X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon X Wave 8 есть вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2024 - 18:48

У меня в свое время были X-Wave 9, на них было написано про жесткость 100.

(Как я понимаю, это писалось еще до введения стандартизованной маркировки жесткости, они могут быть эквивалентны современным 110 или даже 120)

X-Wave 8 должны быть мягче, по идее. Что есть еще одно основание не сильно держаться за них с учетом пенсионного их возраста.

По хорошему, стоит боты заменить целиком.


Сообщение отредактировал alrok: 09 April 2024 - 18:49

  • 0

#42 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5612 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2024 - 21:21

Всем привет!
Уже 20 лет катаюсь в таком ботинке Salomon X-Wave 8.0.
Но пару недель назад случилось странное - внутри сапожки стали липкими.
Ногу вставлять было тяжело, но, что делать.
Подумал, может это разрушение какого-то наполнителя в сапожке... и боты пора менять.

1. Может кто знает, это какое-то разрушение сапожка, и пора менять боты?
Или непонятно что, но ерунда, и менять боты не надо.

2. А если менять, то какие вообще имеет смысл посмотреть (с какой жёсткостью, шириной, модели)?

Что про них нашёл на форуме:
- жесткость 100;
- ширина 100 (99).

У моих бот размер 27.0.
Нога сейчас уже 270, ширина 110.
В последнее время катался едва застёгивая нижние клипсы, или даже не застёгивая, чтобы не передавливало ногу (видимо, выросла за годы).

Заранее спасибо!

были у меня x wave 9. Что вы в результате то хотели? 1.Поменять ботинки. 2. Поменять внутренник. 3. Похудеть, подсушить ноги, чтобы влезть в старый. 4. Разобраться, почему липкие. )))
  • 0

#43 Curtain

Curtain
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 10 April 2024 - 00:31

Спасибо большое всем за ответы!

Очень приятно, что на тему про такие старые боты внимание обратили!

 

Что я хотел, подняв тему:

1. Что такая неожиданно появившаяся липкость это действительно сигнал, что разрушается сапожок, и надо что-то делать.

Отстирал - вроде, наощупь всё нормально.

Но и до каталки тоже ничего не предвещало )))

К слову, у мамы X-Wave 9.0 того же 200 года, и внутренник остался прекрасным, как тут выше написали. Но да, это поколение ещё без сот.

 

2. Подумать, о покупке новых.

Для чего уточнить, на что примерно по ттх ориентироваться, чтобы по крайней мере не хуже было. Меня смутило, что в какой-то ветке написали, что, например, жёсткость 100 тогда, это 120 сейчас.

 

Но, в общем, понял, что примерять стоит боты:

- с жёсткостью 110, или, скорее, даже 120;

- поширше >100;

- ещё поиск подсказал смотреть на подошву (чтобы были alpine, или была в комплекте возможность сменить gripwalk).

Понимаю, что "лечить" по телефону такое себе... но, может, подскажите, какие-то марки-модели, на что внимание обратить?

Катаюсь примерно 70/30 трассы, вне трасс.

 

ЗЫ Спасибо, что подсказали ссылку на внутренник.

Я другими словами искал, толком ничего не нашёл.

 


  • 0

#44 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3916 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 April 2024 - 01:19

Неаd formula 120. На грипах, в комплекте подмётки alpine.
  • 0

#45 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 April 2024 - 10:12

То Curtain

 

Липкие внутренники в старых ботинках по моему опыту - признак необратимого разрушения набивки (всей или слоя - не важно).

При этом (что сам наблюдал 3-4 раза ) набивка оплывает вниз, ноге постепенно становится некомфортно, а потом невыносимо. 

Может, поэтому кажется, что стопа прибавил в объеме?

 

1. Внутренники пора менять!

В экспертные ботинки и коммерческий рэйс обычно нормально подходят внутренники от любых ботинок того же уровня. Конечно того же размера, но мне приходилось кататься и +1см, и в -1см. В +1см было хуже - складки доставали. Ширина и форма не имеют большого значения - рано или поздно внутренник ляжет по скорлупе. Разница по высоте голенища в одном размере и типе не мешает. Лишь бы подушки защищали голень от жесткого пластика.

Подходили даже внутренники более низкого уровня с пухлой набивкой и стрэпом (в хороших ботинках стреп крепится на жестком пластике). Стрэп срезается, пухлость терпима, хотя связь с лыжей через такой внутренник хуже родного.  

Могут помешать особенности (несминаемые утолщения), но я с таким не сталкивался.

 

2. Х-вэйв 8 хорош и надежен, но и его скорлупа не вечна.

Трещин на подъеме нет? У моих появились, но боты прослужили с ними еще минимум 2 сезона. 

Носок ботинка (передний рант) не потерял форму от ходьбы по твердому? Это важно для корректности работы головки креплений - самого важного направления срабатывания для безопасности ног. 

* Пора искать новые ботинки!

** И подумать, стоит ли вкладываться в новый внутренник (Палау, Сидас) в скорлупу Х-вэйв 8.

БУ внутренник от треснувшего рэйса в подарок или дешево - хоршее временное решение.  


Сообщение отредактировал egors: 10 April 2024 - 10:15

  • 0

#46 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2024 - 13:51

Спасибо большое всем за ответы!
Очень приятно, что на тему про такие старые боты внимание обратили!

Что я хотел, подняв тему:
1. Что такая неожиданно появившаяся липкость это действительно сигнал, что разрушается сапожок, и надо что-то делать.
Отстирал - вроде, наощупь всё нормально.
Но и до каталки тоже ничего не предвещало )))
К слову, у мамы X-Wave 9.0 того же 200 года, и внутренник остался прекрасным, как тут выше написали. Но да, это поколение ещё без сот.

2. Подумать, о покупке новых.
Для чего уточнить, на что примерно по ттх ориентироваться, чтобы по крайней мере не хуже было. Меня смутило, что в какой-то ветке написали, что, например, жёсткость 100 тогда, это 120 сейчас.

Но, в общем, понял, что примерять стоит боты:
- с жёсткостью 110, или, скорее, даже 120;
- поширше >100;
- ещё поиск подсказал смотреть на подошву (чтобы были alpine, или была в комплекте возможность сменить gripwalk).
Понимаю, что "лечить" по телефону такое себе... но, может, подскажите, какие-то марки-модели, на что внимание обратить?
Катаюсь примерно 70/30 трассы, вне трасс.

ЗЫ Спасибо, что подсказали ссылку на внутренник.
Я другими словами искал, толком ничего не нашёл.

Про жёсткость. У меня хвейв9 с сотами. Использую на время восстановления после травм, один ботинок, на травмированную ногу. На второй Фишер 130. Существенной разницы не замечаю. Вероятно 120 будет правильной заменой.
  • 0

#47 Curtain

Curtain
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 00:09

maйop

Спасибо большое!

 

egors

Сама скорлупа нормальная, ни трещин, ничего. Ну, а носки действительно подстесались.

В общем, всё указывает на то, что "пора")))

Параллельно вот внутренники посмотрю, но приоритет поездить померить.

 

OldGuy

Спасибо! Вот на самом деле как раз подумал на примерки возить один свой ботинок))


Сообщение отредактировал Curtain: 11 April 2024 - 00:09

  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2024 - 07:19

 

 

OldGuy

Спасибо! Вот на самом деле как раз подумал на примерки возить один свой ботинок))

Я бывало мерил в сравнении со старым ботинком, но единственный раз,  это не показатель. В магазине и на холоде у них может по разному меняться жесткость. А по удобству сравнивать новый внутренник с растоптанным вообще бессмысленно.  Как раз при примерке со старым купил очень неудачный для меня Хвейв, он мне широк. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных