X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по технике!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3588

#21 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2008 - 09:33

Ну и еще - может, кто подскажет, с кем в Снежкоме можно позаниматься, чтоб толк был, а не деньги на ветер? Ну или если кто из присутствующих там катается - можно обсудить возможность занятия :))

Приезжайте, например в среду 17.09, лучше с утра. Буду рад помочь.
Или пишите в личку.

инструктор Женя, с рыжими усами


:-D
  • 0

#22 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 September 2008 - 19:59

Спасибо большое! Но как раз на выходных занималась с инструктором, так что на ближайшее время мне работы хватит :-D Кстати, очень пожалела, что не сделала это раньше. Но что поделаешь - часто не могу себе позволить занятия с инстуктором :( Зато теперь знаю некоторые свои ошибки и, главное, в каком направлении работать! Еще раз спасибо всем участникам темы!
P.S. "Инструктор Женя, с рыжими усами", можно вам вопрос как к инструктору? На видео - все мои умения на г/л. Больше - ничего не умею. Есть цель учиться ВЛАДЕТЬ лыжами, постоянно совершенствуясь (ну пока не надоест, разумеется). В тоже время есть разнообразие склонов, поверхностей, состояний снега, а также техник. Так , магическое слово АВАЛЬМАН манит как магнит - очень красиво и хочу научиться тоже. Теперь вопрос - есть ли какой-то порядок, в котором стоит осваивать все эти техники? Вот сейчас карвинг, потом с палками разобраться, потом классика, потом ... Или идти от тех склонов, на которых катаюсь? Или....или...или....КАК? Э-э-э-э....как-то туманно получилось, но, надеюсь, вы меня поняли.
  • 0

#23 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2008 - 21:50

P.S. "Инструктор Женя, с рыжими усами", можно вам вопрос как к инструктору? На видео - все мои умения на г/л. Больше - ничего не умею. Есть цель учиться ВЛАДЕТЬ лыжами, постоянно совершенствуясь (ну пока не надоест, разумеется). В тоже время есть разнообразие склонов, поверхностей, состояний снега, а также техник. Так , магическое слово АВАЛЬМАН манит как магнит - очень красиво и хочу научиться тоже. Теперь вопрос - есть ли какой-то порядок, в котором стоит осваивать все эти техники? Вот сейчас карвинг, потом с палками разобраться, потом классика, потом ... Или идти от тех склонов, на которых катаюсь? Или....или...или....КАК? Э-э-э-э....как-то туманно получилось, но, надеюсь, вы меня поняли.


Собственно говоря, Вы сами ответили на свои вопросы. "Есть цель учиться ВЛАДЕТЬ лыжами, постоянно совершенствуясь" Это безусловно подразумевает умение кататься по разным склонам с применением разных технических приемов в зависимости от условий, настроения и т.п..
Есть ли порядок ? Скорее есть последовательности, в которых наиболее быстро можно подвести человека к тому или иному уровню. Однако это не значит, что можно и нужно строго придерживаться только этих последовательностей. Есть много других факторов, которые могут повлиять, например, те же склоны или состояние лыжника. Ну нет, хороших условий для отработки резаных поворотов, значит надо заниматься другими вещами. Например, во время проведения выездных г/л школ, мы знакомимся, пробуем и отрабатываем целый набор различных технич. приемов, которые можно применять в тех или иных условиях. Можете присоединиться к одной из них. ( Здесь место для Вашей рекламы :-D )
Поэтому, если Вы не хотите стать на пару лет заложником только укатанных и не слишком крутых склонов, осваивайте разные приемы и способы скольжения на лыжах.
  • 0

#24 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2008 - 22:25

...осваивайте разные приемы и способы скольжения на лыжах.

Золотые слова! :)
  • 0

#25 axe77

axe77
  • Лыжебордеры
  • 787 сообщений
  • Город:Beijing - China

Отправлено 16 September 2008 - 05:57

Всех приветствую!К теме обучения "разнообразным техникам"В наступающем сезоне собираюсь выбраться в большие горы и начать учиться,вопрос как лучше? В группе или персонально с инструктором?По ценнику с инструктором дороже в 4 раза,Выделенных мат.средств/времени хватает на 4-5дней по 2 часа.Но опять таки всё время только твоё.Обучаться планируется в Австрии.

Сообщение отредактировал axe77: 16 September 2008 - 06:06

  • 0

#26 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 September 2008 - 07:55

А что это за "выездные горно-лыжные школы"? Очень интересно!
  • 0

#27 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2008 - 09:10

Всех приветствую!К теме обучения "разнообразным техникам"В наступающем сезоне собираюсь выбраться в большие горы и начать учиться,вопрос как лучше? В группе или персонально с инструктором?По ценнику с инструктором дороже в 4 раза,Выделенных мат.средств/времени хватает на 4-5дней по 2 часа.Но опять таки всё время только твоё.Обучаться планируется в Австрии.


имхо, в небольшой группе лучше. не надейтесь, что все что скажет/покажет инструктор вы немедленно выполните и ему только и останется как ежесекундно объяснять вам новые аспекты техники. любой навык требует повтора и осмысления. у инструктора вполне может оставаться время чтобы заняться кем-то еще и дать вам время попробовать задание. ему пары взглядов на вас без отрыва от другого клиента будет вполне достаточно, чтобы сформулировать следующую инструкцию.
в горах вполне возможен (эффективен) способ обучения в виде "гонки за лидером", но он, опять-таки имхо, требует от ученика уже какого-то уровня катания/понимания выше начального и все равно позволяет держать группу из нескольких человек.

на начальном уровне мне кажется лучше больше количество тренировок пусть бы и менее эффективных.
  • 0

#28 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2008 - 09:21

А что это за "выездные горно-лыжные школы"? Очень интересно!

Каждый год мы проводим несколько школ. Группа, тех, кто хотел бы совершенствовать свое
мастерство и умения выезжает в какой-либо регион на 7 - 12 дней и там мы проводим занятия, совмещая их с активным катанием. Эффективность достаточно высокая, чтобы за это время существенно улучшить свою технику. Подробнее см.
Список школ
  • 0

#29 Созерцатель

Созерцатель
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 23:57

Чтобы не сбрасывались пятки и не рыскали носки лыж необходимо:
1. Давление перенести больше назад, давить больше на пятки
2. Либо крепеж сдвинуть назад на 10-15мм. Более правильно..
И, вообще, учитывая условия склона, около 10см перемороженного снега на склоне, чтобы лыжа хорошо скользила в таких условиях необходимо глисирование лыжи....Пятки больше загружать...
Странно, что ни кто не заметил...
  • 0

#30 Purpo

Purpo
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 00:50

Чтобы не сбрасывались пятки и не рыскали носки лыж необходимо:
1. Давление перенести больше назад, давить больше на пятки
2. Либо крепеж сдвинуть назад на 10-15мм. Более правильно..
И, вообще, учитывая условия склона, около 10см перемороженного снега на склоне, чтобы лыжа хорошо скользила в таких условиях необходимо глисирование лыжи....Пятки больше загружать...
Странно, что ни кто не заметил...


Не несите ОХИНЕЮ, дядя!!!
  • 0

#31 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2599 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 September 2008 - 09:18

Да уж, Созерцатель, то Вы темы про цеховые лыжи начинаете, то вдруг чего-то странное пишете :shock:
  • 0

#32 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2008 - 09:27

Да... Я еще вот о чем хотела спросить - после катания на коже ног в тех местах, которые называют "подъемом", отпечатывается прямо-таки рисунок вязки носок :-D Забавно, конечно, но он не сходит дня по 4 и БОЛЬНО, блин ... Мажу бепантеном потом, конечно, но и думаю - это от усердной работы и так и должно быть или...????
  • 0

#33 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 10:17

У меня тоже остаются на ногах после катания следы чулочной вязки, причем не только на голени, а по всей стопе,
но ничего не болит
это наверное от бесчувственности

Гипотез, почему больно голень у меня несколько:
1. велики ботинки - приходится перетягивать голень чтобы нога не болталась
2. слишком сильно давите на язычки ботинка, и "ловите" неровности "на кость"
3. когда-то надкостница голеней пострадала и теперь при длительном воздействии быстро начинает давать о себе знать
  • 0

#34 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2008 - 12:55

для Frolka - упражнение, предложенное вами, почти один в один показал мне инструктор :-D Только рука внешняя не на колене, а на талии. Теперь мне понятно, куда и как тянется "внутрення" рука :)) Кстати, пресловутый "слом в бедре" оказался одной из мои ошибок, причем уже "закатанных". И я так понимаю, он же мешал корпус хоть как-то попробовать положить на склон (не глупость написала?) В общем, надо "перекатывать" :-D
P.S. Еще про носки - следы стали появляться как раз после смены ботинок на "более меньшие" :-D Вот, кстати, еще хотела спросить - есть какая-то принципиальная разница между носками для сноуборда и носками для лыж (ну кроме соответствующих надписей) ? Ну там вязка какая-то особая или зоны усилены по-разному?
  • 0

#35 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2008 - 14:41

для Frolka - упражнение, предложенное вами, почти один в один показал мне инструктор :-D Только рука внешняя не на колене, а на талии. Теперь мне понятно, куда и как тянется "внутрення" рука :)) Кстати, пресловутый "слом в бедре" оказался одной из мои ошибок, причем уже "закатанных". И я так понимаю, он же мешал корпус хоть как-то попробовать положить на склон (не глупость написала?) В общем, надо "перекатывать" :-D

ну это еще раз о пользе человека :) выше уже говорили, что руками можно даже хлопать. главное научиться правильно работать ногами. то, что предлагал я помогает последить за ногой: она чувствуется ладошкой, которой мы чувствовать привыкли :)
можно обе руки держать на талии (как в анекдоте про тюбетейку) или совсем самолетиком кататься накреняясь каждый раз в сторону поворота (внутренняя вниз, внешняя наверх) так, чтобы руки и плечи постоянно оставались на одной прямой. но тут главное не переусердствовать.

кому, что, как и сколько делать, конечно, только вживую можно определить. и тут лучше всего найти кого-то одного и какое-то время сохранять ему верность :)

Сообщение отредактировал frolka: 17 September 2008 - 15:42

  • 0

#36 axe77

axe77
  • Лыжебордеры
  • 787 сообщений
  • Город:Beijing - China

Отправлено 17 September 2008 - 16:44

To:ПоЛинка
Глянь ссылочку:
http://www.youtube.c...feature=related
Вот тут про руки как раз.Сам пробовал.Получается.Иногда и склон рукой удаётся задевать.Но дуги выходят широкие.Хотя,судя по видео и на закрытом склоне места хватит.
А вот тут ужо приколы:
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал axe77: 17 September 2008 - 16:48

  • 0

#37 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2008 - 17:04

Ну понеслось... виртуальная школа г/л ](*,)
ПоЛинка, не слушайте никого. Инструктора нашли себе его и мучайте вопросами - Женя, привет! :)

ПС(мелко и ооочень осторожно): 4 дня с отпечатками (носки надеюсь правильные!?.. а боты не велики часом?) это перебор - меняйте боты.. или к бутфитерам. Да, и еще - стопа м.б. деформирована вследствии большой любви к высоким каблукам.
  • 0

#38 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2008 - 17:37

что-то посмотрел я эти ролики и решил быстренько свои советы отсоветовать назад ;)
  • 0

#39 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2008 - 18:11

И опять для frolka :-D
"...или совсем самолетиком кататься накреняясь каждый раз в сторону поворота (внутренняя вниз, внешняя наверх) так, чтобы руки и плечи постоянно оставались на одной прямой" - ага-ага, такое вот :shock: он мне тоже показал. Теперь понятно, зачем это некоторые товарисчи таким вот странным образом катаются (ну и я теперь среди них :-D ) Однако, как то это ... э-э-э-э... неустойчиво ... Особенно если учесть, что я сильно недогружала внутреннюю ногу :shock:

P.S. Для Романа - настолько мелко, что не с первого раза и разглядела-то. Не-е-е, боты выбирала ну очень долго, нудно и очень ими довольна. Ну а каблуки - куда ж без них-то? Только на склон!

Сообщение отредактировал ПоЛинка: 17 September 2008 - 18:18

  • 0

#40 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2008 - 00:15

Ну понеслось... виртуальная школа г/л ](*,)
ПоЛинка, не слушайте никого. Инструктора нашли себе его и мучайте вопросами - Женя, привет! :)


Это уж точно.

Привет, привет Роман
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных