X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Oбо всём: а поболтать?)) :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 December 2018 - 16:03

а если сезон начат на пупырях, дней пять там покатано, а потом в горы - тогда что считать началом сезона?

Пупыри... не пупыри...))) значения не имеет. Перед первой каталкой в сезоне... она и есть его начало ) Вот с окончанием сезона бывает намного труднее )
  • 0

#42 Сергей Баландин

Сергей Баландин
  • Лыжебордеры
  • 1192 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 24 December 2018 - 22:02

А с помощью пробки и шерсти - это как? Пробку завернуть в шерсть и наносить?


Всегда вожу с собой такой набор универсальная мазь, набор, такие воско-парафиновые бруски под разные температуры:
1. Наносишь их на подошву лыжи, простым втиранием 5 мин
2. Нужна болванка из пробки у меня по ширине лыжи, ей опять растираем, втираем парафин в пластик заполняя все неровности
5 мин
3. Шерстью, у меня это носок быстро растираем подошву лыжи до глянцевого блеска, завершающий этап по ходу движения
10 мин
И всё супер, летят только в путь, но в горах на черных всегда летят, а на равнинах и когда прокатываешь на палках чувствуется супер скольжения!!!
  • 0

#43 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 December 2018 - 22:25

А ведь как чувствовал... то ли болванка у наших биатлонистов узковата... то ли растирают на часы не глядя... эээх...)


  • 2

#44 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2018 - 23:01

Парафиню в горах только по необходимости - при подлипе

 

Любой парафин, нанесённый хоть натиранием, хоть утюгом стирается за один (1) день катания

(следы его в глубоких царапинах найти можно)


  • 0

#45 Доктор Влад

Доктор Влад
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2018 - 00:22

В общем, просто возьму в прокате свежие лыжи и не буду наверное их натирать.
А уж доски своему ластоногому семейству точно.

Снега вот говорят мало там, только на трассах напылили, вот это больше волнует.
  • 0

#46 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 December 2018 - 00:38

Ух. Не знаю. Если свежие, то не три их лучше. А особенно не натирай. А доски тем более. Прости...
  • 0

#47 Доктор Влад

Доктор Влад
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2018 - 00:43

Христос простит и я прощаю.
  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 00:44

Парафиню в горах только по необходимости - при подлипе

Любой парафин, нанесённый хоть натиранием, хоть утюгом стирается за один (1) день катания
(следы его в глубоких царапинах найти можно)

парвфин на нормальных лыжах впитывается в пористую структуру скользяка (см. Sintered base), и работает довольно долго. Только наносят его не пробкой, а утюгом или в жидком виде.
Про использование серебрянки не слышал с эпохи кожаных ботинок;)
  • 0

#49 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 01:04

Про использование серебрянки не слышал с эпохи кожаных ботинокicon_wink.gif 

 

А запасы то остались.

(Ботас, с двойной шнуровкой - первые icon_smile.gif)

 

зы Э-э, серебрянка кончилась, остались только парафины

Красный из магазина и цветные спецпарафины,

(в хим. П/Я, где брат работал их для сборной разрабатывали)


Сообщение отредактировал ANS: 25 December 2018 - 01:09

  • 0

#50 Доктор Влад

Доктор Влад
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2018 - 07:50

и цветные спецпарафины,
(в хим. П/Я, где брат работал их для сборной разрабатывали)


Понятно, что не для новиchков.
  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 08:14

Понятно, что не для новиchков.

для новичков - Swix, продающийся в любом специализированном магазине и скорей всего по качеству превосходящий секретные разработки п/я. Но его покупать надо, а секретный добыт традиционным советским способом. По делу - купи почти любую жидкость для розжига угля, например Форестер или Quattro. Скользит практически не хуже большинства гражданских парафинов, зато наносится тряпочкой, а не утюгом. Растирать пробкой вообще бесполезно, даже самый секретный парафин.
"Скажите царю, что англичане ружья кирпичом не чистят"©

Сообщение отредактировал OldGuy: 25 December 2018 - 08:18

  • 0

#52 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22264 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 25 December 2018 - 09:07

В карвинге всей рабочей длины кантов обычно хватает чтоб их не точить никогда. Правда один раз из любопытства точил, вроде как зря.
  • 0

#53 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 11:23

.

Растирать пробкой вообще бесполезно, даже самый секретный парафин

 

А их я утюжком (который сухим спиртом растапливался)  наносил и потом циклей до ровного блестящего слоя :)

 

Ныне конечно уже лень. Потёр свечкой при подлипе сильном и достаточно


  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 15:42

.

А их я утюжком (который сухим спиртом растапливался)  наносил и потом циклей до ровного блестящего слоя icon_smile.gif

 

Ныне конечно уже лень. Потёр свечкой при подлипе сильном и достаточно

Циклей чистят до ОТСУТСТВИЯ ровного блестящего слоя, именно он собирает в себя всю грязь с трассы. Наплавленный парафин сциклевывается до полной его незаметности, после этого металлическими и нейлоновыми щетками вычищаются его остатки из микрорельефа (у культурных лыжников это набитая на скользяке структура). 

Вспоминаю фразу из старого фильма:

"скажи своей ...., что душ принимают по вечерам, а не по пятницам" icon_smile.gif

Те, кто считают, что им это не надо, абсолютно правы. В отношении себя. 

Да, мелкое замечание.  Немножко перегретый  утюжок, (на сухом спирте например, температура там не контролируется) легко может "обжечь" скользяк, превратив Sintered  полиэтилен в  Extruded. С полной потерей свойств впитывать парафин. Проходил лично, когда пришлось от безысходности наплавлять сковородкой. Лечится только абразивной циклевкой скользяка. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 25 December 2018 - 15:53

  • 0

#55 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 December 2018 - 23:50

...  По делу - купи почти любую жидкость для розжига угля, например Форестер или Quattro. Скользит практически не хуже большинства гражданских парафинов, зато наносится тряпочкой, а не утюгом. ...

а от трения об "искусственный" снег не воспламинится при высокой скорости спуска, типа даун-хила - любимой русской забавы на лыжах да с горы?!))) :) :)

 кант надо точить при сегодняшнем покрытии - вчера был снег с дождём, тепло и влажно, ветер сильный - всё сдувает, а сегодня - минус 10 с утра и ветер опять же позёмку скудную смёл со спусков - почти всё как бетон залитый и застывший, каждый спуск - как на кубок мира подготовлен, палки не втыкаются, лыжа сама ищет где чё помягше = за что зацепиться, скорости приличные, все кто может и никак - гоняют по чумовому, опасно, меня чуть не сбили - шла на скорости, впереди свободно и широко, налево смещалась, вдруг слева обогнал на краю спуска у леса какой-то яки коршун (ещё быстрее меня гнал, что не могло не удивить), чуток лыжами, показалось что, коснулись вроде - покричала на всякий случай от страха и дальше. и мчались всё так же - некогда было тормозить )))-> завтра отдам канты подрегулировать


  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2018 - 03:39

а от трения об "искусственный" снег не воспламинится при высокой скорости спуска, типа даун-хила - любимой русской забавы на лыжах да с горы?!))) :) :)
кант надо точить при сегодняшнем покрытии - вчера был снег с дождём, тепло и влажно, ветер сильный - всё сдувает, а сегодня - минус 10 с утра и ветер опять же позёмку скудную смёл со спусков - почти всё как бетон залитый и застывший, каждый спуск - как на кубок мира подготовлен, палки не втыкаются, лыжа сама ищет где чё помягше = за что зацепиться, скорости приличные, все кто может и никак - гоняют по чумовому, опасно, меня чуть не сбили - шла на скорости, впереди свободно и широко, налево смещалась, вдруг слева обогнал на краю спуска у леса какой-то яки коршун (ещё быстрее меня гнал, что не могло не удивить), чуток лыжами, показалось что, коснулись вроде - покричала на всякий случай от страха и дальше. и мчались всё так же - некогда было тормозить )))-> завтра отдам канты подрегулировать

Вам не знаю, как точить, т.к. лыжи неведомы, а ТС на 87, т.к.у него слаломки, выпускающиеся с таким углом с завода. Если угол и прочее не устраивает - менять лыжи на более понятные для него, если и это не поможет - менять лыжника ;)
  • 0

#57 Доктор Влад

Доктор Влад
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2018 - 10:16

Добрался до Италии с приключениями - летели в Венецию, посадили нас в Милане из-за какого-то "морозного тумана" Просидели в аэропорту три часа, заменили экипаж, потом полетели обратно в Венецию. Садились все равно в молоке, не распогодилось.

Коллега говорит, что надо посмотреть на сайте Аэрпофлота, может какую-то компенсацию дадут, в прошлом году когда летела из Дрездена, сломалась дверь на взлетке и выплатили 400 евро компенсации. Хотя я сомневаюсь, что нам что-то компенсируют, так как это была не неисправность, а погода.

Но в любом случае, добираться на немаленьком таком Фиат Таланто в темноте по серпантинам - удовольствие ниже среднего.

Всем спасибо за внимание, поехал брать лыжи в прокат.


  • 1

#58 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2018 - 10:41


Но в любом случае, добираться на немаленьком таком Фиат Таланто в темноте по серпантинам - удовольствие ниже среднего.

Всем спасибо за внимание, поехал брать лыжи в прокат.

 

Поэтому в Венецию лучше не летать :)


  • 0

#59 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 December 2018 - 13:25

Поэтому в Венецию лучше не летать icon_smile.gif

а я повёлся на март на Венецию первый раз. Ну посмотрим...


  • 0

#60 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 December 2018 - 13:27

 

Всем спасибо за внимание, поехал брать лыжи в прокат.

Пиши дальше чаще, как там и что. И фоты прикладывай обязательно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных