X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Летние тренировки на роликах Skate to Ski


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2019 - 21:53

Нашел, как мне кажется, довольно интересную тему, хочу поделится ну и  заодно послушать ваши мнения.

Программа тренировок Rollerblade Skate to Ski https://www.rollerbl...a/skate-to-ski/

 

Мне понравилось, много видео с упражнениями на роликах, которые помогают тренировать горнолыжную технику, планы тренировок на неделю, для новичков и опытных. Подробно еще не изучил но выглядит интересно.

Все видео доступны бесплатно и без регистрации, единственный минус все на английском.

Осталось найти подходящую горку, хотя одну на юго-западе СПБ я уже приметил :)

 

P.S. Жду комментариев, от тех кому интересна эта тема. Хотя пару месяцев назад я и подкалывал Селфита, который собирался тренировать карвинг на роликах, а оказывается это действительно возможно :)


  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2019 - 23:30

Нашел, как мне кажется, довольно интересную тему, хочу поделится ну и  заодно послушать ваши мнения.

Программа тренировок Rollerblade Skate to Ski https://www.rollerbl...a/skate-to-ski/

 

Мне понравилось, много видео с упражнениями на роликах, которые помогают тренировать горнолыжную технику, планы тренировок на неделю, для новичков и опытных. Подробно еще не изучил но выглядит интересно.

Все видео доступны бесплатно и без регистрации, единственный минус все на английском.

Осталось найти подходящую горку, хотя одну на юго-западе СПБ я уже приметил icon_smile.gif

 

P.S. Жду комментариев, от тех кому интересна эта тема. Хотя пару месяцев назад я и подкалывал Селфита, который собирался тренировать карвинг на роликах, а оказывается это действительно возможно icon_smile.gif

 

Мы регулярно тренеруемся. В Москве :-)


Сообщение отредактировал Mzy: 06 June 2019 - 23:30

  • 0

#3 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 June 2019 - 05:54

Нашел, как мне кажется, довольно интересную тему, хочу поделится ну и  заодно послушать ваши мнения.

Программа тренировок Rollerblade Skate to Ski https://www.rollerbl...a/skate-to-ski/

 

Мне понравилось, много видео с упражнениями на роликах, которые помогают тренировать горнолыжную технику, планы тренировок на неделю, для новичков и опытных. Подробно еще не изучил но выглядит интересно.

Все видео доступны бесплатно и без регистрации, единственный минус все на английском.

Осталось найти подходящую горку, хотя одну на юго-западе СПБ я уже приметил icon_smile.gif

 

P.S. Жду комментариев, от тех кому интересна эта тема. Хотя пару месяцев назад я и подкалывал Селфита, который собирался тренировать карвинг на роликах, а оказывается это действительно возможно icon_smile.gif

Посмотрел... Не все, правда. Я сам с удовольствием в этом году встал на ролики. Мне кажется, что при тех закантовках, что возможны на роликах, толку для карвинга немного. Вот для баланса - да. Но те упражнения, что я видел здесь (повторю - возможно, я открыл не то, что надо), даже для меня, после нескольких раз на роликах,  никакой трудности не представляют. А вот если посмотреть какое-нибудь видео по теме "Слалом на роликах" (их - море), научившись оттуда хоть чему-то - польза для катания на лыжах будет. И именно из-за баланса. И тренировка растяжки требуется серьезная (без нее просто не получится), что тоже очень полезно (это, правда, уже не для меня sad.png ).


Сообщение отредактировал vtek: 07 June 2019 - 05:58

  • 1

#4 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2019 - 09:54

Мы регулярно тренеруемся. В Москве icon_smile.gif

Может быть есть видео с тренировок? Просто из любопытства )

 

 

Посмотрел... Не все, правда. Я сам с удовольствием в этом году встал на ролики. Мне кажется, что при тех закантовках, что возможны на роликах, толку для карвинга немного. Вот для баланса - да. Но те упражнения, что я видел здесь (повторю - возможно, я открыл не то, что надо), даже для меня, после нескольких раз на роликах,  никакой трудности не представляют. А вот если посмотреть какое-нибудь видео по теме "Слалом на роликах" (их - море), научившись оттуда хоть чему-то - польза для катания на лыжах будет. И именно из-за баланса. И тренировка растяжки требуется серьезная (без нее просто не получится), что тоже очень полезно (это, правда, уже не для меня sad.png ).

 

Вот например неплохой ролик, мне кажется без опыта на роликах так не сделать, на лыжах даже проще выполнить это упражнение. Мне нравится как у них смонтирован видео ряд, показывают упражнение на лыжах, а затем оно же на роликах, интересно.

 

Наверное эти уроки будут менее полезны тем у кого большой стаж на лыжах.

Углы закантовки, как на лыжах, повторить не получится, но в целом движения похожи, баланс опять же.

 

Насчет слалома на роликах, я думаю все, что сложнее базы нужно изучать в молодости, пока суставы гнутся и связки тянутся,

хотя как это применимо в горных лыжах я не очень понимаю icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Kir14: 07 June 2019 - 09:54

  • 0

#5 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2019 - 12:21

 И тренировка растяжки требуется серьезная (без нее просто не получится)

 

На роликах не стоял..., а зачем там растяжка для их одноногого слалома ?


  • 0

#6 exgeo92

exgeo92
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 June 2019 - 12:22

Главное на роликах не переборщить с крутизной склона и "закантовкой" (углом наклона голени). Иначе бывает очень больно)


  • 0

#7 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 June 2019 - 14:59

Может быть есть видео с тренировок? Просто из любопытства )

 

 

 

 

Алексей много выкладывал в теме ОФП. Сильные трени. Попросите его. Миша,  ГГ  выкладывал фильм. Дить каждый год выезжает на такой сбор на роликах (хотя лучше на снег летом)))). Видео с тренировок такое дело, надо четко понимать что от  горнолыжной технике на роликах хочешь, не все полезно а некоторое и вредно) Тут тренер нужен.


Сообщение отредактировал demon75: 07 June 2019 - 14:59

  • 2

#8 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 June 2019 - 07:08

На роликах не стоял..., а зачем там растяжка для их одноногого слалома ?

Для того, что на видео выше, может, и не нужна. Но слалом в применении к ролику - это немного другое. Вот к примеру

 

 

Или вот попробуй в такую позу встать без растяжки

 

Подвижность суставов.png


  • 0

#9 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2019 - 12:00

Для того, что на видео выше, может, и не нужна. Но слалом в применении к ролику - это немного другое. Вот к примеру

 

 

Или вот попробуй в такую позу встать без растяжки

 

attachicon.gifПодвижность суставов.png

 

Не нужно это пробовать, а то потом коленки будут болеть и уже не до лыж будет biggrin.png


Сообщение отредактировал Kir14: 08 June 2019 - 14:14

  • 0

#10 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 June 2019 - 14:05

Роликовый слалом не нужен для гл.
  • 2

#11 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений

Отправлено 09 June 2019 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Видео наиболее типичных тренировок на роликовых коньках для совершенствования горнолыжной техники

Гигантский слалом

( Гусев Григорий в белом шлеме, в бордовой куртке с надписью на спине " Москва " , в 4 года начал изучать г.лыжную технику с катания на роликовых коньках под руководством О.С. Алексеевой . По сути, она и заложила в него многие базовые элементы техники.

Полина Мельникова в красном шлеме, в чёрном прикиде , с белой черепашкой на спине. Могу ошибиться относительно времени начала её катания на роликовых коньках, думаю, что она начала тоже лет с 4, с 5. До г.лыж успела походить на фигурное катание. С юных лет отличалась очень хорошей координацией, физикой и исключительно сильным бойцовским характером. Родители спортсмены. Не раз и не два тренировалась в рейскэмпах в Австрии . Оба члены сборной России .)

Слалом

( Григорий в синей жилетке Москва, белый шлем, серебристые палки с чёрными гардами. Полина в том же. Когда он проезжает слаломную змейку и я вижу под каким углом у него находятся голеностопы, вспоминаю команду Оли - " держи ноги мишкой ")

очень интересная тренировка . Помню как кто то посмотрев это видео , написал - " какое отношение эта хоккейная беготня имеет к горным лыжам ? Здесь очень много времени уделяется наработке углового положения корпуса в повороте.

Роликовые коньки с грамотным тренером - исключительно полезный инструмент. Единственный, но очень существенный минус - падать больно.


  • 3

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 June 2019 - 15:45

Увидел видео 1980 года. Так там скейт превозносили как тренировка гл. icon_smile.gif

Не знаю как скопировать его сюда. В ветке этой представлено

 

https://m.vk.com/spo...t-52961241_5991


Сообщение отредактировал Gosha: 09 June 2019 - 15:46

  • 0

#13 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2019 - 16:42

Видео с тренировок такое дело, надо четко понимать что от  горнолыжной технике на роликах хочешь, не все полезно а некоторое и вредно) Тут тренер нужен.

Очень верное замечание.

Любая физ активность полезна.

Любые упражнения полезны.

НО

Динамику резаного поворота на роликах воспроизвести невозможно.

Эту динамику вообще воспроизвести невозможно на любых тренажерах.

Нужно учитывать,что имитация лыжного "резаного" поворота на роликах требует, например, заметной разножки, что является техническим браком для гл.

5cfd0df044577_.jpg

Катани на роликах даже от катания на коньках  сильно отличается.

По сравнению с коньками, ролики - полная хрень.


  • 1

#14 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 09 June 2019 - 17:13

По сравнению с коньками, ролики - полная хрень.

wat?


  • 0

#15 vzel

vzel
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:ny

Отправлено 09 June 2019 - 17:58

wat?

zad


  • 1

#16 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2019 - 20:03

Динамику резаного поворота на роликах воспроизвести невозможно.
Эту динамику вообще воспроизвести невозможно на любых тренажерах.
Нужно учитывать,что имитация лыжного "резаного" поворота на роликах требует, например, заметной разножки, что является техническим браком для гл.


Можно воспроизвести динамику резанного поворота. Разножка не нужна. Просто ролик Rollerblade сделан роллерам, а не горнолыжниками.

Могу написать, когда у нас роликовые тренировки на Поклонке. Заезжай?
  • 0

#17 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2019 - 20:11

Видео наиболее типичных тренировок на роликовых коньках для совершенствования горнолыжной техники

...

Спасибо за подробный ответ, посмотреть интересно, но такие тренировки без тренера действительно невозможны.


  • 0

#18 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2019 - 20:14

По сравнению с коньками, ролики - полная хрень.

Вот прям совсем не  согласен! :)

 

 

 

Нужно учитывать,что имитация лыжного "резаного" поворота на роликах требует, например, заметной разножки, что является техническим браком для гл.

 

 

Вот посмотрите ролик, здесь практически нет разножки.


  • 0

#19 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2019 - 20:16

Можно воспроизвести динамику резанного поворота. Разножка не нужна. Просто ролик Rollerblade сделан роллерам, а не горнолыжниками.

Могу написать, когда у нас роликовые тренировки на Поклонке. Заезжай?

Это не совсем так. Да Rollerblade это ролики, но программа Skate to Ski разработана лыжным тренером, и на видео спортсмены лыжники.


  • 0

#20 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2019 - 20:43

Это не совсем так. Да Rollerblade это ролики, но программа Skate to Ski разработана лыжным тренером, и на видео спортсмены лыжники.

 

не похоже. может быть любители.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных