X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мобильный подъемник

подъемник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#101 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2020 - 11:01

Я видел двухметрового долбака, умудрившегося зацепиться за верхний трос. Там, как принято обычно, внизу было не два паразитных шкива, а один большого диаметра. Полчаса ушло, чтобы выковырять бугель из нижней опоры. 

Ну так я же о том и говорю, что подобные поступки - удел долбогномов. У нас в компании даже в детстве такой хренью не занимались. Всем было достаточно теоретического понимания. 

Посторонних я катать не собираюсь.


  • 0

#102 Никита Жуков

Никита Жуков
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 17 October 2020 - 15:16

Блин, интеренсо, фото в студию что за горка!


  • 0

#103 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6526 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 October 2020 - 18:35

А зачем фото горки? Можешь помочь человеку по механизму, выскажись
  • 0

#104 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 02:42

А зачем фото горки? Можешь помочь человеку по механизму, выскажись

А может он из проверяющих органов)))
  • 0

#105 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2588 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 18 October 2020 - 20:05

https://youtu.be/VMGL57Mabqg

подъёмник с приводом от японского джипа

laugh


  • 0

#106 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2020 - 10:51

подъёмник с приводом от японского джипа

teeth_smile.png

Я вот все жду, когда мне предложат из МКС сделать подъемник...

Похоже скоро найдется добрая душа


  • 0

#107 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2020 - 10:53

 

подъёмник с приводом от японского джипа

teeth_smile.png

Я вот все жду, когда же мне предложат из МКС сделать мобильный подъемник...


  • 0

#108 Александр SER

Александр SER
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2021 - 11:53

Добрый день, подскажите хочу сделать у себя в деревне подъёмник на 200 - 300 кг, можно ли поставить подобный редуктор https://mehprivod.ru...-2ch-63-2ch-80/ или лучше поставить что то другое? 


  • 0

#109 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 13 September 2021 - 12:41

А ведь и склон надо утаптывать и ровнять - м.б. снегоход лучшее решение, и склон утаптывает и как подъемник на буксире тащит?


  • 0

#110 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 September 2021 - 22:33

Добрый день, подскажите хочу сделать у себя в деревне подъёмник на 200 - 300 кг, можно ли поставить подобный редуктор https://mehprivod.ru...-2ch-63-2ch-80/ или лучше поставить что то другое?

Из опыта изготовления самодельных бугельных подъемников червячные редукторы не ставили. Брали шестеренчатые от лебедок, передаточное прикидывали от имеющихся движков, диаметра шкива и скорости троса (ок. 2 м/сек). Все работало десятилетиями.
Но это не мобильные подъемники, если что.

Сообщение отредактировал musson: 13 September 2021 - 22:34

  • 0

#111 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2021 - 22:51

Червячный точно ставить на подъёмник не стоит, у него низкий кпд и вообще устройство специфическое, не для таких целей.


  • 0

#112 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 September 2021 - 23:55

Конечно, шкив должен иметь свободный ход, с червячным это не получится
  • 0

#113 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2021 - 10:44

Из опыта изготовления самодельных бугельных подъемников червячные редукторы не ставили. Брали шестеренчатые от лебедок, передаточное прикидывали от имеющихся движков, диаметра шкива и скорости троса (ок. 2 м/сек). Все работало десятилетиями.
Но это не мобильные подъемники, если что.

По мобильным под'емникам тоже были наработки, но от очень грамотных Кулибиных и на хорошей производственной базе.
Был такой Анатолий Корниенко, сделавший под'емник, перевозимый одним человеком в рюкзаке. На базе мотора от бензопилы Урал. Поднимал по одному человеку, со скоростью больше 10 км/ч, с плавным стартом.
Под'емник этот завозили и использовали там, где сейчас южный Бигвуд, а тогда была бескрайняя целина. Как-то даже наткнулся на фото этого под'емника в ЖЖ писателя Олега Дивова (они с Корниенко были из одной г/л компании).
Но пытался сделать подобное на коленке, из говна и палок, я бы не советовал.
  • 0

#114 CrazyChicken

CrazyChicken
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений
  • Город:Youngsville, North Carolina, USA

Отправлено 04 October 2021 - 15:31

По мобильным под'емникам тоже были наработки, но от очень грамотных Кулибиных и на хорошей производственной базе.
Был такой Анатолий Корниенко, сделавший под'емник, перевозимый одним человеком в рюкзаке. На базе мотора от бензопилы Урал. Поднимал по одному человеку, со скоростью больше 10 км/ч, с плавным стартом.
Под'емник этот завозили и использовали там, где сейчас южный Бигвуд, а тогда была бескрайняя целина. Как-то даже наткнулся на фото этого под'емника в ЖЖ писателя Олега Дивова (они с Корниенко были из одной г/л компании).
Но пытался сделать подобное на коленке, из говна и палок, я бы не советовал.

OldGuy Не могли бы вы поделиться прямой ссылкой на фото? Попробовал найти в ЖЖ, кроме собакена и писательских сборищ ничего не нашёл. Четверть века назад, в другой стране я тоже намеревался скастрюлить подъёмник из "Урала" с его отстёгивающимся редуктором. Так всё и осталось там: пила, трос.


  • 0

#115 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 19:45

OldGuy Не могли бы вы поделиться прямой ссылкой на фото? Попробовал найти в ЖЖ, кроме собакена и писательских сборищ ничего не нашёл. Четверть века назад, в другой стране я тоже намеревался скастрюлить подъёмник из "Урала" с его отстёгивающимся редуктором. Так всё и осталось там: пила, трос.

Вряд ли найду. Фото видел 10+ лет назад, и по нему непонятно, что это именно подъемник, просто пространственная конструкция из труб (верхняя станция). Что это именно  подъемник знаю я, т.к. был хорошо знаком с А. Корниенко, а он был другом  Дивова. 


  • 0

#116 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2021 - 08:15

знаком с А. Корниенко, а он был другом  Дивова. 

 

Контакты Корниенко можно у самого Дивова спросить.

https://www.facebook.com/oleg.divov.7


  • 0

#117 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2021 - 08:52

Корниенко умер много лет назад. О чем внятно написано в завершающем посвящении романа "Толкование сновидений"

Сообщение отредактировал OldGuy: 05 October 2021 - 08:53

  • 1

#118 CrazyChicken

CrazyChicken
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений
  • Город:Youngsville, North Carolina, USA

Отправлено 05 October 2021 - 15:54

Ребята, спасибо но, наверное, можно на той фотографии поставить крест. Просто хотелось посмотреть, как люди реализовали этот конструктив именно на "Урале"  (ностальгия). Лет семь назад расчистил на заднем дворе участок под коротенькую трассу, опять начал сгоряча сушить мозги над подъёмником, потом остыл. Склон южный, снег долго не лежит, неделю максимум и то не каждую зиму, а искуственный пробовал делать - не получается пока.


  • 0

#119 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2021 - 16:11

Ребята, спасибо но, наверное, можно на той фотографии поставить крест. Просто хотелось посмотреть, как люди реализовали этот конструктив именно на "Урале"  (ностальгия). Лет семь назад расчистил на заднем дворе участок под коротенькую трассу, опять начал сгоряча сушить мозги над подъёмником, потом остыл. Склон южный, снег долго не лежит, неделю максимум и то не каждую зиму, а искуственный пробовал делать - не получается пока.

как реализовывали - расскажу на пальцах. Ролик на входе троса на верхнюю приводную станцию был на подпружиненном рычаге, связанном с дроссельной заслонкой. Без нагрузки движок работал на холостых оборотах, под нагрузкой давал полный газ со скоростью троса до 15 км/ч (это очень шустро). Поднимал одного человека. Трос был  диаметром 3 мм. Бугели были экзотические, типа пассатижей с отогнутыми ручками, удерживались за ручки двумя руками, зажимая при этом губками трос. 

Побочным свойством была возможность резкими рывками за трос заглушить мотор в аварийной ситуации, а так же запустить его плавным рывком за обратную линию троса. Способ крепления мотора к опоре при этом совершенно не принципиален. 


  • 0

#120 CrazyChicken

CrazyChicken
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений
  • Город:Youngsville, North Carolina, USA

Отправлено 09 October 2021 - 17:12

По описанию похоже на подъёмник из 60-х, опубликованный то-ли в "Технике-Молодёжи", то-ли в "Моделисте-Конструкторе". Не помню, чтобы были фотографии реального механизма, зато были рисунки. Правда, движок там использовался, если склероз мне не изменяет, от грузового мотороллера. Чем цепляли трос, не помню, не отложилось в памяти.

Вопрос к автору темы - есть какие-то результаты по конструированию, изготовлению?


Сообщение отредактировал CrazyChicken: 09 October 2021 - 17:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных