X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подбор лыж, небольшой вес.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 14:38

Добрый день уважаемые участники форума.

Прошу помочь с выбором лыж. Я начинающий, над техникой пока не работал, только катался. 

Прошу простить, если буду употреблять не совсем точно специфические термины.

Хочу возрасти технически. Карвинг (резанное ведение), повороты с проскальзыванием и т.д. Скорости естественно не большие (пока). Интересует именно работа над правильной техникой. Ареал катания- МО (пока). Параметры: 165, вес около 60, физическое развитие...наверно неплохое (не качок, но в зале занимаюсь почти каждый день).  Кординация хорошая. 

 

Почитав форум, отметил для себя, что обучение лучше начинать с карвинговых лыж короткого и среднего радиуса. Причем хороших, с некоторым заделом, для постановки именно правильной техники катания. 

 

Катание короткими дугами меня не вдохновляет никак. А вот средними очень. :-).

Поэтому...

1. останавливаемся на среднерадиусных карвах. Насколько я понимаю, радиус около 14-15 метров.

 

Жесткость лыжи.

 

2. Для новичка, тем более с моей массой нужна не жесткая лыжа. 

 

Ширина талии. Лыжа должна быть стабильной в дуге при разном состоянии склона, от жесткого подготовленного, до раздолбанного к обеду. 

 

3. Получается, что ширину талии надо выбирать где-то в районе 68-74. 

 

4. Конструкция лыжи лучше классическая, сендвич, цельнодеревянный сердечник, усиленный титаналом, или титаналом с карбоном или как нибудь еще. Лыжа получается тяжелой, что положительно сказывается на ее поведении на разбитом склоне (возможно я ошибаюсь).

 

5. Лыжа не должна быть от Саломон или Атомик. :-)) (Шутка конечно). 

 

Ростовка. Тут в общем полное пока непонимание. Думаю будет зависеть от выбора конкретной модели.

 

Такое вот получилось техзадание. :-)))

 

Присмотрел пока следующие модели: 

 

1. Фишер прогрессор 18. Я так понимаю классика жанра. На форуме ее неоднократно советовали как подходящую для начального обучения с некоторым заделом. Есть ростовки 153, 160, 167. Лыжа не жесткая, должна подойти. Но вопрос в ростовке?

 

2. head WC Rebels i.GSR- на форуме очень советовали для обучения короткорадиусную i.SLR.

Выбрал  i.GSR  как аналогичную по конструктиву, но среднерадиусную (как мне хочется). Ростовки есть 160, 165, 170.

Здесь много вопросов. Мой вес около 60-ти, Ну со снаряжением еще +5. Не слишком ли она будет жесткая для этого веса? У нее есть юниорская версия с ростовками до аж 173. Думаю она значительно мягче, но у нее 14м на 145 ростовке, соответственно на примерно 160-й будет уже метров 18, и талия 64. Не подходит. 

 

Очень прошу совета. На какие еще модели обратить внимание? Какие ростовки выбрать? (скидки скоро закончатся 6-)))) 

 

 

 


  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 14:51

Главное при подборе снаряги в начале темы, имхо, это не делать никаких собственных выводов и не принимать никаких собственных решений.

Ага, это очень не просто, т.к. очень хочется прочесть, понять и решить.

Судя по тексту вы все таки решились на выводы:-)) и почти созрели на решения.

Так, пара неясных моментов...

 

По сути. Слаломки бери!:-))


  • 0

#3 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 October 2019 - 15:08

Традиционный вопрос - а ботинки есть? А какие? Gs не надо пока для мо. Или как вторую пару.
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2019 - 15:36

 

 

 

2. head WC Rebels i.GSR- на форуме очень советовали для обучения короткорадиусную i.SLR.

Выбрал  i.GSR  как аналогичную по конструктиву, но среднерадиусную (как мне хочется). Ростовки есть 160, 165, 170.

Здесь много вопросов. Мой вес около 60-ти, Ну со снаряжением еще +5. Не слишком ли она будет жесткая для этого веса? У нее есть юниорская версия с ростовками до аж 173. Думаю она значительно мягче, но у нее 14м на 145 ростовке, соответственно на примерно 160-й будет уже метров 18, и талия 64. Не подходит. 

 

 

 

Неплохой выбор.

Жесткая не будет и, думаю, смотреть на юниорские не стОит.

Ростовку можно для начала 160 - 165.

Но я бы задумался над более короткими SLR


  • 0

#5 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 15 October 2019 - 16:05

Я аналогичных габаритов, скажу со своей колокольни:
1. Никаких юниорских лыж, никаких коротких gs'ов
2. Искать в магазинах любую верхнюю магазинную слаломку в ростовке 165 и радиусов 12-13.. Никаких 145-150-155.
3. Если денег на новую нет, поискать бу прошлого сезона. Но в этом случае лучше поискать или у проверенных или с кем, кто разбирается.
4. Написать/прийти к майору и спросить что у него есть в 6аличии из вышеописанного
5. Цех не брать, чтобы не говорили :)
6. Правильно сидящие ботинки дадут эффекта больше чем правильно купленные лыжи

Сообщение отредактировал dread1: 15 October 2019 - 16:06

  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2019 - 16:28


2. Искать в магазинах любую верхнюю магазинную слаломку в ростовке 165 и радиусов 12-13.. Никаких 145-150-155.
 

Ну ты суров, однако!wink.png

Верхняя слаломка в рост для новичка?blink.png

 

GSR немного ниже роста, для целей обучения, вполне можно брать.

Ибо это совсем не ГС. Ближе к кросс-терну.


  • 2

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 18:07

Такого плана моделей ныне предостаточно, кроме пригодных под запрос GSR. Как примеры :Хед Супершейп iSpeed, Атомики Х 5,6,7, Саломон S/Max 12 /Blast.
  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 October 2019 - 18:33

"Регрессор" 18й в ростовке 160.
  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 October 2019 - 18:35

Слаломки....да хоть 150 взять. Больше 155 точно не нужно.
  • 0

#10 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 October 2019 - 18:35

Начните с ботинок. Это будет основополагающее в вашем становлении.
  • 2

#11 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 October 2019 - 18:39

интересно, какой размер ноги?


  • 0

#12 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2019 - 18:40

Берите iSLR (160см). Паспортный радиус короткий (10.7), но средними дугами тоже поедет. Мягкая продольно. Проскальзыванием едет. 100% вариант для вас.

 

Если добавить ден.знаков, можете посмотреть на head supershape (i.magnum, i.rally). И если очень важен принцип "Ширина талии. Лыжа должна быть стабильной в дуге при разном состоянии склона, от жесткого подготовленного, до раздолбанного к обеду".


  • 0

#13 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 15 October 2019 - 18:47

Неплохой выбор.
Жесткая не будет и, думаю, смотреть на юниорские не стОит.
Ростовку можно для начала 160 - 165.
Но я бы задумался над более короткими SLR

Ну с учётом того что человек вроде не задохлик (во всяком случае сам так говорит :)) и цель учиться (я так понял с инструктором/в школе), то ростовки 150-160 хватит макс на сезон. При таком раскладе, на первый сезон лучше купить бу, продать в конце сезона и вторую пару купить исходя из прогресса. Согласись что разницы между новыми и бу лыжами новичок не ощутит, а разницу можно пустить на обучение, толку будет куда больше.
  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2019 - 18:51

"Регрессор" 18й в ростовке 160.

Тоже вариант.


  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2019 - 18:53

 При таком раскладе, на первый сезон лучше купить бу, продать в конце сезона и вторую пару купить исходя из прогресса. Согласись что разницы между новыми и бу лыжами новичок не ощутит, а разницу можно пустить на обучение, толку будет куда больше.

Соглашусь.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 October 2019 - 18:53

  • 0

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 October 2019 - 20:28

Альтернативное мнение.
Хотя как это и д.б.на мой взгляд основным.
В оговорках опытных оно читается.
Сформулирую:

СЛ юниор верхний (наверно это называют цех) 150см. Желательно из них помощнее (тренера могут подсказать) под 60 кг хорошего ОФП, но можно любые по деньгам.
Найти не сильно битый из-под спортика. Наточить и вперёд!
Учиться на них хорошо.
В перспективе: вполне может и не получится "перерасти" их за 1-2 сезона, будут они дольше радовать на коротких и жестских склонах. Все-таки это верхняя рэйс-лыжа!

На сэкономленное подобрать ботинки и потом - 2-ую пару по вкусу (вкусы радикально меняются с ростом техники).

2 недели назад нашел не крупной девушке такие Росси. Пришлось заливать дыры и местами сильно подтачивать, зато 50 евр!

Сам как то пробовал 2 сверху юниор (типа тренировочный слалом) Династар 148см года 2004. Лучше многих "средних" карвов, кстати, эти лыжи ещё живы!

Сообщение отредактировал egors: 15 October 2019 - 20:38

  • 0

#17 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 21:48

Большая 

 

Главное при подборе снаряги в начале темы, имхо, это не делать никаких собственных выводов и не принимать никаких собственных решений.

Ага, это очень не просто, т.к. очень хочется прочесть, понять и решить.

Судя по тексту вы все таки решились на выводыicon_smile.gif) и почти созрели на решения.

Так, пара неясных моментов...

 

По сути. Слаломки бери!icon_smile.gif)

Прошу понять меня правильно. Пред тем как зайти на форум , в течении 4-х вечеров и ночей читал профильные ветки. Все,что я написал, написал исходя из советов уважаемых участников, данных другим, таким же страждущим. Я хотел перед тем как задать вопрос, хоть немного ориентироваться в теме.


  • 0

#18 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 21:53

Я аналогичных габаритов, скажу со своей колокольни:
1. Никаких юниорских лыж, никаких коротких gs'ов
2. Искать в магазинах любую верхнюю магазинную слаломку в ростовке 165 и радиусов 12-13.. Никаких 145-150-155.
3. Если денег на новую нет, поискать бу прошлого сезона. Но в этом случае лучше поискать или у проверенных или с кем, кто разбирается.
4. Написать/прийти к майору и спросить что у него есть в 6аличии из вышеописанного
5. Цех не брать, чтобы не говорили icon_smile.gif
6. Правильно сидящие ботинки дадут эффекта больше чем правильно купленные лыжи

Поясните пож., что такое верхняя магазинная слаломка. Хочу брать новые лыжи, но со скидками. Стоимость вокруг  30-ти не напряжет. igsr вроде не цех?


  • 0

#19 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 15 October 2019 - 21:55

Поясните пож., что такое верхняя магазинная слаломка. Хочу брать новые лыжи, но со скидками. Стоимость вокруг 30-ти не напряжет. igsr вроде не цех?

Например Atomic S9
Если ошибаюсь пожалуйста поправьте.
  • 0

#20 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 21:55

Неплохой выбор.

Жесткая не будет и, думаю, смотреть на юниорские не стОит.

Ростовку можно для начала 160 - 165.

Но я бы задумался над более короткими SLR

Понятно. Юниорские ф топку. Поясните пож. почему лучше slr?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных