X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Плоское ведение лыжи и основная стойка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 18:20

Как бывший физик))  Чтобы крутиться на совсем плоском - все затраты энергии ваши ( цеплятие кантами за снег., просто сила трения....)  Если  на склоне ( даже пологом),  вы потенциальную энергию (теряя высоту) можете превратить в  компенсацию  силы трения между снегом и лыжами. И таким образом, теряя высоту вращаться. Понятно, что максимально на плоских и ровном склоне. 

Правда, есть вопрос  -а на хрена козе баян?)))  Я про вращения?   Может вы к могулу готовитесь. Так там все вращения в воздухе. 


Сообщение отредактировал sergey34521: 22 March 2021 - 18:25

  • 0

#42 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 22 March 2021 - 18:37

Как бывший физик)) Чтобы крутиться на совсем плоском - все затраты энергии ваши ( цеплятие кантами за снег., просто сила трения....) Если на склоне ( даже пологом), вы потенциальную энергию (теряя высоту) можете превратить в компенсацию силы трения между снегом и лыжами. И таким образом, теряя высоту вращаться. Понятно, что максимально на плоских и ровном склоне.
Правда, есть вопрос -а на хрена козе баян?))) Я про вращения? Может вы к могулу готовитесь. Так там все вращения в воздухе.

Это простейшее (на двух ногах) упражнение на перенос веса. Для новичков может быть довольно сложным.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 March 2021 - 18:38

  • 0

#43 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 18:44

Это простейшее (на двух ногах) упражнение на перенос веса. Для новичков может быть довольно сложным.


На плоском? Без начальной скорости? Твое видео есть?
  • 0

#44 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 22 March 2021 - 19:04

Спасибо всем кто ответил. Теперь более менее понятно в каком направлении двигаться. Alex Floyd спасибо за материалы, очень полезно.

Так же. Попробую довести ботинки до ума. 30го еду на Домбай , закрепить в горах чему научился на склонах московской области, также постараюсь немного покатать по неподготвленным местам .

Есть еще старинные-престаринные боковые соскальзывания. Они и учат закантовке/раскантовке и переносу баланса вперед-назад. Тогда и будут получаться разворачивания на месте.
Все эти развороты и делаются на раскантовке и переносе веса вперед-назад. Причем без значительных усилий.

Сообщение отредактировал max834: 22 March 2021 - 19:09

  • 2

#45 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 22 March 2021 - 20:08

На плоском? Без начальной скорости? Твое видео есть?

На уклоне.
  • 0

#46 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 22 March 2021 - 20:09

также постараюсь немного покатать по неподготвленным местам .

Не стоит :)
  • 0

#47 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 20:21

На плоском? Без начальной скорости? Твое видео есть?

Недавно  видел как Дима Шишков так вертел.

Но это нужно очень тонко чувствовать лыжи чтобы несмотря на движение постоянно держать их плоско на снегу.

Я лично считаю что этот навык не самый первостепенный, возможно это чувство с опытом приходит само.

 

ЗЫ

Пардон не сразу увидел на что был ответ. Он их просто крутил воокруг середины.


Сообщение отредактировал МихаилS: 22 March 2021 - 20:23

  • 0

#48 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 20:43

На уклоне.

А я про что говорю?)) Потенциальная энергия  склона превращается в кинетическую энергию вращения с потерей высоты. 


Сообщение отредактировал sergey34521: 22 March 2021 - 20:44

  • 0

#49 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23019 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 22 March 2021 - 21:08

А я про что говорю?)) Потенциальная энергия склона превращается в кинетическую энергию вращения с потерей высоты.


Чтобы лыжи закручивало на склоне, нужно не просто приподнимать нижние канты, но на перекантовке и переносить вес к нижнему концу лыжи так, чтобы этот конец сильнее тормозил. Для этого нужно подобрать как расстояние этого смещения давления вдоль лыжи так и угол закантовки лыж.
Слишком плоская лыжа будет соскальзывать боком без вращения, а слишком закантованная, будет сильно тормозить.

Проще начитать с большего давления в конец лыжи и постепенно минимизировать усилия.
  • 0

#50 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 21:18

 

Я лично считаю что этот навык не самый первостепенный

 

В конце прошлого века, в австрийской детской спортшколе, это было одно из обязательных, ежедневных упражнений на баланс, не знаю как сейчас. Чувство баланса - навык первостепенный, с этим, надеюсь спорить не будете?

Попробуйте, как-нибудь пируэты на одной ноге и переставку лыж на на ходу. Сделаете - поймёте нужно это уметь или нет:).


  • 0

#51 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 22:41

В конце прошлого века, в австрийской детской спортшколе, это было одно из обязательных, ежедневных упражнений на баланс, не знаю как сейчас. Чувство баланса - навык первостепенный, с этим, надеюсь спорить не будете?

Попробуйте, как-нибудь пируэты на одной ноге и переставку лыж на на ходу. Сделаете - поймёте нужно это уметь или нетicon_smile.gif.

Я просто высказал мнение что  большинству лыжников на наших склонах полезнее потратить время на освоение более простых и более базовых навыков

На каждом этапе горнолыжного развития свои приоритеты. Возможно на каком-то и лыжным балетом можно заняться. )


  • 0

#52 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 22:46

*
Популярное сообщение!

Я просто высказал мнение что  большинству лыжников на наших склонах полезнее потратить время на освоение более простых и более базовых навыков

На каждом этапе горнолыжного развития свои приоритеты. Возможно на каком-то и лыжным балетом можно заняться. )

Баланс это и есть базовый навык. Выравнивается положение корпуса, рук, начинают работать лыжи.

Этот паренёк учится второй день. За 2 дня до этого жена увидела его на склоне и попросила помочь парню. «Убьётся ведь»


Сообщение отредактировал Olg: 22 March 2021 - 22:48

  • 3

#53 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2021 - 22:47

Недавно  видел как Дима Шишков так вертел.

 

 

На ровном месте без уклона вертел?  Это как?


  • 0

#54 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 23 March 2021 - 05:25

Баланс это и есть базовый навык. Выравнивается положение корпуса, рук, начинают работать лыжи.

+100500
  • 1

#55 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 March 2021 - 08:14

Баланс это и есть базовый навык. Выравнивается положение корпуса, рук, начинают работать лыжи.

Этот паренёк учится второй день. За 2 дня до этого жена увидела его на склоне и попросила помочь парню. «Убьётся ведь»

А паренька может в сборную, коли учится второй день)

 

 

упражнения на вращения, это координация и баланс, полезная штука, вот жаль не хватает времени на склоне этим заниматься, потому как Скорость, Баланс и Координация нашефсе) 


  • 0

#56 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 March 2021 - 08:42

Чтобы лыжи под собой развернуть, надо ослабить них давление на снег. Простейший способ ослабления - в момент разворота лыжи, резко привстаньте (если совсем резко, то лыжи просто оторвуться от склона). Далее, поворачивайте их ступнями и при возникновении давления лыж на снег вставайте опять на канты.
Я коротко и максимально просто.

Эта ниверно!!!
Вращение осуществляется как раз ЗАГРУЖЕННОЙ лыжей!
Например, при вращении ПО часовой стрелке:
1. Переносим вес на носки, облегчая ("задирая") пятки
2. Кантуем лыжы на ПРАВЫЕ канты, создавая "положительный угол атаки" (чтоб не словить канта, не врубиться кантом при вращении)
3. Вращаем до положения "свич"(сто восемьдесят градусов)
4.Загружаем ПЯТКИ лыж, "задирая" носки
5. Перекантовываемся на ЛЕВЫЕ канты, создавая положительный угол атаки кантов и исключая ловлю канта пятками
6. Доворачиваем лыжи до нормального положения
  • 2

#57 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 March 2021 - 08:43

Вращение АБСОЛЮТНО ПЛОСКОЙ лыжей возможно только в теории, в реале вы зарубитесь кантом о микрорельеф!
  • 0

#58 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 March 2021 - 08:45

Соответственно кантинги пр. настройки тут влияют очень косвенно
  • 0

#59 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 23 March 2021 - 08:53

Чтобы лыжи под собой развернуть, надо ослабить них давление на снег. Простейший способ ослабления - в момент разворота лыжи, резко привстаньте (если совсем резко, то лыжи просто оторвуться от склона). Далее, поворачивайте их ступнями и при возникновении давления лыж на снег вставайте опять на канты.
Я коротко и максимально просто.

упс) приседаем...и в этот момет разварачиваем лыжи) проделать сие...можно аж на месте) элементарно короче)
  • 0

#60 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2021 - 12:15

На ровном месте без уклона вертел?  Это как?

Лыжи плоско, крутим их за счет мышечных усилий - разворачивая таз относительно корпуса.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных