X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помощь с выбором лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Юлия Иванова_12013

Юлия Иванова_12013
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 12:29

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с выбором лыж:

девушка: 166 рост, 63-65 вес.

90% короткие склоны СПБ и ЛО. В планах выезды в Аппатиты, Кировск... но только катание по подготовленным склонам.

Ранее были fischer koa73 155см, ботинки rossignol жесткость 60.

Стиль катания спокойный, но не сильно медленный, чтобы был контроль над ситуацией))

 

Куплено все 10 лет назад. Училась с инструктором. Потом на время декрета и маленького ребенка был перерыв.

Последние 3 года плавно вернулась  к катанию на лыжах на склонах ЛенОбл. Ребенка отдали в г/л школу, сейчас регулярно 2-3 р-нед катаюсь во время тренировок. Могу даже проехать по выставленной детской трассе))) ну то есть, катаюсь не боком поперек склона и плугом, но хочется развиваться.

 

Решила заменить ботинки, уже заказаны  Fischer My Curv 90 VFF Walk W.

Размер взяла уже меньше 24,5, т.к. предыдущие 25,5 болтались. 

 

Вопрос по лыжам, хочу снова фишер))

Ростовку 155, или может даже 150, чтобы были более управляемыми.

 

что лучше выбрать для прогресса?

1. Fischer XTR RC4 RT + крепления RS10 2024

https://www.hc5.ru/g...rake-78-g-2024/

Новые с креплениями 36т.р.

2. Fischer RC4 RCS+крепления RC4 Z11 (Sport Carver 2021/2022)

https://www.snow-onl...-rcs-2021.htmlp

Нашла БУ на авито, типа с австрийских прокатов. Вроде адекватное состояние. Цена БУ 30тр.

Новые что-то кусаются по цене. Или я еще не уверена, что не ошибусь с выбором и потрачу приличную сумму.

Или посоветуйте от себя модель лыж и ростовку.

 

П.С. есть еще модели(RC4 Pro TI ,RC4 SC или RC4 Supercomp), но какая в них принципиальная разница, так и не разобралась.

А детский тренер, вообще, советует взять бу юниорские слаломки 145/150 см. и учиться. 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Юлия Иванова_12013: 25 March 2024 - 12:39

  • 0

#2 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2071 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 14:22

Чел ралли в 163 ростовке продает в соседней теме.
  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2024 - 16:16

XTR забыть - прокатный вариант

RCS вполне ничего.

Юниорские слаломки на 65 кг уже слабовато.

 

Ботиночки я бы подумал про 100


Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 March 2024 - 16:25

  • 0

#4 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2378 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 March 2024 - 16:41

А детский тренер, вообще, советует взять бу юниорские слаломки 145/150 см. и учиться. 

 

Конечно совет правильный, но рост и вес великоваты для юниорских слаломок.

Но вот есть знаменитый Head SLR  - чуть помощнее юниорских слаломок, но самое то для "учится", на авито то же есть  


  • 0

#5 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2024 - 20:59

Конечно совет правильный, но рост и вес великоваты для юниорских слаломок.
Но вот есть знаменитый Head SLR - чуть помощнее юниорских слаломок, но самое то для "учится", на авито то же есть

Убитые лыжи из проката самое то?))
  • 0

#6 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2378 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 26 March 2024 - 05:08

Убитые лыжи из проката самое то?))

Я то же против б.у. лыж и стараюсь покупать новые, но у топикастера запрос был на недорогие б.у., новые то же есть и не сильно дороже 

Прокатные лыжи редко бывают сильно убитые, хорошие прокаты лыжи меняют раз в пару лет, а пользователи прокатных лыж обычно не имеют физических кондиций и техники что бы лыжи "убить", ну максимум поцарапают. Помоечные прокаты предлагающие 10-летние лыжи не рассматриваем :-)


  • 1

#7 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 March 2024 - 09:57

1. Юниорские слаломки слабоваты под вес/рост, если на них с тренером пахать и по трассе рубиться, а для спокойного катания и совершенствования техники на подготовленных пригорках - вполне себе подходящие для средне-легкой дамы. Так что я бы поддержал тренера. 

Только не 145-150см, а в максимальной ростовке 153+

 

* Дал жене (близкие параметры, посредственная техникой, только свободное катание без спортивной агрессии, большой опыт) попробовать Head iSL Team RD 156см - так понравились, что теперь ни на что их не хочет менять (раньше катала трассовые универсалы и приличные карвы).

Сам попробовал - хороши: легко слушаются, приятно режут, при ошибках не такие резкие, как женский СЛ спортцех (есть опыт сравнения). 

Но у меня много лишней дури, передавливаю их. 

 

Это конечно не целевое использование лыж. То есть подойдет не всем. Но, по моему опыту - подойдет большинству при понятных ограничениях (не спорт).

 

2. Юниорки недороги и доступны на рынке БУ из-под спортиков, тем более Вы - "мама из секции".

 

3. По опыту, лыжи из альпийских прокатов действительно сохраняют немало ресурса и, как правило, не имеют серьезных дефектов, чаще косметические. Тут поддержу Пинг_Нью! 


Сообщение отредактировал egors: 26 March 2024 - 09:59

  • 1

#8 Юлия Иванова_12013

Юлия Иванова_12013
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 10:20

Я то же против б.у. лыж и стараюсь покупать новые, но у топикастера запрос был на недорогие б.у., новые то же есть и не сильно дороже 

Прокатные лыжи редко бывают сильно убитые, хорошие прокаты лыжи меняют раз в пару лет, а пользователи прокатных лыж обычно не имеют физических кондиций и техники что бы лыжи "убить", ну максимум поцарапают. Помоечные прокаты предлагающие 10-летние лыжи не рассматриваем icon_smile.gif

Да, я пока не понимаю есть ли смысл тратить 80тр на новые RCS, т.к. не до конца разобралась в расшифровках этих аббревиатур)

Рассматриваю вот такие:

https://www.avito.ru..._150_2481724376

Тех.характеристики: 113-68-97 радиус 13

Доп фото продавец прислал. Как раз продавец указал про происхождение лыж из австрийских прокатов.

Есть возможность подъехать и посмотреть вживую, что считаю большим плюсом.

Эта модель 2024 года в новом состоянии сейчас за 68-75тр. и выше

6602766540e23_MyCollages1.jpg

Сообщение отредактировал Юлия Иванова_12013: 26 March 2024 - 11:43

  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 10:55

 

Да, я пока не понимаю есть ли смысл тратить 80тр на новые RCS, т.к. не до конца разобралась в расшифровках этих аббревиатур)

Рассматриваю вот такие:

https://www.avito.ru..._150_2481724376

Доп фото продавец прислал. Как раз продавец указал про происхождение лыж из австрийских прокатов.

Есть возможность подъехать и посмотреть вживую, что считаю большим плюсом.

Эта модель 2024 года в новом состоянии сейчас за 68-75тр. и выше

6602766540e23_MyCollages1.jpg

 

По описанию что-то интересное, универсальное в плане горы-пупыри, но не сильно универсальное в плане качества трассы, по слаломному узкие. Но обслужены после проката, даже с набивкой  не заводской структуры. Если умеете пользовать штангенциркулем, у них стОит измерить толщину канта под ботинком и на носке и сравнить. Ширина канта на фото хорошая, толщину не видно. Они могли быть шлифованы 5-6 раз за один сезон. К прокатным лыжам клиенты свински относятся, я не раз видел, как переезжают на лыжах дорожку, посыпанную каменной крошкой. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 26 March 2024 - 11:00

  • 0

#10 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2378 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 26 March 2024 - 11:31

 

Да, я пока не понимаю есть ли смысл тратить 80тр на новые RCS, т.к. не до конца разобралась в расшифровках этих аббревиатур)

Рассматриваю вот такие:

https://www.avito.ru..._150_2481724376

Доп фото продавец прислал. Как раз продавец указал про происхождение лыж из австрийских прокатов.

Есть возможность подъехать и посмотреть вживую, что считаю большим плюсом.

Эта модель 2024 года в новом состоянии сейчас за 68-75тр. и выше

 

 

Да у этих 150 см радиус бокового выреза 13 м - как у мужских цеховых слаломных лыж - придётся карвингу учится на скорости примерно 40 км в час - если готовы, то покупайте, если нет то ищите лыжи меньшего радиуса бокового выреза. А для годиля со сбросом пяток эти лыжи то что надо. 


Сообщение отредактировал ping_new: 26 March 2024 - 11:35

  • 0

#11 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3916 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 March 2024 - 12:12

Как всегда. Не эта модель 68-75. Такая сейчас 38. Это гавно рентальное. Вам же говорили выше про рентал.
  • 0

#12 Юлия Иванова_12013

Юлия Иванова_12013
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 12:22

Как всегда. Не эта модель 68-75. Такая сейчас 38. Это гавно рентальное. Вам же говорили выше про рентал.

Не очень понимаю, про модель XTR, которая для проката, да не рассматриваем. Она правда стоит 36-38тр.

А вот эта RCS

https://www.kant.ru/...product/3866575

модель 24 года в Канте 75т.р. 

А продают модель 22 года из австрийский прокатов за 30тр. В чем оно "гавно рентальное"??

просто потому что оно из прокатов и может быть убитым, т.е. если взять БУ у частника(или совсем новые), то сама модель будет ничего?))

Меня больше вопрос подбора модели под свои запросы интересует, начинка, ттх и прочее сами по себе ничего или картон?

Опять таки для катания на никакущих коротких склонах Ленобласти, для обучения технике на адекватных скоростях)


  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 12:30

Не очень понимаю, про модель XTR, которая для проката, да не рассматриваем. Она правда стоит 36-38тр.

А вот эта RCS

 

Эта модель входит в категорию спортивных любительских лыж и занимает место в почившей ныне категории "вторых" слаломок.

Теперь это несколько лыж среднего радиуса, отличающиеся технологией. RCS верхняя в этой группе на дереве и с титаналом 0,5.

Хороший выбор


  • 0

#14 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12984 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 12:33

Не ясно, а почему вы зациклились именно на Фишер ?В ваших целях другие производители выпускают не менее качественные в катании модели . Вам же цель вашу эффективно надо реализовать , а не заниматься « фетишем»....?


  • 0

#15 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3916 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 March 2024 - 12:46

"хороший выбор " 13 м на 150. Ага "слаломки". Даже не пахнет.
  • 0

#16 Юлия Иванова_12013

Юлия Иванова_12013
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 12:48

Не ясно, а почему вы зациклились именно на Фишер ?В ваших целях другие производители выпускают не менее качественные в катании модели . Вам же цель вашу эффективно надо реализовать , а не заниматься « фетишем»....?

ДА, я уже рассматриваю модели рекомендованные выше. Опять таки, они или с проката)) австрийского или будем искать хороший вариант частника. Совсем не отклоняю другие варианты)

А вопрос почему первоначально зациклилась на фишерах, отвечу, как девочка)) потому, что изначально хотела комплект ботинкО+лыжи одной фирмы)

а еще и желтенькие, в комплект.

Но как здравый взрослый понимаю, если подвернется отличный вариант Хедов, сразу куплю)

Пока записала все рекомендации и занимаюсь поиском.

Прям спешки в покупке нет)

 

Спасибо за советы, про коротий радиус и про назначение катания, т.к. действительно, я еще очень чувствительна к качеству снега, а т.к. тренировки у ребенка проходят вечером, то часто бывает разбитое состояние склона. Поэтому иногда просто катаюсь в удовольствие, без оттачивания техники карвинга) 


Сообщение отредактировал Юлия Иванова_12013: 26 March 2024 - 12:54

  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 12:49

"хороший выбор " 13 м на 150. Ага "слаломки". Даже не пахнет.

А кто сказал, что нужны слаломки?wink.png


  • 0

#18 Юлия Иванова_12013

Юлия Иванова_12013
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 12:50

"хороший выбор " 13 м на 150. Ага "слаломки". Даже не пахнет.

Ок, поняла, что радиус нужно уменьшать для техники слалома.

Идеал: 2-3 пары лыж под каждое назначение))

Я пока видимо еще не дозрела, хотела поменять свой старый фишер Коа(у них сейчас радиус 15) на что-то универсальное, но с большим качеством для прогресса.

Запрос из нереальных, понимаю))


Сообщение отредактировал Юлия Иванова_12013: 26 March 2024 - 12:52

  • 0

#19 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2796 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 13:25

А Хэд джой?многие ими довольны.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 15:01

Ок, поняла, что радиус нужно уменьшать для техники слалома.

Идеал: 2-3 пары лыж под каждое назначение))

Я пока видимо еще не дозрела, хотела поменять свой старый фишер Коа(у них сейчас радиус 15) на что-то универсальное, но с большим качеством для прогресса.

Запрос из нереальных, понимаю))

А ширину надо увеличить для "катания вечером".

Я сам катаюсь с внуками после 15 часов, и вотпрямохочется лыжи шире 70 мм, хоть 76-78, но с коротким (12-13м ) радиусом.  В следующем сезоне попробую на 17-метровых/80 , т. к. кататься придется только после 15. 

У Вас запрос реальный, но нереальным становится в сочетании с ограниченным бюджетом. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных