X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Выбор лыж. Лыжи с насечкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#41 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 January 2016 - 10:00

Другое дело,что в местном спортмастере попадаются фишеры стоимостью 7-10 с насечкой.Вот это непонятно.

Это прогулочные лыжи. Ну или туристические. Туристам же тоже хочется ходить на хороших качественных лыжах, которые облегчат им передвижение и не подведут вдалеке от дома. По сравнению с беговыми, они не только имеют насечки, но и шире на сантиметр минимум. И внутри сделаны иначе, наверняка покрепче (=потяжелее они будут).

 

Если скорость средняя до 10 км в час - это прогулки, и ехать можно хоть на чём, в том числе с насечками. И никакого коэффициента замедления не надо мерить, не будет никакого замедления.

А если хочется скорость выше - то написано уже: "не морочьте людям голову" (а в первую очередь себе), и берите 1)гладкие 2)хорошие 3)беговые лыжи.


Сообщение отредактировал Wawan: 15 January 2016 - 10:02

  • 0

#42 skivikkas

skivikkas
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 09:10

Добрый день. На лыжи с насечкой налипает снег, температура была около нуля. У жены лыжи без насечки, даже не наносил мазь, все ок. Раньше катались в морозную погоду налипаний небыло. ???

Сообщение отредактировал skivikkas: 17 January 2016 - 09:19

  • 0

#43 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 17 January 2016 - 09:44

На лыжах без насечек, без мази - все "ок", не может быть в принципе...


  • 0

#44 skivikkas

skivikkas
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 10:26

Может потому, что мы просто ходим в лес на прогулки, любуемся окресностями и т.д., люблю пофотать природу. Но почитав Вашу ветку поеду за мазью, думаю должно стать комфортней кататься. Но всеже почему липнет снег в теплую погоду на насечку ? Кстати в евроопте консультант сказал что пластиковым лыжам мазь не нужна, во как.

Сообщение отредактировал skivikkas: 17 January 2016 - 10:34

  • 0

#45 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 17 January 2016 - 11:53

Мазь скольжения, на таком уровне, да - абсолютно излишне. Мазь держания - нужна.

 

Значит, эта насечка не предназначена для использования именно в такую погоду.


  • 0

#46 skivikkas

skivikkas
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 12:02

Купил мазь для лыж с насечками N3 Easy glide Swix инфы на русском нет счас поеду испытывать.
  • 0

#47 extrim555

extrim555
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 12:41

купил лыжи с насечкой, сначала не ехали вообще. Друзья на коньковом ходе обгоняя меня злобно усмехались. В след раз натер их мазью (все от начала до конца и насечки в том числе) лыжи поехали как никогда, особенно в горку я обгоняю коньковых на раз два. :-)


  • 0

#48 skivikkas

skivikkas
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 14:16

Мазь для насечек не использовал, -9 на улице, зато мазь держания использовал, жена говорит разница ощутима. Спасибо всем за совет.
  • 0

#49 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 17 January 2016 - 17:29

 Но всеже почему липнет снег в теплую погоду на насечку ? 

Тёплая относительно.

Насечки сделаны что бы цепляться за снег, вот снег и цепляется за них.

А на лыжах без насечек он тоже липнет, но за счёт скольжения его срывает.


  • 0

#50 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 821 сообщений
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 18 January 2016 - 05:13

купил лыжи с насечкой, сначала не ехали вообще. Друзья на коньковом ходе обгоняя меня злобно усмехались. В след раз натер их мазью (все от начала до конца и насечки в том числе) лыжи поехали как никогда, особенно в горку я обгоняю коньковых на раз два. icon_smile.gif

Ну это видимо очень хорошо натерли! 

Без халтуры! rofl.gif


  • 0

#51 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 January 2016 - 15:54

Ну это видимо очень хорошо натерли! 

Без халтуры! rofl.gif

 

либо друзья попались, которые с коньком не шибко дружат. rolleyes.gif


  • 2

#52 Jack Gold

Jack Gold
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 04:51

Последний коммент решающий!
беру с насечками 
спасибо БРО!
  • 0

#53 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 07 April 2023 - 13:55

Поразительно. При обсуждении насечки ваще не берётся в расчёт, что она бывает очень разная.Она м. б. сплошная, а может и не сплошная, разный угол прямого ската зуба, разный угол обратного ската, разная степень крупнозубости,  разная конфигурация рабочей кромки, плоская площадка на вершине где - то есть, а где - то нет, переход площадки в обратный скат то скруглён, а то не скруглён, шахматная разбивка с прерыванием рабочей кромки где - то делается, а где - то не делается, длина зоны насечки варьируется в широчайших пределах. Также нужно иметь в виду, что есть бездна сочетаний жёсткости и длины лыж со ВСЕМИ (!!!!!!!!!!!!!!) перечисленными факторами. Отдельно хочется отметить, что есть лыжники - дебилы, которые даже после подробных объяснений и показов не понимают с помощью головы, что насечка не в одинаковой степени подходит к различным классическим ходам. Как большой поклонник почти забытого ныне одновременного двухшажного, я торжественно клянусь и гарантирую, что для этого хода насечка даёт просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ результаты. 

 

Диву даюсь, что насечки обсуждаются все скопом. При этом какую именно насечку и на каких именно лыжах имеет в виду очередной хаятель насечки, ходящий неизвестным для остальных участников дискуссии ходом, остаётся за кадром. Каждый грамотный одновременный двухшажник знает, что если умело пользоваться этим ходом, процент времени езды на двух лыжах будет резко повышенный. Соответственно шкрябающее действие насечки почти исчезнет, а вот зацеп при толчке будет мощнейший. 

 

Если кто - то попробовал только "Запорожец" и утверждает, что все машины - полное гавно, то это его право так думать, вот только я бы посоветовал таким людям воздержаться от советов новичкам. Страдайте от вашей глупости сами и молча, остальные - то в чём провинились ?

 

По моему опыту разница в качестве насечки на разных лыжах столь невообразимо колоссальна, что она даже больше, чем разница между "Запором" и "Бентли". Я встречал такую насечку, что лыжи с ней ехали буквально как по песку, если не хуже. Это были лыжи "Фаворит". Куда нужно без вазелина засунуть эти лыжи с разбега, на основании всего вышеизложенного догадаться несложно. Лучшая насечка была на гэдээровской "Гермине". Но такую теперь не найдёшь. При капитализме промышленность выпускает не то, что нужно потребителю, а то, что удобно и выгодно выпускать производителю. А что мог бы, но не будет выпускать капиталист, обычный массовый безграмотный клиент попросту не знает. А если он этого не знает, как он простимулирует выпуск такой насечки своим звонким рублём ? Да даже если и знает ? Что толку ? Ну, вот я знаю ... Знаю, что лучшая насечка д. быть в виде рыбьей чешуи. А в магазинах её нет. Ну, и что дальше ? Что я могу сделать ? Ворваться на завод с противотанковой гранатой в руках и потребовать перенастроить конвейер ?

 

Каких только диких бредней не услышишь про насечку на форумах. Но эта тема на общем среднем фоне, пожалуй, одна из самых клеветнических и безграмотных ... Короче говоря, если у вас лыжи с насечкой не едут, вы что - то где - то накосячили или перепутали. Если всё сделано правильно, насечка только радует.  

 

Спорт высоких достижений - это разговор отдельный. И я щас не о нём ! На любительских покатушках те паршивые крупицы недобора качества скольжения, которые характерны для правильных лыж с правильной  насечкой, стократно компенсируются  отсутствием общения с мазями, как с таковыми. Я никогда не мазал "Гермину". Ваще никогда ! Т. е. лыжи у меня были, а мазей у меня не было. И по скольжению в покатушечном режиме у меня не возникло к "Гермине" ни единой претензии, хоть я её и не мазал. А вот на "Фаворите" я прокатился буквально пару раз и поставил его в угол, где он до сих пор и пылится. Я это всё к тому, что кабы не было у меня "Гермины", так я стопудово бы щас присоединился к агрессивно - безграмотной клевете на насечку ... 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 07 April 2023 - 17:00

  • 1

#54 Eleona

Eleona
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 07 December 2023 - 16:41

Поразительно. При обсуждении насечки ваще не берётся в расчёт, что она бывает очень разная.Она м. б. сплошная, а может и не сплошная, разный угол прямого ската зуба, разный угол обратного ската, разная степень крупнозубости,  разная конфигурация рабочей кромки, плоская площадка на вершине где - то есть, а где - то нет, переход площадки в обратный скат то скруглён, а то не скруглён, шахматная разбивка с прерыванием рабочей кромки где - то делается, а где - то не делается, длина зоны насечки варьируется в широчайших пределах. Также нужно иметь в виду, что есть бездна сочетаний жёсткости и длины лыж со ВСЕМИ (!!!!!!!!!!!!!!) перечисленными факторами. Отдельно хочется отметить, что есть лыжники - дебилы, которые даже после подробных объяснений и показов не понимают с помощью головы, что насечка не в одинаковой степени подходит к различным классическим ходам. Как большой поклонник почти забытого ныне одновременного двухшажного, я торжественно клянусь и гарантирую, что для этого хода насечка даёт просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ результаты. 

 

Диву даюсь, что насечки обсуждаются все скопом. При этом какую именно насечку и на каких именно лыжах имеет в виду очередной хаятель насечки, ходящий неизвестным для остальных участников дискуссии ходом, остаётся за кадром. Каждый грамотный одновременный двухшажник знает, что если умело пользоваться этим ходом, процент времени езды на двух лыжах будет резко повышенный. Соответственно шкрябающее действие насечки почти исчезнет, а вот зацеп при толчке будет мощнейший. 

 

Если кто - то попробовал только "Запорожец" и утверждает, что все машины - полное гавно, то это его право так думать, вот только я бы посоветовал таким людям воздержаться от советов новичкам. Страдайте от вашей глупости сами и молча, остальные - то в чём провинились ?

 

По моему опыту разница в качестве насечки на разных лыжах столь невообразимо колоссальна, что она даже больше, чем разница между "Запором" и "Бентли". Я встречал такую насечку, что лыжи с ней ехали буквально как по песку, если не хуже. Это были лыжи "Фаворит". Куда нужно без вазелина засунуть эти лыжи с разбега, на основании всего вышеизложенного догадаться несложно. Лучшая насечка была на гэдээровской "Гермине". Но такую теперь не найдёшь. При капитализме промышленность выпускает не то, что нужно потребителю, а то, что удобно и выгодно выпускать производителю. А что мог бы, но не будет выпускать капиталист, обычный массовый безграмотный клиент попросту не знает. А если он этого не знает, как он простимулирует выпуск такой насечки своим звонким рублём ? Да даже если и знает ? Что толку ? Ну, вот я знаю ... Знаю, что лучшая насечка д. быть в виде рыбьей чешуи. А в магазинах её нет. Ну, и что дальше ? Что я могу сделать ? Ворваться на завод с противотанковой гранатой в руках и потребовать перенастроить конвейер ?

 

Каких только диких бредней не услышишь про насечку на форумах. Но эта тема на общем среднем фоне, пожалуй, одна из самых клеветнических и безграмотных ... Короче говоря, если у вас лыжи с насечкой не едут, вы что - то где - то накосячили или перепутали. Если всё сделано правильно, насечка только радует.  

 

Спорт высоких достижений - это разговор отдельный. И я щас не о нём ! На любительских покатушках те паршивые крупицы недобора качества скольжения, которые характерны для правильных лыж с правильной  насечкой, стократно компенсируются  отсутствием общения с мазями, как с таковыми. Я никогда не мазал "Гермину". Ваще никогда ! Т. е. лыжи у меня были, а мазей у меня не было. И по скольжению в покатушечном режиме у меня не возникло к "Гермине" ни единой претензии, хоть я её и не мазал. А вот на "Фаворите" я прокатился буквально пару раз и поставил его в угол, где он до сих пор и пылится. Я это всё к тому, что кабы не было у меня "Гермины", так я стопудово бы щас присоединился к агрессивно - безграмотной клевете на насечку ... 

 

 

 

 

 

Подскажите конкретные модели пожалуйста! И желательно не за 30-50 тыщ ))  


Сообщение отредактировал Eleona: 07 December 2023 - 16:45

  • 0

#55 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 07 December 2023 - 17:58

Где посмотреть таблицу степеней крупнозубости, и есть ли учебник по конфигурациям рабочей кромки зубов. А также исследования британских ученых по влиянию различных углов прямого ската и обратного ската зуба?

 

Интересно, почему на лыжах за 50 000 + руб не делают насечки, ведь там целая наука, полагаю что они не на столько глубоко погружались в это:

 

Поразительно. При обсуждении насечки ваще не берётся в расчёт, что она бывает очень разная.Она м. б. сплошная, а может и не сплошная, разный угол прямого ската зуба, разный угол обратного ската, разная степень крупнозубости,  разная конфигурация рабочей кромки, плоская площадка на вершине где - то есть, а где - то нет, переход площадки в обратный скат то скруглён, а то не скруглён, шахматная разбивка с прерыванием рабочей кромки где - то делается, а где - то не делается, длина зоны насечки варьируется в широчайших пределах. Также нужно иметь в виду, что есть бездна сочетаний жёсткости и длины лыж со ВСЕМИ (!!!!!!!!!!!!!!) перечисленными факторами.

 

Но возможно это вопрос ближайшего будущего и когда-нибудь мы увидим спидмаксы со специально подобранными насечками которые будут учитывать это бесчисленное многообразие факторов выше)))

 

Простая же правда состоит в том, что использование мази держания + подготовка самих лыж с использованием этих мазей дороже чем взять и выпустить дешёвые лыжы с насечками, которые на конвеере будут пачками штамповаться и продаваться за 3000 руб во всех спортмастерах по всей стране для начинающих лыжников.

 

И таки да, справедливости ради, нужно отдать должное тому, что одна из самых распространненных проблем у начинающих лыжников (которые только только встают на лыжи, особенно дети самых ранних возрастов у которых еще не сильно сформировалась мотрика) - просказывание лыж при обычной хотьбе по равнине или в лыжне, при помощи насечек эта проблема исчезает с тем или иным успехом нежели у лыж без насечек. Тем самым начинающий лыжник получит больше удовольствия от езды или прогулке на лыжах, чем тот, кто встал на гладкие лыжи и будет скорее мучится на них не обладая базой, которая формируется не по щелчку пальцев.

 

Всем удачи и хорошего настроенияicon_wink.gif


Сообщение отредактировал HasuTony: 07 December 2023 - 17:59

  • 1

#56 Eleona

Eleona
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 07 December 2023 - 19:41

В чем отличие подлипания снега к месту колодки с мазью от механического сопротивления отдаче из-за насечки? При том что это одна и та же лыжа с одинаковой геометрией и жесткостью? 


Сообщение отредактировал Eleona: 07 December 2023 - 19:43

  • 0

#57 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 07 December 2023 - 22:49

В чем отличие подлипания снега к месту колодки с мазью от механического сопротивления отдаче из-за насечки? При том что это одна и та же лыжа с одинаковой геометрией и жесткостью? 

Мазать можно как угодно. Коротко/длинно, закрыть мазь держание фтористой мазью, помазать клистером. Можно наколдовать на любую погоду - от плюс 10 до минус 20.

Насечка с идеально подобранным весом (где такое найти?), возможно в идеальную для нее погоду и будет хорошо себя везти.

В реальном лесу встречал только жужжание на спуске и удивленные взгляды когда проносишься мимо...


  • 0

#58 Eleona

Eleona
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 07 December 2023 - 23:13

Мазать можно как угодно. Коротко/длинно, закрыть мазь держание фтористой мазью, помазать клистером. Можно наколдовать на любую погоду - от плюс 10 до минус 20.

Насечка с идеально подобранным весом (где такое найти?), возможно в идеальную для нее погоду и будет хорошо себя везти.

В реальном лесу встречал только жужжание на спуске и удивленные взгляды когда проносишься мимо...

 

Если жужжит то как раз не идеально подобрано под вес, колодка касается лыжни. А она должна касаться только при толкании. Мазать зону насечки можно только если парафином если снег будет налипать, а остальное вообще не нужно и так держать будет, кроме льда только может быть. 

Почему сложно найти лыжи с насечками под вес - не понимаю. Самый популярный стиль катания, а выбора и нет (( 


  • 0

#59 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 08 December 2023 - 09:19

Подскажите конкретные модели пожалуйста! И желательно не за 30-50 тыщ ))  

Три пары "Гермины" мне обошлись суммарно в 6 000 руб.  Т. е. каждая пара обошлась мне в 2 000 руб. Покупал на "Авито" весной 2023 г.. 

 

Данная чешуя цепляется за снег не выступающими полукружьями, а вдавленными. Это критично ! 

Есть ли насечка ещё лучше, я не знаю. Но эта реально едет. И по сравнению с тем жутким говнищем, которое щас валяется в магазинах - просто как день и ночь. Современная насечка - это  путь к катастрофе. Я не понимаю, не понимаю и ещё раз не понимаю, как такое можно было сделать. И никакие объяснения здесь мне не нужны. Если лыжи не едут, они не имеют права на существование. 

 

С такой чешуёй, как на фото, ты скользишь, и тебе в кайф. Возможно инструментальный контроль выявил бы какое - то преимущество хорошо намазанных гладких лыж. Не спорю. Но тут уже встаёт принципиальный вопрос, для чего именно  вам лыжи - медали зарабатывать  или кататься, наслаждаясь хорошим скольжением без отдачи и геморроя с мазями, скребками, растирками, утюжками и т. д.. Это вы уже сами решайте. Лично мне уровня скольжения с чешуёй - за глаза и по уши. Настолько за глаза, что я не мазался вообще. Но можно и намазаться, если хочется большего. 

 

Особо предупреждаю и подчёркиваю. Если слушать спортсменов и маркетологов (а они работают в тесной связке), то это  попадание в порочный круг, из которого есть только один выход - в глухой тупик. Задача маркетологов - продавать людям поганую насечку. Задача спортсменов - ругать её. Первые - сволочи. Вторые дебилы. Вам кто более по душе - сволочи или дебилы ? Мне лично ни те, ни другие не нравятся. Поэтому дикий бред, который они несут, я просто пропускаю мимо ушей. Чего и вам советую. Собака лает, караван идёт. Пусть себе гавкают. 

 

Желаю приятного отдыха на лыжне  ! С наступающим всех ! 

Скорее всего моё мнение щас будет оспорено. И я даже предполагаю, кем именно и в какой форме это будет сделано. Бога ради, оспаривайте хоть до посинения. Просто перед тем, как оспаривать, хоть раз попробуйте нормальную насечку, а не ту, что вам впаривают в надежде на то, что у вас давно отняли эталон, и вам не с чем сравнивать их паршивое фуфло, на котором только и можно, что ходить пешком, а не ездить.   

Прикрепленные изображения

  • uth 1.jpg
  • urh 2.jpg
  • uth 3.jpg
  • uth 4.jpg
  • uth 5.jpg
  • uth 6.jpg
  • uth 7.jpg
  • uth 8.jpg
  • uth 9.jpg
  • uth 11.jpg
  • uith 12.jpg
  • uth 13.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 08 December 2023 - 17:55

  • 1

#60 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 08 December 2023 - 09:57

О структуре этой насечки ... Голубой участок плоский и без наклона. Жёлтый участок тоже плоский, но имеет наклон с положительным углом атаки в сторону движения и оканчивается полукруглым вогнутым уступом. Именно этот уступ и цепляется за снег. Его края направлены вдоль движения и не создают сопротивления. А полукруглая парашютная форма является более зацепистой, чем просто ровная. В результате, и зацеп есть, и трение минимизировано. 

При необходимости можно отдать лыжи на шлифовку, чтобы увеличить площадь голубых участков и уменьшить площадь жёлтых. Но как по мне, и так нормально. Некоторое увеличение трения из - за насечки можно (и должно !) покрыть необычно сильными толчками. Наиболее подходящий для этого классический ход - одновременный двухшажный в его старосоветском исполнении. Возможно поэтому его у убили вместе с правильной насечкой. 

 

Могу засвидетельствовать, что ходить правильным ходом с правильной насечкой на правильной скользячке очень легко и приятно. Лыжи "Фаворит" с поганой современной насечкой отдал на шлифовку, там ободрали половину профиля, стало получше, но лыжи всё равно нормально не поехали.  

 

Обращаю внимание, что чешуя должна быть не выпирающая, а впирающая. Т. е. это не сама чешуя, а отпечаток чешуи. При этом корни чешуек должны быть не спереди по движению, а сзади. Тёмные полукружья - это как раз те уступы, которые цепляются за снег. На прилагаемом фото носок лыжи в кадре спереди, а пятка сзади. Именно это оптимум. Всё остальное не едет. Легко можно заметить, что такая насечка даже и близко не напоминает то жутчайшее фуфлище, которое нам сейчас впаривают, пользуясь полной неграмотностью рядового клиента - дебила. 

Прикрепленные изображения

  • схе.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 08 December 2023 - 14:10

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных