X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#21 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 11 January 2014 - 08:56

Поздравляю! В полку настоящих лыжебордеров пополнение еще одной правильной станцией biggrin.png

 

Отчет о проверке работы после второй модернизации - всё гутт!yahoo.gif


  • 0

#22 skipatroller

skipatroller
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 07:34

А вроде уже вышло обновленное решение: BaoFeng GT-3

Там пофиксили пару багов в RF чипах - народ говорит стало лучше работать (включая FM радио).

Отчет/cравнение UV-5R и GT-3 (англ) здесь


  • 0

#23 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 January 2014 - 11:25

Здесь более предметное сравнение - http://cbradio.com.u...40d73a9d433f89d

 

Еще один клон. Разница только ...в корпусе, инверсном дисплее и работе вокса. Последнее можно изменить самому в любой юв5р с помощью паяльника и одного резистора. Но нам, лыжебордерам вокс ни к чему в принципе.


  • 1

#24 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 14 January 2014 - 11:40

Ну вот и я вернулся с "полевых испытаний".)))

Неделя использования девйсов в Зельдене подтвердила правильность выбора и необходимость баофингов на склоне.


  • 0

#25 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 14 January 2014 - 12:43

Волнующий многих вопрос по тангете и ларингофоне...

Оба устройства удобны, удобны по своему, тут дело в предпочтнии.

 

Далее мое ИМХО (не претендующее на истину в последней инстаниции)...

 

Лариногофон - надо заранее померять - особенно девушкм - с их изящной шейкой не всегда плотно прилегают микрофоны - требуется прижимать рукой...Но аккуратное подгибание в водяной бане помогает в решении... Поаккуратнее - вода и электоконтакты (пусть и слаботочные) - вещи неовместимые...)))

Внимательно следуте подобрать вкладыш в ухо. Может быть дискомфорт при долгом использовании (до небольшого отека). Там в комплекте даются три штуки разных размеров - попробуйте, подберите заранее.

Расположение кнопки - тут как кому удобно, стандартно (большинство виденных) на указательном пальце, что бы нажимать большим. Сверху или вовнутрь перчатки - разницы нет вопрос личных предпочтений (вовнутрь вроде лучше, что бы снег-вода не попадали). Есть еще варинт установки на липучку утяжки рукава куртки.

Единственный момент...  Я не всегда мог определить нажата кнопка до конца или нет, но это видимо моя личня чувствительность пальцев, но иногда недожимал, но тут видимо опять дело тренировки.)))

 

Переделка новосибирского Сереги - (замена звукпровода на проводной наушник) на мой взгляд оптимальна. Сергей - продублируй процесс переделки и в этой теме - что бы не искалось. Кстати видел (мельком) подобные вещи на горе - достаточно на мой взгляд удобно...

 

Что до тангеты - тут все понятно и привычно - все слышно и тебя слышат. Крепление чаще всего на вороте куртки. Клавиша большая удобная - не промахнешься.

 

Приемущества лариногофона о том что можно говорить в движении не существенно, все зависит от скорости и сложности трассы. При некотором навыке можно и при помощи тангенгеты на ходу бросить пару слов а эфир...

 

Качество приема-передачи очень зависит от рельефа. Если уехал за гребень - то связи как правило нет, хотя бывали случайные "прорывы". Но это же особенности УКВ, так что ничего не поделаешь. В этой связи хочу попробовать другие антены, нагойю 771 и 701, тем более что в 409-м магазине стоят они копейки.


  • 0

#26 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 January 2014 - 13:09

Переделка новосибирского Сереги - (замена звукпровода на проводной наушник) на мой взгляд оптимальна. Сергей - продублируй процесс переделки и в этой теме - что бы не искалось. Кстати видел (мельком) подобные вещи на горе - достаточно на мой взгляд удобно...

 

Немного поправлю - я из Новомосковска, а не из Новосибирска biggrin.png  

 

А переделка была следующая. Купил ларингофонную гарнитуру с кнопкой на палец (кнопка будет на пальце внутри перчатки), а вместо динамика, от которого идет звуковой канал (прозрачная трубочка) в ухо - припаял хвост, с разъемом 3.5мм и все. 

Выглядит это сейчас вот так:

 

med_gallery_1579_800_100486.jpg

 

Слева от гарнитуры валяется вынутый динамичек и "уголок звукопровода", по которому звук из динамичка передавался в прозрачную трубочку. Теперь, там где выходил этот уголок видно, что входит провод. Далее этот провод термоусадкой в пяти местах прицеплен на обод ларингофона и с другой стороны это провод оканчивается 3.5мм мамой, в которую втыкаются наушники, встроенные в шлем.

 

Что бы засунуть кнопку в перчатку и не оторвать от неё провд, идущий через рукав к станции - на хвост к кнопке я тоже поставил соединение, и сейчас окончание на кнопку выглядит вот так:

 

med_gallery_1579_800_498776.jpg

 

Вчера я "вшил" хвост кнопки в перчатку, пропустив провод между внешней и внутренней оболочкой перчатки. С одной стороны этот провод выходит на конце среднего пальца (внутрь перчатки) и заканчивается кнопкой. С другой стороны, я вывел провод около обтюратора перчатки и сам 3.5мм-ый коннектор пришил к обтюратору, чтоб случайно дернув - не оторвать коннектор от провода. Не фоткал, но если нужно - сделаю.

 

К кнопке в перчатке, провод провел в рукаве куртки между внешней и внутренней оболочкой, так что он ни за что внутри не цепляется и вывел его конец внутрь внешнего нагрудного кармана. Провод идущий к ларингофону, в области воротника то же ввел внутрь куртки (между внешним и внутреннем слоем ткани, так же чтоб не цеплялся) и вывел в тот же карман. В результате у меня теперь не куртка а гаджет biggrin.png

 

Из обтюратора рукава, торчит коннектор для перчатки, в области шеи выходит провод на ларингофон, а из внешнего кармашка точит провод с коннектором, который вставляется в радиостанцию. Делал максимально универсальную конструкцию. Теперь в этот карман можно класть радиостанцию, либо вывести из этого кармана хвостик и воткнуть его в радиостанцию, висящую на лямке рюкзака. В первом варианте я ползуюсь когда катаюсь с кайтом, во втором - в горах.

 

 

И еще одно замечание. Моя ларингофонная гарнитура, в области шеи (сам ободок) сделана из металлической упругой полоски, засунутой в ПВХ трубку, по этому легко гнется под диаметр любой шеи без всяких экспериментов с водной баней, путем воздействия на неё грубой, физической силой - рас и все.

 

Кароч - рекомендую! biggrin.png

 

(если кого заинтересовали подробности переделки - могу отдельно сфотографировать как выполнены все интересующие места переделок)


  • 1

#27 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 14 January 2014 - 17:03

Возвращаяст к ранним темам...

О поводу комбинации пунктов меню 7 и 34...

Удобно слушатьсразу 2 частоты - пункт меню 7 (TDR - ON) на диспелее появляется значек S. Минус в том, что активным становится приемник, на частоте которго был последний прием. Это неудобно в том случае, если вы работаете на одной частоте, а вторую только прослушиваете - следить и перключать вручную приемник (хоть это всего одна кнопка А/В) неудобно, ведь в нашем случае рация упрятана в карман и доставать ее целое дело.

Указать какой приемник должен быть активным всегда - пункт меню 34 (TDR AB) - три положения А,В  и OFF. Но если вы указали какой либо из приемников - все, изменить частоты, сменить канал нельзя причем у обоих приемников. Удобно в том случае, что настроил и передал для работы - шаловливые рученки частоты не собьют...Но вот опреативно на склоне изменить рабочие частоты (сменить канал) становится немного проблематично - надо открыть пункт меню 34 и выбрать OFF. Ничего такого сложного, но об это надо помнить...


  • 0

#28 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 January 2014 - 20:16

Спасибо за отчёты, ребяты!good.gif

Всё  и интересно и вкусно  сделано-рассказано... Прям руки зачесались купить и "очумелить" такие пару-тройку комплектов по вашей методе.

Не знаю, правда когда это реально случится, но с выбором определился на все 110 db ;)


  • 0

#29 Vops

Vops
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2014 - 06:09

Подскажите пожалуйста, купил баофенг с тангентой, подключаю к тангенте шлем с наушниками, звук идет в одно ухо. Это у всех так? Как можно починить?


  • 0

#30 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 April 2014 - 15:00

Переделкой.


  • 0

#31 white51

white51
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Мончегорск, Мурманской области

Отправлено 01 May 2014 - 00:16

кто-нибудь юзал сей девайс в качестве радионяни? как комфортно ее будет использовать в качестве няни для ребенка 1,5 лет? что бы отсечь ненужные вопросы скажу сразу, что супруге на лето понадобилось чудо радиотехники, а у меня появилась идея развести ее на пару радиостанций,которые будут использоваться в том числе на склонах.


  • 0

#32 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 May 2014 - 09:52

Думаю без проблем, только микрофон однозначно нужно использовать выносной, с хорошей чуйкой. Причем с такой радионяей можно не только выйти из дома, а и сходить в магазин в соседнем квартале ))


  • 0

#33 white51

white51
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Мончегорск, Мурманской области

Отправлено 02 May 2014 - 22:40

спасибо за ответ. теперь знать бы какой микрофон хороший. надеюсь на ебэе найдется много достйных предложений 


  • 0

#34 dirk

dirk
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 23:15

Привет лыжебордеры!

Собираюсь заказать UV-5R, основное назначение - бэккантри 

Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста

1. На сколько хватает одной зарядки? Имеет ли смысл покупать с аккумом на 3800 mAh? 

2. Как ведет себя на морозе?

3. Кто-нибудь юзал с антненной Nagoya NA-771 или Retech RHA-771? Собираюсь использовать с тангентой, рация будет в рюкзаке, поэтому длина антенны не смущает.


  • 0

#35 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 25 June 2014 - 07:33

Ты ведь понимаешь, что всезависит от интенсивности пользования и условий, но из своего примера пользования могу сказать, что новый штатный аккум за катальный день не удавалось разрдить ниразу.С морозом так же проблем замечено не было. Про антенны не скажу. Штатная.


  • 1

#36 dirk

dirk
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 17:57

Спасибо. Да, все понимаю. Буду брать штатный аккум, в рюкзаке каждый грамм на счету)) А антенну попробую, стоит она копейки


  • 0

#37 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 28 June 2014 - 11:15

Если хочется повысить надежность, то я бы вместо одного повышенной емкости купил бы просто два одинаковых, обычных, с весом как у одного, повышенного. Ну понимаешь почему...


  • 0

#38 dirk

dirk
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 11:19

да пока обычный в полевых условиях испытаю, а там посмотрим


  • 0

#39 Harom

Harom
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 20:12

А как насчет влагонепроницаемости сего девайса?


  • 0

#40 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 September 2014 - 13:23

Влагостойкость условно никакая. Утопишь - сдохнет. Уронишь в снег, поднимешь, обстучишь об коленку и в карман - ничего не будет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных