X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перелом обеих берцовых костей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 KatySE

KatySE
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 26 January 2024 - 00:59

Всем здравствуйте!
5.01, когда все ели оливье и жарили шашлыки, решили мы поехать прокатится по замерзшей Ладоге на снегоходе. Прицепилась я за трос на чужих горных лыжах и поехали с ветерком. Снег был пушистых и мягкий, но на очередном развороте я чувствую что теряю контроль и падаю. Крепления не были настроены на мой вес и я четко услышала хруст ломающихся костей. Было очень больно и что хуже, страшно. Кое как отковыряли мне ботинок от лыжи, но чуда не случилось и нога просто как не моя вывернулась в другую сторону от линии колена. Запахло жареным, потуже затянули крепление, погрузились на снегоход, затем в машину и тихонечко поехали в больницу. В Приозерске обслужили быстро и нежно, очень хороший персонал, спасибо им, носились со мной как с хрустальной. Стянули ботинок, почти не помню этого момента, но знаю было больно. В итоге закрытый винтовой перелом большой и малой берцовой кости с отломками и смещением. В этой больнице сказали вряд ли чем то помогут до 10 января, а этот срок нас не устроил. Сделали гипс и укол и мы отправились в Питер. В Мариинской больнице приняли быстро, через час я уже лежала на вытяжке со сделанными анализами. 7 числа прооперировали и поставили титановый штифт во всю длину кости. Малую берцовую не трогали, сказали и так срастется. Анестезия была спинальная плюс кайфовый коктейль в вену, реально очень приятно было, поспала часик и пол часа потом наблюдала на экране че там делают. Первая ночь была ад, было сильно больно, хорошо хоть уколы ставили регулярно и они помогали. Выписали на 5й день, 1,5-2 мес в ортезе, не наступать на ногу, не разрабатывать голеностоп из-за отломков, боятся что сместятся.
В травме же заведующий говорит можно двигать стопой, я в смятении. Болей уже почти нет, но были еще видимо разрывы связок в колене, оно было все синее под коленом и сбоку. Сейчас колено сгибается на 90 гр, дальше никак, такое ощущение что штифт из колена вылезет. По-тихоньку разрабатываю. Скачу на костылях, из дома ни ногой почти. 5.02 на контрольный снимок, хочу увидеть улучшения.
Господа товарищи по несчастью, как вы реабилитировались? Когда стали минимально наступать на ногу? В воскресенье будет три недели со дня операции.
  • 0

#2 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 28 January 2024 - 21:41

Ну так-то в полу-клинике травматолог должен объяснять когда-чего. По опыту помню (но мне кость на пластину собирали) в 3 недели нужно уже приступать ногой очень легко (сначала приставлять), потом во втором месяце приступать посвободнее, а в 2 месяца гипс снимают, но наступать полностью ещё рано. В общем 5.02 всё узнаете. И про разработку там спросите. Ну а так травма обычная и если не лениться реабилитироваться, то амплитуда движений восстановится по мере снятия воспаления и отёков при условии выполнения упражнений. Выздоравливайте не спеша!


  • 0

#3 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3542 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2024 - 22:38

Насчёт движения стопой правильно говорит. Это обеспечивает венозный отток, а, следовательно, и нормальный кровоток для восстановления ноги.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных