X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для пасмурной погоды/тумана

Маски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 569

#121 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2020 - 14:37

желтый фильтр был не в маске?)

Это не важно. Главное что жёлтый)


  • 0

#122 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2020 - 14:39

А прозрачный фильтр s0 делает рельеф более видимым?

В пасмурную погоду вряд ли от прозрачной s0 будет толк. Она для искусственного света в темное время суток. Для борьбы с плоским светом применяют жёлтые s1 или розовые.

Сообщение отредактировал Kvadik: 18 February 2020 - 14:40

  • 0

#123 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 14:41

В пользу прозрачной маски в пасмурную погоду есть один весомый аргумент. Фильтрация синей части солнечного спектра желто-оранжево-красной маской имеет смысл в ясную погоду, когда прямой свет от солнца желтый, а рассеяный свет от неба синий. В пасмурную погоду капли в воздухе рассеивают свет всех длин волн примерно одинаково. Именно поэтому облака синеватого цвета, то есть настоящего цвета солнца, спектрально не отфильтрованного атмосферой. Поэтому любое спектральное фильтрование маской в таких условиях практически не приволит к увеличению контраста. Может быть какие-то проценты, но тут скорее большую роль играет субъективное восприятие. Вечером с фонарями естественно такая же ситуация.
  • 0

#124 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 18 February 2020 - 14:41

желтый фильтр был не в маске?)

начинал с фотохромом, ничего не видно >> поехал без маски, ничего не видно >> поменял фильтр на желтый, хоть что-то увидел.

 

кстати там https://www.ski.ru/a...sort/80/reviews


  • 0

#125 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2020 - 14:43

не понимаю как можно смотреть на окружающее через жёлтый или оранжевый фильтр... %)))

был приятно удивлен надев жёлтый s1. Оказывается мир вокруг стал совсем не жёлтым)))
  • 1

#126 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2020 - 14:44

возможность линз делать невидимое видимым кмк переоценена

невооруженный глаз, если не ослеплен, видит всё не хуже

 

в розовых очках все просто веселей выглядит

как и в желтых

 

но я не замечал разницы в количестве деталей, просматривающихся из-за цветных линз и без


Сообщение отредактировал rzuev: 18 February 2020 - 14:44

  • 0

#127 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 14:47

был приятно удивлен надев жёлтый s1. Оказывается мир вокруг стал совсем не жёлтым)))

 

 

хм, интересно :) мне попадались с жёлтым миром))) 

поизучаю вопрос. 


  • 0

#128 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2020 - 14:48

Думаю тут дело не в проявлении деталей за счёт фильтра, а в том чтобы глаза не напрягать разглядывая на белом снегу детали при плоском свете. Тоесть фильтр снимает напряжение, глазам легче, особенно когда скорость высокая.
  • 0

#129 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2020 - 14:52

хм, интересно :) мне попадались с жёлтым миром)))
поизучаю вопрос.

взял недавно рос с тремя линзами за смешные деньги. В комплекте жёлтый дымчатый s1, пррзрачный s0 и s3 на солнце. В жёлтой линзе контраст хороший что в тени что на солнце. Картинка не жёлтая, а скорее синевато холодная. В тумане пока не катал.
  • 0

#130 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 18 February 2020 - 14:53

возможность линз делать невидимое видимым кмк переоценена
невооруженный глаз, если не ослеплен, видит всё не хуже

в розовых очках все просто веселей выглядит
как и в желтых

но я не замечал разницы в количестве деталей, просматривающихся из-за цветных линз и без

У меня другой опыт. Часто бывает, что невооруженным взглядом рельеф не вижу вообще, а в маске четко видны ямы, бугры, рельеф созданный другими катальщиками. Бывали ситуации, когда без маски я бы вообще не смог кататься. Может это какая-то моя особенность восприятия. Или может маска настолько хороша)

Сообщение отредактировал Alexander43: 18 February 2020 - 14:54

  • 0

#131 posse

posse
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 14:53

*
Популярное сообщение!

хм, интересно icon_smile.gif мне попадались с жёлтым миром))) 

поизучаю вопрос. 

когда снег вокруг желтый, стоит задуматься о правильности выбора г/л курорта laugh.png


  • 4

#132 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 15:06

взял недавно рос с тремя линзами за смешные деньги. В комплекте жёлтый дымчатый s1, пррзрачный s0 и s3 на солнце. В жёлтой линзе контраст хороший что в тени что на солнце. Картинка не жёлтая, а скорее синевато холодная. В тумане пока не катал.

 

 

зайду в магаз примерю, на всякий случай. спасибо за совет .)


  • 0

#133 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2020 - 15:10

У меня другой опыт. Часто бывает, что невооруженным взглядом рельеф не вижу вообще, а в маске четко видны ямы, бугры, рельеф созданный другими катальщиками. Бывали ситуации, когда без маски я бы вообще не смог кататься. Может это какая-то моя особенность восприятия. Или может маска настолько хороша)

какая например?

я пользовался ювексом, хедом, смитт, альпина с поляризацией (она же ювекс)

такая же ситуация с очками окли, руди, смитт, ббб, ювекс

 

все выглядит как бы четче, веселей и ярче (т.е. приятней), но объективно на блеклой картинке невооруженного глаза все настолько же подробно видно когда из-за яркости глаза не засвечивает


Сообщение отредактировал rzuev: 18 February 2020 - 15:14

  • 0

#134 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 15:16

возможность линз делать невидимое видимым кмк переоценена

невооруженный глаз, если не ослеплен, видит всё не хуже

Если не лучше )).

Просто оч быстро устает и обгорает.


  • 0

#135 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 18 February 2020 - 15:23

какая например?

это шутка, что настолько хороша. Обычный дешевый смит с линзой ignitor. Самые для меня плохие условия были в прошлом году в марте на розе, когда и туман и дождь и снег и бугры. Без маски вообще белое поле, а в маске почти все видно. У товарищей были tsg вроде желтая и еще какие-то 2. Смит был намного лучше в тех условиях.


  • 0

#136 posse

posse
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 15:35

в плохой видимости/ночью катаюсь в Smith I/O с линзой ChromaPop™ Storm Rose Flash 

от плоского света спасает, но если туман+осадки, то нихрена не видно рельеф.

 

inx960x640.jpg


  • 0

#137 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 18 February 2020 - 15:45

Категорической таблетки в виде цвета линзы от снегопада и тумана нет.

Потому что:

-1 Казалось бы, если взять несколько на первый взгляд одинаковых по светопропусканию и цвету линз, но различных производителей , все результаты окажутся разными. Разные бренды применяют разные технологии . Поэтому мнения пользователей обладающих разными брендами, будут сильно расходится, например одни будут говорить, что данный тип (цвет) фильтра не помогает другие будут говорить, что данный тип фильтра работает на ура. Это следствие использования например одного и того же желтого цвета фильтра, но разных производителей с использованием разных технологий.
- 2 Зрение человека устроено таким образом, что все люди воспринимают изображение передаваемое в мозг с множеством различий в деталях. Например из за степени освещенности разные люди по разному различают детали, очертания границы цветов и оценивают расстояние до предметов. Про палитру чего и говорить, одни и те же оттенки основных цветов, с одинаковой частотой световой волны, все видят и оценивают по разному. На восприятие влияют физиологические особенности, даже перенесенные человеком психоэмоциональные события меняют на подсознательном уровне тонкое восприятие зрительных образов и  их качества.
Нужно искать свой индивидуальный фильтр для определенных условий.

как не странно но технологии передовых брендов всегда выигрывают по качеству на порядок.
 


Сообщение отредактировал George_k: 18 February 2020 - 15:49

  • 0

#138 Almir

Almir
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 18 February 2020 - 17:32

Согласен насчёт подбора индивидуального фильтра.Пробовал линзы от Смита игнитор и розовый шторм-не видно рельеф в пасмурную погоду.В итоге остановился на желтом фильтре.Взял на пробу маску OutOf со сменной линзой (желтой).Доступная цена и линзы вроде как от Carl zeiss.
  • 0

#139 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 18 February 2020 - 18:04

Согласен насчёт подбора индивидуального фильтра.Пробовал линзы от Смита игнитор и розовый шторм-не видно рельеф в пасмурную погоду.В итоге остановился на желтом фильтре.Взял на пробу маску OutOf со сменной линзой (желтой).Доступная цена и линзы вроде как от Carl zeiss.

Вот такая же история, у меня смитовские линзы, мне они все хорошо зашли, трое мерявших говорят что в оранжевом фильтре видно все неровности как проявленные, двое говорят, что фильтр наоборот маскирует неровности. И все при одинаковом освещении. И в дымчатом фильтре результат то же разделился один из первых трех говорит что гумно остальные четверо радуются))  Нонсенс)))


Сообщение отредактировал George_k: 18 February 2020 - 18:11

  • 0

#140 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 19:43

слушайте, хотел что бы мне просто люди сказали - чувак, вот маска, она лучшая, покупай её..... а в итоге, запутали ещё больше) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных