X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Fischer the Curv

Fischer the curv

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#981 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 19:45

Вообще в обуви как мне кажется все совсем по другому, там опасна высокая подошва. Причем пострадает при этом вероятно голеностоп.

точно.

а ботах горнолыжных голеностоп отсутствует как класс... поэтому высокая подошва только помогает :))


  • 0

#982 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 19:47

Сходил померял кеды - они 85 в пятке. Но разницы с 95 подошвой кроссовок, в которых я делаю горнолыжное сфп с вероятно даже большими угловыми нагрузками ни разу не чувствовал. Даже в голову не приходило мерить.

Ну а вот горнолыжные фирмы все как сговорились и ширина пятки 70 мм.
Это же ясно, что неспроста :)))


  • 0

#983 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 19:52

Ну а вот горнолыжные фирмы все как сговорились и ширина пятки 70 мм.
Это же ясно, что неспроста :)))

Пятки чего?
  • 0

#984 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 20:22

Не знаю как там на скале, на на лыжах передняя часть стопы как раз не скручивается, а поддерживает закантовку, т.е. сопротивляется. И ботинок в этом помогает.
Ну а пятка как вы правильно написали не скручивается вообще никогда.
Но вы почему то хотите мерить ширину пятки.

я хочу мерять ширину пятки подошвы, потому что.

Приведу опять пример при стоянии на гладкой наклонной поверхности (пандус или скала).
Мы в обуви (жесткой,  типа трекинговой).
Стоим как на лыжах, как бы "закантовались" и стоим. (то есть подошва не параллельная скале, она параллельна земле матушке).
Отметим, что есть две точки опоры - край пятки и основание большого пальца.
И это такая линия опоры.. можно назвать типа ось
...  а мизинец-то висит в воздухе !
Поэтому ширина передней части стопы не работает целиком (как впрочем и пятки).
Однако Передняя часть стопы подвижна и всегда подстраивается под пятку, как под более надёжную и узкую опору.

Потому что вращается он, голеностоп-то....и как раз таки вокруг пятки вращается (поворот на пятках в армии вспоминается).

Почему же более узкая опора (пятка) надёжнее и под неё подстраивается передняя часть?
Надо одеть что-то очень широкое (снегоступы) и повторить вышеописанный опыт на скале... это будет "прощай голеностоп".

 

Именно исходя из этих соображений Fischer сделал на ботинках свой "SOMA TECH".
И это получилось удобно и комфортно (плавали знаем)...
Они просто подвинули пятку на опорный кант... и тем самым снизили "боковой изгибающий момент" на колени.
(см фото ботинка).
Жаль только что боковина ботинка за снег шваркает при глубоких закантовках (и срывает опору канта). 
Поэтому на рейсовых ботах этого нет (ну или почти нет), а вот в первые годы производства было и на топовых 130 жесткости.

Прикрепленные изображения

  • 20191028_032119.jpg
  • Soma Tech.jpeg

Сообщение отредактировал HDA-: 29 January 2020 - 08:59

  • 0

#985 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 20:23

Пятки чего?

 

горнолыжного ботинка


Сообщение отредактировал HDA-: 28 January 2020 - 20:23

  • 0

#986 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35367 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 20:27

 

 

Кстати, как называлась та моделька ELAN ???

 

 

Stelth


  • 1

#987 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 20:28

Не знаю как там на скале, на на лыжах передняя часть стопы как раз не скручивается, а поддерживает закантовку, т.е. сопротивляется. И ботинок в этом помогает.

 

Ремарочка.

Ботинок настолько жёсткий и монолитный, что как ни крути внутри него передней частью стопы, ничего не изменится. 

На угол закантовки это никак не влияет, потому что ботинок он монолитный и несгибаемый..

 

Ботинок не "помогает" - он определяет !!!
Чего греха таить, я тоже ощущаю внутри ботинка желание опереться на большой палец итд итп.
Ёрзаю понимаешь ... для самоутверждения icon_smile.gif))

Но вероятно это помогает только для продольной загрузки... ну и возможно эргономично с точки зрения биомеханики (что логично). А тут речь о широких лыжах и коленях.


PS:
Я вот заметил что крепления больше всего предательски отрицательно влияют на угол закантовки.
Придумал тест.
Надо встегнуть ботинок.

Положить лыжу на пол.
Наступить двумя ногами на неё жёстко (перед крепами и сзади).
И начать ломать ботинок поперек.
Если цифирка усилия в крепах на 8. 

То крепления предательски отдают закантовку. И в довольно широкой амплитуде (что настораживает).
Причём "пушки" LOOK поменьше, Тиролька и Маркер побольше...
Потому с некоторых пор закручиваю крепы не по цифрам, а вот по этому самопальному тесту.


Сообщение отредактировал HDA-: 29 January 2020 - 09:00

  • 0

#988 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 22:07

Не знаю какая там школа, но там точно битое колено. И езда (не в обиду Михаилу) весьма среднетуристическая. Так что похоже мимо.

Видео его можно посмотреть в соответствующем разделе. Причем похоже как раз на этих лыжах.

Я именно об этом.

Ореол вокруг этих лыж  по-моему надуман. Ничего невообразимого на этих лыжах делать не надо. И расколбас для них не проблема - в профиле ролик из Кировска, когда колено еще работало и я был немного бодрее - это послеобеденный склон покрытый довольно толстым слоем трухи. В конце лыжи даже снесли ее и я подскользнулся, но опять таки ничего страшного не произошло


  • 1

#989 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 January 2020 - 22:28

HDA - спасибо вам за развернутый рассказ о GT.

Процесс упрочнения канта чем нить твердосплавным называется нагартовкой. Кстати, вполне реально.

Сообщение отредактировал Игорь163: 28 January 2020 - 22:29

  • 1

#990 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 07:31

HDA - спасибо вам за развернутый рассказ о GT.

Процесс упрочнения канта чем нить твердосплавным называется нагартовкой. Кстати, вполне реально.

Пожалуйста!!! 

Однако в данном случае это не совсем нагартовка.

И даже если это перекликается с нагартовкой, то упрочнение , лишь побочный эффект, главная цель там иная.
Фирменный немецкий лыжный инструмент для этой процедуры называется термином, дословный перевод коего звучит как: "ФОРМОВЩИК КАНТА". 
Смысл процедуры не упрочнение.
Смысл именно в придании канту некой формы (как и говорил, что-то типа трапеции в заточке коньков).
Ну количество движений. В данном случае оно только одно, максимум два...
А нагартовка предполагает побольше циклов... , помню попроще это называлось "наклёп" (не путать с "поклёпом" smile.png ).
Такой термин нам в слесарном деле преподавали....
Ну и этот самый наклёп делается многократными воздействиями.....
В данном случае повторюсь - движение одно-два и цель не прочность, а форма.

Скажем так - это частый случай нагартовки, имеющий главной целью не придание прочности, а придание формы.
Поэтому больше подойдёт термин: "холодный прокат" или ещё хлеще "холодная ковка"... wacko.png

Кант вероятно становится немного прочнее... я не против кстати... только за.
Вы попробуйте - это впечатляет!


Сообщение отредактировал HDA-: 29 January 2020 - 07:34

  • 1

#991 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 08:11

Я именно об этом.

Ореол вокруг этих лыж  по-моему надуман. Ничего невообразимого на этих лыжах делать не надо. И расколбас для них не проблема 

А что за ореол?
Вроде никакого особенного.
Лично я свой КурвБустер продал и никакого ореола (продал приятелю, тяжелому и мощному),
А вот Curv GT храню, лелею и целую взасос.. наконец нашлась универсалочка-выручалочка без компромиссов drinks.gif 

КурвБустеру расколбас не страшен -  можно рубить насквозь (я лично такого не писал).
Речь о том, что на хрена всё это? 
Лыжи просят высокой скорости, на расколбасе оно весьма неприятно...
Для таких условий лучше взять GT и спокойно наслаждаться (небольшой рокерок спасает от дерготни, а ширина позволяет идти по поверхности без лишнего заглубления).


  • 0

#992 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 08:24

  в профиле ролик из Кировска, когда колено еще работало и я был немного бодрее - это послеобеденный склон покрытый довольно толстым слоем трухи. В конце лыжи даже снесли ее и я подскользнулся, но опять таки ничего страшного не произошло

 

Насчёт вашего видео.
Заранее прошу прощения - вы не просили советов и комментариев, но руки чешутся - напишу (раз уж полемика про Курвы).

Да и видео публичное.

 

Ролик мне понравился, вполне адекватно, заметно выше среднестатистического.

Могу только отметить, что "припадаете" на внутреннюю лыжу (она отъезжает в сторону - присмотритесь). 
И ваше падение - его причина не  "труха на склоне". Труха  продавливается на дрифте до жесткого основания и в принципе не мешает... (если это не крупа в СНЕЖКОМЕ, аки слой гречки толщиной 50 см).
Первопричина падения имхо такая: лыжи обогнали вас. В таком  длинном "полукольце" надо постоянно "догонять лыжи".
Внешняя лыжа разгрузилась и перестала "гнуть дугу". 
Плюс, если была "труха" -  внешняя лыжа споймала дрифт по этой трухе.
Так или иначе, самое главное что было дальше.
Дальше поймалась сильная загрузка внутренней лыжи и вас развернуло.
А если бы вы в этот момент не поймали опору на внутреннюю лыжу, а наоборот ослабили внутреннее колено (тянуть его к груди), то внешняя лыжа "продавила" бы эту труху (на дрифте) и таки нашла бы себе "опору"... при этом бы сильно загрузилась и "вывезла" бы вас.
В результате дрифта "опора" нашлась бы, чуть дальше предполагаемой... сантиметров на 20-30 примерно.

Но зато угол закантовки увеличился бы и загрузка лыжи усилилась в результате это "полукольцо" стало бы уютнее и агрессивнее.
Кстати, от подобного дрифта можно ловить кайф... на малых скоростях (в Соррочанах) мне даже больше нравится, чем пресловутая "рельсовость".

Ну и в довершение про КурвБустер.
Тут как раз подтверждение всего вышеупомянутого.
А вот если бы скорости побольше и лыжи помягче, то можно было бы завершить это кольцо без падения.
Лыжи бы охотнее согнулись в дугу и вы бы не упали.
Это как раз характерный пример недостатка скорости для удовлетворения чрезмерной жесткости лыжи.

PS:
А развесовку надо бы поменять (больше веса на внешнюю лыжу) и самый простой путь - разгрузка внутренней.
Упражнение для этого: некоторое время покататься на одной внешней ноге (внутреннюю полностью приподнимать и приставлять вплотную к ботинку внешней, заодно осваивается узкое ведение лыж.. (пригождится для могульной техники blink.png )
Ещё раз прошу прощения за советы которые вы не просили.
И у остальных за постоянный оффтоп и многословие blush.png


Сообщение отредактировал HDA-: 29 January 2020 - 08:25

  • 1

#993 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 09:58

Ремарочка.
Ботинок настолько жёсткий и монолитный, что как ни крути внутри него передней частью стопы, ничего не изменится.
На угол закантовки это никак не влияет, потому что ботинок он монолитный и несгибаемый..

Ботинок не "помогает" - он определяет !!!
Чего греха таить, я тоже ощущаю внутри ботинка желание опереться на большой палец итд итп.
Ёрзаю понимаешь ... для самоутверждения icon_smile.gif))
Но вероятно это помогает только для продольной загрузки... ну и возможно эргономично с точки зрения биомеханики (что логично). А тут речь о широких лыжах и коленях.


PS:
Я вот заметил что крепления больше всего предательски отрицательно влияют на угол закантовки.
Придумал тест.
Надо встегнуть ботинок.
Положить лыжу на пол.
Наступить двумя ногами на неё жёстко (перед крепами и сзади).
И начать ломать ботинок поперек.
Если цифирка усилия в крепах на 8.
То крепления предательски отдают закантовку. И в довольно широкой амплитуде (что настораживает).
Причём "пушки" LOOK поменьше, Тиролька и Маркер побольше...
Потому с некоторых пор закручиваю крепы не по цифрам, а вот по этому самопальному тесту.

Ниче не понял из написанного. Боковое усилие передаётся на колено от лыжи через ботинок. Ширина пятки значения тут практически не имеет. Думаю, если отрезать стопу, момент будет также передаваться при фиксации ботинка на голени. Критичная его величина определяется в целом строением колена у человеческой особи, а в частных случаях особенностями строения ног и развитием соответствующих мыщц.
  • 0

#994 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 11:58

Насчёт вашего видео.
 

 

Ролик мне понравился, вполне адекватно, заметно выше среднестатистического.
 

 

 

 

+100500!

Ты верно отметил некоторые погрешности.

Впрочем на общей картине проезда они мало сказываются.


  • 1

#995 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 12:13

................

Заранее прошу прощения - вы не просили советов и комментариев, но руки чешутся - напишу (раз уж полемика про Курвы).

.........................

Первопричина падения имхо такая: лыжи обогнали вас. В таком  длинном "полукольце" надо постоянно "догонять лыжи".

.......................

Все правильно, спасибо :)

По поводу лыж,  это не полемика даже, я просто хотел сказать, что на мой взгляд эти лыжи не такие тяжелые и жесткие как кажется. Мы же не руками их гнем. Да чувствуется некоторое упругое сопротивление этих лыж на каждом входе, но это даже приятно :). Возможно это приводит к некоторой "задумчивости" и будь я поатлетичней перекантовка происходила бы быстрее, не знаю я об этом не думал.

Главное что мне в них понравилось это надежность и предсказуемость (честность). Как автомобиль с очень хорошей механической подвеской и трансмиссией без всякой электроники и автоматики.  Все эти вещи вроде бы призваны упростить управление, но создают еще одно промежуточное звено, и еще нужно привыкать к нему.


  • 0

#996 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 12:14

+100500!

Ты верно отметил некоторые погрешности.

Впрочем на общей картине проезда они мало сказываются.

Спасибо )


  • 0

#997 ixti

ixti
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 January 2020 - 15:01

Остановился для себя на модели Fischer RC4 The Curv Gt в ростовке 182.

Но есть опасения по излишней жесткости и, соответственно, мысли: а может взять  Fischer RC One 82GT или 86GT (180см) для большего комфорта и возможности иногда пофелонить на склоне

О себе: 34г - 196 см - 105 кг, катаюсь почти 30 лет вроде как на хорошем уровне (но не спорт). Обычно средними и большими дугами на хорошей скорости. Практически только трассы, но любого состояния - от утреннего вельвета до бугров и каши. В зависимости от склона и настроения могу и карвинг и классику. 

На тесты к сожалению нет возможности взять именно эти модели.

Можете подсказать/посоветовать? Или не переживать и брать curv?


  • 0

#998 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 January 2020 - 15:08

Молодой, здоровый, 30 лет стажа....Я б взял СВ.
  • 1

#999 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 15:09

По совокупности высказанного не вижу каких либо противопоказаний против Курв GT, в том числе, в пользу моделей из серии One.
  • 1

#1000 ixti

ixti
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 January 2020 - 16:10

Молодой, здоровый, 30 лет стажа....Я б взял СВ.

Это керв бустер? По обзорам и отзывам чуть менее универсальна чем джи-ти, но более спортивна - мне это вроде как не надо.

 

Спасибо за подсказки. Значит Curv Gt 

 

Для понимания с чего я пересаживаюсь:volkl 724 pro 184 см аж 2003 - в них начал расслаиваться сердечник. И Stockli Stormrider DP Pro 193 см 2006, которая ну уж слишком тяжелая и неповоротливая - и я почти ее не катаю, так как не очень проникся внетрассовыми спусками, а на подготовленных она неповоротлива. Поэтому в любом случае будет лучше, чем раньше :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных