X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снежный покров на вершинах Альп постепенно истончается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 847
    • 158
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений

Отправлено 06 June 2022 - 01:10

Команда исследователей изучила спутниковые снимки и обнаружила стремительное исчезновение заснеженных вершин Альп. Данные участки гор становятся зелеными. Научная работа появилась в журнале Science.



Читать далее >>
  • 2

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2022 - 02:04

Чудо то какое на высоте 1700 м в Альпах летом нет снега.

Это тянет минимум на Нобелевскую премию.


  • 0

#3 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2022 - 12:12

Там написано 1700км, вот и удивилисьlaugh


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2022 - 12:21

Это я им простил, но и при 1700 м полная муйня написана.


  • 1

#5 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 06 June 2022 - 17:27

Это я им простил, но и при 1700 м полная муйня написана.

Прочитав один твой пост, даже открывать не буду эту "новость" smile.png


  • 0

#6 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2022 - 20:56

Не хочу хейтить, но как бы многим по ****** что там в Альпах.  Поездка в Альпы ближайщие 5 лет дело такое, для особых фанатов.  Тут тоже можно покататься, а этот сезон в КП показал что под пухляк в КП самое то. Ни альп не надо, ни Японии.  Сервис последние годы подтянулся, как и цены увы.  Но варианты есть, жить будем.


  • 0

#7 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 10:13

У меня открытый шенген до начала 25г. В принципе, ничего не мешает, кроме дикого ценника на пересадочные рейсы и определенного геммороя из-за неработы банковских карт. Через Стамбул перелеты, например, в Милан, от 40 тыс на 1 улыбку.

Но с учетом Евро по 65, а не по 80 эта разница нивелируется. Больше бесит, что перелет не 3-4 часа, а день убиваешь на перелет в каждый конец.

Ковидные органичения или полностью сняты или остались рудименты в виде ПЦР теста, который можно сделать где угодно.

Визы Россиянам еще кое-где дают.

Так что дело не в фанатах. Думаю сгонять в Турцию этим летом, заодно сделаю Турецкую банковскую карту. Все, что нужно, это получить Турецкий ИНН (делается из России через интернет) и заверенный перевод российского паспорта в Турции делается в любом крупном Турецком городе). Далее в большинстве крупных Турцких банков тебе сделают карту на которую с небольшой комиссией из любого российскго банка, который не под санкциями, можно перевести на Турецкую карту деньги.

Если бронировать тачку не надо, а отель готов сделать бронь без предоплаты, то вообще проблем нет, езжайте с наличностью (гы, если налик есть или есть возможность ее снять. Надеюсь, в России в сентябре все-таки ограничения на снятие снимут).

Еще отличный вариант, если у кого то из друзей-знакомых есть не российские карты, попросить их сделать брони и перевести им эти же деньги.

Несомненно, добавился дополнительный гемморой, но это не то, чтобы ковид и все закрыто. Повторюсь, основной трабл - это кривой дорогой перелет, остальное вполне решаемо без особых дополнительных затрат


  • 0

#8 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 12:31

У меня открытый шенген до начала 25г. В принципе, ничего не мешает, кроме дикого ценника на пересадочные рейсы и определенного геммороя из-за неработы банковских карт. Через Стамбул перелеты, например, в Милан, от 40 тыс на 1 улыбку.

Но с учетом Евро по 65, а не по 80 эта разница нивелируется. Больше бесит, что перелет не 3-4 часа, а день убиваешь на перелет в каждый конец.

Ковидные органичения или полностью сняты или остались рудименты в виде ПЦР теста, который можно сделать где угодно.

Визы Россиянам еще кое-где дают.

Так что дело не в фанатах. Думаю сгонять в Турцию этим летом, заодно сделаю Турецкую банковскую карту. Все, что нужно, это получить Турецкий ИНН (делается из России через интернет) и заверенный перевод российского паспорта в Турции делается в любом крупном Турецком городе). Далее в большинстве крупных Турцких банков тебе сделают карту на которую с небольшой комиссией из любого российскго банка, который не под санкциями, можно перевести на Турецкую карту деньги.

Если бронировать тачку не надо, а отель готов сделать бронь без предоплаты, то вообще проблем нет, езжайте с наличностью (гы, если налик есть или есть возможность ее снять. Надеюсь, в России в сентябре/  все-таки ограничения на снятие снимут).

Еще отличный вариант, если у кого то из друзей-знакомых есть не российские карты, попросить их сделать брони и перевести им эти же деньги.

Несомненно, добавился дополнительный гемморой, но это не то, чтобы ковид и все закрыто. Повторюсь, основной трабл - это кривой дорогой перелет, остальное вполне решаемо без особых дополнительных затрат

 

В Минск быстрее доехать и открыть карту там, что многие успешно делают. У меня Шенгена нет и паспорт лежит чистый новый, вся надежда была открыть 5 летний Шенген в Латвии ибо там знакомые, но увы. А сейчас честно говоря из-за гор я не готов впрягаться с поездками в ЕС,  меня последние годы интересует пуходавство , а как практика показывает можно и в Поляну под это дело, благо я там уже как дома, вся КП забита знакомыми. На крайняк не был никогда в Шерегеше, есть Камчатка где родня девушки живет.  Скажем так от расстройства не помрем. Те времена типа 2008 - 14 год уже не вернутся, было весело , доступно, вкусно и не надо было ломать голову. Я к примеру до 2008 в Европе не был , только Турции да Египты ну Болгария с Польшей и считал за радость 1 раз в году поехать забугор..... Так что так....


  • 0

#9 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 13:29

 меня последние годы интересует пуходавство , а как практика показывает можно и в Поляну под это дело, благо я там уже как дома, вся КП забита знакомыми.

Судя по изменившемуся ценнику на перелет с багажом до Сочи, Полянное пуходавство на выходных увеличилось в цене тыщ на 6-7. 13 тыщ за билет, это не 6, которые были пару лет назад.


  • 0

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25966 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 June 2022 - 13:38

Судя по изменившемуся ценнику на перелет с багажом до Сочи, Полянное пуходавство на выходных увеличилось в цене тыщ на 6-7. 13 тыщ за билет, это не 6, которые были пару лет назад.

На снег по развилку мы и у себя найдем в округе
  • 0

#11 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 13:49

Судя по изменившемуся ценнику на перелет с багажом до Сочи, Полянное пуходавство на выходных увеличилось в цене тыщ на 6-7. 13 тыщ за билет, это не 6, которые были пару лет назад.

 

Тут момент такой. Я заранее беру билеты S7 со страховкой (отмена за 24ч до вылета) жилье не броню вообще, только в день заезда. Ну и другой момент самый доступный месяц для пуходавства - январь. В январе плюс минус график у меня спокойный , могу работать на удаленке главное чтоб телефон и компьютер был в рюкзаке))))  Поэтому я прилетаю на условные 3-4 дня и дальше уже как идет. Если снег будет неделю сыпать , то просто меняю обратный билет и доплачиваю за жилье и остаюсь на неделю итд.  По сути это единственный мой отдых в году и даже потратить 50-60 тыс вроде бы кажется нормально, учитывая что кроме работы больше ничего не предстоит дальше, а заменить некем все хотят работать с 9 до 18, получать лям евро и спать ночами спокойно, увы как есть.  Так что январь наше все, февраль и март - дорогие для поездок месяца, поэтому уже по факту. Но чувствую в след году будет не аншлаг в КП как в 15 и 16 году, а АНШЛАГИШЕЕЕЕbiggrin.png


  • 0

#12 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 13:53

  Так что январь наше все, февраль и март - дорогие для поездок месяца, поэтому уже по факту. Но чувствую в след году будет не аншлаг в КП как в 15 и 16 году, а АНШЛАГИШЕЕЕЕbiggrin.png

Откалибруют ценами...


  • 0

#13 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25966 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 June 2022 - 13:54

Тут момент такой. Я заранее беру билеты S7 со страховкой (отмена за 24ч до вылета) жилье не броню вообще, только в день заезда. Ну и другой момент самый доступный месяц для пуходавства - январь. В январе плюс минус график у меня спокойный , могу работать на удаленке главное чтоб телефон и компьютер был в рюкзаке)))) Поэтому я прилетаю на условные 3-4 дня и дальше уже как идет. Если снег будет неделю сыпать , то просто меняю обратный билет и доплачиваю за жилье и остаюсь на неделю итд. По сути это единственный мой отдых в году и даже потратить 50-60 тыс вроде бы кажется нормально, учитывая что кроме работы больше ничего не предстоит дальше, а заменить некем все хотят работать с 9 до 18, получать лям евро и спать ночами спокойно, увы как есть. Так что январь наше все, февраль и март - дорогие для поездок месяца, поэтому уже по факту. Но чувствую в след году будет не аншлаг в КП как в 15 и 16 году, а АНШЛАГИШЕЕЕЕbiggrin.png

Охренеть 60+- тр я в сезон 4-5 поездок под развилку по 3 дня....
  • 0

#14 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 14:32

Охренеть 60+- тр я в сезон 4-5 поездок под развилку по 3 дня....

 

 

60 тыс - это неделя в Январе в КП со скипасом , самолет , такси ,еда , жилье у ратуши на РХ. Вполне себе цена, можно жить в поселке и ездить , можно в Адлере , но уж извините нафиг надо.  За эти деньги 4-5 раз в КП вы не поедите. А из МСК один хрен лететь надо либо Сочи - перелет 8-13 тыс в среднем, либо Новосиб 10-25 , Камчатка 20-40 , Европа по прошлому сезону 15-30 как попадете. К сожалению для КП в комфортных условиях нормальная цена. Хотя в 2010г я за 15 тыс гонял на 4 дня в КП. Тогда и билет с багажом стоил 4 тыс , и жилье в Адлере 300 рублей ночь и скипас 1000 рублей и еда сильно дешевле, все стоило других денег. Но самое забавное тогда и курс евро был 30-40 и можно было поехать в Пансион Реджина в Маркофкине за 300 евро на неделю на завтраке ))))) А в 14 я вообще в Ишгль на неделю гонял за 15 рублей (отдельно только спипасс и еда) так что много чего было и больше не будет. На данный момент что есть то есть. 


  • 0

#15 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 07 June 2022 - 14:50

За эти деньги 4-5 раз в КП вы не поедите.


В КП нынче настолько дорогая еда? Ну хоть попить то можно?

Любая тема про забугорные горы сводится к 2м темам:
- а зачем они нам
- кто сколько тратит
  • 1

#16 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 15:34

В КП нынче настолько дорогая еда? Ну хоть попить то можно?

Любая тема про забугорные горы сводится к 2м темам:
- а зачем они нам
- кто сколько тратит

 

Прочтите пожалуйста заново 50-60 рублей это за недельный отдых, за все!!!

 А что сидеть слезы лить? Что не поедешь в Австрию, Швейцарию итд?  Вот вы живете (или не живете) в Швейцарии есть там возможность кататься и хорошо. У друга дочь живет в Швейцарии и ей к примеру нравится в Красной поляне. Каждому свое. Мне к примеру нравятся Австрийские Альпы, нравится Андорра , Италия,  Франция когда дешево. Но скажем так бесснежные зимы сделали свое, для меня зима это много снега и красивая картинка. Плюс Альп был во все времена баланс  - хорошая каталка, еда, отдых ( всеж в РФ от РФ отдохнуть трудновато) сейчас это невозможно ну и ладно . Когда то все вернется на свои места (или нет) 


  • 0

#17 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 15:59

Прочтите пожалуйста заново 50-60 рублей это за недельный отдых, за все!!!

 А что сидеть слезы лить? Что не поедешь в Австрию, Швейцарию итд?  Вот вы живете (или не живете) в Швейцарии есть там возможность кататься и хорошо. У друга дочь живет в Швейцарии и ей к примеру нравится в Красной поляне. Каждому свое. Мне к примеру нравятся Австрийские Альпы, нравится Андорра , Италия,  Франция когда дешево. Но скажем так бесснежные зимы сделали свое, для меня зима это много снега и красивая картинка. Плюс Альп был во все времена баланс  - хорошая каталка, еда, отдых ( всеж в РФ от РФ отдохнуть трудновато) сейчас это невозможно ну и ладно . Когда то все вернется на свои места (или нет) 

Ну теперь за 50-60 неделю фиг ты скатаешься в Поляну, кроме как на бомж-тур. Если 13 перелет, Трансфер хотя б пару тыщ (не берем автобус, берем каршер или делим такси, в том числе в Москве). Скипасс РХ/Газмяс/Курорт КП за 6 дней 20 штук скушает.

Надо где то жить не в полной ж и что то есть не только из отдела готовых продуктов Перекрестка. В 15-25 тыщ нормальное жилье и еду ты на неделю точно не организуешь, может хостел и пельмеши. Макдак зыкрылся. Гы)

Посмотрим, может библики че то родят к зиме, но пока все выглядит довольно удручающе. Ожидаем очень большой ценник и очень много народу. 

Я вот хочу ребенка на неделю сдать в Кэмп в поляне от Райдерс школы, ибо в Европе русскоязычных точно не найти, а остальное в России - шлак или приближено к тому, но сейчас думаю, когда это делать. В Январе на отпуске я потеряю дофига денег и можно попасть на нулевой снег. Вот думаю, может попробовать в марте сгонять до 8го или после... А без ребенка традиционно дня на 4 пофрирайдить на Эльбрусе.


  • 0

#18 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 07 June 2022 - 17:15

Прочтите пожалуйста заново 50-60 рублей это за недельный отдых, за все!!!


Я как раз внимательно прочитала. Хотя каждая простынь всё длиннее и длиннее

ПоедИте - относится к еде
ПоедЕте - относится к езде

В русском языке это разные глаголы :)
  • 1

#19 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2022 - 17:27

Русскоязычных инструкторов в Европе много, но они обитают в основном на курортах, куда есть групповые туры - в том же Зёльдене!


  • 0

#20 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16565 сообщений

Отправлено 07 June 2022 - 17:52

Русскоязычных инструкторов в Европе много, но они обитают в основном на курортах, куда есть групповые туры - в том же Зёльдене!

И куда теперь будут групповые туры? ))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных