X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вторичность русского рока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2009 - 20:10

Щас наверное закидаете меня камнями и тряпками, но вот я, слушая кино, всегда поражался как бессовесно они сдирали музон у "The Cure" и "Clash". ну за исключением всяких дворово-кухонных песен, и имидж тоже копировали. Вообще, в совке все музыканты занмались копированием западных, даже мой любимый шевчук содрал кое что у раннего элиса купера..
А так конечно неправильно, когда умирают молодые.
  • 0

#2 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 08:13

многие дерут до сих пор.... Возьмите сапожников "Арию" с "Кипеловым" просто скопировавших "Айрон Мэйден". Братья Самойловы тоже ободрали Роберта Смита. А что у нас оригинального? Я что-то не припомню.... А про Цоя.... меня его творчество никогда не трогало
  • 0

#3 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 08:36

Скопировать и играть в том же стиле, согласитесь не одно и то же. Эдак можно договориться до того, что например: Стрэй Кэтс передрали Чака Бэрри и нагло украли у Джерри Ли Льюиса "Убанги Стомп" не изменив даже текста, Блур украли звук у Битлз, Джо Хисаиши делает поделки под Листа с Моцартом, а Депеш Мод глубоко вторичный клон Крафтверк.
В случае с КИНО, можно говорить о том что они взяли нечто, что им нравилось у западной новой волны (отнюдь не только и не столько у Смита. В одной песне например взята один в один музыкальная фраза у Шпандау Балет), и использовали в своем творчестве. Это может как нравится, так и не нравится, но в то время мне это было интересно, и я как и очень многие "встречался с восьмиклассницами" и "ждал перемен". Это навсегда останется частью истории меня и моего поколения.
Оригинальное у нас и было и уверен есть и сейчас, если копнуть немного в сторону от мэйнстрима. Можно припомнить Петра Мамонова со Звуками Му, и Популярную Механику Сергея Курехина (RIP), Ноль, Гражданскую Оборону (RIP). Да мало ли.
  • 0

#4 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 09:01

Скопировать и играть в том же стиле, согласитесь не одно и то же.

100процентно согласен! Кстати, никогда не задумывался, что Цой у кого-то передирал. Вообще есть такое понятие "Русский рок", он, этот рок, для нас такой же тяжкий крест как и российский автопром :-D
  • 0

#5 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2009 - 09:11

Согласен с Маугли. Драли и дерут. Именно поэтому никакие рус музыканты никогда не блистали на западе, ибо продукт вторичен и их бы просто там засмеяли...вообще, я пришел к выводу, что существует несколько таких "базовых" рок музыкантов типа того же Роберта Планта, рождера уотерса и т.д, которые создают новое и задают на несколько десятков лет плнку...а остальные так или иначе следуют в их формате, и "дорабатывают мелочи". например были такие Motley Crue,Poison и прочие (их даже трудно отличить) прикольные артисты, хорошо играющие на гитарах и пр.Но в музыкальном плане - продукт вторичный- поэтому 2-3 альбома и на пенсию. Стрэй Кэтс довольно долго существовали, а это невозможно, если ты клон.А вот наш Кузьмин, подло укравший у них "Девочку Симону" - даже у нас особо никому не нужен, ни говоря уж о западе. Еще, отличительной особенностью наших было то, что они пользовались ограниченностью отечественного потребителя, не слыхавших не о каких смитах, плантах, и пр. , и именно это позволяло им втюхивать свой музон и становиться "героями".

HappyNY, воспоминания детства конешно ничто не отменит, у меня тоже "восьмикласница" вызывает воспоминания и ассоциации,ностальгию. Или когда идешь по двору детства,случайно попав в тот район и вдруг какой-то запах уловил, как-то листва знакомо зашелестела, в голове щелк - и настольгия, и воспоминания..:)
  • 0

#6 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 17 August 2009 - 10:17

А так конечно неправильно, когда умирают молодые.

Cобственно об этом и была речь. И еще чуть-чуть о своих личных воспоминаниях.
  • 0

#7 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 10:30

Стрэй Кэтс довольно долго существовали, а это невозможно, если ты клон.


Это не правило. Стрэй Кэтс просуществовали три года, если не принимать во внимание их воссоединения в 86, 89 и т.д. Джой Дивижн просуществовали всего 4 года, и их трудно назвать вторичными. Сэкс Пистолс просуществовали и того меньше, в то время как Скорпионс лабают почти 4 десятка лет и я не знаю людей, которые смогли бы сказать что они придумали нечто новое.
  • 0

#8 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 10:45

Скорпы - лабухи, как бы это грубо не звучало, они рубят бабло. Секс Пистолз был сделан человеком, которого зовут Малколм Макларен, по совместительству он же муж Вивьен Виствуд. Группа создавалась для поддержки сети магазинов "Sex" и как долгосрочное мероприятие не планировалась, нужны были яркие личности, какими были Сид и Джонни Роттен. Вот такая вот "На-на" получилась....
  • 0

#9 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2009 - 10:50

Это не правило. Стрэй Кэтс просуществовали три года,

Да? а мне казалось, что у них альбомов 20 в дискографии (мож путаю чо)..Ну в принципе,да, наверное не корректно говорить о масштабе,основываясь только на продолжительности существования...
скорпионс наверно существуют исключительно формально, лично для меня они существовали как раз пару альбомов (с хорошими мелодиями) певцы одной песни, так скзать :) также как была такая тетенька - Сэм Браун с единственной песней "Стоп" :) хотя наверняка какие-то диски у нее были.
  • 0

#10 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 11:11

А Sparks помните? Ищу их собрание сочинений
  • 0

#11 Letagia

Letagia
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 August 2009 - 11:39

Я вижу, здесь собрались крупные специалисты в области музыки... господа, а что скажете о нашей группе "Алиса"? Имеется в виду ее нынешнее состояние, - понятно, что все так же росли и на "экспериментаторе" "красное на черном" и прочем. К тому же содран "театр теней", понятное дело :-D А то, что они играют сейчас? С каким западным коллективом вы могли бы их сравнить? И сравнимы ли они вообще?
  • 0

#12 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 12:29

Я вижу, здесь собрались крупные специалисты в области музыки... господа, а что скажете о нашей группе "Алиса"? Имеется в виду ее нынешнее состояние, - понятно, что все так же росли и на "экспериментаторе" "красное на черном" и прочем. К тому же содран "театр теней", понятное дело :-D А то, что они играют сейчас? С каким западным коллективом вы могли бы их сравнить? И сравнимы ли они вообще?

Ну моё мнение - доктор Кинчев превратился в пациента. Ударился в религию и взялся это дело яро вбивать в умы сопляков. Скачет по сцене эдакий свирепый Асисяй и проповедует библейские истины. Кураева зачем-то на сцену вытащил. Бред.Музыка у него драйвова, не спорю, но тех знаковых вещей, что были в прошлом веке нет. О Джиме Мориссоне как-то нелепо высказался...
Вообще, моё ИМХО - гнать пора всех этих старпёров со сцены. На фестивале "Нашествие" на протяжении нескольких лет ничего не меняется кроме местоположения, в хедлайнерах одни и те же, молодым просто-напросто путь туда фактически заказан. Вот и формируются вкусы у юнцов под действием слегка крейзанутых пенсионеров
  • 0

#13 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2009 - 12:32

А то, что они играют сейчас?


Какой-то православный рок, по-моему. на одну и ту же "фирменную" мелодию. Константин окончательно погрузился в мракобесие :) А ваще у них наверное сайт есть какой-то,можно посмотреть там.
  • 0

#14 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 15:14

Спарксы есть тут: http://torrents.ru/f...ic.php?t=547266
если поюзать поиск по тому форуму, можно еще много их найти.
Если есть проблемы с пользованием торрентов... то надо эти проблемы решать :)))) на крайняк, могу скачать, залить на диск, пересечемся как нибудь.

Алису сто лет не слушал, с "Джаза".

Меня вопрос вторичности Русского рока как-то не особенно беспокоит. Если что-то режет уши, то перестаю слушать. Но в основном это относится к тем жанрам, которые я не могу переварить, а не к группам, которые на кого-то похожи. В 90-м году я был куда каким фанатом Депеш Мод, но тем не менее от Технологии и Био не плевался, до сих пор кассеты рядом пылятся.

Кстати, давайте попробуем составить два списка: команды которые имеют наибольшее сходство, и те, которые не имеет аналогов.
Мой вклад:
Мистер Твистер - Стрэй Кэтс и все западное рокабилли
Майк Науменко - Стэнглерз (только интонациями голоса, но иной раз просто диву даешься, как похоже)
Аквариум - в разные годы Боб Дилан, Дэвид Боуи... список можно сделать длинный
  • 0

#15 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 16:12

чот про торрент я забыл, нуна сёння вечерком заняться,
продолжу список:
Ария (оно же Кипелов) - Iron Maiden
Агата Кристи - The Cure
Ленинград - Ману Чао (о, загнул)))
  • 0

#16 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 17 August 2009 - 16:34

Ария (оно же Кипелов) - Iron Maiden
Агата Кристи - The Cure
Ленинград - Ману Чао (о, загнул)))


а Парк Горького наверное - Бон Джови?))))

Сообщение отредактировал Phil: 17 August 2009 - 16:35

  • 0

#17 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 16:34

А я вот в первую очередь слушаю, как музыка звучит, как играют музыканты и поют исполнители... :-k
А кто там “вторичен” или “первичен”...это вопрос к юристам :)
  • 0

#18 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2009 - 17:34

Крематорий мне казался переодически похожим на Doors, а шляпа у солиста - на боба дилана
мумитроль - чистый продукт "брит попа"
Однодневки типа технологии или янг ганз засчитываются?)
  • 0

#19 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 17 August 2009 - 19:22

Янг Ганз - мухохаха!!!! Я когда их впервые увидел - ржал не о деццки!!! Гитарист закосил под Слеша, причём картуз у него был сделан из картона и покрашен чем-то вроде кузбасслака, так что даже блестел, волосы уложены плойкой, потому как в отличие от слешевских не вьются. У него по-моему даже Лес-Пол на шее висел, о как! Вокалист, естественно, косил под Эксла. Видок был такой, как будто ребятки с новогоднего утренника из школы сбежали. И всё это придумал Ю. Айзеншпис. Странно, вроде мужик не глупый был.....

а Парк Горького наверное - Бон Джови?))))

х.з. у Бонджови вроде как с голосом получше было и у них, на сколько я помню, некоторые элемент кантри присутствовали
  • 0

#20 FOG

FOG
  • Лыжебордеры
  • 512 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2009 - 20:45

А Аукцыон? че т мне на ум ни че не приходит - под кого косил? :-k
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных