X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Extrem Opinion 108 Reload - Или очередные муки выбора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 17:20

Други, нужна помощь зала (звонок другу уже не катит)) ). В качестве фрирайд-универсалов предложили экзотику - Экстрем опинион с тетоналом (в ростовке 186). Я не знаю, что это за хрень, но лыжи на тестах на местных пупырях очень понравились. Значительно больше, чем такие же, но без этой добавки

Смутил комментарий от эксперта, что типа в пухляке это минус. 

Я не катала на лыжах с тетоналом вообще, тем более в пухляке. Поэтому не очень понятно, о чем идет речь. Насколько это критично? Как лыжа для всего - это ок?

Ну и смутил вес лыжи. С крепами скитур - это нормально? 

 

А вообще, прошу совета. Что брать с прицелом на скитур?

 

Тестила эти модели: 

Вайндот директор - знаю. Нравятся (временно). Себе такие не хочу. Стоят дорого и тяжелые. 

Вихен Маджестик - экзотика. лыжи огонь - для девочек, которые любят женские лыжи. Не мое. 

Элан рипстик (106) - немного не то. Хочу рокер. Ярко выраженный. Спереди и чтобы был сзади. По той же причине и туда же - лайны профеты 115 (инслюенс в риенкорнации с прочими родственниками).

Айслантик - не рассматривается.

 

Все лыжи огонь, но не то! 

То - это легкие, малорадиустные, 106-110 под колодкой, рокернутые, при этом, чтобы держали на жесткой трассе.   

 

ТТХ Галадриэль: 170, 70 кг - вместе с ботинками и рюкзаком ))) 


  • 0

#2 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 16 March 2019 - 18:53

ТТХ Галадриэль: 170, 70 кг - вместе с ботинками и рюкзаком )))

В рюкзаке моём сало и спички
И Тургенева восемь томов)))
https://youtu.be/KkWoBs_OAso

Сообщение отредактировал lyolik: 16 March 2019 - 18:53

  • 0

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 20:03

По заданным хотелкам " рисуется образ"Атомик Backland 107. Впрочем , и шведское изделие интересно. Тестить лично надо, этот фактор незаменим, тем более при наличии катального опыта.
  • 0

#4 kreativ

kreativ
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 March 2019 - 20:54

Посмотрите Scott scrapper, superguide

Прикрепленные изображения

  • DSC_0167.JPG

Сообщение отредактировал kreativ: 16 March 2019 - 20:59

  • 0

#5 konek-gorbunok

konek-gorbunok
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 21:15

Opinion 108 Carbon - легкие, упругие, на снегу как рыба в воде.
  • 0

#6 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 16 March 2019 - 21:24

Под все хотелки однозначно Атомик бэкленд 107... ;)
  • 0

#7 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 10:20

Opinion 108 Carbon - легкие, упругие, на снегу как рыба в воде.

 

Ок! спасибо за отзыв

 

В шведском изделии немного смущает длинна (186). Хотя на склоне этого не чувствуется из-за глубокого рокера. По короче бы.Хотя это момент психологический. На весенней трассе с ледяными проплешинами  шведское чудо показалось игривым и устойчивым одновременно. Чувствуется отзывчивость и глубокий потенциал в случае ведения лыжи на нормальном покрытии. И на ненормальном - тоже. Раз держит на трассе, то должна держать и на сыпучей подложке в .опах с уклоном черной трассы,  где "в прошлом году был пухляк" (с). 

 

Показалось, что высоких ходов для адекватного управления не требуется. Шустрые, заразы )))  Легкие, но в отличие от родственников с такой же геометрией - эти красненькие строже что ли. Именно этих ощущений и хочется о лыжи. 

Заявленный радиус 21 м - мне показался весьма условным - типа "сэм-восэм".  По ощущениям - меньше.   


  • 1

#8 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 10:54

Под все хотелки однозначно Атомик бэкленд 107... icon_wink.gif


По описанию атомик - ОЧЕНЬ! Поищу. Спасибо!

Лелик, книжки! Точно! "А я то сижу и думаю, чего мне не хватает?!" (с) ))) Ага! Книжки! ))

Креатив: че правда? Бамбуковые палки?! О лыжа - я в курсе всей фри линейки стотт. Есть нюансы. Есть вопросы к производителю этого бренда.
  • 0

#9 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 17 March 2019 - 11:36

Имхо титанал для фриуниверсала есть гуд т.к. повышает и продольную, и торсионую жесткость, цепкость, пробиваемость.
Вес тоже добавляет, что для скитура лишнее. Увеличенная жесткость лишнее для фана в пухляке. Нужно работы больше. В какойто степени решается рокерами.
И как всегда приплываем в известную страну компромиссов, где решаем чем жертвовать.
  • 0

#10 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 17 March 2019 - 17:02

Atris Birdie - ? 


  • 0

#11 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 18 March 2019 - 02:58

Сам лично не эксперт, но спрашивал у французких гидов, кто на чем весь сезон катается в том числе и скитур.

Один катается на salomon qst, крепы kingpin, лыжами доволен, по весу лыжник - легкий. Другой на розовых Black Crows Corvus freebird, крепы тоже кингпин, лыжник высокий, сухой, говорит, что доволен, по сравнению с нормальными корвусами (они как раз с титаналом помоему) говорит что лыжи меньше предают удары в тело и чувствует что спине стало легче на расколбасе.

Лично у меня BC Atris, у друга Kastle bmx, говорит что Саломоны qst чуть помягче Атрисов, а Kastle чуть пожеще Атрисов.

Я так понял, что титанал - плюс к универсальности, на скорости лыжа ведет себя стабильней и прогибается типа более пресказуемо, но вес чуть больше будет. Чемто нужно будет жертвовать. Нужно еще честно сказать себе какого катания реально больше.


  • 0

#12 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 18 March 2019 - 09:39

Ranger 108 сейчас ещё можно купить по дешевке. 


  • 0

#13 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2019 - 10:04

Хорошие сапоги - надо брать!!!  Штучное производство, заточенность на наивысшее качество. Сравнивать с Атомик Backland 107 просто некорректно!


Сообщение отредактировал vadim1960: 18 March 2019 - 10:04

  • 0

#14 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 10:55

почему на этом форуме все советуют Фишер Ренжерс? 


  • 0

#15 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:13

Хорошие сапоги - надо брать!!!  Штучное производство, заточенность на наивысшее качество. Сравнивать с Атомик Backland 107 просто некорректно!

 

Шведские сапоги уже купили :( Сапожник взял таймаут до апреля, когда новые привезут по доступной цене. 

Атомик Блекенд - очень интересно.

 

Почему - фишер рейнжер? Потому что хит ) Многим очень хорошо катающимся мальчикам нравится. Универсальные, не требует высоких ходов. Послушны в управлении. Опять же сужу про 108 ренжерам. Рассматриваю как вариант, который никуда не денется. Но не самый желанный.  

Что мне в них кажется странным - не очень любят сбрасывать пятки. "Мелкая змейка" старой доброй классикой - не их конек. 

 

От розовых блекроузов отговорили :) Типа они "поворачивать не любят", а ты "любишь" ) Ну да, есть такое.  


  • 0

#16 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:24

 Нужно еще честно сказать себе какого катания реально больше.

 

) Спасибо! :) А помечтать? Не?

Задумалась, собрала все сезоны вместе. Получилось как-то не очень весело.

В среднем за лыжный месяц в году получается 40% всякого внетрассового ....а в .опах.  30% то, за чем все это нужно и ради чего покупают широкие лыжи, а остальное - трасса и прогулки по траверсам. 


  • 0

#17 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:39

Я тоже выбираю что нибудь универсальное, 100-110 талия, пришёл к Line Sack Day. 

По отзывам мега топовые лыжики.  


  • 0

#18 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:48

Тоже на них смотрю (110/180). Понять бы, кто ими торгует.
  • 0

#19 Pashka_

Pashka_
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:54

 

Тестила эти модели: 

Вайндот директор - знаю. Нравятся (временно). Себе такие не хочу. Стоят дорого и тяжелые. 

Вихен Маджестик - экзотика. лыжи огонь - для девочек, которые любят женские лыжи. Не мое. 

Элан рипстик (106) - немного не то. Хочу рокер. Ярко выраженный. Спереди и чтобы был сзади. По той же причине и туда же - лайны профеты 115 (инслюенс в риенкорнации с прочими родственниками).

Айслантик - не рассматривается.

 

Все лыжи огонь, но не то! 

То - это легкие, малорадиустные, 106-110 под колодкой, рокернутые, при этом, чтобы держали на жесткой трассе.   

 

ТТХ Галадриэль: 170, 70 кг - вместе с ботинками и рюкзаком ))) 

Позволю добавить по собственным впечатлениям про упомянутые лыжи.

 

Fischer Ranger 108 Ti - точно не то. классическая пятка, большой радиус, много титанала. В целом - мочить и спрямлять.

Упомянули BC Corvus Freebird розовые - рокер спреди, но сзади пятка не сильно рокернутая, ближе к классики. Лыжа очень легкая. Похожа на ripstick 106 по поведению. Держат достаточно хорошо при мало средних ходах, но радиус 21м.

BMX 105, 115 - жесткие, большой радиус, держат на скорости супер, при этом рокернутый носок мягкий и хлюпает - забавно. Пятка ближе к классике. В целом - мочить и спрямлять.

Scott Scrapper 105 - Очень неплохо сбалансированная, но радиус -24м.

Все про ростовки ~184-188, у всех задний рокер не ярко выраженный (не Armada JJ).

 

Для 70 кг - не думаю что надо шире 110, скорее ~105, если конечно Вы живете не на Secret Spot с ежедневным 30 сантиметровым пухом.

 

Про карбоновые лыжи - Opinion 108, DSP Wailer,  BC Corvus Freebird и т.д. По моим ощущениям у них очень неплохая торсионка и при этом они относительно мягкие продольно. Как эффект - получается лыжа  которая держит на жестком/ледяном/крутяке, но при это верткая и легко поворачивающая. Но это только на малых и средних ходах. С ростом скорости или на свинорое на них становиться гораздо менее комфортно, мочить никак не получиться.


Сообщение отредактировал Pashka_: 18 March 2019 - 11:54

  • 0

#20 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:57

Триал - https://trial-sport....eeride&sort=0  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных