X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ротавирус и массовые отравления в Домбае-это норма?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#21 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 13:32

Шашлык причем лучше брать не на вес, а где цена за шампур. Недожаренный - тяжелее и недожаривать выгоднее для продавца.

 

Не думаю, что при заказе шашлыков, вы сидите с маленькими весами и взвешиваете порцию. Думаю, вы определяете на глаз.

К тому же, я слышал, стейки , например, бывают разной степени прожарки... 


  • 0

#22 kei13

kei13
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2019 - 17:48

terminator1, извини не понял, кушать - есть, это же синонимы, или есть скрытый смысл?
  • 0

#23 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 12 January 2019 - 14:27

В начале февраля 2018 года был на Домбае. Жёстко траванулся (съел медовик с чаем в кафе в лягушатнике верхнем и стакан глинтвейна ещё позже выпил- покупал если смотреть на гору в крайней левой верхней кафешке у бугелей, там на улице ещё столики стоят). Просидел на толчке ВСЮ ночь, с промежутком 15-20 минут бегал ("какал" водичкой). Купить активированный уголь оказалось проблема - его просто не было в нескольких аптеках там (провизоры говорили "разбирают быстро"). Следующий день соответственно катание пропало вместе с купленным на 3 дня скипасом (благо продал последний день - хоть не так обидно). Выводы делайте сами. Я для себя уже сделал: НИКАКОГО ПИТАНИЯ НА ГОРЕ!!! С собой свои бутеры и чай в термосе. Есть только в проверенном месте внизу.

Кто будет писать мол "горянка у тебя была" и т.д., так вот нет. Езжу туда уже почти 7 лет подряд, состояние организма всегда было отличное.

Ездишь  7 лет, а не знаешь что воду надо пить только покупную. Как впрочем и везде при смене места проживания. Как я дристал первые три дня в Америке тебе лучше не знать.

 

По факту- тема бредовая, езжу лет 10 в Домбай и ни разу не травился, причину выше объяснил. 


Сообщение отредактировал Дзен: 12 January 2019 - 14:29

  • 1

#24 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 12 January 2019 - 15:21

Ездишь  7 лет, а не знаешь что воду надо пить только покупную. Как впрочем и везде при смене места проживания. 

В разных местах покупная вода также может вызвать кучу проблем, правильно если едешь на короткий срок везти с собой привычную воду. А если на длинный, то придется привыкать к местной. 


  • 0

#25 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 13 January 2019 - 01:26

В разных местах покупная вода также может вызвать кучу проблем, правильно если едешь на короткий срок везти с собой привычную воду. А если на длинный, то придется привыкать к местной. 

Что за чушь про бутилированную местную воду? Она проходит проверку и разливается очищенной и подготовленной недешёвым оборудованием. Несоответствие ТУ и требованиям санэпиднадзора - уголовка с закрытием предприятия сразу по факту.

Боишься местную, покупай "федеральную". 


Сообщение отредактировал Дзен: 13 January 2019 - 01:27

  • 0

#26 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 13 January 2019 - 04:39

Я год назад в Терсколе был отравлен "домашним красным вЫном"

из 2-литровой пластиковой бутылки за 100 рублей на рынке

(весь вечер тошнило, болели живот и голова)

 

Думаю - это был паршивый спирт, разболтанный с водой и шипучим ароматизирующим порошком типа "юппи".


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 13 January 2019 - 19:58

  • 0

#27 kei13

kei13
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 January 2019 - 06:33

Что за чушь про бутилированную местную воду? Она проходит проверку и разливается очищенной и подготовленной недешёвым оборудованием. Несоответствие ТУ и требованиям санэпиднадзора - уголовка с закрытием предприятия сразу по факту.

Боишься местную, покупай "федеральную". 

Ну хватит уж выпендриваться, детский сад, вторая группа!


  • 0

#28 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 13 January 2019 - 10:47

Ну хватит уж выпендриваться, детский сад, вторая группа!

Не комплексуй- у тебя ухи ясельной группы торчат. Несёшь бредятину про бутилированную воду, а выпендриваюсь я.


Сообщение отредактировал Дзен: 13 January 2019 - 10:48

  • 0

#29 Peter Borbat

Peter Borbat
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2019 - 02:48

Здравствуйте. Планирую поездку в Домбай. Но десятки отзывов и статей о сильных отравлениях во время пребывания в Домбае как минимум дают почву для размышлений о тактике пребывания на этом ГК, а как максимум начинают появляться мысли, а может ну его, от греха подальше...

Съездить, конечно, все таки хочется. Не хочется отравиться(или подхватить ротавирус), тем более, что некоторые пишут, об очень выраженных и сильных симптомах, которых даже врагу не пожелаешь. И еще тем более, что после Домбая планирую в Приэльбрусье. Не хочется ставить под угрозу всю дальнейшую каталку.

 

Что там в  Домбае происходит, полная антисанитария, эпидемия? Как себя там вести, чтобы не отравиться/не подхватить ротавирус? Может воду, еду с собой тащить, одноразовую посуду, в каких то местах не есть и тп?

Дайте советы пожалуйста.

В этом году в нашей компании (11человек) траванулись в Домбае сначала 2 человека- предположительно хычином с мясом), отходили сутки, а на следующий день еще одному стало плохо, но этот только в туалет бегал. Еще через день стало мне плохо(бегал в туалет, немного зудел живот). Мы так и не поняли от чего это. Возможно в бане что то подхватили или просто жирная пища и чужая вода...хз. Все вроде живы, но неприятно. 


  • 0

#30 MP4-13

MP4-13
  • Лыжебордеры
  • 715 сообщений
  • Город:RnD, near

Отправлено 24 January 2019 - 11:26

Не думаю, что при заказе шашлыков, вы сидите с маленькими весами и взвешиваете порцию. Думаю, вы определяете на глаз.

К тому же, я слышал, стейки , например, бывают разной степени прожарки... 

Стэйки из свинины не делают, если что.)  


  • 0

#31 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 24 January 2019 - 18:20

Ну, вообще то в моём сообщении нет ни слова про свинину)

К тому же в тех краях, как я понял, свинина не в почёте.

 

Вот в поиск ввёл "стейк из свинины", нашёл кучу рецептов... хз...huh.png


  • 0

#32 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2019 - 16:05

Только что приехали с Домбая. Было 7 человек, питались только на горе, так как жили в тарелке. Из 7 человек жестко отравились 3 человека. Блев, туалет и всё по списку. 


  • 0

#33 ufadoc

ufadoc
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 February 2019 - 08:00

Как дети малые, ей Богу. Болел ты рота вирусом в детстве, гляньте сколько их там серотипов, у тебя есть иммунитет, ты не болеешь. Не болел, землю не ел, руки мыл, можешь заболеть. При чем здесь Домбай?
  • 1

#34 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 08:35

terminator1, извини не понял, кушать - есть, это же синонимы, или есть скрытый смысл?

 

Отвечу за Петю, бабушка моя филологом была, в старых книгах о русском языке писали, что «кушать подано» употребляется только в этом смысле. Сейчас уже не знаю, язык меняется все быстрее и быстрее, то, что раньше было ошибками, становится допустимым. Встречал крайне многословные современные объяснения почему и сейчас не стоить заменять слово «есть», словом «кушать», если говоришь о себе.


Сообщение отредактировал Olg: 13 February 2019 - 10:44

  • 2

#35 litvintsev

litvintsev
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 17:22

Интересно, что в ветке Красной поляны нет ни слова про отравления. Наверное это заговор троллей на всех сайтах интернета осквернить святейший род обслуживающего персонала Домбая.
Но я пока склоняюсь выбрать другое место для отдыха...
  • 0

#36 Alik116

Alik116
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 13 October 2019 - 20:19

Лопедиум, Лоперамид, Активированный уголь, вам в помощь если водка не помогает ))))
  • 0

#37 Кузьма Прутков

Кузьма Прутков
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 19:30

Интересно, что в ветке Красной поляны нет ни слова про отравления. Наверное это заговор троллей на всех сайтах интернета осквернить святейший род обслуживающего персонала Домбая.
Но я пока склоняюсь выбрать другое место для отдыха...

Потому что в поляне вода централизованная с хлоркой,только и всего. Уже говорилось сто раз- не пей воду из под крана, не запивай баранину холодной водой (хотя мне пофик) и никаких якобы ротовирусов нигде не схватишь. Бредятина по недомыслию от тех,которые делают то что делать нельзя в новых местах .В любых новых местах.


  • 0

#38 extrim555

extrim555
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 21:25

Ничего не поменялось. Был на Домбае 7лет назад примерно. Отравились мы вдвоем с девушкой, но остальные 8 чел нет, 2дня жесткое отравление и куча лекарств. Приходил врач и теже разговоры про гигиену, но руки мыли и воду не кипяченую не пили. А вот когда мылся в душе, запах от воды странный. Но горы красивые там и запах хвойных одуряющий. Ждем когда там сделают нормальную инфраструктуру.
  • 0

#39 Кузьма Прутков

Кузьма Прутков
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 00:02

Ничего не поменялось. Был на Домбае 7лет назад примерно. Отравились мы вдвоем с девушкой, но остальные 8 чел нет, 2дня жесткое отравление и куча лекарств. Приходил врач и теже разговоры про гигиену, но руки мыли и воду не кипяченую не пили. А вот когда мылся в душе, запах от воды странный. Но горы красивые там и запах хвойных одуряющий. Ждем когда там сделают нормальную инфраструктуру.

Катаюсь там периодически больше 10 лет по нескольку раз в сезон. Ездил и с детьми малыми по 5-10 лет. Никто никогда и ни разу и близко никаких отравлений- только отдых и созерцание красоты ничем не омрачающее. Что я делаю не так, не знаю.  Бывало раньше проблема с горячей водой после каталки, так как газа нет а нагревание электричеством. И всем отдыхающим горячей воды не хватает. 

Как вариант- левого алкоголя напузырятся и отравление. 


  • 1

#40 Чашечка Джо

Чашечка Джо
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 21:05

Был на Домбае в 2018 году. Схватил домбайский синдром и выбыл на сутки. Воду пил только федеральную бутилированную, на верху вообще ничего не покупал, руки мыл. Грешу на Карачаевское пиво. При том, что я к отравлениям и ротавирусом вообще не склонен. Не помню, когда последний раз травился. В ПЭ о таких проблем я не слышал.

 

Так что что-то там не так и домбайский синдром существует. 

 

Есть поверье, что кто выжил после домбайки тому она уже не страшна и что от отравлений теперь заговорён.Проверю это в этом году. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)