X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#61 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 17:15

Опять всё к описательству формул свелось)))
Закантовка конечно краеугольный камень, но)
Вот пример приведу,))
У меня как то Деть ездил трассу, ему говоришь дай углы, а он в ответ нафиг кругалей выписать, трасса не требует этого, хотя не сквозняк была. Спортсмены достаточно прагматично относятся к углам

Тут все хуже - начинающим углы иногда противопоказаны. 

Я вот помню свой первый выход на склон. Сразу на крутой. Лыжи мне дали с острыми кантами, карвинговые. В нижней части дуги они автоматически встали на канты, тут как раз ничего делать не надо, и понесли :)


  • 0

#62 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3751 сообщений

Отправлено 11 July 2022 - 17:28

МихаилS, согласен с вами на 200%
Процентов 80% катавшихся в Архызе катались, вращая всем, что может вращаться. Кто то просил посмотреть на их катание, исправить ошибки, научить резаному ведению лыж, но подавляющее большинство даже не имеют желания тратить время и деньги на изучение техники резаных поворотов. Думаю, что одной из причин такого нежелания - в Архыз большинство туристов приезжает из близлежащих городов всего на пару, тройку дней и им неважно, насколько технично они с, езжают по склону, главное успеть сделать максимум спусков и вечер провести с друзьями за рюмкой чая.
  • 0

#63 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2022 - 17:32

Исправить такую ошибку надо ровно три минуты.  Попросить ученика ехать медленно и закрытыми поворотами, т.е. пока один не закончится, следующий не начинать.  И никто ничем крутить не будет.

Не факт что будет резанный поворот, но поворота кручением тела не будет.


  • 0

#64 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 11 July 2022 - 18:16

 большинство туристов приезжает всего на пару, тройку дней и им неважно, насколько технично они с, езжают по склону, главное успеть сделать максимум спусков и вечер провести с друзьями за рюмкой чая.

Это обычная история, когда турист выезжает в горы 1-2 раза в год на недельку. Техникой лыжник начинает интересоваться, когда он всю зиму на склоне и просто гонять надоело.


  • 0

#65 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4267 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 11 July 2022 - 18:52

Это обычная история, когда турист выезжает в горы 1-2 раза в год на недельку. Техникой лыжник начинает интересоваться, когда он всю зиму на склоне и просто гонять надоело.

Вопрос менталитета и слада ума.


  • 0

#66 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 18:58

Исправить такую ошибку надо ровно три минуты.  Попросить ученика ехать медленно и закрытыми поворотами, т.е. пока один не закончится, следующий не начинать.  И никто ничем крутить не будет.

Не факт что будет резанный поворот, но поворота кручением тела не будет.

Только вопрос. Как ученик проедет поворот. На попе или по другому?


  • 0

#67 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2022 - 19:02

Я так не учил с нуля, а  пару человек которые как-то уже ехали.   Но по сути начинающие.

Как и большинство начинающих крутили телом,  не закончив один поворот, сразу начинали второй.   Причина понятна - сбросить скорость хоть как-то.

Достаточно было сказать пару слов и один раз типа показать что от них хочется и люди поехали по-другому.

Сразу, через 5 минут.

 

В любом виде спорте на любительском примитивном уровне основные моменты можно объяснить за 5 минут если "ученик" будет слушать что ему говорят.

 

В том же любительском волейболе, даже не через сетку, а просто в "кружок"  все неумеющие делают одни и те же ошибки.  Их исправить дело 5 минут.


Сообщение отредактировал Volk1: 11 July 2022 - 19:10

  • 0

#68 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 20:14

у реакции опоры нет тангенциальной составляющей. она по определению направлена нормально поверхности соприкосновения тел. иногда говорят о силе нормальной реакции опоры. конечно, если считать, что есть сила ненормальной реакции опоры, то да.

 

трения покоя между движущейся лыжей и снегом быть не может.

 

могут возникать силы в массе снега.

Если есть тангенциальное ускорение. то есть  и тангенциальная сила. И это есть часть реакции опоры

Если ты стоишь на наклонной плоскости, то тебя держит сила трения покоя. Если тебя толкнули поперек ЛПС. то ты так и будешь скользить поперек. Движению вниз будет препятствовать сила трения покоя. Ты ее можешь уменьшить и начать соскальзывать


  • 0

#69 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 20:19

Но вот насчет первого не согласен. Почему одинаковые? Я считаю что нос идет по окружности меньшего радиуса чем пятка, или что тоже самое пятка проскальзывает больше чем носок. В этом и состоит смысл этого стиля. Таким образом можно заставить лыжу идти по пусть искусственной, но более короткой дуге.

Да, нос идет по окружности меньшего радиуса.Это . означает, что он движется с меньшей линейной скоростью. а угловая та же. что и у пятки. В идеальном случае нос может быть в центре дуги, которую описывает пятка


  • 0

#70 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 21:28

Да, нос идет по окружности меньшего радиуса.Это . означает, что он движется с меньшей линейной скоростью. а угловая та же. что и у пятки. В идеальном случае нос может быть в центре дуги, которую описывает пятка

Блин. Позор на мою седую голову. Лыжи это ведь твердое тело!!!


  • 0

#71 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2022 - 21:29

Блин. Позор на мою седую голову. Лыжи это ведь твердое тело!!!

И лыжник тоже.

 

ГЫ


  • 0

#72 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 21:32

И лыжник тоже.

 

ГЫ

От возраста зависит.


  • 0

#73 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 22:39

Наконец-то тема, соответствующая заявленной тематике разделаsmile.png  Описание входа в поворот понравилось. Вспоминая свои мучения я бы выделил тот момент, что весь вес надо перенести на новую внешнюю, пока она еще верхняя.


  • 0

#74 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 22:40

 

 

Я там, выше, просил описать посдовательность действий для входа вповорот с просальзыванимем из прямого спуска вдоль ЛПС. Если лыжи не закантвоать, то в результате таких действий ты должен вращаться и продолжать двигаться по прямой. Закантовка приведет к началу поворота


  • 0

#75 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 22:48

 Вспоминая свои мучения я бы выделил тот момент, что весь вес надо перенести на новую внешнюю, пока она еще верхняя.

Этот способз  называется авальманом. Думаю. будет неправиным - начинать обучать новичков с этого способа.


  • 0

#76 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 22:51

Я там, выше, просил описать посдовательность действий для входа вповорот с просальзыванимем из прямого спуска вдоль ЛПС. Если лыжи не закантвоать, то в результате таких действий ты должен вращаться и продолжать двигаться по прямой. Закантовка приведет к началу поворота

Приветствую hi.gifВ принципе, попытка встать на плоскую верхюю приводит к проскальзыванию и началу нового поворота. Видимо, минимально необходимая ангуляция получается сама собой. Разумеется, не в случае вставания на плоскую лыжу из прямого спуска eusa_naughty.gif


  • 0

#77 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 22:56

Этот способз  называется авальманом. Думаю. будет неправиным - начинать обучать новичков с этого способа.

Не представляю, как еще можно научиться повороту с проскальзыванием. 


  • 0

#78 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2022 - 22:58

Я дам совет.

 

Не надо думать как поворачивать,  надо просто повернуть.

Вы же не думаете как Вам сесть на стул. 


  • 0

#79 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 23:23

Делать что-то совсем не думая, можно, если умеешь.

Если не умеешь - нужно думать. Читать/смотреть, разбираться, анализировать.

Или чтобы кто-то внятно объяснил-показал. Чтобы понять объяснение или показ, тоже думать приходится.

А "поворот, не думая" как раз и приводит к ненужным вращательным конвульсиям.

unknw.gif


  • 0

#80 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2022 - 23:26

Не представляю, как еще можно научиться повороту с проскальзыванием. 

Михаил описал вход в поворот с использованием приема, в народе называемого, рагрузкой вверх. Лыжи и лыжник вращаются пока лыжи "легкие". При таком способе проскальзывать в повороте  на загруженных лыжа можно начиная с ЛПС.

При авальмане  лыжи выталкиваются из-под лыжника и вращаются лыжником. Поворот начинается  при загруженных пятках.Все у Жубера


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)