X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Курорты под управлением Кавказ.РФ обозначены драйверами развития СКФО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 847
    • 158
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений

Отправлено 10 May 2022 - 02:42

*
Популярное сообщение!

Правительство РФ утвердило стратегию социально-экономического развития СКФО до 2030 года, разработанную Минэкономразвития РФ. Согласно новой стратегии округа, курорты под управлением Кавказ.РФ – «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и строящийся «Мамисон» – станут драйверами социально-экономического развития всего Северного Кавказа.



Читать далее >>
  • 3

#2 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 10 May 2022 - 04:32

Павел Н., вт. 10 Мая 2022 (02:42)

В стратегии зафиксированы три ключевые приоритетные туристские территории СКФО: Кавказские Минеральные Воды, горнолыжный туристский кластер, включающий всесезонные туристско-рекреационные горнолыжные комплексы «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Домбай», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте.

От Домбая до Дербента, - это ооочень круто!  smiley


  • 0

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16576 сообщений

Отправлено 10 May 2022 - 16:53

*
Популярное сообщение!

Сначала надо достроить нью васюки.
  • 3

#4 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2224 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 10 May 2022 - 22:29

и пусть недружественные Альпы покурят в сторонке....   Даешь горнолыжный Северный Кавказ !!!  


  • 2

#5 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 11 May 2022 - 07:23

Больше 10 лет я регулярно читаю на скиру сказки про развитие горнолыжных курортов на Кавказе. Каждый год одно и тоже, только сроки завершения строительства постоянно сдвигаются...
В реальности за десять лет
-построили КП, курорт альпийского уровня. Молодцы.
- построили Архыз, аналог альпийского местечкового микрокурорта приправленный местным менталитетом и прилегающим аулом.
- на Домбае и Эльбрусе проложили по паре трасс
- на первой очереди Чегета поменяли кресла
- в Мамисоне , который по плану должен открыться В 2023 году, не сделали ничего( см. Отчёт Цацы про скитур в Осетии)
- про Ведучи ничего не знаю . Лет пять назад группа скирушников ездила на торжественное открытие... надеюсь достроили до уровня средней подмосковной горнолыжки.
- в Цее трепетно берегут традиции совкового отдыха. Все сохранено в первозданном виде.
- про дагестанский курорт ( Чендричелло?) ничего не знаю, надеюсь что уже открыли горку для катания на ватрушках.

Я ничего не забыл, перечислил все изменения на СевКавКурортах за десять лет?

Сообщение отредактировал karas: 11 May 2022 - 08:16

  • 1

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 May 2022 - 08:22

Ведучи лет мне кажется 10ть скиру ездила.
Сергей отчёт писал
  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16576 сообщений

Отправлено 11 May 2022 - 09:03

Больше 10 лет я регулярно читаю на скиру сказки про развитие горнолыжных курортов на Кавказе. Каждый год одно и тоже, только сроки завершения строительства постоянно сдвигаются...
В реальности за десять лет
-построили КП, курорт альпийского уровня. Молодцы.
- построили Архыз, аналог альпийского местечкового микрокурорта приправленный местным менталитетом и прилегающим аулом.
- на Домбае и Эльбрусе проложили по паре трасс
- на первой очереди Чегета поменяли кресла
- в Мамисоне , который по плану должен открыться В 2023 году, не сделали ничего( см. Отчёт Цацы про скитур в Осетии)
- про Ведучи ничего не знаю . Лет пять назад группа скирушников ездила на торжественное открытие... надеюсь достроили до уровня средней подмосковной горнолыжки.
- в Цее трепетно берегут традиции совкового отдыха. Все сохранено в первозданном виде.
- про дагестанский курорт ( Чендричелло?) ничего не знаю, надеюсь что уже открыли горку для катания на ватрушках.

Я ничего не забыл, перечислил все изменения на СевКавКурортах за десять лет?

Да все сделают. Но потом. Сначала надо самолеты научиться строить, с поездами разобраться. А потом уже можно и о горнолыжных курортах думать. Кстати, там бывает нужны канатные дороги. А регион пока и без драйвера обойдется. До сих пор же жили как то. Слово то какое - драйвер ))))

Сообщение отредактировал ASDr: 11 May 2022 - 09:04

  • 1

#8 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 11 May 2022 - 09:35

В соседней Грузии за десять лет

-Модернизировали построенный в СССР  Гудаури. Построили около десятка современных канаток. Сейчас его можно сравнивать с альпийскими курортами и нашей КП.

- Построили две очереди канатки и трассы в Бакуриани.  Перепад около 800 метров. По трассовому катанию стало чуть интереснее Архыза.

- С ноля построили две близкорасположенных горнолыжки в Сванетии. Тетнульди и Хацвали.  На сегодняшний день их можно сравнить с Эльбрусом и Шерегешем. Потенциал этой горнолыжки огромный, через несколько лет она будет несравнима с российскими.

-  С ноля начали строить Годерзи, Сделали две очереди канатки с перепадом около 700 метров.

 

Пожалуй модернизация Гудаури и строительство новых канаток на Эльбрусе и Домбае происходили примерно в одно время. Но в Гудауре масштаб несравнимо больше.


Сообщение отредактировал karas: 11 May 2022 - 09:47

  • 1

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16576 сообщений

Отправлено 11 May 2022 - 13:28

В соседней Грузии за десять лет
-Модернизировали построенный в СССР Гудаури. Построили около десятка современных канаток. Сейчас его можно сравнивать с альпийскими курортами и нашей КП.
- Построили две очереди канатки и трассы в Бакуриани. Перепад около 800 метров. По трассовому катанию стало чуть интереснее Архыза.
- С ноля построили две близкорасположенных горнолыжки в Сванетии. Тетнульди и Хацвали. На сегодняшний день их можно сравнить с Эльбрусом и Шерегешем. Потенциал этой горнолыжки огромный, через несколько лет она будет несравнима с российскими.
- С ноля начали строить Годерзи, Сделали две очереди канатки с перепадом около 700 метров.

Пожалуй модернизация Гудаури и строительство новых канаток на Эльбрусе и Домбае происходили примерно в одно время. Но в Гудауре масштаб несравнимо больше.

Ну ты сравнил конечно, им то поезда и самолеты строить не нужно ))
  • 2

#10 Mr.Bigtrip

Mr.Bigtrip
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 11 May 2022 - 14:33

все вышеперечисленное строилось при Саакашвили и на чухие деньги )) Гудаури оброс апартаментами и но зона катания не расширилась! Да новая канатка в Коби появилась - что неплохо! но при всех плюсах есть у куча минусов - ни дорог ни тротуаров - сравнивать Гудаури бессмысленно с КП или Шерегешем! Бакуриани настолько мал - что его можно сравнивать только с уральской горнолыжкой! Годердзи одна канатка в три очереди - ни чего нет кромен нескольких шале! дорогу так и не сделали от батуми и врятли постоят воообще! Сванетия да - крутое место и регион ! можно сравнить с Эльбрусом и Чегетом! но там нет вообще даже намека на курорт! в нынешней ситуации наши Кавказские курорты лучше !! без русских туристов Гудаури очень сложно будет! а местные грузины далеко не основа горнолыжных курортов - из за нищего населения!

 


  • 1

#11 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 11 May 2022 - 14:36

...

- на первой очереди Чегета поменяли кресла
...
Я ничего не забыл, перечислил все изменения на СевКавКурортах за десять лет?

+ на второй очереди тоже!

 

только всё равно турЫстов на Чегете практически НЕТ    все ушли в запой на фронт


  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2022 - 15:44

Ну свезло курортам Сев.Кавказа что Альпы два года назад закрылись и больше не откроются.

Иначе бы все кроме КП конкретно соснули бы болта.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 11 May 2022 - 15:45

  • 0

#13 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2022 - 16:45

Ну свезло курортам Сев.Кавказа что Альпы два года назад закрылись и больше не откроются.

Иначе бы все кроме КП конкретно соснули бы болта.

 

ГЫ

Да и КП тоже плавно загнулось бы... Просто процесс был бы долгий


  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2022 - 16:53

Да и КП тоже плавно загнулось бы... Просто процесс был бы долгий

 

 

По крайней мере и до ковидного блудняка КП не страдала отсутствием туристов.   Я туда езжу лет 5 наверно, хотя Альпы закрылись всего 2 года назад.  

Плюсы КП для меня я много раз перечислял.


  • 0

#15 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 11 May 2022 - 18:16

+ на второй очереди тоже!

только всё равно турЫстов на Чегете практически НЕТ все ушли в запой на фронт

Не могу с тобой согласиться. На второй очереди к старым деревянным сидушкам просто приделали мягкие коврики. На этот новогод катался на креслах с цепочками .

Сообщение отредактировал karas: 11 May 2022 - 18:16

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#16 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 11 May 2022 - 19:54

Армхи в Ингушетии забыли упомянуть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211216_224142.jpg

  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2022 - 19:55

 На второй очереди к старым деревянным сидушкам просто приделали мягкие коврики. На этот новогод катался на креслах с цепочками .

А ты точно был на Чегете?wink.png

На второй очереди кресел "с цепочками" уже 100 лет, как нет!

627bea5e0fe01_DSCN1795.jpg


  • 1

#18 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 11 May 2022 - 23:04

Не могу с тобой согласиться. На второй очереди к старым деревянным сидушкам просто приделали мягкие коврики. На этот новогод катался на креслах с цепочками .

 

Это уже в начале февраля 2022 г, после НГ праздников. Когда успели кресла поменять!? blink.png

 

627c15fc26e3b_3.jpg


Сообщение отредактировал JIAY: 11 May 2022 - 23:31

  • 0

#19 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 12 May 2022 - 05:08

Убедили. На фотках я вижу новые современные кресла. А фоток старых кресел у вас нет для сравнения?

Отчетливо помню что в этом январе несколько раз пристёгивался цепочкой. Подножка на кресле тоже была.
  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2022 - 12:02

. А фоток старых кресел у вас нет для сравнения?

Отчетливо помню что в этом январе несколько раз пристёгивался цепочкой. Подножка на кресле тоже была.

Не. Тут уж или цепочка или подножка.

Ты уж как-то определисьwink.png

И кстати - мало кто эту цепочку пристегивал. Как-то "не принято" былоwink.png

Просто заматывли вокруг поручня, чтобы при сходе с кресла за скистоп не цеплялась

 

627ccce5db6d9_IMG_1129.jpg


Сообщение отредактировал Mr.XX: 12 May 2022 - 12:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных