X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Cовместимость креплений и ботинок, новые стандарты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3542 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2024 - 22:01

насчет ложных срабатываний не скажу, не пробовал, но кто-то вроде отписывался, что корректировка усилия не помогает, при встегивании ГВ в альпайн крепы происходит подъем губок или типа того, крепы лажают. Можно просто сточить прилегающую часть подошвы, на ходьбу никак не повлияет.
Кстати, я на новых фишерах сразу заменил накладки и на комфорт передвижения это никак не повлияло, ходить вмолне удобно. Ну разве только у ГВ не так скользко получается.

Так это говорили только про определённую модель LOOK, у которых подъём головки вверх связан с её срабатыванием вбок. У кучи другого крепежа такого нет.


  • 0

#42 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 March 2024 - 22:08

Так это говорили только про определённую модель LOOK, у которых подъём головки вверх связан с её срабатыванием вбок. У кучи другого крепежа такого нет.

я не анализировал все подробности. На свои Маркеры попробовал поставить ботинки с ГВ, встегивание получилось с небольшим, но ощутимым усилием от носка. Вроде и не сильно прижимать бот нужно, ногами не почувствуешь, но как-то очково, руки чувствуют, а голова понимает, что так не задумано.
Я подошвы для своих ботинок купил за какие-то небольшие деньги, но если бы не получилось купить, я бы фрезернул, просто чтобы не думать, как оно сработает в случае чего. Тем более, услуга вроде уже вполне распространенная.
  • 0

#43 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3542 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2024 - 22:33

я не анализировал все подробности. На свои Маркеры попробовал поставить ботинки с ГВ, встегивание получилось с небольшим, но ощутимым усилием от носка. Вроде и не сильно прижимать бот нужно, ногами не почувствуешь, но как-то очково, руки чувствуют, а голова понимает, что так не задумано.
Я подошвы для своих ботинок купил за какие-то небольшие деньги, но если бы не получилось купить, я бы фрезернул, просто чтобы не думать, как оно сработает в случае чего. Тем более, услуга вроде уже вполне распространенная.

А что там очково? Раньше как проверяли? Встегиваешь без ноги бот, и бьёшь кулаком по носку бота вбок. И сразу всё поймёшь.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 03 March 2024 - 23:20

  • 0

#44 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 15:30

Поскольку подошва GW появилась только в 2016 году, возможно существуют более ранние подходящие крепления с отсутствующей по объективной причине маркировкой GW.

Основных проблем совместимости две:
- антифрикционная пластина креплений alpine не всегда попадает на соответствующую пластину ботинка grip walk.
- высота переднего ранта ботинка alpine 19 мм, grip walk - 27 мм.

Соответственно, если пластина совпала , а головке крепления для нормальной работы конструктивно не важна высота ранта - крепление можно использовать с ботинками GW.
  • 0

#45 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 475 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 04 March 2024 - 15:56

Ничего страшного в этом грипвоке нет. Самое ужасное, что может ожидать владельца - фрезеровка подошвы. Это в случае, если сменных накладок нет в комплекте или в продаже в запчастях.

Интересно, кто-то делал так?

Я присматриваю боты "кабрио", хочу 3-х клипсовый ботинок с этой системой и внутренниками интуишн. Все модели с этим GW несчастным, а у меня 3 пары лыж с обычными крепами. При стоимости ботов около 30, замена креп, а тем более лыж, уже перебор.

Немного непонятно, почему производители не комплектуют накладками сменными под ISO 5355, это упростит переход на новую систему и  увеличит продажи.


Сообщение отредактировал Maksss: 04 March 2024 - 15:56

  • 0

#46 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 15:59


Соответственно, если пластина совпала , а головке крепления для нормальной работы конструктивно не важна высота ранта - крепление можно использовать с ботинками GW.

при разнице 8 мм такое очень трудно представить. Хотя теоретически допускаю. 


  • 0

#47 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 16:00

Я присматриваю боты "кабрио", хочу 3-х клипсовый ботинок с этой системой и внутренниками интуишн. Все модели с этим GW несчастным, а у меня 3 пары лыж с обычными крепами.


Найди старые ( до 16 года) криптоны или другие далбелло, которые в триале кончились с год назад только - там тотальный алпайн, т.е. сменных накладок нет вообще.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 04 March 2024 - 16:07

  • 0

#48 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 16:04

при разнице 8 мм такое очень трудно представить. Хотя теоретически допускаю.

Подозреваю, что на многих GW креплениях высота головы не регулируется как-то вручную, а эти крепления совместимы с алпайн. Наверняка и не заявленная обратная совместимость возможна Ну и насчёт того, что такой рабочий вариант возможен, я не сам придумал, подсказал сотрудник проката, вроде как компетентный.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 04 March 2024 - 16:08

  • 0

#49 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 04 March 2024 - 16:23

Есть 2 вопроса по GW.

Не крутил еще ботинки на нем, крепления ставил, но не обратил внимания

 

1. Если старая головка креплений регулируется по высоте на достаточную высоту, то можно нормально под GW ботинок настроить или там д.б. площадка другая/в другом месте (по расстоянию от головки)?

 

* Головки Сало-Драйвера легко поднимаются так, что можно выкинуть всю подкладку Сферик и поставить нужной высоты площадку отдельно. То есть дофига поднимаются.

 

2. Что там с углом рампы ботинка?

Я привык к старому рэйсу и что бы каблук на 3-5мм выше носка на креплениях.

2.1 Если GW, то ботинок прямее по подошве?

2.2 Высота узлов креплений (важна именно разница (под каблуком - под носком)  какая тепрь?


Сообщение отредактировал egors: 04 March 2024 - 16:24

  • 0

#50 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 04 March 2024 - 16:27

Интересно, кто-то делал так?
Я присматриваю боты "кабрио", хочу 3-х клипсовый ботинок с этой системой и внутренниками интуишн. Все модели с этим GW несчастным, а у меня 3 пары лыж с обычными крепами. При стоимости ботов около 30, замена креп, а тем более лыж, уже перебор.
Немного непонятно, почему производители не комплектуют накладками сменными под ISO 5355, это упростит переход на новую систему и увеличит продажи.

сейчас попробовал быстро найти, ожидаемо ничего не получилось. Но когда выбирал ботинки, вроде попадались даже контакты тех, кто это делает. Себе не сохранил, так как нашел в продаже оригинальные накладки под альпайн. В продаже попадались ботинки, у которых в комплекте сменные накладки. Производителя не помню, просто в магазине показали пакет с зипом, в том числе и накладки.
У старых и новых ботинок высота ранта одинаковая, но у ГВ есть нарост на подошве, который упирается во фрикционную пластину. То есть, если застегивать ГВ бот в альпайн креп, будет выворачиваться голова. Если ботинок вставить в голову, то он не достает задником до пятки открытого крепа. В целом, нужно отметить место касания подошвы и срезать лишний пластик. От этого даже функция ГВ не пострадает. Вопрос лишь в эстетике, насколько аккуратно получится убрать лишнее.
  • 0

#51 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 17:04

У старых и новых ботинок высота ранта одинаковая, но у ГВ есть нарост на подошве, который упирается во фрикционную пластину. В целом, нужно отметить место касания подошвы и срезать лишний пластик. От этого даже функция ГВ не пострадает. Вопрос лишь в эстетике, насколько аккуратно получится убрать лишнее.

1. Антифрикционная пластина должна попасть не на этот выступ, а перед ним. А выступ в идеале вообще не должен касаться крепления. Если это произошло, то и разница с алпайном в высоте ранта будем минимальной или вообще исчезнет.
2. Если срезать выступ для размещения этого места на антифрикционное пластине, то и крепление нормально работать не будет (резина не будет нормально скользить по пластине), и основная функция GW, заключающаяся в перекатывании с пятки на носок при ходьбе, исчезает.
Картинка, объясняющая основную разницу подошв:

Прикрепленные изображения

  • 0623-008.jpg

Сообщение отредактировал Kaverznev: 04 March 2024 - 17:06

  • 0

#52 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 475 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 04 March 2024 - 17:37

1. Антифрикционная пластина должна попасть не на этот выступ, а перед ним. А выступ в идеале вообще не должен касаться крепления. Если это произошло, то и разница с алпайном в высоте ранта будем минимальной или вообще исчезнет.
2. Если срезать выступ для размещения этого места на антифрикционное пластине, то и крепление нормально работать не будет (резина не будет нормально скользить по пластине), и основная функция GW, заключающаяся в перекатывании с пятки на носок при ходьбе, исчезает.
Картинка, объясняющая основную разницу подошв:

Картинки эти видели, вопрос в том, что "горб" на подошве GW в воздухе висит. Насколько я понял, крепы просто чуть выше должны быть, чтоб в саму лыжу не упираться, вот видео:

https://youtu.be/YPI...TsTPJaUDLEMhUdZ

 

1.jpg

2.jpg

 

У меня Look SP 12 и Look SPX 12, под ботинком нет ничего в плане площадок и рельс. Возможно туда приладить этот бот?


Сообщение отредактировал Maksss: 04 March 2024 - 17:49

  • 0

#53 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 04 March 2024 - 17:42

У крепов ГВ фрикционная пластина другой формы и расположена иначе, поэтому подошва ШВ на нее не давит, они совпадают профилями. У обычных крепов пластина от головы чуть дальше и горб в нее упирается. У меня в хозяйстве есть крепы обеих систем, тееерь и ботинки обеих систем, как и что упирается я знаю не по картинкам. Для обычных крепов нужно подрезать часть горба, которая наступает на пластину, при этом он останется и функция сохранится. Горб не обязательно полностью удалять.

Сообщение отредактировал Valerick: 04 March 2024 - 17:42

  • 1

#54 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29140 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 04 March 2024 - 17:47

совместимость

Прикрепленные изображения

  • 2023-11-24_205434.png

  • 0

#55 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 17:57

совместимость

Так все просто и понятно, но мы не ищем простых путей
  • 0

#56 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 475 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 04 March 2024 - 17:59

В ютубе такую фразу услышал (кант или спорт-марафон...): ботинки GW могут встегнуться в некоторые Alpine крепы, но, типа, правильное срабатывание никто не гарантирует


  • 0

#57 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 04 March 2024 - 18:00

А какой путь простой?
  • 0

#58 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 475 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 04 March 2024 - 18:01

У крепов ГВ фрикционная пластина другой формы и расположена иначе, поэтому подошва ШВ на нее не давит, они совпадают профилями. У обычных крепов пластина от головы чуть дальше и горб в нее упирается. У меня в хозяйстве есть крепы обеих систем, тееерь и ботинки обеих систем, как и что упирается я знаю не по картинкам. Для обычных крепов нужно подрезать часть горба, которая наступает на пластину, при этом он останется и функция сохранится. Горб не обязательно полностью удалять.

Крепы Alpine какие у вас?


  • 0

#59 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 04 March 2024 - 18:13

Крепы Alpine какие у вас?

Луки и Маркеры
  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2024 - 18:18

1. Антифрикционная пластина должна попасть не на этот выступ, а перед ним. А выступ в идеале вообще не должен касаться крепления. Если это произошло, то и разница с алпайном в высоте ранта будем минимальной или вообще исчезнет.
2. Если срезать выступ для размещения этого места на антифрикционное пластине, то и крепление нормально работать не будет (резина не будет нормально скользить по пластине), и основная функция GW, заключающаяся в перекатывании с пятки на носок при ходьбе, исчезает.
Картинка, объясняющая основную разницу подошв:

Я вроде выше писал, что срезание резины возможно для тех креп, где не подошва скользит по пластине, а пластина по направляющей. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных