X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи "на вырост". Поможете?

совершенствование техника выбор совет слаломки универсалки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 18:16

Под цех ну никак не катят.
Да и под коммерческую слаломку тоже...
 
Х-макс смотреть 130-й. Например.

Вот читаю я читаю, и возник вопрос. А почему, собственно, не катит? Человек трассу вроде как ходить не собирается, а в свободе то в чем будут проблемы? Ну вот неужели расстежнутые 130е ботинки всё равно жёстче, чем застёгнутые 110е? А в расстегнутых если сильно не наглеть ехать то вполне можно, опять же упражнений масса в них есть... Где засада?
  • 0

#22 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 18:56

Ареал катания - Красная Поляна. Забыл указать.) понимаю, что снег везде разный, как и климат, и погода.
Цель не просто кататься, а дойти до сути техник и кататься грамотно и технично. И для этого я готов к трудностям и мучениям, потому что по опыту знаю - это вознаграждается сторицей, а точнее - настоящим удовольствием от ощущения гармонии. А не то, как сейчас бывает - то нога прямая в узком проезде в попытке не наращивать скорость, то голеностоп недостаточно работает на спуске. Да и карвинг на красной трассе не всегда получается и перехожу на проскальзывание. Но я работаю над собой. И пооому хочу выбрать оптимальный инструмент для работы и другой - для удовольствия. Спасибо вам всем за советы и комментарии! Очень благодарен.
Значит, спортцех не сбрасываю со счетов? :) но ещё одни ботинки это трещина в бюджете. Может, попробовать в Саломонах, всё-таки?
И ещё. Сложно ли будет управиться с Мантрой М5 или Хед Кор 99? Понимаю, что не видя сказать сложно, но хотя бы теоретически?
  • 0

#23 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 19:03

В детстве каждый день катался на беговых, не в секции. Просто фанател. А сейчас, спустя 30 лет как будто вторая волна нашла. Зафанател и всё тут.))) а когда стало получаться, а потом одолел синюю, потом красную и чёрную трассы так вообще, туши свет какая эйфория от того, что смог, преодолел, чему-то научился. 


Сообщение отредактировал desafinado: 27 April 2019 - 19:05

  • 0

#24 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 April 2019 - 19:22

Вот читаю я читаю, и возник вопрос. А почему, собственно, не катит? Человек трассу вроде как ходить не собирается, а в свободе то в чем будут проблемы? Ну вот неужели расстежнутые 130е ботинки всё равно жёстче, чем застёгнутые 110е? А в расстегнутых если сильно не наглеть ехать то вполне можно, опять же упражнений масса в них есть... Где засада?

 

А пёс её знает. Катаясь на "обычных" лыжах, никогда не было желания что то менять в ботинках (130).

Прошлой весной попробовал слаломки (Head RD), далеко не новые, после 7-8 спусков, как маленько прикатался, появилось чувство, что ботинок как то мягковат, затянул почти на максимум...


  • 0

#25 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 19:46

А пёс её знает. Катаясь на "обычных" лыжах, никогда не было желания что то менять в ботинках (130).
Прошлой весной попробовал слаломки (Head RD), далеко не новые, после 7-8 спусков, как маленько прикатался, появилось чувство, что ботинок как то мягковат, затянул почти на максимум...

Во. А у меня как-то наоборот получилось, в начале сезона всё казалось что ботинки мягковаты, хотелось всё пожестче, даже винты хотел вколхозить что б повысить её... А по мере раскатывания стал замечать, что уже и не требуется какая-то супер затяжка бота, и так всё хорошо и жёсткости хватает, и даже страп иногда болтается. Что на мастерсах, что на слаломках цеховых, но естественно обычное туристическое катание, когда погрешность в траектории в "полсклона" не приводит абсолютно ни к каким проблемам icon_smile.gif
И появляется всякая крамола в голове - если лыжи на вырост и это скажем цеховая слаломка - то в чем реальная опасность тех же 110х бот для обучения? Все равно на этом этапе скорее всего не получится загрузить лыжу так, что б разница стала реально заметна, а если ошибиться - то какая разница в каких ботинках кубыряться по склону?
  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117178 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 20:03

"И появляется всякая крамола в голове - если лыжи на вырост и это скажем цеховая слаломка - то в чем реальная опасность тех же 110х бот для обучения?"
Никакой, также как и в ботах 90.
  • 0

#27 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 20:21

Опасность и никчемность понятия разные. Боты, естественно,для туристического свободного катания безопасны. А, вот цеховые лыжи к подобным ботам никчемны.
  • 1

#28 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 20:25

А, вот цеховые лыжи к подобным ботам никчемны.

Дык, на вырост же запрошено. Вырастет, поменяет боты при необходимости, а лыжа уже вот она, менять не надо.
  • 0

#29 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 20:31

Дык, на вырост же запрошено. Вырастет, поменяет боты при необходимости, а лыжа уже вот она, менять не надо.

В данном сложившемся случае - разумеется. При одном условии- что изначально " посадка по ноге" была произведена грамотно и ботинок не велик во всех измерениях.
  • 0

#30 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 20:38

 

В данном сложившемся случае - разумеется. При одном условии- что изначально " посадка по ноге" была произведена грамотно и ботинок не велик во всех измерениях.

не велик, у меня стопа широкая, поэтому взял Саломоны - колодка показалась шире. Но все равно формовать буду, кое-где сбоку поджимает, когда затягиваю плотно.


  • 0

#31 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 20:47

В данном сложившемся случае - разумеется. При одном условии- что изначально " посадка по ноге" была произведена грамотно и ботинок не велик во всех измерениях.

Не, ну мы ж про жёсткость говорим, а не про соответствие размера. Если взять бот на 2-3 размера больше, то хоть он будет 150й - все равно контроля лыжи не будет. Поэтому по умолчанию считаем, что боты по размеру и подогнаны, вопрос только в жёсткости.

не велик, у меня стопа широкая,

На всякий случай уточню - это вам кто сказал? Слишком часто тут на форуме появляются истории про "широкую стопу" на которую по итогу надеваются и прекрасно подгоняются ботинки с базовой шириной 98. И фраза про "когда затягиваю плотно" как раз часто служит индикатором того, что ботинок велик.
  • 2

#32 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 20:59

Под цех ну никак не катят.

Да и под коммерческую слаломку тоже...

 

Х-макс смотреть 130-й. Например.

При всем уважении к Mr.XX, не вполне согласен.

Катаю в верхних коммерческих слаломках (достаточно требовательных) в 120-х ботах и никакого дискомфорта не чувствую. В 100-х чувствовал, в 120-х - никакого.

Для свободного катания и при отсутствии спортивных амбиций 120-е (посаженные по ноге) боты вполне адекватны даже на весьма строгих лыжах.

Если боты болтаются - то никакая жесткость не спасет.


  • 0

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117178 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 21:03

А если лыжи под лыжником болтаются то тем более.
  • 0

#34 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 21:11

"На всякий случай уточню - это вам кто сказал? Слишком часто тут на форуме появляются истории про "широкую стопу" на которую по итогу надеваются и прекрасно подгоняются ботинки с базовой шириной 98."

 

когда мои городские боты стоят  рядом ботинками друзей я вижу, что мои шире разношены. и обычная ширина в кроссах или ботинках мне узковата. какой же вывод я могу ещё сделать? да и примерив Атомики они стали давить спустя две минуты примерно. А Саломоны нет. 

 

"И фраза про "когда затягиваю плотно" как раз часто служит индикатором того, что ботинок велик."

Плотно я затягиваю потому, что контроль так лучше чувствую. Нога не немеет, конечно, но после первого спуска на затянутых ботах я на подъемнике расстегиваю клипсы. И управление  лыжей более точное и оперативное.


Сообщение отредактировал desafinado: 27 April 2019 - 21:13

  • 0

#35 kvapilot

kvapilot
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 27 April 2019 - 21:23

Сразу брать 130 жесткость с запасом при вашем весе,да и комфортнее в них.На втором году обучения поменял 90 на 130.Сноха катается в 110 и очень довольна.


Сообщение отредактировал kvapilot: 27 April 2019 - 21:42

  • 0

#36 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2019 - 21:27

когда мои городские боты

Это вам виднее конечно, просто я городскую обувь ношу обычно 46 размера, иногда удаётся натянуть 45й, но очень редко. Нога по ногомерке - 285, а горнолыжные ботинки у меня 27,5. И я их не "затягиваю" вообще, они и незатянутые плотно сидят на ноге. Клипсы на стопе нужны в основном что б не дать под нагрузкой "распахнуться" боту, если открутить микролифт на пару оборотов, они начинают болтаться. Реально работает только третья снизу клипса, ну и возможно ещё 4я если страп не затягивать. До подгонки при примерке они начали давить ещё до того, как я ногу засунул, и продолжали это делать непрерывно.
Самые первые ботинки, которые я в прокате надел, и они мне казались сидящими очень плотно, были 31,5... Это так, информация к размышлению.
  • 1

#37 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 21:45

 

 Клипсы на стопе нужны в основном что б не дать под нагрузкой "распахнуться" боту, если открутить микролифт на пару оборотов, они начинают болтаться. Реально работает только третья снизу клипса, ну и возможно ещё 4я если страп не затягивать. До подгонки при примерке они начали давить ещё до того, как я ногу засунул, и продолжали это делать непрерывно.

Тэкс, интересно! Буду иметь ввиду. Спасибо! 


  • 0

#38 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 23:54


И ещё. Сложно ли будет управиться с Мантрой М5 или Хед Кор 99? Понимаю, что не видя сказать сложно, но хотя бы теоретически?

Не стоит торопить события в этом плане. Нужно заиметь определённые технические навыки , опыт и накат в рамках самого разнообразного состояния трасс. А, вот попробовать при возможности- вполне нормально для личного восприятия и понимания.
  • 1

#39 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 04:10

Коры и им подобные сразу дадут ложное ощущение умения, что может завести в нехорошую ситуацию.
Мантра в эту самую ситуацию заедет сразу.

Но если где в тест их будут давать то можно попробовать конечно.
  • 0

#40 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 08:14

 

Коры и им подобные сразу дадут ложное ощущение умения, что может завести в нехорошую ситуацию.
Мантра в эту самую ситуацию заедет сразу.

 

Поэтому хочу накопить и взять две пары - для удовольствия и для техники. Наверное, классно будет после занятий на слаломках встать на "прощающие"  лыжи и погонять для души. eusa_dance.gif 


  • 0





Темы с аналогичным тегами совершенствование, техника, выбор, совет, слаломки, универсалки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных