X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катание вокруг Монблана. Вопросы знатокам.

межев шамони монблан вербье курмайор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 07:09

Друзья, начинаю планировать зимний отдых, поэтому традиционно нужна помощь сообщества. После февральских ЗД+Парадиски хочется освоить и Подмонбланье.

Итак, пока предполагаю прилет в Женеву, аренду авто и дальше выдвижение куда-то в отель в регионе катания. Межев, или Шамони не по моим доходам, но вокруг них есть места проживания по приемлемым ценам. Рассматриваю разные варианты, при том, что наличие авто облегчает перемещения по региону. Может быть даже Саланж, хотя он вроде далековато. Пока созрело несколько вопросов.

 

1) ски-пасс Мон Блан Анлимитед берем на 6 дней. Правильно ли я понял, что он действует на ВСЕ эти регионы от Ля Клюза на западе, Межев, и до крайних регионов Шамони на границе со Швейцарией, а также места чуть севернее - Морийон и Самоен?

 

2) Курмайор по ски-пассу бесплатно 1 день из этих шести, а Вербье - также 1 из 6ти дней, но не бесплатно а в полцены?

 

3) Если ехать в Вербье на авто - какая там самая близкая к зоне катания географическая точка - сам Вербье? Или Ле Шабль? (это как я понял аналог Брид-ле-Бена в 3х Долинах)

 

4) Если Курмайор сам по себе небольшой регион, то есть ли смысл на 1 день гнать в Вербье? Ну пусть даже встану оч рано, приеду к открытию и докатаюсь до вечера, много ли я успею увидеть при том, что катаюсь нормально, но только по трассам без офф-писта?

 

5) Везде ли есть парковки перед курортами? Читал, что Межев ваще закрыт для авто, да и на гугл-картах не везде увидел стоянки перед нижними станциями гондол. Так ли это? Можно ли поставить авто в центре Межева у основной гондолы? У Шамони вроде видел на гуглах парковку.

 

6) Читал, что в ски-пасс алимитед на 6 дней входят еще какие-то бесплатные или со скидкой ништяки типа паравозика на Монблан, гондолы на Монблан, терм каких-то, но запутался разбираться. Может кто подскажет совет - куда там можно по нему сходить и каковы условия? (Опять же при наличии машины - доступен любой поселок, был бы паркинг)

 

7) Или лучше вообще все поменять и поехать в Вербье и там неделю откатать. Может еще и в Кран-Монтану заехать? Изначально - месяц назад план был именно такой, но из-за простоты получения визы (кончается в начале января) опять решил к французам. Ну и Шамони конечно надо увидеть обязательно.

 

8 )Планирую поездку на январь, но в декабре еще действует виза. А как в целом со снегом в районе 19-го и далее декабря? Ну понятно, если вдруг ничего аномального, то обычно есть каталка в эти дни?

 

Всем заранее спасибо за ответы! Коллективный разум ski.ru всегда здорово помогает и дает понимание наиболее оптимальной организации отдыха.


Сообщение отредактировал slava80: 10 June 2020 - 07:34

  • 0

#2 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 10 June 2020 - 09:31

Для начала почитать хотя бы чуток информации в темах по интересуемым курортам. Потом открыть офиц сайт р посмотреть, что входит в анлимитед
https://www.chamonix...lift-passes#mbu
При вашем подходе нигде толком не покатаетесь, увидите много дорог возможно перекрытые.
Со снегом зависит от сезона.
В Шамони можно вполне бюджетно жить. Зона Межева не требует проживания в шале в Межеве за 60тыс, есть бюджетные варианты в округе.
Вообщем, для начала сделать дом работу, а потом задавать конкретные вопросы :)
  • 2

#3 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 June 2020 - 09:44

Шамони большой и тем есть много вариантов жилья по приемлемым ценам.
По вопросам ски пасса я вам не подскажу, потому что когда я там был в 2011, дешевле выходило каждый день покупать ски -пасс на отдельную зону катания чем общий. Но сейчас не так.
В Межеве в самом платная парковка - но есть большая бесплатная парковка возле подъёмника Принцесс. Она ещё и ближе к Шамони.
В самом Шамони Парковка платная была только возле Бремена -Флежеоа, в тех зонах куда ехать надо / везде были бесплатные.
Вообще Шамони это такое место где рядом много чего и там удобно на машине. Мы были две недели и много чего ещё и не успели. Я, например, до Вербье так и не доехал. Поэтому что выбрать Вербье или Шамони - не отвечу. Но в Шамони мне понравилось, и в том числе потому что каждый день катались на новом месте.
  • 1

#4 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 09:55

Друзья, начинаю планировать зимний отдых, поэтому традиционно нужна помощь сообщества. После февральских ЗД+Парадиски хочется освоить и Подмонбланье.

Итак, пока предполагаю прилет в Женеву, аренду авто и дальше выдвижение куда-то в отель в регионе катания. Межев, или Шамони не по моим доходам, но вокруг них есть места проживания по приемлемым ценам. Рассматриваю разные варианты, при том, что наличие авто облегчает перемещения по региону. Может быть даже Саланж, хотя он вроде далековато. Пока созрело несколько вопросов.

 

1) ски-пасс Мон Блан Анлимитед берем на 6 дней. Правильно ли я понял, что он действует на ВСЕ эти регионы от Ля Клюза на западе, Межев, и до крайних регионов Шамони на границе со Швейцарией, а также места чуть севернее - Морийон и Самоен?

 

2) Курмайор по ски-пассу бесплатно 1 день из этих шести, а Вербье - также 1 из 6ти дней, но не бесплатно а в полцены?

 

3) Если ехать в Вербье на авто - какая там самая близкая к зоне катания географическая точка - сам Вербье? Или Ле Шабль? (это как я понял аналог Брид-ле-Бена в 3х Долинах)

 

4) Если Курмайор сам по себе небольшой регион, то есть ли смысл на 1 день гнать в Вербье? Ну пусть даже встану оч рано, приеду к открытию и докатаюсь до вечера, много ли я успею увидеть при том, что катаюсь нормально, но только по трассам без офф-писта?

 

5) Везде ли есть парковки перед курортами? Читал, что Межев ваще закрыт для авто, да и на гугл-картах не везде увидел стоянки перед нижними станциями гондол. Так ли это? Можно ли поставить авто в центре Межева у основной гондолы? У Шамони вроде видел на гуглах парковку.

 

6) Читал, что в ски-пасс алимитед на 6 дней входят еще какие-то бесплатные или со скидкой ништяки типа паравозика на Монблан, гондолы на Монблан, терм каких-то, но запутался разбираться. Может кто подскажет совет - куда там можно по нему сходить и каковы условия? (Опять же при наличии машины - доступен любой поселок, был бы паркинг)

 

7) Или лучше вообще все поменять и поехать в Вербье и там неделю откатать. Может еще и в Кран-Монтану заехать? Изначально - месяц назад план был именно такой, но из-за простоты получения визы (кончается в начале января) опять решил к французам. Ну и Шамони конечно надо увидеть обязательно.

 

8 )Планирую поездку на январь, но в декабре еще действует виза. А как в целом со снегом в районе 19-го и далее декабря? Ну понятно, если вдруг ничего аномального, то обычно есть каталка в эти дни?

 

Всем заранее спасибо за ответы! Коллективный разум ski.ru всегда здорово помогает и дает понимание наиболее оптимальной организации отдыха.

    MBU включает все зоны Шамони, Лез Уш, Эвазьон Монблан (Межев, Сен Жерве, Контамин). Так же подъем на Эгюй дю Миди, трамвайчик в Лез Уш и подъем в ледяной грот. В Курмайоре можно кататься без ограничений, но ездить по тоннелю Монблан хоть и с 50% скидкой - накладно. Кроме того бесплатно бассейн в Шамони, кинотеатр, каток.

Парковки в Шамони платные, в Межеве тоже. В Межеве бесплатна дальняя парковка в Cote 2000, бесплатно в Контамине и Лез Уш.

В общем вкратце где то так...

Почитай: https://www.ski.ru/a...hya-gory-beloi/

Будут конкретные вопросы - отвечу


  • 1

#5 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 10:10

    MBU включает все зоны Шамони, Лез Уш, Эвазьон Монблан (Межев, Сен Жерве, Контамин). Так же подъем на Эгюй дю Миди, трамвайчик в Лез Уш и подъем в ледяной грот. В Курмайоре можно кататься без ограничений, но ездить по тоннелю Монблан хоть и с 50% скидкой - накладно. Кроме того бесплатно бассейн в Шамони, кинотеатр, каток.

Парковки в Шамони платные, в Межеве тоже. В Межеве бесплатна дальняя парковка в Cote 2000, бесплатно в Контамине и Лез Уш.

В общем вкратце где то так...

Почитай: https://www.ski.ru/a...hya-gory-beloi/

Будут конкретные вопросы - отвечу

Про парковки забыл добавить - в Сен Жерве большая бесплатная и рядом с подъемником...


  • 0

#6 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 12:58

 Почитай: https://www.ski.ru/a...hya-gory-beloi/

Будут конкретные вопросы - отвечу

 

Реально очень классный отчет - обе части.Просто в объеме информации на ski.ru не всегда легко отыскать нужное!

Ну в целом да, понятно. А кем вы летели за 26 тыщ вдвоем? что за авиакомпания? И в эту сумму входил багаж, лыжи, чехол с ботинками? Я просто обычно аэрофлот беру, 1 билет всегда за мили - за год успеваю скопить, но ценник все равно не самый гуманный!

И спасибо за заметку о Сен-Жерве - думал там совсем делать нечего, а это оказывается милый городок, судя по фоткам.

Из конкретных вопросов:

 - если жить где-то на выселках, типа Сен-жерве - реально ли выбираться общ транспортом в Межев, или Шамони и возвращаться вечером? Ну чтоб поужинать, винца выпить, без руля я имею в виду?

Спасибо!

 

ПС. и еще вопрос повторю, может, кто ответит, что там вокруг Монблана после 19го декабря со снегом? Стоит ли планировать поездку?


Сообщение отредактировал slava80: 10 June 2020 - 13:01

  • 1

#7 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 13:20

Реально очень классный отчет - обе части.Просто в объеме информации на ski.ru не всегда легко отыскать нужное!

Ну в целом да, понятно. А кем вы летели за 26 тыщ вдвоем? что за авиакомпания? И в эту сумму входил багаж, лыжи, чехол с ботинками? Я просто обычно аэрофлот беру, 1 билет всегда за мили - за год успеваю скопить, но ценник все равно не самый гуманный!

И спасибо за заметку о Сен-Жерве - думал там совсем делать нечего, а это оказывается милый городок, судя по фоткам.

Из конкретных вопросов:

 - если жить где-то на выселках, типа Сен-жерве - реально ли выбираться общ транспортом в Межев, или Шамони и возвращаться вечером? Ну чтоб поужинать, винца выпить, без руля я имею в виду?

Спасибо!

 

ПС. и еще вопрос повторю, может, кто ответит, что там вокруг Монблана после 19го декабря со снегом? Стоит ли планировать поездку?

Эйрфранс с пересадкой в Париже. Мы свои лыжи уже не возим, поэтому я беру 1 билет с багажом (14,8тыр), второй без багажа (11,1тыр) - для ботинок и барахла достаточно.

Общественный транспорт есть конечно, но без машины ехать в этот регион несерьёзно! Автобусное сообщение очень разрозненно. В тот же Контамин попасть непросто, в Шамони не знаю, в общем подробно этим вопросом не заморачивался. У меня была постоянная услуга "трезвый водитель" - сын за рулём...smile.png

Для примера: расписание маршрутов Сен Жерве

Прикрепленный файл  Расписание автобусов в Сен Жерве.pdf   333.65К   165 скачиваний


  • 1

#8 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 13:27

Реально очень классный отчет - обе части.Просто в объеме информации на ski.ru не всегда легко отыскать нужное!

Ну в целом да, понятно. А кем вы летели за 26 тыщ вдвоем? что за авиакомпания? И в эту сумму входил багаж, лыжи, чехол с ботинками? Я просто обычно аэрофлот беру, 1 билет всегда за мили - за год успеваю скопить, но ценник все равно не самый гуманный!

И спасибо за заметку о Сен-Жерве - думал там совсем делать нечего, а это оказывается милый городок, судя по фоткам.

Из конкретных вопросов:

 - если жить где-то на выселках, типа Сен-жерве - реально ли выбираться общ транспортом в Межев, или Шамони и возвращаться вечером? Ну чтоб поужинать, винца выпить, без руля я имею в виду?

Спасибо!

 

ПС. и еще вопрос повторю, может, кто ответит, что там вокруг Монблана после 19го декабря со снегом? Стоит ли планировать поездку?

На этот вопрос точно никто не ответит! Но время для таких высот очень не подходящее. Хотя в прошлый аномальный год там на католическое Рождество было хорошо со снегом, а у нас в начале февраля очень много снега смыло дождём, особенно в Лез Уш внизу. Более того, живя ближе всех к подъемнику Бетекс, мы ни разу не спустились вниз на лыжах - мокрый насыпной слой снега вместо трассы внизу...


  • 0

#9 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 10 June 2020 - 13:35

На этот вопрос точно никто не ответит! Но время для таких высот очень не подходящее. Хотя в прошлый аномальный год там на католическое Рождество было хорошо со снегом, а у нас в начале февраля очень много снега смыло дождём, особенно в Лез Уш внизу. Более того, живя ближе всех к подъемнику Бетекс, мы ни разу не спустились вниз на лыжах - мокрый насыпной слой снега вместо трассы внизу...

Разговор на эту тему...
ВТ открывают в середине ноября. Мон Форт в Вербье 3300. Уже писала, что Вербье с ноября частично открывают. Где высоко - большая вероятность ветров в декабре-январе, всё может сдуть. По вопросам погоды - к богу снега и ветров.
Весь март- апрель- май стояла жара 20-25, осадков почти 2 мес не было. А с начала июня холод и нескончаемые дожди. И?
ОТ и Франция, вечер , горы- понятия слабо совместимые. Выпить бокал вина за ужином во Франции и сесть за руль не возбраняется, если нужна бутылка водки - тогда такси

Сообщение отредактировал Fairlady: 10 June 2020 - 13:39

  • 0

#10 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 14:14

Разговор на эту тему...
ВТ открывают в середине ноября. Мон Форт в Вербье 3300. Уже писала, что Вербье с ноября частично открывают. Где высоко - большая вероятность ветров в декабре-январе, всё может сдуть. По вопросам погоды - к богу снега и ветров.
Весь март- апрель- май стояла жара 20-25, осадков почти 2 мес не было. А с начала июня холод и нескончаемые дожди. И?
ОТ и Франция, вечер , горы- понятия слабо совместимые. Выпить бокал вина за ужином во Франции и сесть за руль не возбраняется, если нужна бутылка водки - тогда такси

Да лишь бы границы открыли, а со снегом как-нибудь договоримся...


  • 0

#11 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 10 June 2020 - 14:18

Да лишь бы границы открыли, а со снегом как-нибудь договоримся...

Летом всё откроют, а что будет осенью-зимой зависит от эпидем обстановки
  • 0

#12 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 14:36

Летом всё откроют, а что будет осенью-зимой зависит от эпидем обстановки

Эйрфранс продаёт билеты уже на 1 июля...


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 10 June 2020 - 17:10

Если Вы катаетесь только по трассам - регион Аоста  ( Пила- Курмайор- Ля Туиль, Червиния, Монте Роза ) будет выглядеть по-лучше и убедительнее , да и со снегом на ваши даты в целом богаче. А, в Шамони при желании глянуть - да, нет проблем на авто, кроме дорогущего тоннеля под Монблан.


  • 0

#14 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 18:15

Если Вы катаетесь только по трассам - регион Аоста  ( Пила- Курмайор- Ля Туиль, Червиния, Монте Роза ) будет выглядеть по-лучше и убедительнее , да и со снегом на ваши даты в целом богаче. А, в Шамони при желании глянуть - да, нет проблем на авто, кроме дорогущего тоннеля под Монблан.

Регионов получше и убедительней много, но товарищ хочет получить французскую визу, что в общем то правильно, поэтому Италия на потом...


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 10 June 2020 - 18:55

Надуманная во многом визовая «якобы» проблема.....))) Его цель ведь кататься,а не морочиться по визовому поводу без веских причин.


  • 0

#16 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 19:00

Надуманная во многом визовая «якобы» проблема.....))) Его цель ведь кататься,а не морочиться по визовому поводу без веских причин.

В чём надуманная? В том, что я получаю визы 1 раз в пять лет и не парюсь с австрияками и прочими немцами, дающими под поездку?

В таком случае у каждого свои мысли и предпочтения. Кроме элементарной экономии на визовом сборе (35х4=140е за 4 года) Я один раз всё правильно оформил и езжу по всей Европе 5 лет.

Так что проблем никаких...


  • 0

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 10 June 2020 - 19:12

В чём надуманная? В том, что я получаю визы 1 раз в пять лет и не парюсь с австрияками и прочими немцами, дающими под поездку?

В таком случае у каждого свои мысли и предпочтения. Кроме элементарной экономии на визовом сборе (35х4=140е за 4 года) Я один раз всё правильно оформил и езжу по всей Европе 5 лет.

Так что проблем никаких...

А. причем здесь немцы с австрияками? Речь ни о них.  Да и французы с итальянцами тоже могут влепить "под настроение" не то, что хочется.  Речь вообще прежде про  трассовое катание - а,вот на французской стороне -это ,за небольшим исключением, в тех местах вовсе не их "конек". Вот неретраченные роуты, бугры и внетрасса ,доступная с подъемников - то, да.


  • 0

#18 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 19:41

А. причем здесь немцы с австрияками? Речь ни о них.  Да и французы с итальянцами тоже могут влепить "под настроение" не то, что хочется.  Речь вообще прежде про  трассовое катание - а,вот на французской стороне -это ,за небольшим исключением, в тех местах вовсе не их "конек". Вот неретраченные роуты, бугры и внетрасса ,доступная с подъемников - то, да.

"Надуманная во многом визовая «якобы» проблема...."

       

Я ответил в общем то на эту фразу. Про визы. Немцы и австрияки - как самый яркий пример визового дебилизма.

А отратраченных трасс на любом французском курорте более, чем достаточно


  • 0

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 10 June 2020 - 21:25

 

А отратраченных трасс на любом французском курорте более, чем достаточно

Однако, в общей массе, за небольшим исключением, в тех местах они "пресные" и унылые. Впрочем, если во главе угла не катание, а туризм, тогда Верхняя Савойя - место вполне привлекательное и интересное.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 21:55

"Надуманная во многом визовая «якобы» проблема.
..."



Я ответил в общем то на эту фразу. Про визы. Немцы и австрияки - как самый яркий пример визового дебилизма.
А отратраченных трасс на любом французском курорте более, чем достаточно

Я последние года 4 делаю только немецкие визы, стандарт - год. До этого ровно столько же давали французы, итальянцы и прочие испанцы с греками.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных