X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как улучшить скольжение без смазки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 871

#541 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 23:31

Вопрос в зал.

Имею 2 розжига:

- Густой (при комнатной температуре), при нанесении на лыжу быстро сохнет.

- Жидкий  (при комнатной температуре), при нанесении на лыжу высыхает медленно, на ощупь жирный.

Какой из этих двух лучше использовать для расторения твердого парафина? 

Проверен только этот

https://forum.ski.ru...18#entry2663655


  • 0

#542 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 30 September 2018 - 23:37

Увы, но в моих европах такого нет и не будет:)


  • 0

#543 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 23:41

писец, куда катиться мир

 

К быстрому, простому, надежному и качественному. 


Сообщение отредактировал Maykl: 30 September 2018 - 23:42

  • 0

#544 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 23:42

Увы, но в моих европах такого нет и не будетicon_smile.gif

Тогда только путем личных экспериментов) 


  • 0

#545 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 01 October 2018 - 00:01

Так я и спрашиваю блин, какой по консистеции и высыханию ближе всего к эталонному....


  • 0

#546 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 01:23

Так я и спрашиваю блин, какой по консистеции и высыханию ближе всего к эталонному....

Тот... который прежде всего способен растворить твердый парафин и потом хорошо будет скользить (подходящая химическая формула). Насчет времени высыхания. Для примера...есть два фирменных жидких парафина. Один сохнет быстро (почти мгновенно. Очень жидкий по консистенции), другой достаточно долго (часов 5ть-10ть в зависимости от толщины слоя. Более густой.) Скользят примерно одинаково. Так что тут время высыхания и консистенция не самый важный фактор. 


Сообщение отредактировал Maykl: 01 October 2018 - 01:25

  • 0

#547 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 02 October 2018 - 21:27

писец, куда катиться мир

розжжжжиг, а какой выбрать

где лыжи и где шашлык

ладно мы выкатывали перед стартом пару спусковых, едут-не едут и то выгадывали, только очередность проплоя по цвету

а тут баночки, смешиваем...тьфу...анализы какие-то

где Куканов, где Аферист???

Так не о стартах речь, а о том, как лыжи с минимумом энергозатрат держать в более-менее ухоженном состоянии. А то с горы приезжаешь без рук-без ног, других дел полно, а тут ещё лыжи в порядок на завтра приводить. 


  • 0

#548 Хроник

Хроник
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2018 - 19:36

Всем привет, почитал в нескольких ветках про розжиг и растворение в нем парафинов. Я так и не смог понять, кто из вас стебается, а кто говорит серьезно? Какой покупать, как растворять это мне понятно. Понятно и то, что можно подготовить несколько "коктейлей" под разную температуру. Способ привлек стоимостью, в наши то смутные времена, ну и простотой само собой. Вопрос меня только один терзает, я скользячку не убью, не пересушу, не сделаю её к концу сезона седой как на прокатных старых дровах? Обидно будет, лыжи новые. Само собой в конце сезона готов потратиться и отнести в сервис на нормальную консервацию.

Может в личку подскажете кто где в Москве покупает парафин? О существовании крупной тройки спортивных магазинов я в курсе, но может есть ещё хорошие варианты по цене.

Сообщение отредактировал Хроник: 16 October 2018 - 19:41

  • 0

#549 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2018 - 20:02

Всем привет, почитал в нескольких ветках про розжиг и растворение в нем парафинов. Я так и не смог понять, кто из вас стебается, а кто говорит серьезно? Какой покупать, как растворять это мне понятно. Понятно и то, что можно подготовить несколько "коктейлей" под разную температуру. Способ привлек стоимостью, в наши то смутные времена, ну и простотой само собой. Вопрос меня только один терзает, я скользячку не убью, не пересушу, не сделаю её к концу сезона седой как на прокатных старых дровах? Обидно будет, лыжи новые. Само собой в конце сезона готов потратиться и отнести в сервис на нормальную консервацию.

Может в личку подскажете кто где в Москве покупает парафин? О существовании крупной тройки спортивных магазинов я в курсе, но может есть ещё хорошие варианты по цене.

Всю прошлую зиму мазал розжигом Quattro, купил в "Магнолии". Ничего не добавлял, жидкость достаточно густая. Скользит в широком диапазоне температур, никаких намеков на седину. Ей же законсервировал. 


  • 0

#550 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2018 - 21:28

. Ей же законсервировал. 

Тоже весь сезон катал на розжиге + зеленый парафин.

Но на консервацию кладу , типа базу, из того же зеленого парафина утюгом. Он твердый и мало стирается даже об искусственный снег!


  • 0

#551 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 05:43

Зеленый...не видел такого. Желтый, красный и синий есть у меня. Зеленый - это на какой же минус?


  • 0

#552 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2018 - 07:22

Зеленый...не видел такого. Желтый, красный и синий есть у меня. Зеленый - это на какой же минус?

-12/-32
А вообще не может быть что б не видел icon_smile.gif
dp0008956l.jpeg


  • 0

#553 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 07:58

Зашибись, и правда не видел живьем. На такой минус никогда не покупал.


  • 0

#554 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2018 - 08:53

Зашибись, и правда не видел живьем. На такой минус никогда не покупал.

вспомнилось.
80-е, выставка спортинвентаря. Возле стенда Marker толпа с возмущенными одинаковыми вопросами:
Почему почти поголовно ломаются головки М35?
Кто-то уточняет, что ломаются при -20С (хотя ломались всегда).
Стендист отвечает, что при -20С катаются только сумасшедшие русские ;)
  • 1

#555 Хроник

Хроник
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2018 - 09:29

Отлично, немного проясняется ситуация. Видимо и я вступлю в секту шашлычников:)))
Я правильно понимаю, если растворять в розжиге лыжный парафин, то его нужно брать на 1 ступень холоднее чем под утюг? Т.е. если бы я захотел например утюгом нанести CH7 под соответствующую ему погоду, то в смеси с розжигом ему по свойствам будет равнозначен CH6?
  • 0

#556 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 10:50

Ничего растворять в своем розжиге (Форестер) не буду, он и так густой. Остатки F4 в таре если в нем растворятся, то и ладно. Не растворятся - тоже неплохо.


  • 0

#557 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2018 - 19:44

Остатки F4 в таре если в нем растворятся

О, а можно уточнить, какую тару использовали для презаправки? А то что-то на свой баночк сколько не смотрел, так и не понял как его можно перезаправить. Он правда не совсем пустой, ломать жалко было, а так не догадался.


  • 0

#558 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 05:40

О, а можно уточнить, какую тару использовали для презаправки? А то что-то на свой баночк сколько не смотрел, так и не понял как его можно перезаправить. Он правда не совсем пустой, ломать жалко было, а так не догадался.

Металлический баллон я бережно раскурочить так и смог, неоднократно пытался, убивается в хлам.

А вот пластиковый, плоский, открывается чудесно. Минус - если его долго хранить, то и испаряется из него тоже чудесно.


  • 0

#559 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2018 - 15:51

Интересно получается. На фотке последствия попыток растворения зеленого парафина в розжигах. Слева форестер, справа ашановский. Растворение ускорялось погружением баночек в кипящую воду и там их удержание, с периодическим помешиванием. Остывание тоже происходило при непрерывном помешивании.
Тем не менее после суток покоя чётко видно расслоение на розжиг и некую коллоидоподобную взвесь. Из этого можно сделать вывод, что растворения как такового не происходит. Форестером весной консервировал лыжи, сейчас достал посмотрел - таки тонкий слой парафина на скользяке и кантах присутствует. Но вот насчет дальнейшего применения, да в полевых условиях, что-то меня берут сомнения.

5bd5b0d8250a2__20181028_154051.jpg


  • 0

#560 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2018 - 15:57

Тем не менее после суток покоя чётко видно расслоение на розжиг и некую коллоидоподобную взвесь. Из этого можно сделать вывод, что растворения как такового не происходит. 

Да. Не происходит.

Ну и забей.

Просто встряхивай перед нанесением.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных