X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опять про маски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#81 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 15 August 2018 - 09:10

Да когда не видно ничего уже не страшно, скорости как таковой не ощущаешь ибо ониентиров нет. Просто едешь в тишине :)

Кому как.
У меня морская болезнь начинается.
Положение в пространстве определяю по ощущениям от голенищ :-)

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 15 August 2018 - 09:11

  • 0

#82 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 10:59

В Кировске бывает такая погода, что хочется упасть просто стоя на лыжах без движения. Лыж почти не видно.

Самый стрем от мысли, что ты на этом склоне не один....


  • 0

#83 Fayna Aglaya

Fayna Aglaya
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2018 - 11:31

Была тут на форуме (а может и не тут) где-то тема с очень большим количеством матчасти по линзам. 

 

В общем появилась потребность купить маску для езды в горах 2200 и выше в облачность + метель, при видимости невооруженным глазом метров 5-7 без ориентиров - чистый белый снег под ногами, серое небо над головой и больше ничего не видно: ни камней, ни деревьев, ни других людей, ни следов на снегу.

 

Проверяли на себе:

- бледно желтая "для облачности": через 15 минут начинают бегать солнечные зайчики хотя солнца не видно, видимо из-за высоты. Ландшафт не читается

- бледно голубая "для сумерек": вообще ничего не читается и так же зайчики

- поляризационная темно-рыжая "для облачности": нет зайцев и плохо видно ланшдафт

- оранжевая не поляризационная "для сильной облачности" - зайцев нет, ничего не читается все равно.

- глухая черная "для солнечной погоды": если честно, моя любимая, зайцев нет, ландшафт немного читается, но слишком темно в целом.

 

Есть панацея? Какой фильтр выбрать по цвету? Если есть конкретные варианты, буду только рад.

 

Всем спасибо.

 

Вот моя Окли - старье старьем, я уже не помню как называется модель. Стоит простой оранжевый фильтр как раз для вот такого "молока". Катаюсь в Альпах много раз попадала в ней в разные замесы. У меня отдельная тема как раз про маски тоже. Мне просто окли сейчас не по карману. 

Но ! Не знаю вашего опыта катания, мне кажется, что если туман +снег такой , что человек стоит от тебя в 5 метрах, а вызвать его можно только по рации (потому как ничего не видно), то ни один фильтр не пробъет этот туман. А если пробъет, то напишите, кто придумал это чудо оптического снаряжения)!


  • 0

#84 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11534 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2018 - 11:59

*
Популярное сообщение!

В тумане работают только тепловизор и инфракрасные метки :mrgreen:
  • 4

#85 Fayna Aglaya

Fayna Aglaya
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2018 - 12:02

В тумане работают только тепловизор и инфракрасные метки icon_mrgreen.gif

 

ну вот и я о том же ))) 


  • 0

#86 Fayna Aglaya

Fayna Aglaya
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2018 - 12:06

Поддержу полностью БэдСанту. У самого большие проблемы с каталкой в тумане и при плоском свете. Это когда нет контрастных ориентиров типа деревьев, вешек, темных камней. Маски имею самые разные, в том числе несколько сменных фильтров Оклей. Лично мне HI yellow на высокогорье совсем не походят даже в глухом тумане, все равно очень в них ярко, лучше бледно-оранжевые вариации на тему Persimmon. В современных Оклях есть технология линз с увеличением контрастности, возможно в них будет чуть лучше. Но это конечно индивидуально. И очень они дорогие

 

Вот точняк  про Persimon от Окли. Поддерживаю. И да, они капец дорогие. 


  • 0

#87 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 17:09

то ни один фильтр не пробъет этот туман.


Это очевидно, но какой-то будет все равно лучше другого, в теме отвечали уже :)
  • 0

#88 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2018 - 17:17

Это очевидно, но какой-то будет все равно лучше другого, в теме отвечали уже :)

В теме отвечали в т.ч. что для разных глаз разные фильтры. Вплоть до схожести цвета фильтра с цветом радужки. У меня совпадает ;)
  • 0

#89 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 18:16

По своему опыту в сложных условиях - сильный снегопад, серые тучи, лучше темно-желтого фильтра нет. Перепробовал кучу разных, от прозрачных, светлых разных оттенков - менялись с друзьями и у меня пару масок с разными фильтрами было. Лучший оказался Y68, с большим отрывом от прочих. Этой весной ко мне даже народ подъезжал, интересовался - как я на скорости катаюсь, ведь не видно ни хрена))
  • 0

#90 Fayna Aglaya

Fayna Aglaya
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2018 - 18:52

Это очевидно, но какой-то будет все равно лучше другого, в теме отвечали уже icon_smile.gif

 

Окли будет лучше. Сейчас есть технологии Призм, которые повышают контрастность. Кто-нибудь пробовал ? 

А так - у Окли Персимон - оранжевый фильтр. Я сносила аж 2)

Но катать в облаке, это все равно, что катать в молоке - ничего не видно. А быстро от того, что все равно ничего не видно же )))) Но я не советую. У меня так друг покалечился. Поперек выехала сноубордистка в абсолютно белом костюме и увидел он ее см за 30 до столкновения. Так что - аккуратнее.


  • 0

#91 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 03 September 2018 - 20:37

...Лучший оказался Y68,...

А производитель кто?
Спасибо.
  • 0

#92 Fayna Aglaya

Fayna Aglaya
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2018 - 20:45

В Кировске бывает такая погода, что хочется упасть просто стоя на лыжах без движения. Лыж почти не видно.

Самый стрем от мысли, что ты на этом склоне не один....

 

если вам страшно, зачем вы на склоне ?????


  • 0

#93 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 22:03

Окли будет лучше. Сейчас есть технологии Призм, которые повышают контрастность. Кто-нибудь пробовал ? 

Носил, не впечатлило.

https://forum.ski.ru...howtopic=151230


  • 0

#94 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 22:25

Окли будет лучше. Сейчас есть технологии 

А вы так хорошо только в оклях разбираетесь? :)


  • 0

#95 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 04:16

Производитель может быть разный, у подруги это была Карера, я взял ее маску и подобрал такой же фильтр у Смитча.
  • 0

#96 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 22:19

Дабы не плодить одинаковые темы, продолжу тут. Обладает ли кто-нибудь шлемом с визором? С одной стороны, удовольствие не из дешевых и подозреваю что легко им приложиться обо что-нибудь. С другой стороны, должен быть хороший обзор. У кого-нибудь есть опыт? Какие реальные за и против?


  • 0

#97 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 20 September 2018 - 22:39

Дабы не плодить одинаковые темы, продолжу тут. Обладает ли кто-нибудь шлемом с визором? С одной стороны, удовольствие не из дешевых и подозреваю что легко им приложиться обо что-нибудь. С другой стороны, должен быть хороший обзор. У кого-нибудь есть опыт? Какие реальные за и против?

За, очки в чехол и в рюкзак, царапаются наверное не так быстро как визир.
Погода сменилась достал другой фильтр/очки
А с визиром как?
  • 0

#98 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 September 2018 - 23:26

Дабы не плодить одинаковые темы, продолжу тут. Обладает ли кто-нибудь шлемом с визором? С одной стороны, удовольствие не из дешевых и подозреваю что легко им приложиться обо что-нибудь. С другой стороны, должен быть хороший обзор. У кого-нибудь есть опыт? Какие реальные за и против?

одно большое за. "Космонавтов" завсегда от греха пропускают вперед
  • 0

#99 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2018 - 09:20

судя по наблюдениям, визор часто идёт комплектом к богнеру smile.png


  • 1

#100 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 21 September 2018 - 09:29

Ну это не совсем так. От альпины и увекса тоже есть. Кстати, по размеру - один в один как обычный шлем. Я теперь из-за слабого носа будущий космонавт - дорогу мне, дорогу. Обошелся он мне летом столько, сколько обычный шлем с очками отдельно. Взяла альпину. Визор сидит так, что его за минуту сменить можно. Недостатки вылезут зимой. Думаю придется взять еще один визор, если этого мало будет. Первое впечатление ок, и главное визор не сидит на носу, только "уплотнитель". 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных