X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Суть горных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2015 - 21:22

*
Популярное сообщение!

Как известно, история развивается по спирали, и каждый новый виток в определенный момент времени начинает напоминать предыдущий. Вот и с лыжами так же.
1232_1437761974.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 30

#2 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2015 - 22:15

*
Популярное сообщение!

Нет!
А кто сказал, что в горных лыжах суть только одна?
Она, я уверен, у каждого своя. И их много. Люди-то разные...
У одного - в пролете по паудеру, к которому топал пёхом на камусах и кошках полдня.
У другого - в секундах на трассе.
У третьего - в первопроезде по хитро замороченному кулуару.
У четвертого - в более чистом, чем вчера, проходе на кантах по давно знакомому склону.
У пятого - просто в том, что он был в горах, поскользил, как мог, на лыжах и ващще, отлично провел время.
Не берусь сказать, что какая-то из этих сутей сутистее, чем другая.
Каждому - свое, знаете ли...
Спасибо прогрессу, что таких возможных сутей стало намного больше, чем 30 или 50 лет назад!
Но постановка вопроса у Георгия, как всегда, блестящая.
Просто немного провоцирующая, что, на самом деле, тоже здорово! Респект!thumbs_up.gif
  • 20

#3 ant.volk.av

ant.volk.av
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 24 July 2015 - 22:20

Да топтали,да делали сами креплния к простым лыжным ботинкам и крепеж для бугеля-было время,но всегда мечтали о подъемнике и побольше   сделать спусков.Уважаю то время,но не жалею.Сейчас можно и потоптать и подняться,кому что нравится и это хорошо.С большим уважением отношусь ко всем кто стоит на лыжах и к новичкам и безбашенным вообщем всем хороших трасс.
  • 0

#4 типа phd

типа phd
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений

Отправлено 24 July 2015 - 23:24

какой манящий tease regular_smile.png  или    challenge ) ... ИМХО с возрастом ски-туром всерьез - сложнее и сложнее ... для движения вниз (piste) все таки физухи поменьше хватает ) ... не знаю, для меня было интересно и трудновасто переходить с классики (христиании)) на истинный (резаный) карв ... и сейчас, когда многолюдно и склон сложный - с удовольствием "христианю", поэтому стараюсь иметь лыжки с не сильно вырезанной геометрией ) ... вот что реально страшновато и тяжело (психологически) - продолжать после травмы ... вокруг много гораздо более умных и рАзвитых (иногда в каком-то одном аспекте) людей ... это справедливо и для катухи ... как я раньше по белому завидовал ))) Гоше (в  Аше) , у нас даже лыжи одно время были одинаковые (желто-черные Еланчики))) - ну никак не получалось, как у него, даже при г/л азах, полученных в студенчестве ... да, о чем это я teeth_smile.png?  смысл ИМХО - в постоянном стремлении к совершенствованию (чёт я .. несколько ..пафосно, соррьте )))
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 July 2015 - 23:41

У меня есть приятель. Он очень любит горные лыжи

Покупать.
Этакий фанат настоящего спортцеха. Всю зиму он ездит по разным горнолыжным курортам с одной лишь целью - добыть новую пару лыж откутюр. От знаменитых спортсменов. Он списывается с дельцами, которые этим промышляют. Дельцы-посредники. Продавцы настоящих лыж. Продавцы тоже должны быть обязательно "фирменными", с репутацией. Близки спортсменам. Обычно это бывшие сервисмены сборных команд. Лыжи он покупает для себя, не на продажу. У него их очень много. Он не коллекционер. Просто очень любит настоящие лыжи. Он на них даже катается, знает толк. Катается так - один раз проехал, получил свой кайф, и хватит. А то ни дай бог поцарапаются! Каждое новое приобретение для него праздник. В фейсбуке периодически появляются фото где он с новыми лыжами в окружении дельцов. Он это дело (покупку, приобретение) всякий раз очень бурно отмечает. Это самая большая в жизни радость для него. На фото он всегда такой счастливый. Вот молодец! Я завидую ему :)
  • 1

#6 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 00:08

*
Популярное сообщение!


  • 5

#7 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 July 2015 - 13:37

*
Популярное сообщение!

Ничё не теряем... Народ меняется. Везде и во всём. Что в армии, что в вузах, что во дворе... И в спорте. Я лично благодарен прогрессу - это дало мне развитие и в технике, и в достижимости маршрутов. Только деньги! Заработал (украл.. ) - фрирайд твой... У меня есть знакомые, которые не вылезают с хели, и катаются отменно в плане техники и маршрутов. Но они нигде в сетях не висят - им и так всего хватает, а над нами тихонько улыбаются. Катаются своим закрытым кругом и не парятся про блоги и фотки своих прыжков. Им некогда - из вертолёта в вертолёт! И не скитурят, а просто накатывают ураганные перепады и любые маршруты. Я их понимаю... Ибо я сам наполовину диванный райдер и прекрасно понимаю, что один-два раза в году где-то с надеждой на снег - это ерунда... И кто есть СУТЬ? Эти, что потеряли счёт своим вертикальным километрам и докатались до блестящей техники или те, кто больше ходит по горам, чем имеет наката и практики непосредственного фрирайда? Я не знаю... Только те, кто ходит-бродит бьют себя копытом в грудь и называют "душой фрирайдинга", а те, кто за проезд делает пару 10 метровых дропов влёт, просто помалкивают. А я их знаю, и их немало! В России проблема в удалённости спотов. На Камчатке я не был, и не поеду уж, и мне до любых гор добраться - деньги большие. А мои приятели французы катают и без вертолёта такие перепады и маршруты, что мне порой просто хочется уже завязать с этим фрирайдом, да и не париться больше! Сейчас фрирайд стало модным понятием - столичная движуха. Теперь все себя хотят видеть "фрирайдерами"! Лыж и всего накупили - гоняют полчищами по Полянам, Саянам и так далее... А  кто будет учить их кататься? Раньше к офф-писту приходили в основном уже более техничные лыжники - я сам прошёл эти стадии, и всё на моих глазах было на том же Кавказе. Но такой дикой моды не было! Лыж-то не было, не то что рюкзаков всяких, джипиарэсов и лыж миллиарда брендов и типов...  А сейчас марркетинг напихал в свои  сети огромное количество народа, способного всё себе купить, вот и увеличилась масса плохо умеющих кататься. Тем не менее, горные лыжи были и остались высокотехничным видом, на освоение которого требуются упорные годы! Что там говорить, сейчас уже есть полно таких , которые кататься толком не умеют (ну, реально, еле ездят!...), но побывавши раз-другой где-нить в Австрии уже считают, что они уже "в полном поряде"... Были случаи, когда над моими советами просто ухмылялись и пускали мимо ушей - типа, нечего нам больше слушать, всё могем. Маршрут, конечно, всё на свои места ставит, но общаемся-то мы в сновном в "диванной обстановке"... Порой приходилось и просто рявкнуть, чтобы поставить на место какого-нибудь щенка! Пока жив ещё... Вот, такая картинка моими, уже довольно пожилыми глазами.. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 July 2015 - 13:39

  • 7

#8 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 14:32

Нет!
А кто сказал, что в горных лыжах суть только одна?
 

Суть горных лыж одна-свободное падение.Меняются лишь способы постижения сути.

 "Каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске".

Типа,"Завещание Маркеса"


  • 0

#9 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2015 - 18:38

*
Популярное сообщение!

Что за вздор! 
сама суть горных лыж как раз  в катании с гор,  а не в хождении
  • 4

#10 типа phd

типа phd
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений

Отправлено 25 July 2015 - 22:25

да-да-да - "всё могем" и нах&& нам ваша техника: мы - врирайдеры ) ... и тупо культивируют свои ошибки ... принимая самые причудливо-смешные позы во время ката )
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 25 July 2015 - 23:29

Тема интересная. Она о разнообразии миров (аур, эфиров, карм, нирван) вокруг горных лыж. Науку можно назвать горнолыжеведение. Вот, например, возьмем среднетеоретическую (средне-воображаемую*) пару горных лыж. Воткнем лыжи в сугроб, внимательно посмотрим на них. Будем считать эту папу лыж богом (идолом, кришной, буддой, президентом, царем, солнцем- каждый представляет по своему). Представим себе что эта пара в центре всего, вокруг нее крутится вселенная. Назовем это Миром горных лыж.
Теперь давайте назовем все продукты и явления этого мира, объективные и субъектиыные. Что продуцирует это "солнце" в окружающее простпанство. Каков реально этот мир, всё его разнообразия, проявления. Например:

Вокруг этой пары я вижу Швейцарские Альпы, горный поезд, вершина Юнгфрау, швейцарский флаг, Берн, Пастор Шлаг, Штирлиц, Эдит Пиаф, юные лыжницы спускаются с гор :)

А что видите вы?

*Каждый представляет по своему. Кто-то видит слаломные лыжи, кто-то ньюскул, кто-то фрирайд, и т.д.
  • 0

#12 Rotkiv

Rotkiv
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 July 2015 - 23:57

*
Популярное сообщение!

Я по меркам местных ещё малыш (4-й год на лыжах), но все лето у меня только и мыслей, что о зиме, Лыжи захватили меня полностью, я в серьез подумываю перебраться куда-то поближе к горам, лишь бы катать больше и чаще, думаю без подъемников энтузиазма во мне было бы меньше. Хотя все чаще приходят мысли о холильных крепах.

Сообщение отредактировал Rotkiv: 25 July 2015 - 23:59

  • 3

#13 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 26 July 2015 - 12:20

*
Популярное сообщение!

Суть горных лыж- получать удовольствие от них.

Поскольку глыжи- явление многогранное, то и удовольствие от них можно получать разнообразное.

Тут вот есть личности, которые получают удовольствие от трёпа о своих лыжных складах.

Тоже горнолыжники.


  • 12

#14 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2015 - 12:50

Суть горных лыж- получать удовольствие от них.

Поскольку глыжи- явление многогранное, то и удовольствие от них можно получать разнообразное.

.

Это все равно что рыба скажет, что суть ее пребыванияв воде-получать удовольствие. Так как рыб разных много, то и удовольствия разные


  • -6
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2015 - 12:53

>>Тут вот есть личности, которые получают удовольствие от
трёпа о своих лыжных складах.
Тоже горнолыжники.>>

Интересно, а есть ли горнолыжники без лыж? Может я неправильно лыжи "солнцем" назвал? Может "центр горнолыжного мира" не лыжи, а что-то другое? Горы? Или, все таки, лыжи? А может то и другое? Горные лыжи- значит "лыжи и горы" или "лыжи в горах". Значит ли, что не может быть лыж без гор, когда мы имеем в виду "горные лыжи"?

Но в горах бывают и беговые лыжи. Значит суть не в горах, а именно в "спуске на лыжах с гор". Правильно?
  • 0

#16 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2015 - 13:17


Но в горах бывают и беговые лыжи. Значит суть не в горах, а именно в "спуске на лыжах с гор". Правильно?

Суть в свободном падении-на лыжах, на борде,, на коньках, если склон ледяной, на велосипеде 


  • 0

#17 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 26 July 2015 - 13:23

*
Популярное сообщение!

Это все равно что рыба скажет, что суть ее пребыванияв воде-получать удовольствие. Так как рыб разных много, то и удовольствия разные

То, что бред сказан с интонацией восточного мудреца, не делает его легитимным. (С)

Я сказал ровно то, что сказал и не просил переиначивать сказанное.


Сообщение отредактировал medoparic: 26 July 2015 - 13:24

  • 5

#18 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2015 - 13:37

То, что бред сказан с интонацией восточного мудреца, не делает его легитимным. (С)

 

Это ты про это?

 

Суть горных лыж- получать удовольствие от них.

Поскольку глыжи- явление многогранное, то и удовольствие от них можно получать разнообразное.

.


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2015 - 13:42

>>Суть в свободном падении-на лыжах, на борде,, на
коньках, если склон ледяной, на велосипеде>>

Зачем мне холодильник, если я не курю? :)

Мы же говорим о лыжах. Не о коньках и великах. И даже не о санках. Сквол и монолыжа- другое дело. Можно сюда же. Суть одна, если мы говорим о "спуске на лыжах с гор". Сноуборд под вопросом. Прыжки с трамплина на лыжах тоже другая малина- тут суть "прыжки"
  • 1

#20 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2015 - 13:49

>>Суть в свободном падении-на лыжах, на борде,, на
коньках, если склон ледяной, на велосипеде>>

Зачем мне холодильник, если я не курю? icon_smile.gif

Мы же говорим о лыжах. Не о коньках и великах. И даже не о санках. Сквол и монолыжа- другое дело. Можно сюда же. Суть одна, если мы говорим о "спуске на лыжах с гор". Сноуборд под вопросом. Прыжки с трамплина на лыжах тоже другая малина- тут суть "прыжки"

не.это разные способы познания сути -.свободного падения. Потребнсоть в свободном падении реализуется разными способами


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных