X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

выбор куртки от -2 до +8 градусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 sergey83

sergey83
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 01:59

Есть у меня куртка arcteryx khuno parka. Она непродуваемая, из материала WINDSTOPPER. В рубашке у куртке нежарко ходить даже при +7 градусах.
Так вот, такая куртка не подходит для катания на велосипеде или самокате. Когда вкручиваешь, то потеешь. Однако эта куртка совершенно не выпускает пар.
Пару лет назад я решил докатить домой в этой куртке. Температура +2 градуса. Я ехал 2 часа. Вспотел, простудился. На 2 месяца заболел бронхитом.
 
Сейчас ищу куртку на температуру от -2 до +8 градусов. Регион - Санкт-Петербург, т.е. высокая влажность воздуха. Я уверен, что при такой температуре не будет работать ни одна мембрана. И опять та же ситуация: вспотел, промок, простудился.
 
Еще услышал про такую супер дышащую куртку http://membra.ru/tec...h_face_ventrix/ Но пока смотрю на нее скептически.

  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 05:33

Имхо, проблема не в куртке, а в наборе слоев. Давно пришел к правилу не одевать никакую мембрану на одну футболку, только на полартек. Если слишком тепло для полартека, тогда не мембрана. А от дождя что-нибудь отдельно.


Сообщение отредактировал кум808: 19 October 2019 - 05:34

  • 0

#3 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 19 October 2019 - 11:42


Есть у меня куртка arcteryx khuno parka. Она непродуваемая, из материала WINDSTOPPER. В рубашке у куртке нежарко ходить даже при +7 градусах.
Так вот, такая куртка не подходит для катания на велосипеде или самокате. Когда вкручиваешь, то потеешь. Однако эта куртка совершенно не выпускает пар.
Пару лет назад я решил докатить домой в этой куртке. Температура +2 градуса. Я ехал 2 часа. Вспотел, простудился. На 2 месяца заболел бронхитом.

Сейчас ищу куртку на температуру от -2 до +8 градусов. Регион - Санкт-Петербург, т.е. высокая влажность воздуха. Я уверен, что при такой температуре не будет работать ни одна мембрана. И опять та же ситуация: вспотел, промок, простудился.

Еще услышал про такую супер дышащую куртку http://membra.ru/tec...h_face_ventrix/ Но пока смотрю на нее скептически.

Ты пишешь про температуру окружающего воздуха, но на поверхности одежды темп. выше.
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 18:03

Любой Софтшелл.


  • 0

#5 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 18:26

+1. Лучше немембранный. Например, Тактикал от Сплава, одна из любимых курток.


  • 0

#6 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2019 - 19:19

Простите, что не по теме, но не подскажете, а в чем проблема? Почему мембрана не работает в Питере? И что значит "мембрана не работает"?


  • 0

#7 Qilimanjaro

Qilimanjaro
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 19:47

Отводящее термобелье + отводящий софтшелл (у меня Patagonia R2, например) или отводящее термобелье + мембранный шелл.

Мембрана не работает, если ее стирали в машинке порошком, а потом сушили на батарее. 


  • 0

#8 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 21:40

думаю под такие запросы ничего не найдётся,так как не существует,думаю надо просто задействовать голову,когда одеть ,когда снять )))
  • 0

#9 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 21:59

Почему мембрана не работает в Питере?

Очевидно же - болотные газы перекрывают поры мембраны.
Ну или мембрана применяется неправильно, что весьма вероятно.
  • 0

#10 sergey83

sergey83
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 00:38

Не работает, это значит, что под одеждой я весь мокрый. Пот не успевает отводиться. 

Софтшеловая термокуртка у меня есть. Но она для более теплой температуры.


  • 0

#11 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15749 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2019 - 02:05

вариантов не потеть два: надевать меньше одежды или надевать более продуваемую

экспериментируй

вариантов что бы одновременно стоять не мерзнуть и пахать не потеть не бывает

только надевать непродувайку когда стоишь и снимать когда едешь

или просто не останавливаться и не замерзать)
  • 0

#12 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 20 October 2019 - 05:15

В подавляющем большинстве вопросов о потоотведении через мембрану ответ может быть медицинский. Есть люди по своей биологии сильно потеющие и там никакая мембрана не поможет.


  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 06:51

Или с похмелюги пот гонит, тут только опохмелится:-))


  • 0

#14 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 08:19

Всем привет. 1ое сообщение на форуме (поздравления), а теперь по теме:

можно долго смотреть на цифры паропропускаемости мембран и думать что какая-то мембрана в условиях высокой влажности спасет, но все намного интереснее. Если посмотреть современные дорогие мембранные куртки типа ХАРДШЕЛЛ (а они все без утеплителя, и они же и самые дорогие на рынке ARCTERYX, Helen hensen, north face и другие 2х и слойные 500$+), так вот все они имеют молнии под мышками, а точнее от локтей через подмышки и почти до пояса. А работает это так - пока гуляешь/сидишь в автобусе/горнолыжном кресле, т.е. в режиме низкой нагрузки когда потоотделение не высокое - работает параметр паропроницаемости куртки, но как только нагрузки возрастают -  забег 100+м, ролики, велосипед, спуск на горных лыжах (под дождем), весь внутренний воздушный объем куртки моментально заполняется паром, который никакой гортекс сразу не выведит. Вот поэтому как только остановился/спустился к подъемнику\и др. -  расстегиваешь обе подмышечные молнии и весь пар сразу выходит наружу, а под курткой у тебя уже уличный воздух с меньшим содержание влаги/пара. Застегиваешь молнии и холодный воздух под курткой быстро нагревается от тела/термобелья/флиски и ты чувствуешь себя относительно сухо и тепло. А далее повторить нагрузку-проветривание N раз.


  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 09:33

Поздравляю!

И таки да, насчет молний согласен. Активно использую.


  • 0

#16 sergey83

sergey83
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 14:09

А как только расстегну молнии, то моментально простужусь. Потом буду долго лечиться от бронхита.


  • 0

#17 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 20 October 2019 - 14:16

А как только расстегну молнии, то моментально простужусь. Потом буду долго лечиться от бронхита.

Закаляйся.
"... В большинстве случаев острого бронхита его причиной является инфекция, например вирусная или бактериальная..."
  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2019 - 17:09

 Helen hensen,

Хелена Хансен просила передать вам приветwink.png

 

А так, по сути, всё верно.


  • 0

#19 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2019 - 17:21

Хелена Хансен просила передать вам приветwink.png
 
А так, по сути, всё верно.

Ну, справедливости ради Helly никогда не была Хеленой, это таки разные имена. Вариант - Hella. icon_smile.gif
  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2019 - 18:44

Ну, справедливости ради Helly никогда не была Хеленой, 

Более того - она никогда не был женщиной!!!  biggrin.png

https://www.kant.ru/articles/2449121/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных