X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ходильные крепления Marker

Marker tour Marker Duke Marker Baron

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 22:18

. Каждое крепление держится на 10-ти шурупах.

Вроде на девяти?blink.png

И есть ощущение, что шуруп на рычаге  лишний...


  • 0

#22 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2018 - 04:44

да, на 9-ти, описка вышла)

ну на рычаге может чтобы не болтался край пластины.

мне шурупы показались какими-то мелкими.

На всех других крепах, что видел, шурупы помассивнее. Но раз маркер так сделал - значит нормально.


  • 0

#23 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2018 - 09:38

Все в них хорошо, но тяжелые...
После платформенных на пинах ощущение, что на беговые встал :)
  • 0

#24 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 28 February 2018 - 10:32

Все в них хорошо, но тяжелые...
После платформенных на пинах ощущение, что на беговые встал :)

зато надежные почти как лом :))) и волосы на заднице спокойны :)))
  • 0

#25 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 15:05

у меня были гардианы на других лыжах., еще тяжелее. Но это ладно... (ужас, конечно). Так о гардиан писали, что у них высота платформы на сантиметр меньше, то-есть ботинок ближе к поверхности лыжи. И было написано что из-за этого лучше контроль.

А у маркеров выше прилично, следовательно хуже контроль, по этой логике. А я вот в катании не заметил неудобства от этого. И есть еще гипотиза, что на широких лыжах даже лучше высокие крепы. А кто-нибудь сравнивал на одних и тех же лыжах разные по высоте крепы? Это хоть как-то ощущается?


  • 0

#26 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2018 - 15:19

У меня от гардиан остались так себе впечатления. Помимо веса, на крутом подъеме сложился подпятник (наверное задел им о жесткий наст). Крепление спроектировано так, что сразу защелкнулось в режим катания, ноге при этом было не очень приятно.
  • 0

#27 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 01 March 2018 - 04:45

у меня были гардианы на других лыжах., еще тяжелее. Но это ладно... (ужас, конечно). Так о гардиан писали, что у них высота платформы на сантиметр меньше, то-есть ботинок ближе к поверхности лыжи. И было написано что из-за этого лучше контроль.
А у маркеров выше прилично, следовательно хуже контроль, по этой логике. А я вот в катании не заметил неудобства от этого. И есть еще гипотиза, что на широких лыжах даже лучше высокие крепы. А кто-нибудь сравнивал на одних и тех же лыжах разные по высоте крепы? Это хоть как-то ощущается?

Фигня все. Привыкаешь и так и сяк. в свое время вроде было что спортсмены ставили платформы чтоб поднять. ввели ограничение на платформа. стали делать ботинки с высокой подошвой. ограничили высоту от лыжи до ноги. как сейчас не знаю. не думаю что эти телодвижения были для того чтоб ухудшить контроль.
Когда стояли дюки мне казалось что действительно облегчают закантовку на жести за счет рычага.
Но катая на простых никакой нужды в этом не чувствую. При прыжках и в пухлом вообще нх это не надо. Не фрирайдовая это тема.
  • 1

#28 Rus Ab

Rus Ab
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 April 2021 - 15:20

Рассмотрел в магазе туры, бароны и дюки.

ЕПФ - платформа и крепеж по отверстиям - у всех трех одинаковый. Носок вроде у всех тоже похож. Основные различия в пятке.

Туры - слабее других конструкция пятки, она крепится к платформе не как у дюков/баронов рамками по бокам, а по середине. Имхо это менее надежно и более люфтово, более скитурно, служит для облегчения конструкции. Вес - хорошо. Пятка - слабое место.

Дюки и Бароны - конструкция идентичная, различаются тем, что рамка, на которой держится пятка (та, что отличается от туровской) у Баронов пластиковая, а у Дюков металлическая. Ну и еще небольшие различия в самой пятке. У дюков - ну очень большой вес и дины - для больших увесистых Дюков, которые еще и дропают. ) Бароны на 400 гр примерно полегче из-за пластиковой рамки, в основном. Но 13-ти дин многим (и мне) вполне хватает. Грамотное разделение по моделям от Маркера.

Шурупы, если не на клею, ослабевают от катания. Каждое крепление держится на 10-ти шурупах.

спасибо за инфу!

решил пробовать фритуринг. выбираю крепы,  и чтоб по-меньше менять снаряги на начальном этапе, решил платформенные крепы брать.


  • 0

#29 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 02 May 2021 - 09:24

Вроде на девяти?blink.png

И есть ощущение, что шуруп на рычаге  лишний...

Привет, д.Саш, посмотри дровишки, для входа в тему.  

https://www.avito.ru...omon_2093871244

или

https://www.avito.ru...location=621540

Заиметь Пиновые нет желания, дабы не обрастать доп комплектом))


Сообщение отредактировал Shery: 02 May 2021 - 14:52

  • 0

#30 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 May 2021 - 18:00

Мэджик плюс дюк это очень тяжелый комплект будет. Для скитура желательно чтоб не тяжелее 2,1кг за лыжу (+-). Ну и дюки это одни из самых тяжелых платформ. Как и гардианы, в общем то.

Пс: то что современные скитурные лыжи гораздо легче 2 кг, знаю :)

Сообщение отредактировал YurikSN: 02 May 2021 - 18:01

  • 0

#31 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 02 May 2021 - 20:59

Мэджик плюс дюк это очень тяжелый комплект будет. Для скитура желательно чтоб не тяжелее 2,1кг за лыжу (+-). Ну и дюки это одни из самых тяжелых платформ. Как и гардианы, в общем то.

Пс: то что современные скитурные лыжи гораздо легче 2 кг, знаю icon_smile.gif

Ок, будем искать)


  • 0

#32 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 02 May 2021 - 21:17

Тут от условий "входа" зависит. Есть боты под пины? Готов выложить 30+ килорублей за новые боты + формовка/подгонка...
Если пока не готов к такому "входу", то как альтернатива платформы сойдут.
Для себя (для входа) взял занедорого Гардианы и поставил их на свою основную пару (мувмент супертурбо). Прекрасно отходил с ними в Гульмарге. Понравилось. После этого собрал уже комплект на пинах с покупкой новых бот. Тот комплект, что на платформах пользую теперь при сомнениях в количестве снега и как Чегетскую пару. Пиновые беру в большой снег и при условии много ходить.
Однако, и на платформах можно идти в нормальном темпе. Мы тут на Когутай ходили - 1700 вертикальных. Народ и на пинах был, и, вообще, на чистом скиальпе. Мне комфортно было на платформах, не отставал)
  • 0

#33 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 851 сообщений
  • Город:095

Отправлено 02 May 2021 - 22:32

На некоторых ботинках можно сменить подошвы на пиновые, что цену входа снизит. Моя версия дюков весит полтора кило на каждую ногу, это таки перебор.
И главное вес комплекта это не лыжи-крепы,а лыжи-боты-крепы и облегчать его нужно за счет ботинок. Брать говнолыжи, чтобы уложиться в 2 кило это фиаско
  • 0

#34 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 851 сообщений
  • Город:095

Отправлено 02 May 2021 - 22:35

То что на ботах фигурируют отсылки,что они для скитура не говорит о том что они легкие - разница salomon qst max 130 и s lab полтора кило.
  • 0

#35 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 06:09

Бот под пины нет, и на сегодня точно не надо. У меня дома итак уже музей снаряги, а зима одна )). Для  своего "входа", вижу недобитую, платформенную пару верхнего уровня. Выверенную прежним хозяином по всем необходимым параметрам)). Я сам не фрирайдер, не дропер, не лавинщик, боюсь всего этого, дико. Мне в лайтовый выход, погулять, подышать, поглядеть и вернуться, желательно  скатившись. Но это конечно же пока)). Бюджет вижу до 30. Своего продавца вижу как не жадного представителя среднего сословия у которого не сложилось: по наличию времени или просто не зашло,  или ошибся, например, с длинной лыжи, или может картинка на лыжах вдруг показалась ему зловещим предсказанием уведенным во сне )), и чел безжалостно сливает весь комплект за полцены)). 

Главное не напасть на продуманного профика из глубинки, который выжав из комплекта ВСЕ, точно скалькулирует цену по остатку пробега до метра, и я понимаю, что в случае его просчета не в мою пользу, возвращение на одной лыже с дальнего похода, может стать ярким эпизодом в моей, не мало видавшей за свои 51, жизни )).

А вообще, хороший вопрос - почему человек продает лыжи?))


  • 0

#36 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 06:26

То что на ботах фигурируют отсылки,что они для скитура не говорит о том что они легкие - разница salomon qst max 130 и s lab полтора кило.

Ого, нормально. Нужно свои взвесить. А вот с другой стороны, так ли критичен вес, даже, в два кило на обе ноги для дневного похода? Стоит ли так загонятся? Рюкзак ведь за плечами меньше 15 -шки. Я понимаю, цель дойти и дойдя кайфануть на спуске, а не тупить уставшим абы как, но и скитуреры все же видятся достаточно подготовленным народом. Может считать граммы нас опять маркетологи приучают?)) Главное не взять говнолыжи или говнокрепы в угоду весу или цене, это точно.


Сообщение отредактировал Shery: 04 May 2021 - 07:43

  • 0

#37 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 04 May 2021 - 08:22

А вот с другой стороны, так ли критичен вес, даже, в два кило на обе ноги для дневного похода? 

 

Понимание этого приходит после пары выходов. Дневные выходы тоже разные бывают. Два кило это очень много, тем более для задач просто погулять. 


  • 0

#38 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 04 May 2021 - 12:14

Понимание этого приходит после пары выходов. Дневные выходы тоже разные бывают. Два кило это очень много, тем более для задач просто погулять. 

Пусть оно все таки придет, иначе не сложится цепь понимания))) , два кило,  наверное я утрировал, какой максимальный вес у комплекта должен быть: боты, крепы, лыжи? 

Боты точно брать не буду, обидно, столько всякой г.лыжной снаряги, а пригодиться разве что термуха с носками)), хоть боты 150-й жесткости, но подогнаны нормально и 3-4 часа протопаю нормально. 


  • 0

#39 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 04 May 2021 - 12:33

хоть боты 150-й жесткости, но подогнаны нормально и 3-4 часа протопаю нормально.

Сурово. Режима хотьбы в них тоже нет?
Если 4 часа топать в таких, то все радости скитура померкнут.
Я ходил в Криптонах (130 флекс и без переключалки) - пару часиков норм, больше уж перебор был бы. После покупки Скарпы осознал "как прекрасен этот мир"))
После поломки одного из креп (платформы) в Убекистане - примотал его на проволоку в режиме алпайн и ходил - на одной ноге бот в хождение и креп в хождение, на другой бот в хождение креп в катании. В ботах без переключалки такого не получится.
  • 0

#40 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 04 May 2021 - 16:40

 хоть боты 150-й жесткости, но подогнаны нормально и 3-4 часа протопаю нормально. 

Куда люди за 1-1,5 часа заходят вы наверное за 3-4 зайдёте. 

 

ИМХО с таким подходом проще взять снегоступы. 

 

PS.

комплект на попробовать проще взять в прокате или у друзей... если хочется свой то маркер тур/диамир фрич + что то в районе 90-100 в рост (k2 wayback) + нужны камуса. 

 

Лыжи брать не пересверленые... что бы если понравится вкрутить нормальные пиновые крепы и купить боты.. 

 

PS2.

Меня на платформеных крепах и в ботах без переключения хватило на 1-2 выхода.. ещё пару выходов я мучался с платформой. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных