X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте, какую рацию купить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 PSY

PSY
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:крылатское

Отправлено 22 November 2006 - 13:52

Из вышеперечисленных официально разрешена только Vector. Да и то регистрировать ты все равно обязан.
Хотя на практике подавляющее большинство этим не заморачивается. :-#
А по дальности действия 130-170 МГц все же посильней будут :-k

А чем грозит отсутствие регистрации и разрешения, и вообще, кто-нибудь сталкивался с неприятностями по этому поводу?
Как я понимаю, частоту 130-170Мгц используют всякие службы,
и пользоваться ей обычным гражданам запрещено?

Вообще, насколько игра стоит свеч, и насколько реально большие преимущества, по сравнению с сотовым телефоном, не считая возможности пользоваться рацией в местах, где нет сотовой связи, а также бесплатность разговора?

P:S: в городах, по-моему, сотовый телефон более чем достаточен..

ни в Австрии ни в Швейцарии неприятностей с использованием раций у нас не было. пользовались ими как на горе, так и для связи друг с другом в поселке. а про преимущества над использованием сотовых очевидны - вы не тратите ни копейки за разговоры. единственно, есть проблемы со связью, когда часть банды находится за перевалом..
  • 0

#22 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 22 November 2006 - 14:35

[quote=Stеn] А советы тогда зачем спрашивать? Чтоб оспорить? [/quote]
.."В споре рождается истина"
(по крайней мере, иногда:))

Добавлено спустя 8 минут:

[quote name='PSY].. а про преимущества над использованием сотовых очевидны - вы не тратите ни копейки за разговоры. единственно' date=' есть проблемы со связью, когда часть банды находится за перевалом..[/quote']
Согласен, что за границей это существенное преимущество, там связь безумно дорогая.. Но в России, если часами не говорить, это не очень дорого. Еще одно очевидное преимущество - оперативность связи (не надо набирать номер).
Но самое главное - это качество связи. Короче говоря, основной вопрос к тем, кто уже пользовался рациями: насколько связь с помощью компактной и легкой рации, типа упоминавшейся уже

http://www.pomex.net...1&crt=12&id=332

, будет лучше сотовой связи?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

[quote=Stеn]Радионяню купи себе с дальностью 30 м - ее точно никто пеленговать не будет и в ментовку с ней не загребут :lol: :lol:[/quote]
Как раз с радионяней точно в ментовку загребут - по закону подлости:))
  • 0

#23 PSY

PSY
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:крылатское

Отправлено 22 November 2006 - 16:30

Короче говоря, основной вопрос к тем, кто уже пользовался рациями: насколько связь с помощью компактной и легкой рации, типа упоминавшейся уже

http://www.pomex.net...1&crt=12&id=332

, будет лучше сотовой связи?
[/quote][quote]
с кажу за себя, правда у нас несколько другие Кобры (3500 и 4700). конечно, если вы будете по разную сторону горы общение будет затруднительно/невозможно. а, к примеру, в Саас-фее общались вообще без помех, я находясь наверху связывалась с подругой, которая находилась в аппартаментах.. но в Саасе все катание идет в долину..[/quote]

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

упс :oops: это как это :?:

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

[quote="Stеn"]А кстати бывает мобильник+рация в одном флаконе? quote]

бывает, если ваш телефон оснащен функцией PTT (Push-to-Talk) , но это тоже стоит денег, хоть и не таки как обычный разговор. у нас, насколько я знаю, операторы не предоставляют такой услуги... зато можно разговаривать с человеком, находящимся аж в другой стране!
  • 0

#24 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2006 - 22:26

Что значит не тянет? :?

Не тянет - значит диапазон у нее 400-470 Мгц :) Сюда LPD и FRS/GMRS входят, а также новоялвенный какой-то PMR чтоли - если не ошибаюсь, на 446 с чем-то :) А на 150 - увы, таких еще не придумали универсалов, чтоб на весь диапазон, да за 100 у.е. ! :lol:

В прямой видимости любой 5-ти ваттник типа тех, что в ссылке указываешь, и даже 3-х 4-х ваттник даст около 10 км, в лесу - км. 1-2-3... Профи - подальше добьют. Но сугубо зависит от рельефа и прочих факторов.

Однозначного ответа на твой вопрос нет! От 2 и до 20 км в хороших условиях я тебе могу сказать про 5 ватт. Так нравится? :twisted:

PSY Рация - это рация, мобила - это мобила. Не лучше и не хуже - а другая. Все равно что спрашивать у чела некатавшего на лыжах, лучше ли лыжи чем санки?
  • 0

#25 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 22 November 2006 - 23:41

бывает, если ваш телефон оснащен функцией PTT (Push-to-Talk)


Хрень это галимая. Даж у меня в телефоне есть. Я имею ввиду нормальную бесплатную рацию а не услуги опсосов по выкачиванию бабла.
  • 0

#26 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 11:47

Stеn, согласен. хрень еще та :)
  • 0

#27 Alex1983

Alex1983
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 23 November 2006 - 14:58

Я советую взять motorola t5422. Недорого и хорошо. www.neocomspb.ru Там вся инфа и самыфе дешевые цены в Питере
  • 0

#28 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 23 November 2006 - 19:11

PSY Рация - это рация, мобила - это мобила. Не лучше и не хуже - а другая. Все равно что спрашивать у чела некатавшего на лыжах, лучше ли лыжи чем санки?


Тем не менее, их можно сравнивать: если, грубо говоря, при прочих равных условиях из 10 попыток связаться с вашими друзьями по сотовому (в зоне действия сотовой связи) удались только 5, а по рации (в зоне приема сигнала), скажем, 8, то рация по показателю устойчивости связи будет лучше. Или наоборот...
Собственно, про это и был мой вопрос к тем, кто сравнивал оба вида связи: насколько портативные карманные (речь идет только о них!) рации обеспечивают лучшую (более устойчивую и отчетливо слышимую) связь, чем сотовый тел?..
  • 0

#29 ILUsha

ILUsha
  • Лыжебордеры
  • 813 сообщений

Отправлено 23 November 2006 - 20:54

На счет лучшей или более устойчивой -не всегда и не везде,но вот значительно более дешевая -однозначно :!: Сегодня взглянул на цены роуминга в Италии - 1евро минута исходящие и 0,68 центов входящие.Рации окупаются за одну поездку :-D
  • 0

#30 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 23:16

Mikle, ну очень сильно от условий зависит... Читай выше - все там уже написано было. Чем хуже рельеф - тем ближе дальность связи. В Хибинах проблем небудет, пока за гребень на другую сторону не уедешь. Был в хибинах? Фотки посмотри - там рация круче мабила в тыщу раз :)
  • 0

#31 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 November 2006 - 13:53

На тему сравнения и полезности.
Таскаем всей семьей в горах и телефоны и рации. Рация на г/лыжах мне ОЧЕНЬ понравилась. Связь удобней и быстрей, чем по телефону. Пока дозвонишься через двойной роуминг (о цене минуты уж и не упоминаю). Нажал кнопку сигнала, сказал, с кем хочешь пообщаться и ждёшь. Услышавий спокойно остановился на склоне и ответил. Не надо нервничать, что не успел ответить на звонок..
Пользуем LPD, но с "доработкой"

Вот тут
https://www.ski.ru/s...47/2_20173.html
я немного написал когда-то о впечатлениях и дальностях.
Кончено - LPD это для связи внутри долины, а не "много_километров", т.е. сугубо горнопляжный вариант.
  • 0

#32 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 30 November 2006 - 14:44

Mikle, а с какой целью планируешь пользоваться рацией на 10 км?
Если оба абонента среди гор, ущелий и прочая(типа забрели в бэккантри не вместе, надо связаться), то тут точно нет вариантов, даже спутниковый тел свяжет вас только тогда, когда ОБА вылезут под сателит. Компактные рации на переотраженке работать не будут. И мощей мало, и чувствительность с избирательностью прихрамывавют. Если повезет и у обоих будет сигнал от-до сотовых базовых станций, то мобила поможет.
Если один по горам шастает, второй, например в лагере сидит, другой вариант...
Сформулируй конкрентные условия при которых необходима связь. Исходя из этого можно подыскать современные решения (тут уж не факт, что получится бюджетно) для обеспечения тебя связью.
  • 0

#33 opleuxa

opleuxa
  • Лыжебордеры
  • 138 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 18:05

Уважаемые, а кто-нить пользовал Midland GXT 500 LPD? Отзывы интересуют. Собираюсь купить Midland GXT 500 (типа новинка) для поезки на Эль.
  • 0

#34 RomanZ

RomanZ
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 22:07

Еще немаловажный вопрос - какая гарнитура наиболее удобная?
  • 0

#35 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 23:31

Новинка советского биперпрома... Супер устройство 3 в одном... Рация+бипер+лавинный зонд :-D Ультракомпактная модель. Для удобства транспортировки в аэропорту есть колесики :)
  • 0

#36 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2006 - 12:51

ScarLion, а для особо отважных любителей скоростного спуска данный бипер комплектуется тормозеым паращютом!
  • 0

#37 Mil

Mil
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 11:31

Привет! Хочу купить рации. В данный момент едем с френдами путешествовать (Лат. Америка). Нужна главным образом в дороге - т.к. едем несколькими машинами. В дальнейшем будет использоваться в горах во время каталки.
Честно скажу - ничерта в электронике не смыслю (в герцах и частотах)
Советуют это:
Рация Motorola рации SX700R :http://www.radiorubka.ru/all/motorola/sx700r.htm

или это:Midland GXT-500
http://www.radiopole...ble/gxt-500.php

Я так понимаю это довольно таки отличающиеся штуки. Вопрос в том, что хочется приобрести сразу ХОРОШУЮ вещь! Но! почитала вас... задумалась о законности использования. Может действительно только на определенных частотах сидеть, а в глухомани только на всю мощь и использовать?!
Посоветуйте пожалуйста!!!!!!!!!!
  • 0

#38 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 11:49

Mil, это надо уточнить, какие диапазоны частот разрешены в Лат. америке :) А далее исходя из этого искать такого рода рацию. Для связи между машинами подойдет любая. В горах - ограничено лишь вашей фантазией и желанием и дальностью...
  • 0

#39 Mil

Mil
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 11:59

Да про фантазии я все понимаю. Мы часто на Эльбрусе катаемся...
Ну посоветуйте что-нить конкретное! Пажжалуйста!!
  • 0

#40 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 12:43

Мидланд например. ЖХТ 500. Рация, работает. :) Подходит?

Ведь просьба "посоветуйте чтонибудь"... млин - ну вот - посоветовал ;)
Так, пара ну очень простых советов :) :

Чем мощнее рация - тем дальше связь (как правило)
Самый дальнобойный диапазон 140-170 МГц
Самая хорошая рация - полупрофессиональная, тяжелая (300-400 гр)
Самая хорошая рация, когда она с хорошей гарнитурой (читай выше в ветке
Не подлежит лицензированию в РФ только LPD диапазон (если что - в горах никто за тобой бегать не будет :) )
Брать рацию в горы - только 5 ватт, - не меньше!

Так что из LPD - мидланд GXT500 например (если он ЛПД конечно :)
Из 140 МГц - Alinko 195 - классный девайс при его цене...
Дальше - все что угодно :)
Я себе купил эту.
Она совмещает в себе 2 диапазона LPD & FRSGMRS - последний у нас практически не встречается, используется отдельными одаренными личностями - ибо стандарт американский и совпадает с частотами МВД у нас...
Вот подождем отчета Стена об юзании этих раций :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных