X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крышка для Atomic Race 412


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 18 January 2020 - 17:06

Ни у кого не завалялась крышка на шкалу DIN пятки Atomic Race 412? Или даже другая по цвету но такая же по форме? Моя куда-то испарилась после очередного спуска.

 

5e2310a8aa6eb_IMG_0392.jpeg


  • 0

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 January 2020 - 23:10

Весь 412 Атомик/ЕСС ломается в пятке по оси губы.
Была отзывная, я в клубе менял 4 комплекта в Москве у Амера.

Так что проверьте, губа пятки нормально прижимает каблук?

Гляну в гараже, но я все 412 и 310 вроде выкинул, как не подлежащие ремонту.
  • 1

#3 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 09:05

Каблук после прижима имеет зазор порядка 2-3 мм внизу, который подпружинивается снизу площадкой скистопов. Если перенести нагрузку на этот сапог то скистопы прижимаются и зазор исчезает. Это нормальное прижатие каблука?

Отзывная была на изделия 1998-2002 года. У меня более позднее производство, под замену не попадаю :(

Сообщение отредактировал Alemaz: 19 January 2020 - 09:31

  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 19 January 2020 - 10:19

Не понял по описанию, но если скистоп недожат каблуком - сломаны.
Там не всегда видно трещину в корпусе коробчки пятки по оси вращения губы. Если есть - ВСЁ!

Передача усилия проверяется: встегнуть бот, встать позади него на лыжу и качать бот рукой вправо-влево за верх.
Емди бот имеет отчётливый люфт, то закантовка неприятно размазывается. Лыжа (это кажется Бета рэйс 9.16 - добротный рэйскарв, если не размочален) хуже управляется и держит, ощущения не про лыжи, а как будто хуже ноги работают.
Еще проверка: чем выше усилие срабатывания выставлено на пятке, тем сильнее д.б прижим каблука и связь.


Не знаю про года, мне поменяли все пятки 412 всех серий (Рэйс, Сентрикс и даже Сентро) все, что попались в клубе, и целые и сломанные. Но наверное компания уже кончилась.
  • 0

#5 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 11:33

Каблук после прижима имеет зазор порядка 2-3 мм внизу, который подпружинивается снизу площадкой скистопов. Если перенести нагрузку на этот сапог то скистопы прижимаются и зазор исчезает. Это нормальное прижатие каблука?
 

 

Нет, это означает что изношена деталь внутри крепления, ремонт возможен только заменой. Ещё немного и начнутся самопроизвольные срабатывания.

Я все запчасти уже раздал, показать какая деталь не могу. В этой серии более-менее долговечны 614, а надёжны только 1018.

Хотя есть надежные Race 614, но я их только раз видел.

На этих Race это маркетинговый ход:).


Сообщение отредактировал Olg: 19 January 2020 - 11:37

  • 0

#6 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 19 January 2020 - 13:17

Не успел найти, теперь только через неделю.

 

Олег более опытный по этому крепежу, чем я, он подтверждает проблему. 

Вообще не советую тратить время на ремонт 412!

Они под нагрузкой ломаются ВСЕ.

 

Советую решения:

1. Если найдется 614 - еще как-то терпимо (был тут в барахолке за 1000р). Он задвинется на эти же рельсы. 

Уже 1018 не советую, так как Вы обычно пользовались 412. 

Но по мне крепеж (вся серия) недостаточно эластичен в головке и я предпочитаю с ним не связываться даже для рэйсовых лыж. 

 

2. Если нравятся лыжи, то лучше снести все и поставить другую плату с рэйсовым крепежом, лучше с развязкой типа Тироли ФриФлекс

 

3. Если нравятся лыжи и хочется использовать плату-чарджер, то надежное решение на фото.

Для адаптеров себе беру дюраль 4мм, туристам наверно достаточно 3мм. В них (Ф4.1-4.2) все ставится на стандартных саморезах, это удобнее, чем резьбы резать. 

Прикрепленные изображения

  • Платы стоят 1_RS.jpg
  • Atomik-B-T790-RS.jpg

Сообщение отредактировал egors: 19 January 2020 - 13:24

  • 0

#7 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 22:09

Egors:

Спасибо за советы!

По третьему варианту точно не пойду, хотя своими руками могу сделать все на раз-два.

По второму варианту встречный вопрос: лыжи GS:9 с В-профилем. Купленные очень давно но в супер-отличном состоянии. Какая другая современная плата подойдёт?

По первому варианту есть возможность взять новые 1018, но действительно смущает что катался всегда на DIN 8 единиц и ставить 10-ку наверное не совсем корректно. Ну и как-то инвестировать в старинный инвентарь тоже не совсем адекватно.
  • 0

#8 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2020 - 22:33

1018 работают нормально при соблюдении нескольких условий:

1. Не падать на небольшой скорости

2. Не кататься в ботинках меньше 120 флекс индекса спортивных ботинок (у меня есть Доберманы 130 - при температуре близко к 0, слишком мягкие)

3. Вес не меньше 80 (когда я 25 лет назад перешёл на такие крепления столько и весил:), если меньше - не знаю хватит ли энергии для срабатывания, хотя - mv2:))

 

Один мой знакомый купил Race 614 в таком же исполнении, как и Race1018 на eBay, т.е. они существуют.


  • 1

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 January 2020 - 23:23

GS:9 - конечно!
Это примерно то же, но свежее. Отличные RC!
А не коротковаты 170?
Впрочем 9 можно и меньше роста брать.
Радиус 16?
Если профиль и упругость не потяряны, лыжи интересны и сейчас. Я бы точно не выкинул ))) хотя больше люблю дубовые RC Династар тех лет.

По замене платы главный вопрос:
1) Если под Чарджером плоскость - вообще нет проблем.
На всякий случай убедиться, что на лыже есть метка середины подошвы ботинка. Скрутить, залить отверстия эпоксидной со щепочками. После полимеризации размечать как новые под другие платы.
2) Если под платой В-профиль, придется подгонять под новую.
Мой вариант с адаптерами проще.
Испытал 4 разных комплекта под приличными нагрузками (в горах затягиваю крепы выше 10).
Если есть слесарный опыт - все получиться.
* Совет
Единственная проблема - попадание шурупов креплений а шурупы плат.
Решается разметкой через прозрачную накладку
  • 0

#10 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 21:05

Передача усилия проверяется: встегнуть бот, встать позади него на лыжу и качать бот рукой вправо-влево за верх.
Емди бот имеет отчётливый люфт, то закантовка неприятно размазывается. 

 

 

Свободного люфта никакого нет, то есть ботинок не болтается. Есть люфт при приложении усилия (пристегнутый ботинок несколько смещается в креплении). Наверное около 2-3 см в верхней части ботинка.

 

Не успел найти, теперь только через неделю.

 

Буду очень признателен если получится найти. Кажется еще не совсем умерли. Я пока своих малых учу сильно не хулиганю на трассах, думаю что еще на пару сезонов может хватить icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Alemaz: 21 January 2020 - 21:05

  • 0

#11 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2020 - 21:11

Свободного люфта никакого нет, то есть ботинок не болтается. Есть люфт при приложении усилия (пристегнутый ботинок несколько смещается в креплении). Наверное около 2-3 см в верхней части ботинка.

 

 

 

Советую начинать тренировать катание на одной лыже, чтобы не падать при потере второй:).


  • 0

#12 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 21:24

GS:9 - конечно!
Это примерно то же, но свежее. Отличные RC!
А не коротковаты 170?
Впрочем 9 можно и меньше роста брать.
Радиус 16?
Если профиль и упругость не потяряны, лыжи интересны и сейчас. Я бы точно не выкинул ))) хотя больше люблю дубовые RC Династар тех лет.

 

 

170 при моих 184 мне вполне хорошо. Радиус R15, размер 106-65-97

Как-то встал на эти лыжи в свое время и наконец "поехал", больше не слезаю с них :-)

Для разнообразия можно крепление вперед-назад сдвинуть, но делаю то крайне редко.


  • 0

#13 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 21:25

Советую начинать тренировать катание на одной лыже, чтобы не падать при потере второйicon_smile.gif.

biggrin.png


  • 0

#14 Alemaz

Alemaz
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 21:42

1018 работают нормально при соблюдении нескольких условий:

1. Не падать на небольшой скорости

2. Не кататься в ботинках меньше 120 флекс индекса спортивных ботинок (у меня есть Доберманы 130 - при температуре близко к 0, слишком мягкие)

3. Вес не меньше 80 (когда я 25 лет назад перешёл на такие крепления столько и весилicon_smile.gif, если меньше - не знаю хватит ли энергии для срабатывания, хотя - mv2:))

 

Номер 2 - это с той точки зрения что меньше 120 становится бессмысленно вкладываться в крепление когда ботинок сам гнётся? Или другие соображения?

 

Номер 1 - а это почему? Что там страшного в падении на малой скорости? Если DIN адекватно выставлен то там есть какая-то особенность по сравнению с 412?


  • 0

#15 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2020 - 23:03

Номер 2 - это с той точки зрения что меньше 120 становится бессмысленно вкладываться в крепление когда ботинок сам гнётся? Или другие соображения?

 

Номер 1 - а это почему? Что там страшного в падении на малой скорости? Если DIN адекватно выставлен то там есть какая-то особенность по сравнению с 412?

 

Мягкими ботинками пятку 1018 даже на 11 не откроешь, скорее ахилл порвёшь. Мягкий ботинок гнётся и усилие срабатывания приходит на крепление позже и слабее. На 10 если поставить не знаю как работать будут, общая рекомендация на край не ставить.

На маленькой скорости не сработает ни носок ни пятка, энергии не хватит. Если есть привычка падать с лыжами, то можно и на малой. Я раньше в целине 14 ставил, теперь всегда 12.
Если бы не возможность децентровки под состояние склона, которую я использую на широких лыжах и не возможность возить с собой один комплект головок на три пары лыж, не перешёл бы я с Look на эти крепления. На sl и gs не двигаю, только один раз оптимум нахожу. Ещё их большое достоинство прочность, но это только 1018, или 614 в подлинном Race исполнении (металл везде), остальные все недолговечны. Единственная моя попытка поставить пластмассовые крепления быстро закончилась, передняя головка отвалилась.

Еще, по опыту, 10 дин на 412 и 11 дин на 1018 - большая разница. Когда я проверял работу более слабых креплений, дети с ними катались, то просто открывал пятку нажав голенью на язык ботинка, с 1018 так не получится.


Сообщение отредактировал Olg: 21 January 2020 - 23:09

  • 1

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 January 2020 - 00:17

1. Каблук ворочается над креплением - Описание подтверждает люфт - пятка не работает норм.
Возьмите комплект с современным рэйс-крепами, сравните связь на закантовку при одинаковом выставленном усилии.
Там все сразу упруго на лыжу передается.

2. 170см ГС:9 под 184 роста - маргинальное использование лыж, если нет аномалии веса и мышечного развития.
Конечно главный критерий "нравится"! Но такие предпочтения наводят на мысль попробовать аналог норм пропорций или подтянуть технику.

3. Поддержу Олега, хотя он говорит не очевидные вещи, прислушайтесь!
Это рэйсерский опыт: что как выстреливается при перегрузках и падениях (не одно и то же!), дорогого стоит.
Большинство тех, кто не рубится по вешкам, даже экспертного уровня, падают и теряют лыжи редко.

* На счёт усилий - Олег реальный лось даже в стане рэйсеров.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных