжах или борде до подъёмников или обратно, когда мы приехали 3 января-то асфальт со льдом на тротуарах и дорогах был. Когда снега много, как 09-12 января, то всё равно многим приходиться идти от своих домов пешком, так как уклона нет и съезда.
Ну и даже нам надо было пешком...метров 20-30 :)
Хочешь с утра налево в Изер или дальний ледник-по пути "зелёный" сектор трасс, их заявлено 4-5, но реально по меркам других стран это Синие трассы, между ними по целинному снегу много вариантов спусков, но есть нависающие "полки" снега над углублениями и впадинами-будьте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, следите за другими следами!

Далее можно вниз скатываться к Ла Даилю по разным трассам или перебераться на не очень то большое, но любопытное пространство над самим Валь Д.Изером, где в основном синие холмистые трассы или в стороне красные и вниз разные красные и чёрные. А вот оттуда через оригинальную "ПЕРЕКИДНУЮ" через перевал креселку (очень эффектно на ней) перебираешься в сектор второго ледника, в котором самая верхняя красная трасса и вся соседствующая с ней целина просто замечательны!

От наших аппатов прямо -на метро+вагон или две креселки+вагон на ближний ледник, туда приятно с САМОГО раннего утра, когда ещё мало бугров на трассе и целина приятна вверху и можно без толп съехать вниз, но стартуя на самом верху до Валь Кларета ребёнок устал из за нижней части красной трассы... Можно в середине уйти правее сразу перед верхней станцией "метро" на синие трассы, там указателя не было почему то, не путайте с указателем на чёрную трассу. После снега там классно,ух!

Кстати-фри-райдят везде, совсем везде, там где можно, нужно и не очень то нужно, следы лыжников и бордеров встречаются вообще в самых непредсказуемых местах, на склоны или траверсом или через верх заезжают. В городе много реклам приглашений в школы внетрассового катания, причём цены вполне приятны. Хотя, 11 сентября, группа, увы, попала в опасное место... Но каждому своё, в основном туда за целинными спусками и едут, как сказал далеко не молодой дядя с широченными лыжами поднимающийся на вагоне на ледник. Мне с ребёнком кататься в кайф, глядя на её успехи, но пекреживая за её страх на реально чёрных участках ущельских синих трасс. Хотя один раз разогнаться и самому получилось в кайф....Но ладно, сам то много гонял уже раньше. Дети в группе, кстати, с инструктором лишь спереди, то есть поднимание падающих отстающих-дело самих отстающих... Поэтому сам и катаю со своими. Хотя в Австрии говорят, что и замыкающие группу и даже серединные инструкторы есть где то.

От наших аппартов хочешь направо - попадаешь в сторону Bossies и Brevieres, хотя несколько трасс ведёт и в Ле Лак сверху, вполне приятных и спокойных, а в самую даль-в Ла Бреверис ведёт красная и чёрная ( увы, нее пробовал) и лесная сине-зелёная живописная трасса, ближе к концу которой красивый в сторонке тоннель с свисающим льдом и сосульками, и по пути сосульки очень красивые, оттуда на кабинке снизу вверх до счередины, дальше вверх на креселке, дальшек или на ещё одной вверх креселке в Валь Кларет или сразу вниз в Ле Лак, откуда можно в другой сектор в сторону Изера приехать на противоположных креселках.

Про кафе на склонах: не так то много, но есть, иногжа по схеме трасс надо распланировать-когда и куда в кафе съехать, первые два дня брали два вторых блюда на двоих+перожные+кофе-чай-какао, выходило 55-60 евро, затем поняли, что одного горячего блюда на двоих + перожные вполне подкрепить силы и аппетит хватает вполне, и стали питаться на 22-30 евро в кафешках.

Внизу в городе также посидеть в кафе, фондю на двоих с ребёнком (да и жарка мяса на плитке) берут две цены, то есть за два фондю, кто желает торговаться-заранее обсудите.

В маркетах, а в Кларете их лишь два, одной фирмы, цены хорошие, ну а цена мяса-курицы - филе по 20 евро за килограмм оправдывается хорошим качеством и тем, что дешевле цен в ресторанах-кафе. Остальное всё недорого и вкусно тоже.

Про снег: мы очень рады, проживая уже на 2100 и катаясь, в основном, выше, мягкость снега вполне можно назвать идеальной, а вот скатываясь в дальних местах к 1600-1800 вполне бывает в зависимости от погоды лёд, каша и даже земля местами.

Про выезды и разъезды:
В ски-пасс нескольки-дневный включены день в Лез-Арке-Ла-Плане и день в Трёх "Д", но.....без машины в три долины добраться то можно, но долго и бессмысленно без ночёвки заранее там (до Мутье на автобусе часа 2 и пересадка там на другой автобус сравнительно быстро довозящий куда то туда), а вот Лез Арк был и заранее запланирован мною и даже по разумному предложению моего ребёнка решили поехать в горнолыжной обувке. Оказалось очень удобно-на ски-бассе от нашей остановки Гранд Мотте до Ле Лака, там подождали Бург-Сент -Мауриский автобус, а вот от вокзала Бурга на поезд-фуникулёр идти то далеко через перон и переход пешеходный над путями, пришлось подождать на вокзале минут 15 бесплатный ски-бысс, который отходит с платформы № 19, как нам сказали, хотя в принципе 19-я платформа там отсутствует :) Но в итоге бас подошёл и довёз. В кассе наши ски-пассы ВМЕСТЕ С ЧЕКОМ!!! надо предъявить, на чеке зачеркнут буквы, обозначающую день в Лез-Арке и выдадут НОВЫЙ однодневный ски-пасс Paradiski . И вот счастье, попадаешь сразу после фуникулёра (ски-басов вверху нет рядом никаких, да и не нужны особо! Может за отелями и есть где то, но искать надо) , в общем попадаешь на размягшие нижние трассы Арков, от Арка 1600 поднимаешься вверх и скатываешься к Арку 1800, откуда на вагончиках вверх, на самый верх! Оттуда аккуратненько с толпой вниз, по чёрной, увы, я с ребёнком, да и не очень то и хотелось, вообщем драйвишь в сторону План-Персея, по пути приятно покатавшись ещё где то в середине высот Арков поверху и перекусив в кафе, удивляясь очередям на средней высоте этого региона, которые для местных привычны, но для нас-Тиньевцев явились чем то странным.
Затем перекидываешься в Ла Плань и начинаешь прикольный многоэтапный подъём на верх, глядя на схему трасс, чтобы попасть на нужный подъёмник, в итоге, проехав мимо деревянных отельных домов Центра Ла Плани (и как туда с вещами добираются то люди сначала?) и увидя нужные вагончики - на них поднимаешься наверх, чтобы проехать оказавшуюся частично пологой трассу "Тоннель" ( она через тоннель ведёт в горе). Народу много и в Ла Плане наверху , а трассы до низа весьма размягшие.
Обратно, глядя на часы срочно нужно до окончания работы креселок добраться до Арка 1600, чтобы вернуться в родной Тинь. Успеть можно, главное в Персее сесть на нужную вторую креселку и затем в Арке 1800 тоже на нужную и по закрытой" из-за рязмягкости и земли лесной трассы аккуратно спуститься к поезду-фуникулёру, можно и через верхние склоны попробовать к 1600 спуститься, наверное, но мы через нижние решили. Затем в кассе внизу узнать-когда будет ски-бас до вокзала, а дальше домой в снежный Тинь на ближайшем Бургском автобусе, с пересадкой в Ле Лаке на ски-басс, так как Гарэ (так называемый автовокзал в Валь Кларете, напоминающий древнюю остановку советского автобуса, находитья на расстоянии 20 минут прогулки в горнолыжной обувки до нашего дома).

Три девушки-Москвички в ски-басе сообщили, что за неделю только один раз из Арка в Ла Плань заезжали, считая, что всё там размягшее, хотя в Ла Планее вверху снег вполне хорош, но в середине тоже мягок слишком и мокрый был.

Минусы в Тине такие: много пологих мест на трассах и отрицательных уклонов....Ну не слишком много, но в местах 6-8 такое есть, надо знать заранее и знать, где разгоняться перед этим, чтобы проехать на "прямых лыжах" это место.

Про бассейн - три раза ходили, вернее ездили на ски-бассе, они кстати часто ходят, с 8.30 до 18 часов каждые СЕМЬ минут, затем 15 минут, 30 минут, раз в час ночью, через озеро пешком идти-зачем? в бассейне нормально, водопад на спину хороший, поплавать на дорожках можно, обидно, что в Велнес-Центр сначала сказали, что ребёнок бксплатно проходит, но когда на себя оплатил 10 евро, то сообщили, что ребёнку вообще до 16-ти лет нельзя оказывается. На кассе сказали, что мол по английски девушка не очень то поняла как объяснить, сообщил, что деньги за не хождение туда меня-их бассейну подарок наш значит.

Вечером в Валь Кларете между домов к тоннелю можно на ледянке или на санках покататься.

После восьми дней катания вместо дальнего выезда в Париж с переносом и доплатой за рейс, возникла отличная мысль уехать на день ранбше в Женеву, чтобы разнообразить отдых прогулкой и познавательностью. Почему то очень хотелось на катере по Женевскому озеру. Раз хотелось-то так и получилось, отель в уютном месте у старого города (который, кстати, в Цюрихе и Люцерне больше-пешеходная часть в смысле), с первого захода про катера узнали, что лишь в 12 часов до 15 маршрутный до какого то города и обратно, но прогуклявшись позже на набережную подальше нашли городские рейсовые приятнейшие кораблики, на одном из которых Солярисе с утра часовую прогулку сделали (встретив русских, рассказавших, что в Цермате всё внизу расстаяно на трассах).

Про разнообразие трасс и катания: там хорошо для внетрассового катания, а так мне, например, на два дня трасс хватило бы самому, с ребёнком мы в основном всё за три - четыре дня обкатали всё. Что бы такого найти и где для себя ещё? Лез-Арк с Ла-Планью тоже реально на два дня хватает...
С учётом, что в Ишгле за один день вполне в прошлом году большинство мест обкатал и маловато было... Да и Цермат-Червиния тоже ведь не огромное разнообразие... А Авориаз вроде не таких уж высоких выстотах, но может туда всё же? Или куда? В три Д что ли, но как то символично туда?

Выводы - в климатические каллапсы выбирать лучше бОльшие высоты для размещения и катания от 2000 метров над уровнем моря! Пора опять изучать что-то новое и неизведанное!

Сообщение отредактировал КИРА: 15 January 2011 - 21:37

  • 0

#48 fidel

fidel
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 15:59

Земляки - в смысле из одного города.

а где жили то ?
Мы в Гранд-Роке, это рядом с клабмедом валькларетовским.

Мы жили на "окраине" Тиня. В Слаломе. Это 3 сросшихся дома на въезде в Валь Кларе. Напротив информационного центра.
  • 0

#49 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2011 - 16:20

Мы жили на "окраине" Тиня. В Слаломе. Это 3 сросшихся дома на въезде в Валь Кларе. Напротив информационного центра.

ну и как вам там место с т.з. выхода на трассы. Мы когда гуляли, что то там нам не понравилось. Интересно а как оно на самом деле ?
  • 0

#50 fidel

fidel
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 16:34

ну и как вам там место с т.з. выхода на трассы. Мы когда гуляли, что то там нам не понравилось. Интересно а как оно на самом деле ?

Ну как... Выходишь утром и пехом идёшь до подъёмников. В принципе, особо не напрягало, но мы завидовали тем, кто жил прямо возле подъёмников. Но нам было попроще - мы бордеры, а вот лыжникам было крайне неудобно в их жёстких ботинках.
А сами апарты своих денег не стоят. Нас предупреждали, что апарты лучше брать из расчёта 1,5Х, где Х - количество проживающих, вот мы и взяли 6тиместные апартаменты на 4. И реально, вшестером там было бы очень тесно.
  • 0

#51 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2011 - 16:36

не где мы жили - был ски -ин ски аут. ходить в ботинках не пришлось. и это радовает :-D
  • 0

#52 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 17 January 2011 - 16:38

А сами апарты своих денег не стоят. Нас предупреждали, что апарты лучше брать из расчёта 1,5Х, где Х - количество проживающих, вот мы и взяли 6тиместные апартаменты на 4. И реально, вшестером там было бы очень тесно.

Да, подтверждаю, в этих зданиях абсолютно отвратные, маленькие аппарты.
  • 0

#53 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 17 January 2011 - 16:47

Тока вернулись))) 2 нед отличного катания и позитива! Tignes Le Lac аппарты Le Grand Pre
В принципе ски ин, ски аут, правда для этого нудно перейти дорогу шириной метров 10, снега было навалом, пару раз фигачили до входа на лыжах, все засыпано...
Катание в Эспасс Килли очч понравилось, реально "реактивное", по сравнению с Планью-Арками выматываешься гораздо больше. + Le Lac - несколько в отдалении от Val Claret с проминадом и ресторанами, абсолютно нет русских (вообще показалась британским анклавом, 80% - бритиша), большой супермаркет Sherpa, 1 остановка до бассейна (или мин 12 пешком). Ски-Басы ходят ВСЮ НОЧЬ, очч удивило....С Валь Д'Зиром есть сообщение автобусами, ходят до 20-00, раз в 40 мин, в принципе если завис там на апре-ски, уехать можно за 5.5 Евро.
Поехать в Арки...сначала желание было, наверное если бы мы не катали там 2 года назад - махнули бы через Бург, но потом подумали - если был, смысла нет, Эспасс Килли банально поинтереснее)))
Про аппарты - была 3*, обычная нормальная евро-треха (считаю, неплохая). 2 комнаты, коннект с кухней и спальня, правда диван реально полуторный, была еще откидная кровать, кухня нормуль, с посудомойкой, всякими кофеварками, микроволновками, ростерами, большой плитой и почему-то мелким холодильником, большая ванная, лоджия, камин(чик), так и не пользовались. Букинг на 2 нед 36 тыр в Интерхоуме, + доплата 16 евро на чела за белье и полотенца.

Сообщение отредактировал МедМакс: 17 January 2011 - 16:53

  • 0

#54 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2011 - 16:57

Да, и кажется я знаю, куда поеду на НГ 2012 :-D
  • 0

#55 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 17 January 2011 - 17:07

Правильное решение! Большие высоты, думаю на 99.9% гарантированный снег, в отличии от большинства других "тихих" савойских курортов, отжигучий, почти майерхоффенский апрески в барах))))
  • 0

#56 oops35

oops35
  • Лыжебордеры
  • 409 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 17 January 2011 - 19:29

Да, и кажется я знаю, куда поеду на НГ 2012 :-D


да и не только ты один знаешь, куда поедешь на НГ 2012... вот таперь я понимаю своих знакомых, которые туда возвращаются: одни - второй год подряд, а другие - ШЕСТОЙ!!!! Причем те, другие, бордеры со стажем, пбывали везде, где только можно... и говорят, что Тинь - это одно из Лучших мест.. если не самое лучшее...
до встречи в 2012 году на склонах Долины Килли!!!!
  • 0

#57 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 17 January 2011 - 20:15

а другие - ШЕСТОЙ!!!! Причем те, другие, бордеры со стажем, пбывали везде, где только можно...

Брешуть ;)
  • 0

#58 oops35

oops35
  • Лыжебордеры
  • 409 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 17 January 2011 - 22:00

Брешуть ;)


Да нет, не брешут... реально были много где... а в этот раз до того уже экстриму им захотелось, что они в Тинь на своей машине приехали... меня гордость взяла, когда на стоянке среди кучи машин с иностранными номерами гордо отсвечивали номера моего родного региона :-) 3,5 тыс км - это не так уж и шутливо...
на машине то могли бы и поближе куда нить махнуть, если бы было что инетереснее или лучше.. или наоборот, подальше...
так что верить им, что это одно из самых лучших мест - больше оснований, нежели не верить...
  • 0

#59 ПавелК

ПавелК
  • Лыжебордеры
  • 1171 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 14:05

Т.к. в этом году мы были не в Тине-В-д-Изере (как обычно), а в ля-Пляни, то в этой теме - про устриц.
По ихнему "уитрс".
Открывать их надо либо специальным ножом (он не острый, а короткий и очень прочный), вставляя его со стороны соединения ракушек, там можно увидеть специальную ямку. Потом поворотом ножа разрываем соединение и открываем. Либо обычным кухонным ножом - самым коротким и толстым (ни в коем случае не складным). Тогда осторожно просовываем его примерно в середине с боку между створок и перерезаем мускул, который закрывает створки. На левую руку можно одеть специальную кольчужную рукавицу (не найдете кроме как в спец магазине) или старую глыжную перчатку из кожи или прочной ткани. Полотенце - совсем крайний вариант - не удобно. Французы делают это под струей воды из крана, промывая открытую устрицу от осколков раковины, но мне очень нравится рассол, который в ней содержится, поэтому я не мою, а ем ее с рассолом. Отрывать надо не более 30 мин до еды, хранить в холоде. Едят, поливая лимонным соком или красным уксусом с красным же луком (сильнее забивает вкус, но некоторым нравится). Закусывают черным (!) хлебом (типа бородинского) намазанным соленым (!) сливочным маслом. Запивают холодным белым вином (мне больше всего Шабли идет, савойское совсем не подходит - сладковато). Шампанское считается не подходящим для запивания устриц. Но если Вы на пробу возьмете 3-6 штук, то очень даже подойдет.
И пока Вы не уверены в себе, не ешьте больше 6 за раз - очень много белка.

ПС. в этом году у них дифицит устриц, какая то болезнь поразила. Цены в 2 раза выше, чем обычно и во многих магазинах нету. 31 дек. расхватали все к 11 часам.

Приятного аппетита!
  • 0

#60 Dim1970

Dim1970
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 16:51

По итогам поездки. В результате, поехали в Вальдизер, о чём не пожалели. Подкупает очарование этого городка, его стиль. Погулять вечерком - милое дело. Тинь в этом плане понравился меньше, похож на большие лыжные станции, типа Валь Торанса или Менуира. Хотя спуски в него более гуманные - в Вальдизер, в его центральную часть ведёт только одна голубая трасса, причём в виде огромного желоба, не доставляющего никакого удовольствия в силу бултыхания влево-вправо. Жить можно практически в любом месте региона - время, за которое можно доехать из Вальдизера в Тинь не превышает часа. Итог - проживание - Вальдизер - обязательно, катание - преимущественно - Тинь. Одно другому не мешает.))) продукты брали в Бург... - но ехать до него минут 40, если не лететь. Дорога не очень сложная, но пара участков серпантина есть. Бассейн - рекомендую. Если только плавать - 6 евро с носа, три вида саун на 9 евро дороже. В общем, впечатления самые приятные, регион стоящий, не хуже трёх долин, с учётом катания 12 дней.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных