X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ортез на коленный сустав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 12:42


   Посмотрев интернет думаю выбрать что-то типа "Наколенник с металлическими шарнирами разъемный Orto NKN 149". В рекламе сказано, что для лыж подходят.  

   Вопрос в том, что помогут ли хоть чуть наколенники такого типа. Ваше мнение?

Не помогут. Это только для: колено погреть.

Реклама - она реклама и есть.

Только жесткий ортез уберегает от нежелательных перемещений.

Чтобы было понятнее: такие "ортезы" - это как сломанный бетонный столб укрепить эластичным бинтом.


  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 14:09

Не помогут. Это только для: колено погреть.

Реклама - она реклама и есть.

Только жесткий ортез уберегает от нежелательных перемещений.

Чтобы было понятнее: такие "ортезы" - это как сломанный бетонный столб укрепить эластичным бинтом.

Нет. Реально помогает не согнуться колену вбок при разорванной боковой связке. Я с таким смог спать и ходить почти не хромая. Кататься поможет чуть меньше, чем никак. Хотя просто "греть" тоже немножко помогает.


  • 0

#23 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 21:27

Молодежь считает, что после операций на менисках и связках коленного сустава можно кататься на горных лыжах без ортеза, ну или, в крайнем случае, в полу жестком - он же дешевле (это самый сильный аргумент). А уж учиться на чужом опыте и тем более не стоит, учиться надо только на своих ошибках.

А когда с возрастом колени уже разрушены, часто без всяких операций, то тогда в голове начинает что-то проясняться. Да и практика катания на горных лыжах показывает, что коленям в полу жестких плохо, а в жестких можно нормально кататься целый день.

Но на жесткие надо снова тратиться. А куда девать полу жесткие? А вот в полу жестких комфортно не спеша просто гулять, если колени того требуют.

А можно, все же, купить только полу жесткие? Можно. А дальше при таких экстремальных нагрузках, как на горных лыжах, советов очень быстро спрашивать уже не придется. Вам все объяснят ваши быстро разрушающиеся колени.

Лично у меня операций на коленях не было. Но возраст, спорт (там колени разрушаются быстрее), а потому на горных лыжах только в жестких Otto Bock 50K13N на обеих ногах. А прогулки после катания - там уже компрессионные гольфы, плюс полу жесткие ортезы, если чувствуется хотя бы легкий дискомфорт в коленях.


  • 0

#24 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 06 November 2020 - 05:51

Не помогут. Это только для: колено погреть.

Реклама - она реклама и есть.

Только жесткий ортез уберегает от нежелательных перемещений.

Чтобы было понятнее: такие "ортезы" - это как сломанный бетонный столб укрепить эластичным бинтом.

да ладно....сустав - не бетонный столб, нормально орто149 связки фиксируют и воспаление проходит...извините, поправка! в случаях растяжений, перегрузок...У меня до операций дело не дошло....


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 06 November 2020 - 18:21

  • 0

#25 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2020 - 18:48

Полу жесткий ортез хорош при растяжении связок в периоды реабилитации и обострений. Но он не спасет на горных лыжах от подавляющего большинства экстремальных ситуаций, когда летят ПКС, ЗКС и мениски. Это не значит, что в жестком нельзя поуродоваться. Если очень постараться, то всегда можно.

Главное преимущество полу жесткого ортеза по сравнению с жестким - это только цена.

При обострениях я хожу в полу жестком, а катаюсь и я, и все мои знакомые - только в жестких. Люди попробовали после операции мениска на одной ноге кататься на горных лыжах с жестким ортезом, сравнили свои ощущения при катании с полу жестким, и купили жесткий и на другую ногу. Возраст у всех этих моих знакомых 50+.

Убеждать кого-либо в чем-либо - бесполезно. Колени и умение считать деньги у каждого свои.


  • 0

#26 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2020 - 20:08

Да, но цены за пару под 60 тыс.sad.png


  • 0

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2020 - 23:57

Да, но цены за пару под 60 тыс.sad.png

Просто не надо покупать лыжи по РРЦ и ортезы в салонах. Когда мне понадобился, это было 25 тыр, я посчитал, что дорого. И за неделю нашел, купил и получил за 5 тыр. Просто надо познакомиться с понятием E-Bay

Сообщение отредактировал OldGuy: 10 November 2020 - 23:57

  • 0

#28 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 00:15

Да, но цены за пару под 60 тыс.sad.png

А ремонт с реабилитацией только одного колена при ПКС всего то 500-600 т.р. Сущие пустяки.

А потом все равно платить еще эти же самые 60 т.р.

Да, и еще. Советы про е-бей - это б/у не полные комплекты. А дополнить потом их до полных, что требуется на после операционный период при ПКС, у нас не получится.


  • 1

#29 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 00:24

А ремонт с реабилитацией только одного колена при ПКС всего то 500-600 т.р. Сущие пустяки.

 

это в ЕМЦ?


  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 11:36

А ремонт с реабилитацией только одного колена при ПКС всего то 500-600 т.р. Сущие пустяки.

А потом все равно платить еще эти же самые 60 т.р.

Да, и еще. Советы про е-бей - это б/у не полные комплекты. А дополнить потом их до полных, что требуется на после операционный период при ПКС, у нас не получится.

Я купил полный комплект со всеми вставками-ограничителями, которые мне вообще не нужны, нестабильность колена у меня на изгиб вбок. Б/у с минимальными следами эксплуатации на ремешках, не более. Скорей всего использовался месяц при реабилитации. 


  • 0

#31 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 11 November 2020 - 12:33


Да, и еще. Советы про е-бей - это б/у не полные комплекты. А дополнить потом их до полных, что требуется на после операционный период при ПКС, у нас не получится.

Да, тут нужно быть внимательным ( в моём случае). Первый пришёл без комплекта вставок, но мне их подарили в представительстве компании. Деньги брать отказались. Второй заказывал уже с комплектом.
  • 0

#32 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2020 - 12:44

А дополнить потом их до полных, что требуется на после операционный период при ПКС, у нас не получится.

Ну, "требуется" это несколько безапелляционно заявлено. Например у Королева в ЕМС, где я ПКС делала, ортезы в послеоперационном периоде после пластики ПКС вообще не используются. Три недели в туторе на костылях, потом в топку и то и другое. Жить, ходить на работу, заниматься в фитнесе без ортеза.

 

И там же мне было сказано не выставлять ограничения угла сгибания на катании, ибо если вдруг прыгнешь с дропчика и тебя просадит ниже выставленного угла сгибания, повезет, если ортез сломается, а не голень (бедро вряд ли, оно прочнее голени).

 

Сейчас чую налетят знатоки рассказывать, что они лучше знают, чем доктора в ЕМС icon_smile.gif)))


Сообщение отредактировал cheshire: 11 November 2020 - 12:58

  • 0

#33 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2020 - 12:08

Просто не надо покупать лыжи по РРЦ и ортезы в салонах. Когда мне понадобился, это было 25 тыр, я посчитал, что дорого. И за неделю нашел, купил и получил за 5 тыр. Просто надо познакомиться с понятием E-Bay

В E-bay многие ортезы крутых производителей стоят еще дороже. У нас  многие стоят дешевле, чем в стране производителе)) Если мы не берем вариант б.у. Но ортез б.у. - это не футболка б.у., которую вы можете на 90*С выстирать. Ортез б.у. мог одеваться сразу после операции (особенно жесткий), быть ВЕСТЬ не то что перемазанный, а полностью просоченный кровью...  Вирусные гепатиты В, С, ВИЧ...(хоть ВИЧ теоретически и должен погибнуть за относительно короткое время)... На любителя. Ну, и размер чтоб подобрать, лучше все же сначала в салон сходить, чтоб хоть примерить. Понять, удобно или нет.


  • 1

#34 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2020 - 12:14

1. артроз (по крайней мере очень острые боли в суставе с именно таким диагнозом, подтвержденным несколькими врачами)  иногда лечится. Мне плечо вылечили, правкой позвоночника и ЛФК. Рука вообще не поднималась, а сейчас практически  нет проблем. Про артроз коленей личного опыта нет, у меня только травмы. 

Боли в плече вызваны артрозом менее чем в 1% случаев (в отличии от колена). Даже если вам написали на МРТ или на рентгене - артроз, то скорее всего причина болей не в нем. Боли в плечевом суставе обычно связаны с мягкими тканями (воспаление сумки, импнинджмент - ущемление мягких тканей, тендиниты, нестабильность и т.п.) или реже с позвоночником. Поэтому вряд ли можно сказать, что вылечили артроз в плечевом суставе. Вылечили какую-то другую проблему. Артроз можно поддерживать, чтоб не прогрессировал + лечить обострения (чтоб не болело).


  • 1

#35 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2020 - 12:32

Уважаемые!

    Пришло время тоже надевать наколенники, т.к. у меня определили артроз. Суть в том, что при катании в среднем темпе без экстрима в горах коленей хватает на наделю. Мы же ездим на 2, и на второй из за боли приходится ехать только по синим трассам. По приезде домой неделю очень тяжело ходить, но потом все успокаивается до следующих гор. Вот такие симптомы....

   Посмотрев интернет думаю выбрать что-то типа "Наколенник с металлическими шарнирами разъемный Orto NKN 149". В рекламе сказано, что для лыж подходят.  

   Вопрос в том, что помогут ли хоть чуть наколенники такого типа. Ваше мнение?

 

Цели ортезов (наколенников) бывают разные:

1. Фиксация сустава при выраженной нестабильности, когда порваны важные связки - Это только дорогущие рамные ортезы, которые стоят от 500 у.е. и выше (в среднем).

2. Фиксация сустава после того, как связки были восстановлены, какое-0то время прошло, они уже немного приросли, или без восстановления зажили в гипсе, но из-за слабости мышц пациент не очень хорошо удерживает сустав, может подвернуть ногу или трудно удерживать сустав в правильном положении при усталости, хотя в целом связки уже более-менее держат. - Для этого применяют полужесткие шарнирные ортезы с ребрами жесткости. Тут возможно применение и неопреновых ортезов, хоть я их и не люблю. Лучше все же более тонкие , комфортные из специальной ткани с вязкой и ребрами жесткости. 

3. Облегчение боли и улучшение проприорецепции, чтоб вы сами лучше контролировали свой сустав, чтоб он меньше подворачивался. Т.е. не ортез держит ногу, а он только стимулирует ваши мышцы напрягаться в нужный момент, когда сустав начинает идти в подворот - Это качественные дорогие эластичные (не неопреновые) наколенники, относительно тонкие и удобные, часто с всякими силиконовыми вставками.

4. Всякие узкоспециализированные наколенники - например, полужесткий или жестки ортез при медиальном гонартрозе, которые перемещает нагрузку со стертого участка хряща в коленном суставе на здоровый и/или колррегирует деформацию коленных суставов (О-образные или Х-образные колени).

 

В вашей ситуации, если специальный ортез не нужен (это решает ортопед-травматолог на очном осмотре), и дело именно в артрозе, а не в чем-то другом (врач точно хорошо разбирается, и не ставит диагноз артроз всем подряд), то скорее всего лучше взять хороший дорогой эластичный наколенник типа такого https://www.bauerfei...t/genutrain-a3/ , а если боль возле чашечки, то, возможно, такого https://www.bauerfeind.com.ua/ua_ua/produkcija/bandazhi-i-ortezy/koleno-i-bedro/details/product/genutrain-p3/

 

Цель большинства ортезов не зафиксировать сустав, а максимально анатомично и комфортно его обжать, чтоб вы лучше сами его чувствовали и контролировали. Это работает именно так. Никакой ортез (кроме рамных) или эластичный бинт не в состоянии ничего удержать. Поэтому важна анатомическая вязка, расположение силиконовых массажеров, отсутствие грубых швов/оторочек, более тонкая ткань под коленом, чтоб не мешала приседать, всякие приспособления, чтоб он не сползал, чтоб он не растягивался при носке и не садился при стирке, и т.п. Этим и отличаются дорогие ортезы от дешевых.


  • 2

#36 Александр Малютин

Александр Малютин
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 January 2021 - 16:16

Добрый день! Ломаю голову по поводу выбора отреза для правого колена. Вопросы следующие: 1) нужен ли он мне вообще, и, если – да, то 2) какой выбрать? Ситуация следующая: артроскопию делал 7 лет назад, что-то там ещё в колене ещё почистили, но разрывов связок и повреждений менисков не было, хоть колено сильно болело. Кататься разрешили, что я и делал. Спокойно, аккуратно и регулярно (г.лыжи, ролики). Последние пару - тройку лет боль в колене после катаний стала усиливаться. В этом году колено сильно болит после 4-х дней умеренного катания. Сделал МРТ, артроз 2 степени правого колена. Понимающего врача в своём городе найти не могу. Насчёт лыж и выбора ортеза никто из докторов ничего подсказать не может. Есть надежда, что уменьшив нагрузку на колено смогу продолжать кататься (сам так решил, прав ли?). Хочу попробовать ортез. Прочёл здесь на форуме, что лучше рамный. С другой стороны, некоторые пишут, что рамный только страхует от травмы, но ногу не разгружает. А вот мягкий – наоборот. Так ли это?

Пока склоняюсь к рамному. Видимо, следует брать Genu Arexa 50K13N от Otto Bock? Основываюсь только на мнении спецов с форума - ЕвгенийКонст и др. Заказать могу только через Интернет, т.к. померить негде. Затрудняюсь с выбором размера: коленка – 44 см (это размер L), а бедро 45 см (это уже размер S)!

Буду благодарен за любые советы! Зима идёт и очень кататься хочется!


  • 0

#37 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2021 - 17:08

Otto Bock Genu Arexa 50K13N размер L.

Ориентируйтесь только на окружность колена. Ремни регулируются в большом диапазоне. На концах ремней язычки с липучками, охватывающими с двух сторон ремень. При необходимости их отлипучиваете, отрезаете лишнюю длину ремня, и снова прилипучиваете язычки.

Если и дальше будете кататься без жесткого ортеза, колено вам быстро все объяснит. Если процесс пошел уже на одном колене, то совет - не ждите, когда развалится и второе колено. Защищайте и его при катании жестким ортезом. Стоимость лечения коленей не идет не в какое сравнение со стоимостью жестких ортезов!


  • 0

#38 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 02 January 2021 - 17:12

. Если процесс пошел уже на одном колене, то совет - не ждите, когда развалится и второе колено. Защищайте и его при катании жестким ортезом. Стоимость лечения коленей не идет не в какое сравнение со стоимостью жестких ортезов!

ЕК, ну хватит уже людей кошмарить!!!

не всем за 60, есть варианты, как говориться ))

а то каждый пост - как под копирку


  • 1

#39 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2021 - 17:13

Ваш размер Otto Bock Genu Arexa 50K13N размер L.

Ориентируйтесь только на окружность колена. Ремни регулируются в большом диапазоне. На концах ремней язычки с липучками, охватывающими с двух сторон ремень. При необходимости их отлипучиваете, отрезаете лишнюю длину ремня, и снова прилипучиваете язычки.

Если и дальше будете кататься без жесткого ортеза, колено вам быстро все объяснит. Если процесс пошел уже на одном колене, то совет - не ждите, когда развалится и второе колено. Защищайте и его при катании жестким ортезом. Стоимость лечения коленей не идет не в какое сравнение со стоимостью жестких ортезов!


  • 0

#40 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2021 - 17:19

ЕК, ну хватит уже людей кошмарить!!!

не всем за 60, есть варианты, как говориться ))

а то каждый пост - как под копирку

У каждого свои ноги, свой с ними опыт, и свое мнение на этот счет.

Кому-то деньги в данный момент дороже своих ног.

У каждого своя голова и свой выбор.

Мне мои ноги дороги, и кататься я собираюсь еще долго.

Я лично жалею, что и о жестких ортезах и о методике Бубновского не узнал гораздо раньше - не было тогда еще интернета и свободного обмена опытом через него.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 02 January 2021 - 17:28

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных