X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд на коротышах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2022 - 22:00

Здравствуйте дорогие фрирайдеры. Хотел спросить ваше мнение, сформулирую вопрос с конца - кто катал на лыжах подлиннее и покороче, как ощущения и в чем разница, вообще? Поделитесь опытом. Я своим сейчас тоже поделюсь, но он же может быть у всех различный и вот это и интересно.

Я уже поднимал тему с длиной лыж. Но так окончательно и не смог определиться с "оптимальной" так сказать.

Из истории, мне нравится 185 см. Самое лучшее, что у меня имелось, это 185 см и 184 см. Не хочу модели называть, чтобы не отвлекаться. Но если надо - скажите, назову. Так вот, пробовал кататься по трассам и близлежащему внетрассью на лыжах от 165. И вроде тоже все хорошо. И вроде, особо не видел выгоды которая могла бы быть от более длинных лыж. К тому же в коротких лазить, если придется, удобнее, по лесу или между камней и тд. Стал тяготеть к идее снижения длины. Вот только где предел у этого снижения? Купил специально лыжи еще одни, специально покороче, 179 см. Тоже все норм. К длине вопросов нет, но не нравилось кое-что в их поведении. Да и интуитивные какие-то сомнения закрались - "не то", "хочу что-то еще попробовать". Хотя это еще не факт. Но закрались. И вот купил бу лыжи классные. Но в объяве было 180 (181) см, а по факту, уж дома заметил, оказалось 174см. С одной стороны, как раз, покороче, как хотел, но предполагал все же 180. Вот что меня ждет с этими 174 см?

Что плохого, что коротки? Ну по моему опыту, на коротышах разве что только в пухляке может не очень приятно ехать. А в остальном - нет разницы. А кто-еще замечал отличия, в ощущениях, в езде, вставая на короткие лыжи? Ну условно короткие, на 5-10 см короче привычного для себя.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 21 July 2022 - 22:00

  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16309 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 22:30

Чистое теоретизирование с моей стороны:

предел скорости ниже при сопоставимой конструкции,
короче рабочий кант при сопоставимом рокере, меньше площадь - хуже плавают,
меньше зона баланса в т.ч. при приземлении.

Но если ковыряться, чем многие занимаются (включая меня, причем я это делаю только по оврагам, ибо нахрен этот ваш фрирайт) и не по пояс в снегу, то в целом пофигу.

PS а так если мозгами пораскинуть, то и широкие лыжи часто не нужны )))

Сообщение отредактировал ASDr: 21 July 2022 - 22:32

  • 0

#3 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2022 - 22:50

Мне кажется неправильным говорить о длине лыжи без привязке к модели. На одних мне и 189 зашли (при росте 170), на других 172 не понравились.


  • 2

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12919 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 23:04




Но если ковыряться, чем многие занимаются не по пояс в снегу, то в целом пофигу.

 

 

Добавлю только ещё к этому - коротыши в этом амплуа  « удобнее»..,..,) Если совсем по теме- Павел 45 -й дело говорит....smile.png  А, ещё есть тема эффективных ростовок , опять же для конкретных моделей....


  • 0

#5 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 02:03

Встегнул боты. За одно и модели видно. Речь о Саломон, те что справа. Ну задники коротковаты конечно. Да и спереди можно бы прибавить. В раздумьях я. Жаль не 181-я ростовка. 3америл рулеткой, там, с учетом переднего и заднего рокеров, то есть за их вычетом, от лыжи остается всего 120 см. А у Лайнов рокеры покороче и длины лыж остается целых 133см. Вот, разница в ростовке 5 см, (Лайн 179, сало 174), а между точками изгиба лыжи аж 13 см. Мне у Саломона больше нравится эпюра, но тогда получается, что их надо вообще 188см хотеть.

(Мой рост 176-177 примерно. А вес под 80, может 77. )

Прикрепленные изображения

  • 16584444096231125858901118487701.jpg
  • 16584444818112378169005983989085.jpg

Сообщение отредактировал evgen-ev: 22 July 2022 - 02:17

  • 0

#6 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 02:46

Ski Model 1Beginner 2Intermediate 3Advanced 4Expert

QST 118    [-5,+5]        [0,+10]          [+5,+15]     [+10,+15]

QST 106    [-5,+5]        [0,+10]          [+5,+15]     [+10,+15]

 

Это с сайта саломон. Рост (в ботинках), к нему прибавить см из таблицы. То есть по таблице нужно хотеть 188см. Я же все покороче хотел...

Или надо в бегиннеры записываться. Я конечно могу и как бегиннер. Но более всего беспокоит неустойчивость на ходах на каком-нить разнородном, или легком пухляке, Зато должны быть вертлявые. Ох, когда уже снег выпадет...


Сообщение отредактировал evgen-ev: 22 July 2022 - 03:11

  • 0

#7 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 03:05

предел скорости ниже при сопоставимой конструкции,
короче рабочий кант при сопоставимом рокере, меньше площадь - хуже плавают,
меньше зона баланса в т.ч. при приземлении.

PS а так если мозгами пораскинуть, то и широкие лыжи часто не нужны )))

Ну да, верно. Кстати, и длинные часто не нужны. Тут вот, если сравнивать, что больше "мешается" - излишняя длина или излишняя ширина, то мне кажется - однозначно длина. С длинными бывает неудобно "лазить", управлять тяжелее, им простор нужен и тд.

Зона баланса больше всего беспокоит, это да. Боюсь, как бы из-за узости этой зоны не провоцировалось уборок всяких ненужных.

На счет рабочего канта, смотрю, у современных лыж его и не много совсем хватает. Торсионная жесткость если хорошая, то там вообще совсем чуть-чуть достаточно канта.

Предел скорости, ну теоретически - да.  Но поеду по бугрятнику на Чегете, да и везде там, какой там предел, там - беспредел. Ну то есть скоростью можно и пожертвовать. Имхо, если вне трасс, то важнее не скорость, а все остальное. Вот стабильность - это беспокоит, как там с нею, на коротких таких.
 


Сообщение отредактировал evgen-ev: 22 July 2022 - 03:07

  • 1

#8 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 22 July 2022 - 04:35

Хозяин любил свою собаку, поэтому хвост у уши ей купировал в несколько приемов, по паре миллиметров. Евген, не майся дурью с уменьшением длины на пару см, возьми сразу что-то типа Айслантик Скаут: https://www.rasc.ru/...ntic/scout.html

И вообще, короткие и широкие лыжи есть, и есть целая тема по ним:https://forum.ski.ru...showtopic=62198 В той теме и есть те, кто фрирайдил на реальных коротышах, а не как у тебя 165. Блин, ты же читал ту тему, тем более не понимаю изврата с покупкой после 185 лыж 174, если цель именно коротыши, а не просто попробовать другие лыжи.

По мне ,если экспериментировать с коротышами, так по полной, Хэд Кор 93-153, или хотя бы Кор 99-162. Или 165см KASTLE FX95, кстати, есть на Авито, 35 тыр.

Но лыжи формата "блейды" имеют тот плюс, что мало того, что совершенно другие ощущения, но еще и легко везти  в одном чехле нормальные лыжи 185 и в тот же чехол запихать 120-140, крепления разносятся по длине и проще упаковать, не говоря уже про вес. 


Сообщение отредактировал skorp777: 22 July 2022 - 08:57

  • 0

#9 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 July 2022 - 06:37

Катал переодически лыжи (183) короче своей обычной ростовки (рост 185, обычно это 190-192), ещё и поуже немного. Пользовал их в основном по весне в более влажном снегу. На Чегете проезжал на них Камень и Мечту.
По ощущениям: более требовательны к балансу (носки придавить - начинают закусывать), в вертлявости отличий не выявил.
Ко всему можно приспособиться)
  • 1

#10 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 22 July 2022 - 06:37

Ого.. про short skis suck вспомнили :)

Бери блейды! Очень удобно и длина не мешает. Можно проехать в любых кулуарах!


  • 0

#11 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 22 July 2022 - 06:41

Предел скорости, ну теоретически - да.  Но поеду по бугрятнику на Чегете, да и везде там, какой там предел, там - беспредел. Ну то есть скоростью можно и пожертвовать. Имхо, если вне трасс, то важнее не скорость, а все остальное. Вот стабильность - это беспокоит, как там с нею, на коротких таких.

 

Так если скорость не нужна, то и стабильность на скоростях ни к чему!


  • 1

#12 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 22 July 2022 - 08:28

Ого.. про short skis suck вспомнили icon_smile.gif

Бери блейды! Очень удобно и длина не мешает. Можно проехать в любых кулуарах!

Ну, справедливости ради, короткие и шЫрокие блейды еще поискать надо, но есть шанс, что офигенно  зайдет. И равные шансы, что вообще не зайдет))).


  • 0

#13 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 22 July 2022 - 09:17

Чем короче, тем чувствительнее лыжи к передне-заднему балансу. А если они ещё и не очень широкие, то ваще...

У меня рост 190, поэтому мне даже большинство максимальных ростовок "короткие", и это нужно держать в голове при катании.


  • 0

#14 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 09:39

Евген, не майся дурью с уменьшением длины на пару см, возьми сразу что-то типа Айслантик Скаут: https://www.rasc.ru/...ntic/scout.html

 

Я бы купил такие в качестве вторых лыж, но где ж их взять?

 

Чем короче, тем чувствительнее лыжи к передне-заднему балансу. 

Как вариант купить блейды и кактаться на пупырях, тренировать баланс. 

 

Встегнул боты. За одно и модели видно. Речь о Саломон, те что справа. Ну задники коротковаты конечно. Да и спереди можно бы прибавить. В раздумьях я. Жаль не 181-я ростовка. 3америл рулеткой, там, с учетом переднего и заднего рокеров, то есть за их вычетом, от лыжи остается всего 120 см. А у Лайнов рокеры покороче и длины лыж остается целых 133см. Вот, разница в ростовке 5 см, (Лайн 179, сало 174), а между точками изгиба лыжи аж 13 см. Мне у Саломона больше нравится эпюра, но тогда получается, что их надо вообще 188см хотеть.

(Мой рост 176-177 примерно. А вес под 80, может 77. )

Мои старые как раз QST, но 99/174. Брал в тест QST Blank 186 (не 189, выше соврал) - проблем не было. Видимо привык, серия та же. Но покупать такие длинные не хочу. Новые взял 176, Salomon Stance. Но они другие, более жёсткие. Скоро зима, попробую.


  • 0

#15 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 22 July 2022 - 10:05

Поведение лыжи определяется ее конструкцией прежде всего.

Второй существенный фактор - техника катания ездока.

взять Armada arv  и Whitedot altum в одной ростовке , но между ними будет бескрайний океан.

Взять whitedot Altum 114 186 и whitedot Ragnarok asym (192) и разница между ними на этом фоне будет неширокая река.

 

Сравнение длины лыж разных конструкций это сравнение по длине пончика, эклера и зефира, ну эклер длиннее, дальше  то чего?


Сообщение отредактировал _42: 22 July 2022 - 10:08

  • 2

#16 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 22 July 2022 - 12:35

Я бы купил такие в качестве вторых лыж, но где ж их взять?

 

 

Я больше для примера их привел, тем более, что у меня они были. Есть еще похожие, но таки да, все малоизвестное и редкое, и недешевое. Кто ищет, тот найдет, было бы желание. Главное, что такие лыжи есть, и кто-то их оставляет себе навсегда, потому что очень понравились, аналог найти трудно. А кому-то сразу не заходят, вот тут есть шанс у другого лыжника, вдруг ему подойдут.


Сообщение отредактировал skorp777: 22 July 2022 - 12:38

  • 0

#17 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 13:36

Катал переодически лыжи (183) короче своей обычной ростовки (рост 185, обычно это 190-192), ещё и поуже немного. Пользовал их в основном по весне в более влажном снегу. На Чегете проезжал на них Камень и Мечту.
По ощущениям: более требовательны к балансу (носки придавить - начинают закусывать), в вертлявости отличий не выявил.
Ко всему можно приспособиться)


А можно поподробнее - как закусывали?
  • 0

#18 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3010 сообщений

Отправлено 22 July 2022 - 18:24

Под конкретные условия (например - всегда только пухлый и в основном в лесу, никаких трасс вообще) - можно взять даже меньше роста и что-то под 125 под ногой, катал с таким человеком день в паре на кэтски, катает и вертится отлично. Для смешанного катания надо брать что-то удобоваримое в разных условиях. 


  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2022 - 20:08

Поведение лыжи определяется ее конструкцией прежде всего.

Второй существенный фактор - техника катания ездока.

Мне кажется, что второй фактор, по сути первыйwink.png

Например если человек "мочит и спрямляет", то сокращать длину не только неудобно, но и опасно.

А если человек "любит поповорачивать" (как яwink.png ) то можно и покороче.

По любому для райдовой лыжи брать ниже роста как-то неправильно.

А вот в рост, во многих случаях получается очень приятно и универсально!


  • 0

#20 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 July 2022 - 20:16

А можно поподробнее - как закусывали?

Даже не знаю как объяснить... ныряют под снег вместо всплытия. Но это когда по "полям" на ходах раздаёшь. Там, где частые перекантовки особо не замечаешь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных