X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ключ к технике резаного поворота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6029

#561 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 10:43

Впрочем несколько переводов, которые делались спокойно и не на лету ( в отличие от неких моих  "вольных" интерпретаций переведённых  сходу на слух, впрочем без искажения смысла, но со значительными сокращениями - дабы не выпасть из жёсткого ритма форума)  мне кажется всё же не подходят под такую формулировку "Где там Джем, где там Олена... Мешанина какая-то. " Ежели таки Вы всё таки считаете обратно, то буду очень благодарна если будет приведён вариант  данных переводов на уровне Вашего технического блога - коим, откровенно говоря , неоднократно и с удовольствием пользуюсь.

Возможно, я их не читала - тоже, знаете ли, не всегда есть время форум от корки до корки изучать, а благодаря некоторым персонажам так и тошнит он него временами. Поэтому я Мзи и спросила, такие ли он переводы имеет в виду, как позавчерашний. Возможно, и имело бы смысл их в одном месте собрать. С одной стороны, все пропустившие и желающие ознакомиться могли бы их легко найти, а не... было где-то там... месяц-два назад... Но с другой стороны выкладывание их не на форуме среди общей болтовни, а где-то отдельно требует от автора более ответственного отношения и дополнительных усилий, и понимая это, вы видимо не готовы... Но тогда они где-то там, неизвестно где... Проблема, да ) Вам виднее, в общем.

Нет, других переводов Джема не встречала. Или не помню.

 

ЗЫ. А итальянцы молодцы, да - я у них на форуме корову нашла, которая у меня в подписи. Больше нигде таких классных коров не видела ))


Сообщение отредактировал merry_candy: 25 April 2018 - 10:54

  • 0

#562 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 25 April 2018 - 11:38

*
Популярное сообщение!

норвежец, как раз . и подтвердил многое из того, на что Ник впервые обратил внимание. Да и ты своей практикой это подтверждаешь))))

 

А доказать это как? Только на собственном примере или на тренируемом много лет подзащитном. Чтобы он и еще и подтвердил на словах, что делает именно это, а не что-то другое. А иначе любой чайник надергает кинограмм Хиршера, понаделает тупых упров, напишет отвлеченных рассуждений (без привлечения принципа Мопертюи, как правило)...


  • 3

#563 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 11:56

Ага. И в этом есть определенный физический смысл.

А я то думал что у меня не всё складывается :) плохо книгу читал
  • 0

#564 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 12:19

А доказать это как? Только на собственном примере или на тренируемом много лет подзащитном. Чтобы он и еще и подтвердил на словах, что делает именно это, а не что-то другое. А иначе любой чайник надергает кинограмм Хиршера, понаделает тупых упров, напишет отвлеченных рассуждений (без привлечения принципа Мопертюи, как правило)...

 

Вот Ник  исходя из своих своих представлений, основанных на знании классической механики  говорит, что  повороты в слаломе на скоростях КМ проходят в "неравновесном" состоянии и поэтом у для совершения правильных поворотов важны всякие вращательные действия. А некий Петров исходя из менее глубоких представлений говорит, что не, там повороты равновесные. Берем результаты грамотно проведенных измерений норвежца и проверяем , кто прав.  Ну и т.д


  • 0

#565 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 12:21

А я то думал что у меня не всё складывается icon_smile.gif плохо книгу читал

Ну, да, действуем от лыжи. Оставляем ее на склоне biggrin.png


  • 0

#566 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 12:47

А доказать это как? Только на собственном примере или на тренируемом много лет подзащитном. Чтобы он и еще и подтвердил на словах, что делает именно это, а не что-то другое. А иначе любой чайник надергает кинограмм Хиршера, понаделает тупых упров, напишет отвлеченных рассуждений (без привлечения принципа Мопертюи, как правило)...

Доказать очень просто.

Имеется большое количество официальных интегральных экспериментальных данных, которое до настоящего времени никто не мог объяснить.

Например, достаточно небольшие скорости движения топовых лыжников, в частности Хиршера, в трассах слалома и ГС.

43071_1404347872.jpg

Почему так?

Это Хиршер специально так "тормозит"?

Да любой чайник с ГПС едет в два раза быстрее)

 

Оказалось, что это обстоятельство не только объясняется теоретически, но и теоретически предсказывается то, что ни Хиршер, ни какой-то другой лыжник БЫСТРЕЕ ехать по трассе НЕ СМОГУТ.

Достаточно простая модель дает, что для езды резаными поворотами на слаломках с углом максимальной закантовки 70о скорость движения лыжника не может быть больше 13-14м/с, что с отличной точностью соответствует "экспериментам" ФИС.

Для ГС лыж - соответственно.

В данном случае никакие доказательства больше не нужны.


Сообщение отредактировал nick5t5: 25 April 2018 - 12:49

  • 1

#567 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 25 April 2018 - 13:10

*
Популярное сообщение!

Это Хиршер специально так "тормозит"?

Да любой чайник с ГПС едет в два раза быстрее)

чтоб нагляднее было, у Хиршера в таблице СРЕДНЯЯ скорость в слаломе ст 48 до 55 кмч, в гиганте -  от 62 до 71 кмч. Никакой чайник в два раза быстрее с поворотами не ездит


  • 3

#568 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1455 сообщений

Отправлено 25 April 2018 - 14:03

Надо написать мануал "Жипиес для чайников и как с ним собою гордиться"biggrin.png


  • 2

#569 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 14:44

чтоб нагляднее было, у Хиршера в таблице СРЕДНЯЯ скорость в слаломе ст 48 до 55 кмч, в гиганте -  от 62 до 71 кмч. Никакой чайник в два раза быстрее с поворотами не ездит

Что и кому вы хотели показать нагляднее?

За Хиршера обидно стало?

 

 

Zell am Ziller 
Измеритель,кусок синей трассы,метров 100.
4 раза палками оттолкнулся,присел,"сложился" на выходе 80 км/ч. И это не лучший результат. 
Так что 100 и выше,на красной и больших радиусах вообще не проблема. 
Да и ради интереса я сравнивал показания скорости по GPS и по спидометру автомобиля 
Разницы может 2-3% при скорости 100 км/ч. 

К тому же мой пост был совсем о другом.


Сообщение отредактировал nick5t5: 25 April 2018 - 14:51

  • 0

#570 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 April 2018 - 16:45

чтоб нагляднее было, у Хиршера в таблице СРЕДНЯЯ скорость в слаломе ст 48 до 55 кмч, в гиганте - от 62 до 71 кмч. Никакой чайник в два раза быстрее с поворотами не ездит

Не просто с поворотами) а разнесено ппц как)
  • 0

#571 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 25 April 2018 - 17:22

Что и кому вы хотели показать нагляднее?

За Хиршера обидно стало?

Это к тому, что приведенные формулировки "достаточно небольшие скорости топовых лыжников", "Хиршер специально тормозит" никак не соответствуют значениям в таблице. Наоборот, скорости там нереально высокие. А Хирш скорее всего не нуждается в чьей-либо защите.

 

Не просто с поворотами) а разнесено ппц как)

Да, корректнее было бы сказать: ... с поворотами малого и среднего радиуса


  • 0

#572 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 18:49

Это к тому, что приведенные формулировки "достаточно небольшие скорости топовых лыжников", "Хиршер специально тормозит" никак не соответствуют значениям в таблице. Наоборот, скорости там нереально высокие. А Хирш скорее всего не нуждается в чьей-либо защите.

 

Вроде, Ник, никого не защищает, а объясняет почему скорость  в слаломе в современной постановке "48-55км/ч"  а не 75-90км/ч например. Причина этого не очевидна

Зато очевидно, что посыл на счет быстро едущего чайника был  иронией


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 25 April 2018 - 19:08

  • 0

#573 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 April 2018 - 00:46

*
Популярное сообщение!

Миша, у ГГ не было никаких теоретических материалов.

Он пересказывал собственное понимание досужих измышлений Лемастера по поводу красочных фоток-раскадровок спортсменов 

Скажу тебе по секрету...ГГ, реальный образец по GS технике. И еще...он один из немногих кто владел на уровне демонстратора сложной  координационной последовательностью движений уровня КМ.

 

Но, писец как все это исказили и те кто по ГГ типа тренируются и те... кто ярые его противники. 

 

Поэтому идем свои путем - "А Васька слушает, да ест" icon_wink.gif


  • 3

#574 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 April 2018 - 00:49

норвежец, как раз . и подтвердил многое из того, на что Ник впервые обратил внимание. Да и ты своей практикой это подтверждаешь))))

Хватит старьем пользоваться. Мы уже дальше пошлиicon_wink.gif


  • 0

#575 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2018 - 04:47

Хватит старьем пользоваться. Мы уже дальше пошлиicon_wink.gif

Ага, лучше пользоваться старьем 90-х от ГГ, понятия не имеющего  что такое резаный поворот и выдающего перлы типа:"именно этот прогиб(лыжи),  а не характеристики лыжи имеют решающее значение для контроля за формой поворота""

Что-то ты активно заговорил про полеты  и вращения в последнее время. Прошел, наконец, дальше с помощью Никаbiggrin.png

Вот когда ты или твои ученики будете ездить  на 5 очков ФИС, тогда вы сможете позвать норвежского ученого, провести такие же тщательные исследования  и показать, что  вы  едете совершенно по-другому и поэтому едете на 5 очков ФИС, а не на 6. А до тех пор  это все болтовня с твоей стороны. Только трасса и только 5 очков ФИС, и только новая докторская диссертация, опровергающая старую, докажут твою правоту


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 26 April 2018 - 05:37

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#576 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 April 2018 - 06:00

 

Что-то ты активно заговорил про полеты  и вращения в последнее время. Прошел, наконец, дальше с помощью Никаbiggrin.png

 

На классике по другому и не поворачивалиbiggrin.png   Передай это Нику wink.png


  • 0

#577 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 April 2018 - 06:05

 

Вот когда ты или твои ученики будете ездить  на 5 очков ФИС, тогда вы сможете позвать норвежского ученого, провести такие же тщательные исследования  и показать, что  вы  едете совершенно по-другому и поэтому едете на 5 очков ФИС, а не на 6. А до тех пор  это все болтовня с твоей стороны. Только трасса и только 5 очков ФИС, и только новая докторская диссертация, опровергающая старую, докажут твою правоту

Форум то видимо... тут весь катает на 5 фисов biggrin.png   А я то сразу  и не понял  для кого проводили исследованияohmy.png   Нучо...удачно сие в трассе использоватьwink.png biggrin.png   А мы скромно...по старинкеrolleyes.gif


  • 2

#578 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2018 - 13:37

Форум то видимо... тут весь катает на 5 фисов biggrin.png   А я то сразу  и не понял  для кого проводили исследованияohmy.png   Нучо...удачно сие в трассе использоватьwink.png biggrin.png   А мы скромно...по старинкеrolleyes.gif

Ты очень сосредоточился на расстановке смайлов и суть дискуссии от тебя постоянно ускользает.

В своей статье я рассматриваю технику именно тех, у кого меньше 5 фис.

43071_1404347872.jpg


Сообщение отредактировал nick5t5: 26 April 2018 - 13:38

  • 1

#579 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2018 - 14:19

 

Вот, стою на трубе и буду на роликах. Что еще порекомендуешь, чтобы в соседнем парке делать.

 

"Говорят"(С), полезно две перпендикулярные трубы и доску сверху. Доступно в парке. но падать бооольно.


Сообщение отредактировал OldGuy: 26 April 2018 - 14:19

  • 0

#580 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2018 - 18:47

На классике по другому и не поворачивалиbiggrin.png   Передай это Нику wink.png

Ты путаешь теплое с мягким.

Моя статья не о том, что нужно поворачивать с помощью вращения или входить в поворот с помощью вращения.

Моя статья о том, что в дугу резаного поворота нужно входить вообще БЕЗ вращения и о том, как этого добиться.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)