X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Киноклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 805

#21 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 May 2010 - 15:29

Филипп, это то, что 10 из 10ти по всем показателям.

Подбросим дровишек:)
Документалистику особо не смотрю- извиняйте.

ИИ - вот не понимаю, где там увидел 10 из 10. Он даже по-слезовыжимательности ну никак 10-ки не наберет. Сильнейшее разочарование (потом, с тем же чувством, прочитал исходник)

Ведьма из Блер. 10 баллов за идею (она же воплощение). Но, как известно, снаряд в одну воронку два раза не падает. Оригинальность проходит быстро. Это к посту

десятки попыток снять похожее потом или продолжения данной истории банально провалились!

Провалились не потому, что плохо снимали, а потому, что ружье один раз уже выстрелило.

Из свежего -так случилось, что на 9-е мая посмотрел Тарантиновских "Бесславных ублюдков" :) (ну не было ничего по ТВ). Фильм вообщем понравился, хотя до Палп фикшн, Убить Билла и Бешенные псы ИМХО не дотягивает. Больше всего удивили некоторые отзывы, что, типа, "опять тупые американцы не знают истории и у них выиграли войну три американских еврея" :) Мне вообще как-то сложно представить себе человека, который это фильм будет воспринимать всерьез, как фильм о ВМВ. Скорее, как и большинство последних фильмов Тарантино этот фильм -киноаллюзия в антураже ВМВ.
  • 0

#22 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29097 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 11 May 2010 - 15:51

...
Это замечательный фильм. Замечательные актеры.
...
Есть такое искусство - КИНО называется.
Посмотрите. Настоящий фильм. Обсудим.

что-то добавить сложно. :)
(специально скачал и пересмотрел)
  • 0

#23 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 11 May 2010 - 20:31

Подбросим дровишек:)
Провалились не потому, что плохо снимали, а потому, что ружье один раз уже выстрелило.
Из свежего -так случилось, что на 9-е мая посмотрел Тарантиновских "Бесславных ублюдков" :) (ну не было ничего по ТВ). Фильм вообщем понравился, хотя до Палп фикшн, Убить Билла и Бешенные псы ИМХО не дотягивает. Больше всего удивили некоторые отзывы, что, типа, "опять тупые американцы не знают истории и у них выиграли войну три американских еврея" :) Мне вообще как-то сложно представить себе человека, который это фильм будет воспринимать всерьез, как фильм о ВМВ. Скорее, как и большинство последних фильмов Тарантино этот фильм -киноаллюзия в антураже ВМВ.

Густь, и чего мы раньше ругались?
Вот все что в твоем посте готов поддержать на 100 процентов. Действительно в искусстве существуют отдельные произведения, которые открывают тему - и как бы ее закрывают. "Ведьмы" - тот самый вариант. И вопрос не в качестве, творчестве и тп. Вопрос в том, что данная форма (сюжет, способ съемки) одноразовая. Поел - и хватит. Но как часто бывает, кто был первым - тот и победил.

По поводу "Бесславных ублюдков" - типичный постмодернизм, в индивидуальном прочтении. Но успех Тарантино в том, что он сумел тонко выдержать жанр. Это очень сложно в такой форме. Но картина получилась при этом цельная, хотя и "Чтиво" (которое если мне не изменяет память в Каннах перебежало дорогу УС-1) и "Псы "в художественном плане значительно выше.
А вот Н. С. (воспитанный на социалистическом реализме) осилить и выдержать жанр не сумел - и картина, к сожалению, развалилась.

Igorello, я правда рад, что ты посмотрел Германа. спасибо.
  • 0

#24 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 May 2010 - 21:32

и чего мы раньше ругались?

Разве?

вот Н. С. (воспитанный на социалистическом реализме) осилить и выдержать жанр не сумел

Я таки не смотрел САМфильм, поэтому то, что сложилось из чтения рецензий. НС поступил в лучших традициях басни своего отца Слон-Живописец:) Много смешал-в результате-ералаш.
Плюс-если ты снимаешь Великий фильм-снимай великий фильм. Снимаешь "тарантину"-снимай тарантину. Но-не мешай в кучу.
Плюс-чтобы снимать "тарантину" надо а)это заслужить(квод лицед Йови...) б) не в нашей стране, где тема ВОВ является "острой".

что ты посмотрел Германа

Вопрос - я тут читал фразу, что , де, сейчас Бекмамбетов намного полезнее для российского кино, чем Герман (в смысле, что крепкий ремесленник для выхода российского кино на должный уровень полезнее редко рождающего творца (готов уже прибить :) Германа за Хроники Арканарской Резни) )
Что думаешь об этом?
  • 0

#25 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 May 2010 - 22:26

Смотрю в н-ный раз "Дикари". Какое же замечательное атмосферное кино можно снять, если не снимать Великое кино или Фестивальное кино или Наш ответ западу. И актеры вдруг играть начинают... :)
  • 0

#26 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2010 - 23:46

Надеюсь получилось не для жестких потребителей брызжущих гормональными фонтанами в ответ на показанный им соответствующий палец, а для настоящих Петрушек, увлеченных составлением из букв слов и поиском между них смыслов. Сия абракадабра составлена после просмотра предисловия Александра Секацкого к "Киногиду извращенца" Славоя Жижека.
  • 0

#27 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 12 May 2010 - 00:49

Вопрос - я тут читал фразу, что , де, сейчас Бекмамбетов намного полезнее для российского кино, чем Герман (в смысле, что крепкий ремесленник для выхода российского кино на должный уровень полезнее редко рождающего творца (готов уже прибить :) Германа за Хроники Арканарской Резни) )

Для ИНДУСТРИИ КИНО полезнее Бекмамбетов. Однозначно. И в смысле количества реализуемых проектов (только в его студии Базелевс недавно вышла "Черная молния", на подходе очень многообещающая зрителям комедийная картина "Колотилов" с Хабенским) и в смысле кинотеатральных сборов, как правило возвращающихся деньгами в производство новых проектов. Подобное рефинасирование является частью кровеносной системы организма кинобизнеса.
Кроме того создаются предпосылки для производственной и прокатной интеграции российских кинематографистов в мировую систему. Базелевс на контракте с Universal.

Для ИСКУССТВА КИНО - полезнее Герман.
Я видел рабочий материал Трудно быть Богом. Герман - гений. Его мало беспокоит, что и как происходит в индустрии кино. Его беспокоят только творческие вопросы. Но правда это возможно в исключительных обстоятельствах финансирования. Кино - это очень затратное дело.
  • 0

#28 GEORG-FC

GEORG-FC
  • Лыжебордеры
  • 2210 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 01:42

Ура, мадамы и мосью !

Писец, в смысле , канны-фестиваль подкрался незаметно . И нам, в наших оценках, не видео от потенциального/по рашкинской версии/ сидельца Чичваркина для сидельца кремлефского моргота Димы/все голосовали, помним/ глядеть-смотреть-озвучивать

http://www.youtube.c...ature=topvideos .

Канны все расставят по местам, с такими то дифрамбами-- http://www.trite.ru/...mhtml?PubID=225 , усех порвем, как тузик грелку :

"Утомлённые солнцем — 2 Отзывы

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, Никита Сергеевич !

Меня зовут Юрий, живу в Киеве. Мне 42 года. Я - русский.

Хочу поблагодарить Вас не только за прекрасный фильм "Утомленные солнцем-2" , но и за все Ваше творчество. Я знаю, что у Вас много завистников и недоброжелателей. Есть такая пословица : "Собака лает - караван идет". Поэтому, не надо обращать внимание на злопыхателей. Им не дано понять, что такое русский дух, славянская душа ( нисколько не приуменьшаю вклад других национальностей в общую Победу ) . Им не дано понять, что значит в 18 лет с винтовкой в руках идти на танки и защищать свою Родину. Пусть они смотрят "Аватар" и прочую чепуху.

Никита Сергеевич !!! Ваши фильмы НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Они для тех, кто может сопереживать чужому горю. Для тех, кто помнит свою историю. Для тех, кто воспитывает у своих детей патриотизм и любовь к Родине+.И наконец, для тех, у кого наворачиваются слезы, когда они слышат слова песни : "Вставай, страна огромная+".

Всего Вам хорошего, доброго. Спасибо, что Вы есть !!!


--------------------------------------------------------------------------------

Меня зовут Юлия, 17 лет.

Хочу выразить Вам огромную благодарность за "Утомленные солнцем - 2".

Кажется странным такой резкий негатив со стороны "строгих" критиков. На мой взгляд, картина просто великолепная.

Я решила пойти на ранний сеанс и в зале сидела с пожилой женщиной и двумя молодыми людьми моего возраста. Скажу Вам честно: не помню другого фильма, над которым бы я ТАК ревела, при просмотре которого мне было бы НАСТОЛЬКО страшно. Охватывает настоящий ужас, когда видишь, как в жизнь, мир и спокойствие вдруг вторгается что-то страшное, непонятное, сеющее хаос; когда из тумана вдруг появляются фашистские знамена, когда над головой грохочут бомбардировщики.. Поразительна сцена с цыганами, когда маленькая девочка смотрит на убитых родных, которые еще минуту назад были живы, и на убийцу, и продолжает танцевать, боясь, что с ней сделают то же.. А последняя сцена с молодым умирающим солдатом и Надей вообще потрясающая.

Я точно видела, что лицо одного из мальчишек, сидевших впереди меня, было мокрым от слез. И я надеюсь и даже уверена, что вопреки всем негативным отзывам завистников, недоброжелателей и т.д. мое поколение точно оценит по достоинству этот фильм и поймет, как бесценны мир и любовь во всем мире. А это ведь очень важно.

Выходя из зала, я находилась в некой прострации. В горле ком, и было ощущение..подавленности что ли.. Вокруг люди ходят, пьют колу, смеются..а там, там только что людей убивали и сжигали заживо. Как это так?

Потом вышла на улицу, а в голове мысль вертится: "А что, если сейчас вдруг..бомбардировщики сверху? Или вдруг объявят, что война началась? Что ж делать-то надо, чтоб не случилось этого никогда?".

Спасибо Вам и Вашей команде за потрясающий фильм, великолепную игру актеров и невероятные эмоции.

С глубоким уважением, Юлия.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

Мы, Ваши зрители, смотревшие по 100 раз все Ваши фильмы,

любящие Ваше творчество,

уважающие Вашу гражданскую позицию,

МЫ С ВАМИ!

Фроловы


--------------------------------------------------------------------------------

Никита Сергеевич, добрый вечер.

У меня сыночек с горой недостатков и противным характером, но я его очень очень люблю. И своего друга, который тоже далеко не совершенство, умею любить безоглядно. А вот Родину, почему-то, любить не получается. Умом понимаю, а душой не могу. Посмотрела Ваш фильм. Интересно и важно с исторической точки, судьбы персонажей (наверное лучше сказать людей) безусловно тронули, и режисёрская и операторская работа выше всяких похвал. Но главное, что я поняла, прямо до последней клеточки прочувствовала, что Вы любите Родину, невзирая на её идиотизм. Буду стараться, буду взрослеть и умнеть. Ваш фильм повернул меня в эту сторону, как бы примитивны не казались такие слова. Спасибо.

Валерия Миронова


--------------------------------------------------------------------------------

Низкий поклон Вам Никита Сергеевич!

Понимаю, многие пишут и обращаются - и мое обращение может быть и не прочитано. Мне 26 лет. Высшее образование, социолог. тема войны для меня началась в 14 лет с Б. Васильева "В списках не значился", и стех пор я живу этой темой. от художественной литературы, мемуаров до исследований и изучения истории всего того, что было с нашим народом с 41го по 45й. из последнего - Мясной бор и "Прокляты и убиты" В. Астафьева. у меня давно была мысль, что необходимо создать кино про ту войну - войну Астафьева - беспощадную, страшную и жестокую. про тех, кто не успевая сделать выстрела по врагу, погибал в совершенно в абсурдных и диких обстоятельствах, жил мимолетно и незаметно, и все равно достойно шел на смерть с верой в победу. про тех, кто воевал с умом и холодным расчетом - про псов войны, а были и такие. про тех, кто сдался и предал Родину сознательно и повернул оружие против своего народа. и тех, кто попал в плен по воле рока и принял страшный крест, но не отступил. про всех, кого провернула через жернова и мясорубку та война - огромная мартеновская печь! людская руда переплавлялась - шлаки и грязь вышли наружу, а остался металл.

я ждал Вашего фильма с чувством, что мои мысли о той войне не одиноки, что людям необходимо сесть на электрический стул и слегка прожариться (извините) - сало в мозгах толстым слоем наросло!!!! все больше убеждаюсь, что война та не закончена - слишком много уж нашего брата в дерьмо кунают - с усыпительным таким душком, мол так и следует вам жить бандерлоги. народ темнеет и темнеет. подростки, которые убивают родителей за то, что те не разрешают играть на компьютере, шакалы грабящие ветеранов и убивающие их за медали!!!! сколько же нашей Родине быть проклятой и терпеть за свое отступничество и поругание Всевышнего совершенное почти век назад!? Я просмотрел "Предстояние" три раза! молча всматривался, вслушивался, выходил и думал, потом приходил и смотрел еще раз. Вы творец своей картины, исторической истине там много места и не надо, тут я не вижу смысла спорить. ценны символы и мельчайшие детали, аллегории. я пытался понять Ваш язык, содержание - и, кажется понял, - человек до самого конца волен принять выбор действия и решения - это его свобода, его родство с Богом - и это то, что Он оставил ему перед смертью. может я и повторяю Бердяева, но так я Вас понял. это судьбы героев фильма. принять все, как есть и предстать пред Ним или принять свободу выбора и ответить за этот выбор. итог одинаков - предстояние. одно общее над всеми - война. Позвольте мне смелость. Это уже и Ваша судьба - судьба творца и его свобода творить. созданное творцом живет своей жизнью - это мера ответа за свободу. разница в том, что ответ за свой выбор создать свою картину Вы держите сейчас перед народом, для которого творили. Ваш крест поднят. и Вы в "ПРЕДСТОЯНИИ". дальше Его ВОЛЯ. Искренне молюсь, чтобы Ваша воля не преступила Его. дай Вам Бог сил и здоровья вынести этот крест. огромное спасибо за Ваше творение, за терпение и любовь к тем, кто был рядом с Вами. очень жду "Цитадели" и растраиваюсь, что ее откладывают. пожалуйста, прошу, не затягивайте с ее выпуском, может и стоит ее выпустить на 22 июня? я был готов просидеть в зале и три часа и готов на все шесть!

с огромным уважением и признательностью Владимир Белосков, г. Дубна, МО


--------------------------------------------------------------------------------

Дорогой Никита!

Хочется поддержать Вас в Вашем нелёгком труде. Спаси Бог за мужество и стойкость с какими Вы переносите все эти нападки. Напоминает третью мировую - но теперь уже за душу каждого человека. Ваш фильм дотронулся до души народной, человека и его сердца - вскрылось, что там? - обнажилось всё и дурное и хорошее и это чёткий ЗНАК - кто есть кто? Линия фронта - душа и сердце каждого. Иначе, объяснить эти нападки на Вас и то, что Вы делаете, не можем + ну и меркантильный интерес "иудствующих" противников СК - очевиден. Понимаем, каково Вам, практически в одиночку, драться. Но Вы - не один! Мужества и помощи Свыше в ратном деле Спасителя нашего!

С нетерпением ждём "Цитадель": как Надя найдёт своего папу в этом пекле? Очень просим повлиять на скорый выход концовки фильма "Цитадели".Наконец-то государство обратило внимание на кинематографическое искусство в нашей стране и начало выделять деньги, чтобы идеология Голливуда не вытесняла святое из сердца народного: любовь, веру, надежду. Низкий Вам ПОКЛОН за это "выбивание" и понимание.

С праздником ПОБЕДЫ Вас и всех Ваших родных и товарищей!

Ваши Галя и её сынок Никита Макаровы, Москва, 8 мая 2010.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Серегевич!

Вам пишут два доктора-кардиохирурга. В очередной раз мы получили истинное удовлетворение от сопереживания с судьбой Ваших героев. Мы вновь убедились в том, что Вы не снижаете творческую планку, показывая жизнь такою, какой она есть. Вы - настоящий Мастер, а значит будете оставаться "Своим среди чужих и чужим среди своих".

Спасибо Вам за наши раздумья, смех и слезы.

Ирина и Александр Гагаевы.


--------------------------------------------------------------------------------

Дорогой Никита Сергеевич!

Заранее прошу прощения, если письмо будет несколько сумбурным.

Коротко представлюсь - Андрей Леонидович Гончаров, 41 год, кандидат педагогических наук, город Краснодар (Екатеринодар).

Пишу Вам письмо, посмотрев Ваш последний фильм. Сейчас Вас не пинает только ленивый. Интернет полон всякой оскорбительной дряни. Пусть пишут. Время этих писак скоротечно. Их жизнь пошла. Их мироощущение не выше писсуара.

23 апреля посмотрел Ваш фильм. И молчал. И коллега молчала. А потом мы сидели в кафе и перебирали нить своих впечатлений.

Так и сейчас, настоящее ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ понимание картины пришло через 2-3 дня, когда все увиденное переживалось, переосмысливалось и до сих пор этот колоссальный кусок жизни в сердце. Хотя, конечно, «настоящее понимание» это тоже сильно сказано – ведь я и сегодня все еще его мысленно пересматриваю кадр за кадром. И даже жалею, что еще нет лицензионного ДВД, чтобы его пересмотреть снова, как пересматриваешь «Очи черные», «Неоконченную пьесу» или «Сибирского цирюльника». Я верный Ваш зритель и уже давно знаю, что Ваши фильмы, как доброе вино, как хороший парфюм – имеют благородное послевкусие, оставляют конечную ноту.

Вы новатор, дорогой Никита Сергеевич! Ваш фильм настолько опередил свое время, что подлинный размах, титаническая вершина его будут осознаны позже!!! И мне не нужно шамкать какие-то банальности типа – «ну посмотрим продолжение, может, там что-то проясниться». Я знаю, что будет в Цитадели - там будет ад, суд и катарсис.

А пока разговор о Предстоянии. И название шикарное, можно сказать, эсхатологическое.

Даже не знаю, о чем писать, потому что я наслаждаюсь этим своим мысленным кино. Я вновь и вновь прокручиваю фильм сначала, потом обсуждаю его часами по телефону с подругой, с которой и смотрели его. А она уже обсуждает его со своими подругами.

Это изумительное начало, странное, причудливое, сюрреалистичное, что даже не сразу понимаешь, в чем секрет. И не в том, что это сон, и даже в том, что это сон. Этот пролог реален как сон, где все настоящее, как сон. Эти изумительные краски, когда даже воздух, кажется, пахнет медом и маслом и этот жирненький Сталин с растрепанными усами и черными глазами. И эта атмосфера, Ваша фирменная атмосфера разлита вокруг как этот самый мед, и зритель прилипает как пчела к этой изумительной проникновенной атмосфере недосказанности…

Да, вот в этом фишка фильма – забегаю вперед. Он действует на подсознание!!! Он затрагивает у каждого человека потаенные, глубинные чувства, воспоминания, ощущения и потому никто не может успокоиться. Ваш фильм нельзя смотреть разумом, его нельзя калькулировать мозгами, его нужно смотреть сердцем и нервами. Увы, у многих из нас и сердце, и нервы в последней стадии ожирения. Ваш фильм раздражает кое-кого, и они ворочаются в постелях, проклиная тот день и час, когда посмотрели его, потому что Ваш фильм имеет вирусную природу. Ваш фильм впрыскивается в больную кровь, но исцеление будет позже. У кого-то будет быстрее, а кому-то (крикливому меньшинству, кстати) понадобятся годы, чтобы осознать величие этого шедевра. А на некоторых эта прививка не подействует, ибо они уже духовные трупы. Хотя нет, нельзя так говорить. Нужно верить, что даже самая последняя дрянь имеет шанс стать человеком. Но такой шанс может подарить только Господь.

Вот бабочки, пчелы… Меня спрашивают – что это такое? Это символ какой-то? Господи, я сам живу в доме на земле, и летом эти пчелы порой даже в дом залетают, и бабочки, уцелевшие в нашей экологии, порхают. Какой это символ? Это жизнь, товарищи! Вы уже забыли бабочек, вы уже не видели пчелу на своей груше, которую сорвали с ветки?! Неужели вы никогда не стояли возле окна и не смотрели вот так на бабочку, беспомощно тыкающуюся в стекло? И в этот момент вы могли говорить с кем-то, а смотреть на бабочку. И возможно, параллельно думать об этой бабочке. А возможно, думать и о бабочке и еще о чем-то, что вдруг всплывет при виде бабочки…

А зачем тут эти эпизодики? На мосту, на барже? Я говорю людям – то же самое. Это жизнь. Никто из нас не знает, что такое война. А война, ее начало – это вот такой вот бардак, когда люди везут не себя самих, а свой быт, свой образ жизни. Отсюда и истерики, и люстра, и прочее. Потому что люди уже погрузились в этот быт и себя не знают и других не видят.

По-настоящему страшно становится после того кромсалова, когда погибают молодые курсанты. Даже не во время битвы, когда ничего не видно, когда только дым и стрельба и не поймешь, куда стрелять, против кого? Что происходит вокруг? И не тогда, когда фашистские гусеницы наматывают мясо… А только тогда, когда вдруг видишь молодого и живого мальчика без ног… и его уже никто, никто, никто не спасет… а он еще живой… и эта бессмысленная смерть под снегом. Вот в эту минуту, когда наступает белое безмолвие, в душе что-то переворачивается, и ты понимаешь – война! Как это страшно, бессмысленно, жестоко, неотвратимо. Когда пришла война.

Много таких моментов можно вспомнить, обо всем не рассказать, потому что лично я восторгаюсь… простите, если можно так сказать о таком фильме, который про войну. Мне лично наплевать, что в каком году было или чего не было. Был ли штрафбат, и были ли танки… Я пришел смотреть фильм, полностью доверяя Вам, полностью вверяя себя на время просмотра Вам. Потому что это художественный шедевр, это правда, которую пишут кровью и сердцем, а этот фильм именно так и сделан. Кровь, пот, слезы, страдания и молитвы. Это жизнь, узор которой Вы соткали так невероятно… даже не подберу слова, чтобы выразить свое изумление этим масштабом, а ведь я киноман с огромным стажем. Смотрю кучу фильмов и помню еще советские фильмы о войне.

Так вот… Этот фильм, эта трилогия. Я уже говорю даже за Цитадель. Это что-то такое эпохальное, что никто ничего не поймет сразу. Это как муравей перед слоном. Он не поймет, что перед ним слон. Муравей увидит слона, только если пройдет некоторое расстояние от него. Так и в случае с Вашим фильмом – должно пройти временное расстояние, чтобы эта орущая публика что-то увидела. Хотя что она увидит? Она слепа, духовно слепа, она накачана голливудскими анаболиками и ничего кроме этих анаболиков уже не жрет.

Но их все равно мало, просто кричат они громче всех и подсчитывают каждый билет, и кричат – картина собрала столько-то. Самое главное – не в том, сколько долларов соберет Ваша картина, хотя и это важно, безусловно. Но главнее другое – статистика душ. Ваш фильм только начал свое хождение. Ваш фильм, словно терпеливый мытарь, который пошел в народ собирать духовную дань. И многие будут его проклинать и гнать, потому что надо оторвать кусок души, чтобы она прокровоточила и дала какие-то всходы.

Я могу много писать о фильме. Могу сказать о каждом актере. Но не буду. Потому что все на своем месте. Нет ничего и никого лишнего. Все работает на результат.

Я написал Вам, дорогой Никита Сергеевич, это письмо, чтобы Вас поддержать. Эта кампания ненависти, злобы, зависти меня ужаснула. Я просто в шоке. Никогда не представлял себе размах этой низости и скорость, с которой разлетается это дерьмо. Я читаю сейчас все, что есть в интернете по фильму и мне больно. Нужно быть… я даже не знаю, кем нужно быть, чтобы писать такие чудовищные, оскорбительные отзывы.

Поэтому хочу Вас и Вашу команду поддержать, чтобы Вы знали, что Вы не одиноки и в стране есть много людей, которые любят Вас и Ваше творчество, ценят и будут ценить. И которые посмотрели Ваш фильм и ждут третьего. А пока пересматривают Ваши прежние фильмы… Это поразительно, мы сидим вечерами и обсуждаем уже Ваши прежние фильмы, мы находим в них уже что-то новое. А это и есть свидетельство художественной правды, которая никогда не умирает.

С уважением – Андрей Леонидович.


--------------------------------------------------------------------------------

Дорогой Никита Сергеевич!

Поздравляю Вас и всех замечательных актеров Утомленных солнцем -2. Спасибо Вам за труд и такую сложную эмоцию и боль, как ВОЙНА.Понимаю почему наш ата-Рейп (Рейп Аметович Бабаназаров, участник ВОВ с Москвы до Берлина) всегда говорил – СТРАШНО, мало рассказывал деталей, но даже просто события ….. обрыдаешься. Это честное кино, на которое не каждый способен и совсем не умаляет подвиг и горе всех народов.

С уважением,

Доцент Ольга Бабаназарова


--------------------------------------------------------------------------------

Дорогой, Глубокоуважаемый, Никита Сергеевич!!!

Поздравляю Вас с Юбилеем Победы!!!

Желаю Здоровья, Весеннего настроения и Удачи во всех делах!!!

Не принимайте, пожалуйста, близко к сердцу так называемый "провал в прокате" "Утомлённых солнцем - 2". Высокие рейтинги и Высокое Искусство далеко не всегда, к сожалению, совместимые вещи. Я смотрел фильм 2 раза и в обоих случаях билеты раскупались очень хорошо.

С уважением и признательностью, Ваш Алексей Попов.


--------------------------------------------------------------------------------

ПРЕДСТОЯНИЕ в кинотеатре посмотрела два раза. Очень понравился! Михалков - талант. И все недоброжелатели просто завидуют ему.

Наталья Артищева


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

Всегда пристально слежу за Вашим творчеством. Лет мне не много и Вы авторитет для меня, а не я для Вас. Но надеюсь, что Вы прочтете эти строки. В Киеве пошел на премьеру "Утомленные солнцем-2". Что сказать? Вы - гений (только не обижайтесь). Жалко, что сразу третью нельзя было посмотреть. Я понимаю. Молодежь привыкла к примитивной жвачке. Ее раздражает интеллектуальность и необходимость мыслить. Такое кино в попкорне не нуждается. Спасибо Вам за фильм. За Ваше откровение и то, как вы показали веру.

Наблюдаю происходящее и становится больно. Род человеческий таков, что похоть очей, похоть плоти и гордость житейская во главе угла нынче. Однако, все, что происходит вокруг - это возможность стать сильнее и выше.

Будьте выше и мудрее. Вы великий человек. Пусть Господь наш Милостивый даст Вам силу и веру, кротость и смирение, прощение и любовь. Пусть он смажет Ваши душевные раны елеем милости и благодати. Живите, дышите, творите!

Жаворонков Артем, 30 лет, москвич, живущий в Киеве.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!

Спасибо огромное Никите Сергеевичу и всему коллективу "ТРИТЭ" за картину "Утомленные солнцем-2".Фильм замечательный.А главное фильм,который заставляет о многом задуматься.Прекрасные работы актёров и всей съёмочной группы в целом.Спасибо ещё раз!!! И главное Никита Сергеевич помните,что на Украине есть люди,которые любят и уважают Ваше творчество!

Делайте побольше стоящих картин,таких как "Утомленные солнцем"!

Удачи Вам и творческого вдохновения!

С уважением Наталия.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте,

Никита Сергеевич.

Выйдя из зала после просмотра, я поделился своими впечатлениями о вашем(нашем) "Предстоянии" со своей женой.

Мы сошлись во мнении, что фильм-то еще и о нашей сегодняшней жизни. О том, как нас унижают, за что нас убивают, во что мы верим.Я почитал отзывы в блогах. Они жалуются на оторванные конечности в картине, на нецензурщину, на некую не правдивость событий. Но мы точно также ведем себя в нашей "мирной" жизни.

Мы надеваем на машины георгиевские ленточки и подрезаем друг-друга, останавливаемся на пешеходных переходах, слушаем по радио всякую ересь. Мы плюем, рассевшись на сиденьях в метро на стоящих напротив стариков и беременных женщин. Мы пытаемся заработать все деньги и совсем не помогаем бедным и больным. Мы живем среди мусора, говорим об этом с бутылкой в руках и сигаретой в зубах, которые выговорившись и бросаем на том месте. Даже если ходим в церковь, то выставив там два десятка свечек(растолкав прихожан плечами во время службы) и выходим с полной уверенностью, что мы безгрешны. Мы даже на красный свет идем толпой, потому-что нет машин!

Я говорю мы, потому-что я тоже был такой , но хочу стать лучше и буду лучше, чем…

Мне кажется после всех нападок на Вас , вы фильмом дали ответ многим критикам (если они поняли что-то).

СПАСИБО.

Изотов Никита.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

СПАСИБО Вам за фильм. Сильно и жизненно. К сожалению, сейчас, до 45-го пока так же далеко.

Силы, уверенности и здоровья Вам. Такое искусство необходимо.

Жигачев М.М.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич и студия "ТРИТЭ".

С большим сомнением шел на ваш новый фильм "Предстояние", много слышал далеко нелестных отзывов. Но! С большим удовольствием посмотрел от начала и до конца. Хочу сказать вам большое спасибо за такое - другое кино. Вы показали то, чего никак не хотят слышать, слушать и видеть. Совсем другой героизм, не крупным планом, замедленно и с наездом камеры... без громких реплик... простой героизм простых людей, которые просто умирали за себя, за Родину, кто-то даже за Сталина... но в итоге за всех нас. И всем им большое спасибо и вечная память. Фильм не потряс меня ужасами войны, я историк по образованию и много читал документальных источников, мне это не ново. Ваш кинофильм зацепил меня где-то глубоко. Не знаю чем - очевидно своей простотой и правдой, а правда она всегда простая.

Спасибо вам большое.

Более ничего не могу сказать, да и надо ли.

С уважением Шоричев Алексей, город Омск.


--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за фильм. Не так давно смотрел «Спасти рядового Райана». Думал «От чего же в НАШЕЙ СТРАНЕ такого нет?». Спустя месяц узнал о вашем фильме, сходил в кинотеатр. И обрадовался: у нас теперь ЕСТЬ прекрасный современный фильм о Войне.

Фильм меня заставил задуматься не только о Войне, о её ужасах, о нашей истории. Задумался я ещё и над тем как мало вокруг хороших людей…

Почему-то никто не отмечает великолепные с технической точки зрения моменты.

1) Макросъёмка «штык-нож—винтовка—боец». Замечательный в целом и превосходный технически момент.

2) Тиканье часов после боя.

3) Звук в целом. Ощущение «Я БЫЛ ТАМ» присутствовало.

4) Цвет. В отечественных фильмах хороший цвет — редкость.

И всё же сколько дерьма накипело вокруг этого фильма. Люди не в состоянии переварить, понять? Не в состоянии эмоционально реагировать? Неужели так «опустились» люди, что для них уже непостижимы другие человеческие эмоции, помимо «ржаки»? Меня поражает обилие «кинокритиков»: лишь бы ляпнуть какую-нибудь гадость, да желательно с матерком, да посочнее. Комментарии по делу, осмысленная критика ОТСУТСТВУЕТ (а я её искал упорно!). Замечу также, что фильм явился неким «идентификатором быдла»: в кинотеатре сразу стало ясно кто есть кто, просто по реакции зрителей.

С Уважением,

Виталий, 24 года, Москва.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Спасибо большое за фильм. Очень понравился. Была настроена неоднозначно, т.к. весь интернет пестрит негативом. Ходила на вечерний сеанс, боялась, что люди будут реагировать неадекватно. Но смеялись там, где смешно и плакали там, где грустно. Зал был человек на сто. Почти полный. Спасибо за умный хороший качественный фильм. Мы отвыкли от такого кино. И все это третьесортное мыло, что льется с экрана... Ну, что ж так людей-то отупляют? Поругалась с одноклассницей - она отговаривала смотреть: ни сюжета, ни линии, паузы затянуты. Я из зала вышла, сразу ей позвонила.

О чем фильм? Да о войне фильм. О войне. О людях. Странно, что не понимают. Мозги атрафировались от голливуда совсем. Куда катимся? Дед мой 2 войны прошел: финскую и отечественную. 2 раза за время войны приходил на побывку домой (по ранению). Никогда не рассказывал ничего. Знаем только(со слов отца), что 2 раза ходил в рукопашную. Откуда ему быть разговорчивым и милым? Суровый дед был. Это я сейчас уже понимаю, в свои 40 лет, что должно было происходить с человеком, если он своими руками другого человека убивает. Другой дед погиб в 41-м осенью. Пропал без вести. Бабушка умерла в 43-м. Маму в детдом отдали. Она с 40-го. Обижалась долго, что из родни никто ее не забрал. Там все дальние были. Это опять же сейчас понятно, что тогда в детдоме легче жилось. Сытней. Родственники, м.б. и побоялись ее взять - не выживет. Отец жил дома, так они лебеду ели. (Иногда, как начнут спорить по этому поводу.!..)

Смотрю на них, думаю, откуда у них психика нормальная будет? Все в неврозе.Никто ведь с ними никаких психотерапевтических бесед не проводил, никакой реабилитации...(по нынешним-то меркам). И ведь работали всю жизнь, вкалывали. Че-то жалко их...А получается мы -дети военного поколения. Недавно ведь все было-то. А что-то люди все позабыли уже, расстраиваться

бояться...

Спасибо Вам большое за фильм. Вам и всей команде. Всего Вам самого доброго.

Татьяна Зернина, г.Екатеринбург


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Посмотрев картину «Утомленные солнцем – 2. Предстояние», решила высказать Вам слова благодарности за этот фильм.

Настоящее кино, искреннее, заставляющее задуматься о причинно-следственных связях наших поступков. Фильм не оставляет равнодушным, очень эмоциональная картина, без прикрас показывающая ужас, смятение и правду войны. Много интересных кинематографических находок: бабочка, бьющаяся в стекло; пытающийся перекреститься на бюст Сталина герой Адабашьяна; поле, усыпанное телами мальчиков-курсантов и в тишине только тикающие часы; ключи от квартиры, намотанные на гусеницу танка; переворачиваемая, как песочные часы чашечка героя Евгения Миронова и другие «маленькие шедевры», создающие общую картину, общее полотно, общее настроение. Сильнейшая сцена Надежды Михалковой и Гармаша, читающего молитву при обстреле истребителем, когда уповать кроме Бога, больше не на кого. Актерские работы просто потрясающие.

Последняя сцена фильма, к которой придираются ограниченные и тупые критиканы, - танкист, просящий показать "сиськи", это конечно образ, тех молодых и чистых мальчиков, которые погибали на фронте. Это в наше время сиськи из всех "утюгов" лезут, а в то время люди были более чистыми, общество было пуританское. В Москве, например, были раздельные школы - девочки обучались отдельно от мальчиков. Последний крупный план – щупленькая девичья спинка и умерший танкист, на фоне руин – пронзительный, обрывающийся на самой высокой ноте, конец фильма, кажущийся безнадежным, но мы знаем, что через четыре трудных года настанет день, ради которого они жили и умирали – день Победы.

Интернет кишит отвратительными, мерзкими отзывами, не имеющими к фильму никакого отношения, люди пишущие хамский, отвратительный бред не удосужились даже посмотреть фильм. Вся эта кампания носит явно заказной характер. Становится страшно, сколько же лжи и грязи вылили на фильм, неучи, дураки и бездарности «без роду и племени», устанавливающие свои правила, судящие Мастера, искусство и историю, в которых они ничего не понимают, те, кто откровенно ненавидят свою страну, свою, не смотря ни на что, Родину.

От души благодарю за потрясающий, искренний и ПРАВДИВЫЙ фильм о войне.

С уважением, Анна Володина, 29 лет, Москва


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Никита Сергеевич.

Меня зовут Сергей, мне 37 лет. Посмотрел "Утомлённые солнцем. Предстояние" и наконец понял почему мой дед ничего не рассказывал о войне, ни мне, ни моей матери. Дед начал воевать в 1941, был танкистом, за плечами - Курская дуга, освобождение Сталинграда, Берлин, Япония. Это всё, что я знаю. За много лет - ни слова. Спасибо Вам огромное.

P.S. Обязательно свожу на этот фильм своих старших детей, ничего говорить не буду пусть просто посмотрят.

С уважением,

Коновалов Сергей.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!

Позвольте поздравить Вас наступающим Великим Праздником над фашизмом! От всей души нашей семьи!

В те годы Великой Отечественной каждый человек перерождался, а кто - то наоборот сходил с ума, безумствовал! Всё как в Вашем НАСТОЯЩЕМ ФИЛЬМЕ ПРЕДСТОЯНИЕ!Как дочь Комдива Котова не сдавалась, и получила спасение, а после него испытание от Бога! В сцене после карателей, она как эмбрион - ПЕРЕРОЖДЕНИЕ!

Испытания танкиста - перед смертью, открыли для него Бога! Сцена первозданной красоты человека, в облике дочки Котова, - ведь танкист тянулся к Кресту душевно, через эту невинную тонкую сцену. И это возвышение его души, после этого над землёй.

В сценах окоп, как - будто сам там участником стоишь!

Спасибо Вам за Предстояние перед Богом всего нашего народа в те годы Великих испытаний, ведущие к спасению, перерождению!

Сергей Пеньков


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, уважаемый Никита Сергеевич!

Просмотрела ваш фильм в кинотеатре. Очень долго приходила в себя. Дома плакала. Спасибо вам огромное. Вы показали войну настоящей, такой, какой описывал мне ее мой дедушка-фронтовик. А ему я верю. Он прошел все пять лет войны, видел ее изнутри. Он очень не любил говорить о войне, слишком тяжелы были воспоминания. Но в том малом, о чем он рассказывал было столько горести тягот, лишений, потерь. Вы назвали вещи своими именами. Вы великий мастер. Я горжусь тем, что я ваша соотечественница. И я горжусь тем, что моя Родина - это Россия.

Мне прискорбно осознавать, что я живу в то время, когда мнение Гоблина является авторитетным и основополагающим. Когда самыми низкими из всех самых низких методов ведутся необъявленные войны, когда дурновкусие и пошлость превалируют в общественном сознании, но я искренне верю, что все это скоро закончится. Разум возобладает над безумием, а сердца проникнутся любовью. И люди вспомнят, наконец, о собственном достоинстве. Бог нам поможет!

Я с нетерпение жду заключительной части "Утомленных солнцем" и ваших новых работ. Вам хочу пожелать здоровья, душевных и физических сил. Счастья Вам и Вашей семье!

Саша. 25 лет.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемый Никита Сергеевич.

На вопрос нравится? не нравится? ответить нельзя. Я даже не знала сколько по времени шел фильм. Я не просмотрела этот фильм, продышала с ним . Заметила ,что это мне никак не вылезти из под танка вместе с дверью. И уже не следишь за сюжетом, а дышишь вместе с ними, думаешь как они.

Фильм закончился. Выхожу из зала: солнце, люди снующие между палатками рынка выходного дня и чуствую, что мне не хватает их, тех кто остался там, в темноте кинозала. Замечаю вот уже вторую неделю я прокручиваю в памяти кадры фильма. Видимо это уже из памяти не сотрешь. Мне давно хотелось высказаться о фильме "Утомленные солнцем". Я после первого просмотра ничего не могла сказать: ну как? и только третий раз смотрела не отрываясь, т.е на одном дыхании. И зтот фильм остается со мной вот уже много лет.

С огромной благодарностью за фильм всем, кто его создавал .

Светлана Юрьевна. г. Москва


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич и студия "ТРИТЭ"! Хочу выразить огромное спасибо за ваше творчество! Перед премьерой вашего нового фильма "Утомлённые Солнцем: Предстояние" посмотрел первый фильм об истории комдива Котова. Я просто в восторге от этого фильма, вашей режиссерской работы, оригинального сценария, красивой музыки и потрясающей игры актёров! И когда я пошел на премьеру второго фильма, я был в двойном восторге! Вам удалось показать зрителю настоящую войну, как вы и хотели, говоря в одном из интервью! Говорю еще раз огромное спасибо за ваш талант и желаю новых задумок, и жду премьеру "Цитадели"!

Михаил Фефилов. Санкт-Петербург


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемый Никита Сергеевич,

видела вчера Вашу картину "Утомленные солнцем 2 ". Очень понравилось.

Сегодня я спросила папу правда ли ,что в начале было так тяжело.Он сказал, да т.к. не было техники.Кавалерийский полк его дяди попал против танковой бригады немцев - их расстреляли издали,через полчаса осталось человек 10. Дедушка говорил,поначалу одна винтовка была на двоих .Я спросила папу (его тоже призвали) - боялись ли они чего-то.Он ответил что две вещи - что в плен возьмут и что нет оружия,а немцев как людй они не боялись. И потом они сражались за Родину и свою землю.На войне еще были чудеса. Мама попала в концлагерь в 5 лет.У них в бараке у женщины умер ребенок и она сошла с ума Немцы повели ее в газовую камеру ,а мама пошла за ними.Возле камеры ее заметил офицер и втолкнул следом, потом пошел газ и она потеряла сознание. Очнулась в бараке,оказалось,когда тот офицер ушел ее достал из камеры и принес туда солдат,который был влюблен в ее старшую сестру тетю Валю.

Недавно читала,что русские боялись и от этого так долго отступали.Когда сказала это маме она рассказала ,что после войны к нам в город приезжали немцы.И местный историк записал воспо- минания одного из них.Так вот этот немец сказал,что когда русские поднимались в атаку он боялся смертельно ,хотя сидел в бетонном доте. Он видел,что люди идут на верную смерть. После того, как они отбили 4 русские атаки он увидел, что те поднимаются опять и тогда он перестал стрелять.

Теперь я понимаю,мои родители просто счастливы,что могут сидеть, пить чай,говорить с друзьями.Они прошли через такие испытания,которые смыли все лишнее.Их поколение очень сильное.Никогда не видела,чтобы отец или мама чего - то боялись.У них,такое ощущение,твердая почва под ногами. Иногда мы ссоримся т.к. не понимаем друг друга, но сегодня я чувствую гордость от того,что они мои родители. Спасибо Вам большое за этот фильм, он заставил меня думать. А те кто говорит,что фильм плохой - пусть отправляются в эротическое путешествие на три буквы.

С уважением, Оксана.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Никита Сергеевич!

Спасибо Вам огромное за Ваш фильм Утомленные солнцем-2! Смотрели фильм на одном дыхании. Фильм страшный, реальный, и в тоже время в нем столько любви, сострадания и человечности нашего русского народа. Не переживайте по поводу того, что критики и разные там недалекие невежественные обыватели с низким уровнем духовного развития охаяли фильм, наша публика, жующая ментовские сериалы и ширпотреб телевидения,просто в силу своего неумения мыслить независимо и самостоятельно, без шаблонов и стандартов, навязанных обществом, не способна воспринять то, что заставляет думать, что может растревожить душу и перевернуть главные жизненные ценности.

Все мы живем фальшивыми ценностями, все пребываем в лживых духовных иллюзиях и только в страшные моменты нашей жизни обнажается правда и главный истинный смысл нашего бытия. Вы в фильме показали это настолько ясно, война обнажает внутреннюю духовную суть каждого человека - и кто-то способен на самопожертвование, а кто-то нарушая все духовные законы, превращается в животное ради самовыживания. Еще четко показана взаимосвязь правильного выбора человека в настоящем с последствиями этого выбора в будущем(Надя, напоившая раненого священника, и спасший ее тот же священник, окрестивший и научивший в последние минуты своей жизни самому главному - вере в Высшую Справедливость и Любовь) - вот за это отдельное спасибо!

Наших детей никто этому не учит, потому и общество идет к саморазрушению и духовному невежеству. Спасибо Вам за то, что показали моему 16-летнему сыну, какой ценой досталась его сытая спокойная жизнь, и какую отдачу современное поколение отдает своим предкам - те гибли, поливая потоками крови свою землю, защищая свои семьи, свою страну, а наши дети, разрушают себя сознательно и целенаправленно через наркотики, алкоголь и курение, оскверняя свои души.

Вы показали самое главное - война и человек, и как в условиях ада человек должен оставаться Человеком - способным к любви, состраданию, добру, самопожертвованию ради других, с честью и совестью проходящим через ужасы и жестокость. В мире, пропагандирующим эгоизм и индивидуализм, Ваш фильм как глоток свежего воздуха, несущий важную идею сплоченности и духовного единения нашего русского народа. А клевещут и охаивают фильм как раз те, кто хочет разобщенности и разъединенности русских, потому что боятся, что если русский народ проснется, то вся существующая система лицемерия и лжи рухнет, в народе нашем неистребимый дух свободы и правды, огромный потенциал жизненной силы и энергии - 5 лет прожить в аду войны, остаться людьми, сохранив душу и рассудок, освободить другие народы и за считанные годы вывести страну из разрухи. Кому еще под силу все это?

Спасибо Вам за то, что Вы верите в русский народ! Пусть Бог хранит Вас и помогает в осознании жизни!

Галя Устюжанина


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

Большое Вам спасибо за фильм "Утомлённые солнцем 2. Предстояние". Вчера посмотрела картину и осталась под большим впечатлением. Если откровенно, шла в кинотеатр с большим сомнением, т.к. слышала много негативных отзывов о Вашем фильме,но,после просмотра... Теперь я понимаю, почему мой дедушка, прошедший всю Войну, так не охотно рассказывал о ней. Он был всегда не многословен.Только один раз,когда я особенно приставала к нему с расспросами, он рассказал, что они,молодые,практически мальчишки, первый раз увидя атакующих немцев,пардон,просто наложили в штаны.

Я, конечно,не критик,но, позвольте мне выразить Вам своё восхищение сценой с кремлёвскими курсантами. Лично на меня,эта сцена произвела неизгладимое впечатление.

С благодарностью ! Анна 37 лет.


--------------------------------------------------------------------------------

Дорогой Никита Сергеевич!!!

Сегодня посмотрела Утомленные солнцем2!

Похоже, на съемках этого фильма вся творческая группа, от режиссера до техников "жрали землю" в буквальном смысле этого слова!!! Фильм, безусловно, событие!!! Однако, наверное, впервые у меня остались вопросы....

Дай Бог вам здоровья и терпения на новые творческие свершения!!! Очень мало, чем мы можем гордиться сейчас. А я горжусь вами, тем, что живу с вами в одно время!!!!

Только бы не было войны.....

P.S.: на фильм пошла специально на утренний сеанс в большой зал, чтоб избежать "попкорновых дибилов" на соседних креслах... , вряд ли бы дело обошлось вежливым замечанием с моей стороны, если бы начали жевать во время картины, посвященной такой теме!!!

спасибо вам и всей съемочной группе!!!

С Уважением!

Юлия


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый, Никита Сергеевич!

От всего сердца, поздравляю Вас с выходом "Утомленных солнцем - 2". Все слова ничтожны перед тем великим трудом, который Вы и Ваша группа затратили на это произведение искусства. Этот фильм мог создать только человек с "ребенком внутри", всем циникам в нашем кино ТАКОЙ фильм не под силу, души для это не хватит. Сцена с полуживым солдатом, которого засыпает снегом, - это просто шедевр, я никогда ее не забуду.

Ну почему так мало людей в нашем искусстве, понимающих свое предназначение, дающих бескорыстно свет людям, любящих свою Родину.

Как можно осуждать такой фильм, в России всё с ног на голову перевернулось.

Авдеева Галина, Москва

P.S."Где чтят недостойных и презирают достойных, там находят себе прибежище трое: голод, смерть и страх." Афоризм древнего мира.


--------------------------------------------------------------------------------

Многоуважаемый Никита Сергеевич!

Низкий поклон Вам и Вашей команде за огромный труд, за замечательный фильм. Отдельный поклон Евгению Миронову - его монолог потряс до глубины души, впервые за много лет плакала в кинотеатре. Ожили услышанные ещё в школьные годы рассказы ветеранов.

Оба моих деда погибли на той войне, спасибо что Вы своим фильмом почтили и их память.

С уважением, Вильясте Лариса Л.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый, Никита Сергеевич!

Спасибо за продолжение "Утомленных солнцем". Вы сделали великое кино!

И плевать на временнЫе ляпы, технические косяки и "ненатуральный снег", плевать на взъевшихся на картину бесславных ублюдков всех вместе взятых...

Кино потрясающее... Страшное и тонкое. Искреннее и вдохновляющее.

Разговор Нади с миной, последняя сцена с Мироновым, курсанты.... Три часа эмоций.

Браво, Никита Михалков: первый фильм был безупречным, второй ему не уступил. Жду третий.

С уважением, Александр Логунов, 36 лет


--------------------------------------------------------------------------------

Главная черта яркой творческой личности Никиты Михалкова – не оставлять равнодушных. Часто упоминаемая им в интервью «теплохладность» по отношению к нему явно не актуальна. Любое его публичное действие вызывает отклик, причем полярный. Будь то выступление в Союзе Кинематографистов или в Совете по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации… даже его выезды на охоту, и те не остаются незамеченными вездесущими СМИ. Чего уж говорить о новом фильме. Любом. Стоит только Михалкову выпустить новый фильм, и общество тут же поляризуется. Можно много и эмоционально писать о той шумихе, которая устроена вокруг фильма ПРЕДСТОЯНИЕ, но в любом случае – для начала его нужно посмотреть.

Название «Утомленные солнцем» отсылает не просто к оскароносному – каннотитулованному фильму, оно отсылает в 1994 год. Девять лет перестройке – люди уже успели не только напиться пресловутого капитализма, но и в полной мере ощутить все прелести либерально-атлантического похмелья. И вдруг фильм, опрокидывающий на нас ароматное лето, забытый и преданный поруганию рай в одной, отдельно взятой семье. Где-то, совсем рядом, гудит и рокочет приближающаяся опасность войны, совсем рядом, за соседним полем танки, они одержимы готовностью противостоять «невзирая ни на что». И тут возникает, прямо из бани, знаменитый комдив и сдирает маску фанатика с юного командира – «смотри, куда прешь – это же хлеб, его растили, ты сейчас попрешь дальше, а труд людей пойдет прахом»… И снова знойный день, уютный дом, до слез трогательная любовь отца и дочери, пронзительные отношения мужа и жены.

Беда вползла тихо и оказалась фатальной. На глазах зрителя рушится рай, безжалостно уничтожается любовь. Даже сам исполнитель этого разрушения не выдерживает содеянного и сводит счеты с жизнью.

Думается, именно за этот «апокалипсис в одной отдельно взятой семье», как за символ апокалипсиса всего строя и давали награды именитые зарубежные фестивали. А наши фестивали давали награды за то, что «ну мы-то разве хуже иностранных?». А вот зритель прикипел сердцем к этому фильму за этот самый «рай в отдельно взятой семье». Снова и снова вспоминались не растерзанное лицо комдива, и не ванну – последнее пристанище Мити – палача, НЕТ, вспоминались река, лодка, счастливый отец со счастливой дочерью на руках и та невероятная искренняя, убедительная любовь, которая лилась с экрана на зрителя, еще не успевшего забыть те времена, но уже до слез, до затаенного душевного воя, по тем временам соскучившегося. Но название фильма не позволяло забыть о цене, которая была заплачена за такой вот «рай в одной отдельно взятой семье».

Эта самая цена на протяжении прошедших со дня той премьеры 16 лет прошла очень много оценок и переоценок. Много чего мы узнали из рассекреченных архивов, не меньше успели узнать на собственном опыте. И то, что в бурные 80-тые, с легкой руки и языка интеллигенции мы воспринимали как «советскую пропагандистскую клевету на демократию», в 90-х и 00-х довелось хлебнуть полной чашей и уже без всяких комментариев интеллигенции оценить сполна. Немало пришлось узнать и о том, какую цену платила интеллигенция за свое социальное положение.

А фильм между тем не забывался. И чем глубже страна уходила в капитализм, тем пронзительнее выступали из памяти солнечный полдень, река, лодка, любящее лицо отца и любящее личико дочери… И потому зритель, полюбивший фильм не по указке фестивальных жюри, а по движению души, просто и без сопротивления принял известие о том, что Котов жив, и все герои той истории выжили, даже Митя, смерть которого мы видели на экране. Да потому, что помнился фильм этими добрыми умными лицами, а не той маской смерти, в которую оно превращено в финале, и за которую так радостно давали западные премии.

В этом и секрет озверелой компании травли ПРЕДСТОЯНИЯ. Те, кто любил фильм по указке западных фестивалей, более всего ценили в нем эту маску смерти, это изуродованное лицо главного героя. И тут «нате вам» - живы. Как это живы?!!! А западные премии что же, «зазря давались»?...

Все эти мысли помогают пережить томительные минуты до начала фильма. Трудно спокойно наблюдать эти ведра попкорна, которые приносят с собой в зал, стараться не замечать, как рядом на последнем ряду уже обнажила все, что могла, девица и ее кавалер принялся все это потреблять. Думы, пусть и столь невеселые, все же лучше, нежели созерцание всего этого либерально-атлантического рая.

И, словно продолжая воспоминания, на экране воскресает та эпоха. Несколькими месяцами позже дней, когда разыгралась трагедия первого фильма.

Эпоха «победившего сюрреализма».

Эпоха, когда предательство – как код выживания – стало нормой.

И Митя, оказывается, с риском для жизни, спас семью Котова. И рискованно деликатен с Надей, не желающей играть во взрослые игры в предательство и отказываться от памяти отца. И некая таинственная рука за минуты до неминуемой смерти спасает Котова, изменив ему статью, а еще через час все это сгорит страшным пламенем только что начавшейся войны, и потому легендарный комдив будет числится расстрелянным, в то время как он, прирожденный вояка, рвется на фронт и упорно не желает уходить из подразделения, которое бросают на самые страшные и безнадежные участки фронта. И даже Сталин едва не срывается на мат, поминая Мите арест Котова, и одергивает Берию, когда тот пытается вытащить из прошлого историю, в которой Митя спас семью комдива, хотя эта семья числится «лагерной пылью», а на вопрос Мити «вы хотите услышать мое мнение, как чекиста, или как человека?», уточняет: «А вы разделяете эти два понятия?».

Сюжет «Предстояния» вращается вокруг задания Сталина, порученного Мите, которое он резюмировал как: «Ошибки нужно исправлять». И вот полковник-чекист носится по фронтам 1943 года в поисках Котова, а втайне надеется найти и Надю. Ему даже удается отыскать офицера, который многое знает о том, что было с бывшим комдивом в окопах 1941-го.

ПРЕДСТОЯНИЕ – первая часть второго фильма. И заявка на события второй части сильно интригует и заставляет ждать ЦИТАДЕЛИ. Но Никита Михалков, словно нарочно, дает аудитории осмыслить увиденное, задать себе множество вопросов. Найти на них свои персональные ответы.

Что это за танки под парусами-знаменами?

Всякий художник может по-своему передать образ надвигающегося фашизма. Образ свастики, ревущей танковым ревом и застилающей собой горизонт, мною воспринят как чрезвычайно убедительный.

Были ли такие танки в реальности?

Для меня это не важно – важно, что образ очень точно передает психологическое состояние начала той страшной бойни, которая унесла в небытие прошлое.

Враз не стало персональных судеб, оборвались линии жизни, перепутались в причудливой путанице. Жизнь съежилась до мгновений «тут и теперь», потому что в любое из таких мгновений может раз и навсегда исчезнуть «там и потом».

Ткань фильма начинает слоится, один слой проступает сквозь другой, обнажая страшные подробности войны. Они в этой ткани рельефны и ужасны, но не они вызывают отвращение. Отвращение вызывает психика молодого летчика, который решил развлечься, нагадив на головы плывущих под знаком Красного Креста, отвращение вызывает впавший в истерику летчик расстреливающий беззащитных людей в воде. И когда молитва сурового лицом святого отца, лишившегося ног в этой бойне, сменившего рясу на военную форму, знающего о своей неминуемой гибели от гангрены, когда молитва эта оказывается сильнее тупой трусливой злобы этого недочеловека и его страшная машина убийства погибает в воде, я не задаю себе вопроса: «а могло ли такое быть в реальности?», я верю, что так было. Может быть не так конкретно, может, с иными подробностями, но то, что без небесного промысла не выстоять было в первые дни войны – об этом говорят все дожившие до наших дней ветераны – и генералы, и рядовые.

И этот образ – образ веры – он не вызывает во мне отторжения.

И эти крестины в воде, в обнимку с неразорвавшейся миной, и эта подаренная молитва «пусть моя воля не перебьет твою» - не вызывают ни отторжения ни противоречия. С этим образом хочется жить и верить, что мы победим и ту войну, которая все еще идет.

Александр Адабашьян в интервью «Известиям» сказал : «…по мере взросления и озираясь по сторонам, я пришел к мысли, что в мире идет Третья мировая война. Только в розницу».

И в этом не получается сомневаться, когда в метро рвутся бомбы, на улицах стреляют в безоружных, но самое страшное – когда после взрывов таксисты дико взвинчивают цены – вот это будет пострашнее самих взрывов. Ведь когда они взвинтили цены, там была девушка, которая возила людей до ближайшей станции метро бесплатно, и эти же таксисты ей разбили лобовое стекло.

Нет – в этой войне мы еще не победили.

И эта война может оказаться самой сокрушительной. Если мы будем делать вид, что ее нет, если будем спокойно наблюдать, как наших детей превращают в «поколение пепси», а нас самих в – дешевую рабочую силу.

Как тут не согласится с тем же Никитой Михалковым: «ситуация в кино сейчас – это вопрос национальной безопасности». Обратите внимание – такой массированной компании травли не было даже в отношении работ на порядки слабее ПРЕДСТОЯНИЯ.

22 апреля – премьера фильма, а 24 апреля Эхо Москвы уже выдает в эфир 40 минутную передачу, в которой ведущая со компанией до взвизгиваний кричат, что первая неделя (? 22 – 24 где ж неделя?) проката показала провал «ПРЕДСТОЯНИЯ», что вот «Аватар» за первую неделю проката собрал больше… И увещевания единственного из участников той беседы, имевшего альтернативное мнение, о том, что судить еще рано о прокате, что такое кино кассой не оценивается, что мнение аудитории совсем не совпадает с мнением этой компании – все это потонуло в рекламе, забалтывании и чуть ли не улюлюканье.

Возмущенные возгласы: «вот, немцы жгут жителей в сарае – это уже было в десятках фильмов о войне»…

Да было, а вот постановки разрывающей душу ситуации, когда на чаше весов оказываются жизни этих жителей и жизнь и честь одной девочки – это тоже сможете показать в десятках уже выходивших фильмов? А разрывающую сознание дилемму: «кто прав – тот, кто, защищая свою жизнь и честь, убил врага и видит, как за это сжигают всю деревню или тот, кто в этой деревне прячется за закрытыми ставнями и не пускает просящую о помощи девчонку?»

Они пострадали – значит правы? А девочка оказала сопротивление и стала причиной их страданий – это значит… что это значит?

Вы, господа, «видавшие уже такое» – вы себе ответили на этот вопрос? Вот эти две женщины, одну из которых насиловали на глазах жителей деревни – и они не пошевелили пальцем, чтобы ей помочь… а вторая еще девчонка-пионерка – они, защищая свою жизнь и честь, убили врагов, и стали причиной смерти десятков мирных жителей – и в этом случае они … ЧТО?

В каком таком еще другом фильме вы наблюдали такую постановку вопроса?

Ах-ах, какие же штрафбаты в 41, они же появились позже…

Ах-ах, где же вы видели, чтобы кремлевских курсантов посылали в одни окопы с уголовниками?

На войне, господа крикуны, на войне, на которой, по свидетельствам очевидцев, бывало всякое.

А в ПРЕДСТОЯНИИ (фильме художественном, не документальном) показан образ сражающегося народа, и очень убедительно показано, что в окопах все равны, и не до идеологии там было, там бились за жизнь, за само право жить.

«Да разве можно было поднять башню танка, она же тонны весит?»

Можно. Я лично поднял ломом край восьмитонной железной плиты, когда под ней оказался мой друг – плита при разгрузке железнодорожной платформы упала – трос порвался – я успел откатиться, а друг мой нет, я в горячке схватил лом и поднял тот край, который его придавил – хорошо, что под ним лужа оказалась и кости не раздробило – жив, и по сей день здоров. Так это не война была, наше время, тыл, хоть и армия.

И снова-таки – не в физической правде тут дело, в образной.

Да, люди делали невозможное, и друзей спасали через невозможное.

«Ах, вот это нарочитое христианство, эта уцелевшая после взрыва икона…»

А как бойцы творят в окопе намаз – этого господа крикуны не заметили?

А насчет иконы – опять же из личного опыта знаю. Был свидетелем, как рушили стену одного кафедрального собора. Рушили не бомбой, где взрыв рвет что попадется, рушили ломами и кирками – методично метр за метром. И вот кусок пристроенной стены отпал от основной, унеся с собой большую часть того участка, к которому крепился, один фрагмент остался цел – лик ангела. Когда в советское время пристройку делали, пристроили прямо к росписи. Так этот лик потом в храме выставили – люди цветы к нему несут и заветные желания ему шепчут. И снова – не этом дело. А в том, что эта бессмертная женственность (ведь уцелела икона именно Богоматери) спасла на войне гораздо больше, чем привыкли думать.

И эти хрупкие девчонки, выносившие на себе дородных мужиков. И их улыбки, и поцелуи – это многим миллионам бойцов давало силы совершать невозможное.

Сколько же грязи вылито на один из самых сильных фрагментов ПРЕДСТОЯНИЯ, в котором умирающий мальчик как последней милости просит показать ему обнаженную грудь, которой никогда в жизни не видел, и повзрослевшая на войне девчонка, еще сама дико стесняющаяся этой своей подробности, решается на это…

Но тут шалишь, никакая грязь к такой красоте и правде не пристанет, она, как та уцелевшая икона...

И мы, затаив дыхание, ждем продолжения. И вспоминаем фильм кадр за кадром, пытаясь угадать хотя бы что-то из дальнейшей судьбы героев.И думается, что не стоило бы посылать целого полковника КГБ рыскать по фронтам, для того, чтобы убить рядового, к тому же, неизвестно, жив ли он, да если и жив, какую опасность он может представлять теперь, когда по документам он расстрелян – он человек без имени, без судьбы… А эта фраза, сказанная водителю: «не мне дали задание, а нам…», а на вопрос: « при чем тут я?», ответ: «а кто его при аресте мордовал?».

Если бы задание было убить – не ставилось бы в вину то, что мордовал при аресте…

А эти мелькнувшие в анонсе третьей части кадры, где Сталин разговаривает с Котовым и тот в генеральских погонах. Стало быть, эта встреча состоится, и на этой встрече Котов восстановлен в звании, и получает лично от главнокомандующего поручение, на которое «никакого приказа ставки не будет, ни письменного, ни устного…». Так значит, вот для чего понадобился Сталину бывший комдив. И тут же вспоминается, что кто-то таки изменил ему статью, хотя это не было отражено ни в каких документах.

Так что не все так просто с арестом Котова.

А если вспомнить первый фильм, тот фрагмент, где Котов говорит о гражданской войне, то можно вполне допустить, что его биография далеко не ангельская, и этот арест мог быть мотивирован далеко не только пресловутыми репрессиями… Так что в ЦИТАДЕЛИ мы можем узнать о геройском комдиве много разных подробностей…

Да уж, пожалуй, было из чего создать не только ЦИТАДЕЛЬ, но 15 серий телеверсии.

Но до тех пор, пока все это не выйдет на экран, нам остается только ждать, надеяться и верить, саркастически усмехаясь в адрес тех, кто заклинает себя и зрителей, пытаясь зомбирующими выкриками убедить нас, что фильм не хорош.

Врешь, каналья – у нас свои глаза и свои души, и кликуши нам не указ.

Этот фильм уже больше чем кино – он часть нашей жизни, нашей культуры и нашей веры. Он поднимает во многих из нас желание защищать то, что нам близко и дорого, заставляет вспомнить, что мы потомки победителей и потому не можем теплохладно наблюдать за тем, как пытаются оболгать настоящее искусство, подсовывая нам «экранный поп-корн». И нас больше, чем господ крикунов, и среди нас очень много молодых. А значит – со своей главной задачей фильм уже справился.

Но дорогой вы наш комдив, имейте совесть, не томите, а то тут уже запугивают, что премьера ЦИТАДЕЛИ переносится на неопределенный срок. Так вы знайте, мы продолжения будет так ждать, что всей многомиллионной аудиторией во сне вам сниться станет.

Нет, не будем делать ничего ужасного, просто во всех миллионах глаз и улыбок будет безмолвно пульсировать: «ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!»

Сергей Тесла


--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за фильм! Это Ваш подвиг. И Ваш крест!

Еще за месяц до выхода на экраны новой работы режиссера Н.Михалкова в русскоязычном интернет-пространстве началась

"травля-в-лучших-традициях". Никакой конструктивной критики, кроме ненасытной ненависти и зависти в "постах"

"блоггеров" и прочих не наблюдалось и не наблюдается. А если и появляются "кинематографические" претензии к фильму, то

они носят характер детских нападок на мультик. Часто личное режиссерское вИдение путают с "ошибками" сценария и проч.

Чушь. Но самое показательное, что за всем этим стоит: отсутствие со-переживания теме РЕАЛЬНОЙ войны. Вид разрушенного

города в финале фильма Михалкова и вид разрушенного города в фантастической сказке о вампирах (например) - одинаково

воспринимаются зрителем. Иными (!) словами - мы в матрице. Мы не ощущаем зла реального, но с готовностью позволяем

щекотать нервы злом выдуманным. Это по-настоящему опасно. И это нужно осмысливать...

Григорий Антипов


--------------------------------------------------------------------------------

Обращаюсь к Никите Сергеевичу и его товарищам (имею ввиду лозунг Вашего объединения - «товарищество, труд, творчество» .

Дорогие и, одновременно, уважаемые! Совесть не даёт смолчать в ответ на многочисленную ядовитую площадную (вернее, поскольку речь идёт об интернете - форумскую) брань. Зависть и злоба, оказывается, какую имеют огромную мотивирующую силу – людям не лень царапать облезлые клавиши своих клавиатур, выбивая неразумные словесные колкости, припадать усталыми глазами к мониторам, читать и поддакивать злюкам-рецензентам. Вздохнёшь и задумаешься – что с нами? в уме ли мы здравом? – откуда столько желчи и грязи в нас.

Вместо того чтобы трезво, благожелательно потолковать, обсудить, поразмыслить над произведением художника, поспорить с ним или, напротив, согласиться, выливается ушат грязи. За что же? А ни за что, «за здорово живёшь»(уж, Михалков, и холёный, и заевшийся, и избалованный, и…и…и… . Позвольте, но при чём тут фильм? Видимо следует отнестись с радостью к подобные нападкам – «Бойтесь если все люди будут говорить о вас хорошо, так поступали со лжепророками отцы их». Как-то так, выражал эту мысль один еврей, живший когда-то давно на земле.

Я – не знаток и не ценитель кино. Моё мнение стоит не дорого. Но я «всё-таки горд был (после просмотра фильма) за самую милую, за горькую землю, где я родился». Одно меня тревожит, достоин ли я и мои нынешние современники той страшной и величественной жертвы, которую принесли предки, наши предки. Не знаю, но боюсь. Интернет опасений не рассеивает. Успокаивает, правда, мысль, что мусор виден – он на поверхности воды. Золото же таится на глубине (не о людях речь, а о дурном в людях – колоссальная разница). Пусть бубнят. А Вы творцы находите утешение в классике...

С благодарностью и добрыми пожеланиями,

Захар Болотин,

Нижний Новгород.


--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день Никита Сергеевич и вся команда картины!

Сегодня посмотрела "Утомленные солнцем 2"! Сказать, что это замечательный фильм, значит, ничего не сказать. Это великая картина о великой войне. Это русский фильм. Да, конечно, смотреть тяжело, я имею ввиду тяжело смотреть ужас войны, но все, что показано - горькая правда той самой велокой отечественной воны! Нашей войны, которую нужно не только вспоминать 9 мая, но помнить всегда! Фильм сильный, впрочем, как и все ваши картины. Десять лет назад, еще учась в школе, я посмотрела картину "Сибирский Цирюльник" и благодаря этому фильму я поняла, что не хочу жить ни в какой другой стране кроме России.

Слышала, что есть не очень хорошие отзывы о картине "Утомленные солнцем 2", было бы странно, если бы писали только хорошее. У нас же принято не воспринимать великое, с 1917 года принято уничтожать великие умы, великие семьи, великую культуру. На протяжении семидесяти с лишним лет происходило отупление (полностью согласна со словом одебиливание) народа. Конечно, для некоторых проще посмотреть фильм типа "Железный человек 1, 2, 3++..28", т.к. их мозг больше ничего не умеет воспринимать, там же не надо задумываться, делать выводы, так проще. К сожалению, это "богатое" наследие советского периода и наверно время сейчас такое.

Но я верю в возрождение. Никита Сергеевич знайте у вас много единомышленников. Вы великая личность и вам все по колено! Самое главное начало положено.

Никита Сергеевич здоровья вам, благополучия и удачи!

Кристина Гуренкова


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Никита Сергеевич Михалков!

Пишет вам 16-летний подросток из г.Кургана. Очень хочется чтобы письмо дошло именно до вас!

Я считаю ваше творчество и кино высшим во всём мире, особо хочется отметить фильмы: "12","Стацкий Советникъ" и последний лучший в мире фильм о Великой Отечественной Войне "Утомлённые Солнцем 2". Ни один фильм о Великой Отечественной войне ни в какое сравнение не идёт с этим шедевром. Про людей, которые всяческими грязными выражениями поливают ваше творение хочется сказать, что они "Не патриоты, а уроды"... Огромное спасибо вам, великий Кинорежисёр Никита Сергеевич Михалков! Вы как-всегда сделали шедевр..

Илья Тельманов


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый, Никита Сергеевич!

Меня искренне возмущает развязанная в сети Интеренет кампания против Вашего нового фильма "Утомленные солнцем - 2" и Вас лично... Дорогой наш, держитесь и ни за что не сдавайтесь.

Храни Вас Господь Бог!!!

C Уважением, Марианна.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

Выражаю вам искреннюю благодарность за то что вы делаете!!! Фильм ваш посмотрел...не скрою было очень тяжело...находился просто в шоковом состоянии.....кино выворачивало наизнанку...... я понимаю насколько тяжел был ваш труд..ваша работа над этим фильмом и спасибо вам,как бы там не говорили,за то что в нашем кино наконец то появился МАСШТАБ,ШИРОТА. Я понимаю......многие уже приучены к другому кино...к развлевалову.....а здесь с попкорном не посидишь... не обращайте внимание на травлю,которая развернулась в интернете.... у вас есть свой зритель и он с вами!

Алексей Прокошев.

Гатчина,Ленинградская область.


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, уважаемый Никита Сергеевич!

Посмотрели всей семьей Ваш фильм "Утомленные солнцем 2". Большое Вам за него спасибо!

Понравился и фильм в целом, и великолепная игра актеров. В советское время было не принято писать книги и снимать фильмы, в которых была бы показана совсем другая сторона войны,поэтому многие зрители оказались не готовы к восприятию этого материала. Да если учесть еще, что большинство зрителей мало читало о войне настоящей литературы, да и не только о войне, а книг о войне В.Астафьева, В.Некрасова и т.п. вообще не имеют представления, то, конечно, все в фильме им кажется ложью и Вашей фантастической выдумкой, а война,по-видимому, в их представлении, была сплошной подготовкой к параду Победы! И расспросить об этой ужасной войне им не у кого уже, ветеранов, прошедших все ужасы войны, почти не осталось в живых. Но, по крайней мере, есть надежда, что Ваш фильм спровоцирует интерес к этой теме, заставит обратиться к своей истории. Равнодушным после просмотра никто не останется!

...Представляю, какой шквал грязи льется на Вас сейчас и со стороны Ваших недоброжелателей,и со стороны невежд... Дай бог Вам сил выдержать все это! А за чудесный фильм-еще раз большое Вам спасибо!

С уважением, Ирина Вязьмина.


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

Я далек от мысли, что Вы лично читаете письма с этого электронного ящика, но после сегодняшнего просмотра Вашего фильма Утомленные солнцем 2, я не мог не сказать Вам и всем тем, кто принимал участие в создании этого фильма своего искреннего "Спасибо".Пожалуй, это лучший фильм о войне, который я видел.

Спасибо Вам! С наступающим Праздником Победы!

Буренчев Евгений, человек, чей дед прошел всю войну с первых дней и до самой Австрии, и кому не безразлично в какой стране будут жить его дети.


--------------------------------------------------------------------------------

Никита Сергеевич, низкий Вам поклон за Ваш фильм "Предстояние".

Храни Вас Господь и Вашу семью и деток.Дай Вам Бог сил выдержать все нападки.

Не знаю какой Вы человек,но то, что Вы делаете, - больше чем кино и больше чем искусство...

Боюсь все слова окажутся слишком мелкими,чтобы выразить свое отношение. Просто спасибо от обычного человека, у которого воевали и погибли прадеды.

P.S.: очень давно нас беспокоит то, о чем Вы говорили по поводу американских и европейских фильмов о войне.

То войну выигрывают американцы, то 3 француженки, то еще кто-то... но только русских нигде нет.

Хочется взять рупор и на весь мир крикнуть: Люди!!! Опомнитесь!!!! Мы прославляем кого угодно, только не тех настоящих героев,

которые сделали наше настоящее свободным. Спасибо, что Вы это сделали за нас всех. И спасибо, что это действительно громко прозвучало.

Елена, Санкт-Петербург


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! Я не знаю дойдут ли мои слова до Никиты Сергеевича, но очень хотелось бы чтобы он прочел мое сообщение. Спасибо Вам за Вашу работу! После "Утомленных солнцем - 2" я из кинотеатра вышла с обостренным желанием жить. С обостренным пониманием ценности человеческих чувств, семейной близости, человеческой жизни и веры. Время пролетело одной минутой. Я пошла с другом, который в тяжелой депрессии, зная, что Вы не подведете и он выйдет уже с пониманием мелочности своих проблем и дезактуализирует свою психотравму. Я врач-психиатр. Спасибо Вам. Вы изменили не только мою жизнь. Вы формируете новое поколение, вкладываете свой опыт, силу Вашей Веры, даете верное направление. Я из дворянской семьи, мой предок отказался от титула и привелегий, уйдя в монастырь. После него все следующие поколения этой ветви, образованной им, были священниками. Но даже мне, имея такой богаж в генах, в крови и кости, было иногда очень сложно идти в верном направлении и не прогнуться под обстоятельства. Вы помогаете мне на протяжении моей жизни. Вы та опора, то легкое дуновение ветра, которое подталкивает и возращает к своему пути. Спасибо Вам! Я благодарна Богу за то, что Он помагает Вам и весь мир имеет возможность получить Ваше послание через Ваши картины. Продолжайте работать! Вы делаете большое дело, необходимое для оздоровления общества, семей, людей... Всем сердцем с Вами!

Марина Хоменко. Харьков, Украина.


--------------------------------------------------------------------------------

Никита Сергеевич!

Хорошее кино - никому не верьте.

Александр Снарский из Иркутска


--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Никита Сергеевич!

Потрясена Вашим новым фильмом "Предстояние", его колоссальным размахом, силой духа. То, что фильм исторически правдив не вызывает сомнений. Много раз от людей, переживших войну и лагеря слышала подобные рассказы. Но одно дело слышать, и совершенно другое - увидеть. Какими мелкими, ничтожными кажутся после просмотра фильма все наши бытовые депрессивно-психозные проблемки и какой прекрасной становится жизнь!

Печалит только то, что очень большая часть зрителей фильм не поняли - 20 лет одебиливания народа не прошли даром.

Спасибо Вам и Вашей огромной команде и дай Бог Вам сил на такие работы в будущем.

Ирина Шевцова


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Буду рада, если мой отзыв дойдет до Вас! Неделю назад посмотрела "Предстояние" и до сих пор нахожусь под впечатлением увиденного. Мне кажется, Вы создали нечто большее, чем фильм, это похоже на проповедь, на откровение. Вся критика в адрес фильма, как мне кажется, происходит из-за невосприимчивости людей к этому смысловому содержанию фильма (как будто бы толстый слой мешающий увидеть подлинное, сокровенное). На следующий день я включила телевизор, увидела обычный "телевизионный поток"- стало как-то не по себе, неприятно...как сильно это отличалось от Вашего подлинного кино. Спасибо огромное за Ваш труд (конечно,всей команде, которая трудилась вместе с Вами)! Для меня важным и нужным в фильме показалось все, связанное с национальным самосознанием. Сейчас это трагедия у всех русских. Национальное самосознание убого, оно где-то дремлет, не оформлено, изуродовано что ли. Фильм заставляет это самосознание шевелиться, работать. Начинаешь осознавать себя русским всей душой, любишь русское бытие до глубины, до какого-то "родового ощущения"!А тема Веры и Богоискания в фильме просто заслуживает особого Спасибо! О таких вещах писать непросто. Лучше молитвы здесь ничего и нет.

Спаси Вас Господи, Никита Сергеевич.

С Уважением, Марина Стафеева,г. Екатеринбург


--------------------------------------------------------------------------------

Никита, Небритый Сварщегъ не является Вашим личным поклонником,не разделяет Ваших политических взглядов и т.д.но,глядя на творящуюся вакханалию и швыряние говнами вокруг Вас и Ваших последних фильмов хочет выразить Вам свою чисто человеческую моральную поддержку. Ибо то, что творится - это 3,14здец! Человек(организатор),группа людей, стремится сделать что-то на улучшение этого мира, этого общества, а в ответ получает ушат помоев в лицо.

Держитесь,не сдавайтесь!Грязь приходит и уходит, а фильмы, как история, как искусство, останутся. Успехов Вам и тем, кто с Вами работает!

Небритый Сварщегъ


--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Очень бы хотелось, чтобы это письмо попало к Вам. Сейчас столько в Ваш адрес несправедливой критики приходит, что захотелось написать Вам в поддержку, чтобы Вы знали, что Ваш фильм принят и любим, несмотря на идиотизм многих критиков и журналистов!

Хотелось бы сказать Вам огромное спасибо за фильм "Утомленные солнцем - 2" , это действительно мощный, потрясающий фильм, после которого выходишь из зала и желание обсудить, обдумать, вспомнить не утихает еще очень долго. Очень неприятно читать идиотскую клевету в Ваш адрес, какие-то дурацкие домыслы, не имеющие отношения к реальному положению вещей. Ощущение, что многие журналисты ополчились не против фильма, а против конкретного человека, и сам фильм разносят уже просто потому, что это Ваш фильм.

Но мне, как обычной зрительнице, хотелось бы Вас поблагодарить за прекрасную картину, за проделанный труд, за блистательный актерский состав, за работу оператора и музыку в фильме, за столько жизней, прожитых на экране и за 3 часа, прожитые как одно мгновенье!

Сегодня вечером случайно услышала Ваш знакомый голос на радио "Культура", был очень конструктивный разговор в передаче "Москвинские новости". Вас всегда очень приятно слушать. Сегодня Вы говорили, что не ожидали позитивного отклика на фильм "12" от молодых зрителей. Мне 20 лет и я преклоняюсь перед Вашим талантом режиссера и актера. И я уверена, что "Утомленные солнцем - 2" будут приняты и поняты зрителями разных поколений, в том числе и молодежью, так как остаться равнодушным после просмотра этого фильма невозможно.

В одном из интервью Вы говорили, что воевали тысячи людей и у каждого была своя война. И Вам мастерски удалось показать именно это личностное восприятие каждым из героев (даже героев 30-секундного эпизода) этой большой беды. Фильм производит очень мощное впечатлен"
®
  • 0

#29 Болванчик

Болванчик
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2010 - 03:42

советую посмотреть фильм "интервью с вампиром", увидел его недавно, думаю если бы смотрел в раннем возрасте, не таком осознанном, то было бы все ровно, скорее всего, даже нечего не понял. А вот сейчас, очень круто посмотреть на игру всеми известных и любимых актеров. Вот как будто в этом фильме, они сдавали экзамен на самую аффигенную игру :-D
  • 0

#30 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 12 May 2010 - 08:00

Джордж в своем репертуаре...
  • 0

#31 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 12 May 2010 - 16:35

Джордж в своем репертуаре...

Едет Крыша не спеша тихо Шифером шурша :)

Для Никиты и Утомленных2 Канны будут разумеется провальными, да и сам фильм стоит последним в конкурсном показе - в этом году "ФАС" на Мейнстрим и Развлекуху (при всем уважении к Ридли Скотту) Если-б прошлый год и опять Квентин Иваныч со своими Бесславными У (тоже оооочень неоднозначное кино) - м.было бы и померяться кое-чем
  • 0

#32 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 13 May 2010 - 08:23

Для Никиты и Утомленных2 Канны будут разумеется провальными, да и сам фильм стоит последним в конкурсном показе - в этом году "ФАС" на Мейнстрим и Развлекуху

По фестивальным традициям самый престижный показ - как раз последний. Поэтому для УС-2 и лично Н. С. пока все идет как надо. А вот что действительно интересно, так это то, что председатель жюри в Каннах - Тим Бертон, а в сентябре в Венеции - Квентин Тарантино. Это отъявленные постмодернисты. Значит опять приходит мировой тренд на искусство условное, отрицающее существование истины как чего-то непреложного.

В конкурсе есть фильм Сергея Лозницы. Это великий кинодокументалист, представляющий свой первый игровой фильм.
Также в конкурсе Алехандро Иньяриту (Сука-любовь, Вавилон)
  • 0

#33 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 13 May 2010 - 10:10

Поэтому для УС-2 и лично Н. С. пока все идет как надо


А мне казалось, что у НС "уже все было" :)

Герман - гений. Его мало беспокоит, что и как происходит в индустрии кино

Хоть ты и отрицаешь, но именно в этом самая большая проблема. Как и в том, что его, творца, мало беспокоит зритель, как таковой.
У нас в кинематографе ИМХО очень странная ситуация - он, по большому счету, состоит из "творцов" и "халтурщиков". Первым заподло "спускаться" с небес до зрителя или пытаться его хоть как то подтянуть вверх. Вторым вообще пофик-"пипл хавает под поп-корн", а, последнее время чаще "не хавает-ну и неважно, бюджет освоен". Крепких средних ремесленников, на коих стоит Голливуд, у нас, по большому счету нет. Отдельные хиты делаются вообще вообще "левыми" людьми, типа Квартета И.
Возвращаясь к Герману - ладно, Н лет снимать фильм (достаточно ожидаемый в узких кругах :) из-за первоосновы, хотя, по отзывам, там не так уж много осталось), но он же его монтирует уже года два! И закончится этот перфекционизм тем, что фильм ляжет на полку и не выйдет даже на ДВД.
  • 0

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 12:34

Для ИСКУССТВА КИНО - полезнее Герман.
Я видел рабочий материал Трудно быть Богом. Герман - гений. Его мало беспокоит, что и как происходит в индустрии кино. Его беспокоят только творческие вопросы. Но правда это возможно в исключительных обстоятельствах финансирования. Кино - это очень затратное дело.


Работал над документальным фильмом о Германе и съёмках "Трудно быть Богом" с Еленой Санаевой. Удивительный материал, подбор актёров, декорации. Герман гений - профи!!!

Возвращаясь к Герману - ладно, Н лет снимать фильм (достаточно ожидаемый в узких кругах :) из-за первоосновы, хотя, по отзывам, там не так уж много осталось), но он же его монтирует уже года два!

На то есть объективные, технические причины... 8)

Сообщение отредактировал Maykl: 13 May 2010 - 12:36

  • 0

#35 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 12:42

Значит опять приходит мировой тренд на искусство условное, отрицающее существование истины как чего-то непреложного.

bi.gif УРРРА!!! Наши в городе!
  • 0

#36 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 13:11

Герман гений - профи!!!


...абычный русофоб
  • 0

#37 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 13 May 2010 - 13:24

На то есть объективные, технические причины...

Угу, я уже их называл -перфекционизм :)

...абычный русофоб

...абычный тролль :)
  • 0

#38 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 13:29

Не понял, дружище!
Какого хера ты перешел так борзо на личности?

Это моя позиция касательно этого деятеля, и она элементарно обосновывается.
... похвали еще кого нибудь из списка )
  • 0

#39 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 13 May 2010 - 13:35

А вот еще тема :)

Много раз ловил себя на следующем -вот идет офигенный фильм, ну шедевр однозначно, сам в восторге НО -даже имея его в домашней фильмотеке пересматривать его не тянет/не получается. Толи помнишь его долго, то ли впечатление не хочется менять...
А вот есть ряд фильмов-и они не совпадают , в основном, со списком :) шедевров -но можно пересматривать миллион раз, хоть и наизусть знаешь. У вас так бывает?
И, кстати, а что вы пересматриваете?

ЗЫ:
Вот я люблю пересматривать:
Весь этот джаз
На гребне волны
Семейка Адамс
Реальная любовь
Красота по-американски
Догма
И , из наших -Дикари
(не называю Иронию судьбы или Служебный роман, ибо с удовольствием пересматриваю, но только когда его по ТВ показывают)
  • 0

#40 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 13 May 2010 - 13:36

Не понял, дружище!
Какого хера ты перешел так борзо на личности?

Гуляй, гуляй....Вася :) Мне с компатриотами делить нечего :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных