X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домашняя точилка кантов дремелем. Инженерии пост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#41 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 12:59

ну короч так вижу:
– малая жесткость ввиду типа материала.

– и вылезет первая проблема вот тут:

 

так как дремель довольно тяжелый и из-за его длилны имеет достаточное плечо для того, чтобы при работе еле ощутимые шевеления рук приводили к изгибам в указанной точке, что приведет к гулянию камня вверх-вниз, соответсвенно отсюда будут ямы на канте.
решить можно попробовать нафигачив ребра жесткости с двух сторон, вот тут примерно:

но это не решит проблему, если жесткость направлющих отмеченных желтой штриховкой будет тоже недостаточной, но о ней не могу судить вообще, может и норм. Но вообще есть опасение, что еще будет присутсвовать люфт между пазами и в итоге вот это болтание щлифовальной головки будет очень большим.

– ну и еще проблема это износ камня, он очень малого диаметра, износ будет наступать быстро, будет появляться канавка и все вытекающие из этого. Возможно какой нибудь мини-гриндер для болгарки или того же дремеля с длинной лентой лучше бы сработал с этой точки зрения, но это только домыслы.

 

Я печатал PLA, а он в целом не склонен гнуться по меркам пластиков, конечно. Скорее жесткости не хватило в районе резьбы и плеча справа где дремель лежит, там идет вся нагрузка.

 

С салазками проблем нет, я еще с размерами на печати ошибся, так что подгонял напильником - ходит туго и не люфтит вообще. А вот резьбу точно напечатать (мне на моем принтере) сложно, но это нюансы.

 

Насчет износа камня, фото выше выкладывал, еще раза на 4 хватит мне :)


  • 0

#42 Per4eg

Per4eg
  • Лыжебордеры
  • 862 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 January 2022 - 11:45

Ребяты, что за извращения перед сезоном? Точите как лыжники канторезом за 2,5 тыр. Борд не жалко? Или вера не позволяет? rolleyes.gif

Результат поиска "канторез" (skiwax.ru)

половина из того что там найдено - не пригодно для точки кантов. ибо угол будет плавать на +2-2 градуса.

по хорошему - набор уголков, все остальное с изменяемым углом заточки - шляпа. Даже если стоит денег.. Мой токо с изменяемым углом заточки и ролликами - за годы стал явно не тем что был. 90гр выглядят совсем не как 90 градусов. ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных