X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжки ручками пожамкать...

жесткость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 13 September 2022 - 19:31

Помять ручками - почему бы и нет! Конечно особой полезной информации получить при этом нельзя, но вот что заметил. Некоторые лыжи прожимаешь и получаешь в ответ такой приятный мощный упругий отклик. Именно упругий, а не дубовый. Хочется погнуть ещё и ещё. А другие погнул пару раз и отставил. Вроде и не тряпки, но больше в руки брать не хочется. В катании наверное всё может поменяться до наоборот - не знаю, тестером ни когда не был.


  • 2

#42 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 September 2022 - 20:39

А смысл тогда руками мять, если в ногах можетъ быть по другому?

Тогда ногами и надо пробовать
  • 0

#43 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 02:55

А вот скажите. Как-то никогда не заморачивался по поводу жесткости лыжи. Но с возрастом начались проблемы с коленями. Так в Альпах первую неделю нормально активно катаюсь по трассам, а вот дальше.... в результате еле до дома добираюсьsad.png. Так вот, мож надо лыжи сменить, может поможет? (Сейчас Фишер Прогрессор iPRO - говорят они очень жесткие)


  • 0

#44 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16630 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 06:23

А вот скажите. Как-то никогда не заморачивался по поводу жесткости лыжи. Но с возрастом начались проблемы с коленями. Так в Альпах первую неделю нормально активно катаюсь по трассам, а вот дальше.... в результате еле до дома добираюсьsad.png. Так вот, мож надо лыжи сменить, может поможет? (Сейчас Фишер Прогрессор iPRO - говорят они очень жесткие)

А по сколько часов в день?
А вне альп катаешься?
  • 0

#45 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 11:58

А вот скажите. Как-то никогда не заморачивался по поводу жесткости лыжи. Но с возрастом начались проблемы с коленями. Так в Альпах первую неделю нормально активно катаюсь по трассам, а вот дальше.... в результате еле до дома добираюсьsad.png. Так вот, мож надо лыжи сменить, может поможет? (Сейчас Фишер Прогрессор iPRO - говорят они очень жесткие)

Колени в тепле держите ( наколенники), больше толку будет, чем от смены лыж.


  • 0

#46 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 14:33

Колени в тепле держите ( наколенники), больше толку будет, чем от смены лыж.

+++  И уточню, не обязательно парить колени в стягивающем неопрене. Достаточно самодельных из рукавов старой флиски.. Принципиально разного эффекта не обнаружено. Но комфорта больше. 


  • 0

#47 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 September 2022 - 15:11

Колени в тепле держите ( наколенники), больше толку будет, чем от смены лыж.

А у вопрошающего колени мерзнут что ли? Мне показалось вопрос о другом.
  • 0

#48 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 15:36

Я как бэ не врач, но тоже хромаю.
Влияние жесткости лыж на здоровье коленей напоминает мне тему известной диссертации.
"Влияние лунного света на рост телеграфных столбов" :-))
  • 1

#49 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 16:05

А вот скажите. Как-то никогда не заморачивался по поводу жесткости лыжи. Но с возрастом начались проблемы с коленями. Так в Альпах первую неделю нормально активно катаюсь по трассам, а вот дальше.... в результате еле до дома добираюсьsad.png. Так вот, мож надо лыжи сменить, может поможет? (Сейчас Фишер Прогрессор iPRO - говорят они очень жесткие)

Сменить лыжи на более комфортные (не хуже, а именно комфортнее, мягче) - это хороший вариант. Удовольствия больше, колени целее.
  • 0

#50 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 17:47

А вот скажите. Как-то никогда не заморачивался по поводу жесткости лыжи. Но с возрастом начались проблемы с коленями. Так в Альпах первую неделю нормально активно катаюсь по трассам, а вот дальше.... в результате еле до дома добираюсьsad.png. Так вот, мож надо лыжи сменить, может поможет? (Сейчас Фишер Прогрессор iPRO - говорят они очень жесткие)

Мне помогло.

Сменил Stöckli - Blizzard на Elan, кроме слаломок завел еще и универсалы для более разбитых склонов. Коленки сказали "спасибо".


  • 0

#51 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3887 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2022 - 18:18

А вот скажите. Как-то никогда не заморачивался по поводу жесткости лыжи. Но с возрастом начались проблемы с коленями. Так в Альпах первую неделю нормально активно катаюсь по трассам, а вот дальше.... в результате еле до дома добираюсьsad.png. Так вот, мож надо лыжи сменить, может поможет? (Сейчас Фишер Прогрессор iPRO - говорят они очень жесткие)

Неделя активного катания по трассам в Альпах - да Вы здоровый как лосьsmile.png Правда «активно» все по разному понимают. Но все равно, км по 80-100 каждый день 7 дней подряд - это круто. А здоровье коленей от лыж мало зависит, от манеры езды гораздо больше. Я бы не менял, а периодически ездить «помягше» и почаще в бар. Имхо


  • 0

#52 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6655 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 18:21

А у вопрошающего колени мерзнут что ли? Мне показалось вопрос о другом.


Колени ноют, бывает. Но это от переохлаждения. Особенно если в джинсах долго кататься. Я обматывал бинтами, все было нормально. В хорошем экипе и так тепло.
  • 0

#53 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 September 2022 - 18:34

Колени ноют, бывает. Но это от переохлаждения. Особенно если в джинсах долго кататься. Я обматывал бинтами, все было нормально. В хорошем экипе и так тепло.

Не, ну с джинсами то перебор-)) Мы с вопрошающим ровесники, у меня от холода ничего не ноет, но это вопрос экипа, ты верно заметил. Тема сложная, на возрастные вещи надо смотреть, артриты там всякие, на физуху. Ну и лыжи могут поддавать, была как то у меня пара такая. Но то был старый саловский цех, а не повседневная лыжа.
  • 0

#54 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 September 2022 - 18:47

Колени ноют, бывает. Но это от переохлаждения. Особенно если в джинсах долго кататься. Я обматывал бинтами, все было нормально. В хорошем экипе и так тепло.

Колени обычно начинают ныть от чрезмерной нагрузки.
Или сама по себе нагрузка превышает возможности организма, или с техникой косяки.

Например - три часа катаешься нормально, а после четвёртого начинают ныть колени - ну значит не надо больше трёх часов кататься активно...

Вторая ситуация - на узких лыжах нормально 4 часа, с на широких по трассе и трёх бывает много.
Ну значит, не надо на широких по трассе...

Сообщение отредактировал Игорь163: 14 September 2022 - 18:48

  • 0

#55 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2022 - 03:50

Неделя активного катания по трассам в Альпах - да Вы здоровый как лосьsmile.png Правда «активно» все по разному понимают. Но все равно, км по 80-100 каждый день 7 дней подряд - это круто. А здоровье коленей от лыж мало зависит, от манеры езды гораздо больше. Я бы не менял, а периодически ездить «помягше» и почаще в бар. Имхо

Это в мои-то 60++? Интересно по 100 км каждый день многие катают? Я вообще не понимаю, что это за цифры. А так да, к примеру, 3Д и Парадиски могу пересечь за день туда-сюда (основное ограничение время на подъемниках). Вопрос то в другом. iPRO - лыжа с жестким мыском и без всяких там роккеров. И когда едешь по даже маленькому расколбасу на скорости, то она всю эту хрень как танк разбивает, что чувствуется в коленях. Про бар согласен, а вот ездить "помягше" как-то кайф не тот. Поэтому и спросил.


  • 0

#56 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2022 - 04:02

Колени обычно начинают ныть от чрезмерной нагрузки.
Или сама по себе нагрузка превышает возможности организма, или с техникой косяки.

Например - три часа катаешься нормально, а после четвёртого начинают ныть колени - ну значит не надо больше трёх часов кататься активно...

Вторая ситуация - на узких лыжах нормально 4 часа, с на широких по трассе и трёх бывает много.
Ну значит, не надо на широких по трассе...

Ну я катаюсь в горах весь день в наколенниках (для теплоты). Сейчас в основном по трассе (не по палкам естественно). iPRO-не широкая (126-78-108, R= 18/13). Нагрузку-то чуствую, когда хватит. Но на второй неделе катания, если на бугры попал и что не так, то удар по коленям и писец...  Врачи сказали, что-то типа артроза.


Сообщение отредактировал SVMSKI: 15 September 2022 - 04:11

  • 0

#57 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 September 2022 - 04:25

78 мм - это точно не узко, ближе к широким.
  • 0

#58 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2022 - 04:52

78 мм - это точно не узко, ближе к широким.

Да это и не важно. Я на них себя комфортно чуствую.  Скорость держат, по льду без проблем, маневренность устраивает, отдача более чем... 

Просто ни разу не ездил на нормальных лыжах с роккером ( а говорят, что он помогает при расколбасе). А на тех что ездил - полное г... Вот и спрашиваю, мож есть что-то нормальное для наших трасс, где после обеда уже все разбито. И чтобы меньше нагрузок на колени было. Или это утопия?


  • 0

#59 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 September 2022 - 05:19

Как понимаю, для расколбаса нужен не только рокер, но и мягкий носок. Но катать на таких лыжах по жёсткому, да ещё и кантах очень фигово будет.
  • 0

#60 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2022 - 05:32

Как понимаю, для расколбаса нужен не только рокер, но и мягкий носок. Но катать на таких лыжах по жёсткому, да ещё и кантах очень фигово будет.

Ну тогда понятно. Буду, как и раньше, ежели что, в зад свечи диклофенака втыкать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных