X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катание по буграм! На чем проще из трассовых лыж? И как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 05 November 2021 - 22:09

В предыдущем видео это движение упомянуто вскользь (с 26 мин). А в этом - раскрыто полностью. И это не только для могула.icon_wink.gif


Сообщение отредактировал Папалыжник: 05 November 2021 - 22:14

  • 1

#22 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2021 - 23:32

Наиболее яркие чувства к рельефу проявляются на слаломках.
  • 0

#23 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 20:25

дополнение к теории колоть в уклон или яму между бугров

ничего общего, в общем ))

https://www.instagra...edium=copy_link


  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 20:38

Какой смысл смотреть на спортсменов-могулистов, которым по 20 лет? У никого здесь с такой частотой колени не сгибаются.

Дочка мой подруги была МС по могулу, выступала на международных соревнованиях.

У нее самой уже давно так колени не сгибаются как было в юности и катается она уже совсем  не так.  Хоть и хорошо конечно.


  • 0

#25 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 21:28

Какой смысл смотреть на спортсменов-могулистов, которым по 20 лет

 

смысл смотреть на работу рук, если бы вы прочитали пост

 

 

У никого здесь с такой частотой колени не сгибаются.

вы не судите по себе, прошу

тут многим еще далеко до пенсии

 

и вообще, хотите по теме сказать что?

а то, просто опять пердеж по воробьям


  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 21:50

Смысл в том что катание по нарытому лопатами могулу это абсолютно отдельное занятие,  никакого отношения к катания по естественным буграм не имеющее.   Хотя бы потому что естественные бугры нарываются катальщиками с частотой их движения, а могульные копают лопатами по своей системе.

Для катания по могулу надо учиться кататься именно по могулу и даже прилично катающийся по буграм турист не проедет и 3 бугров ФИС могула, типа такого как в Руке или был в Химосе.   Проползет может быть после недавнего снегопада или поздней весной, когда бугры поплыли в кашу.

 

Все это проходилось и пробовалось многими.

 

А ты можешь свой ролик выложить,  как по ФИС могулу отжигаешь.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 14 November 2021 - 21:52

  • 0

#27 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 21:59

Для катания по могулу надо учиться кататься именно по могулу и даже прилично катающийся по буграм турист не проедет и 3 бугров ФИС могула

 

вы опять по себе судите?

 

 

А ты можешь свой ролик выложить,  как по ФИС могулу отжигаешь.

видео нет

настоящие ФИС пробовал только раз, в 3-х дневном "лагере" в Тине в середине нулевых

тренировочные бугры в Н-Переделкино, на которых РГШ тренилась, катал гораздо чаще

в моем отжиге сомневаться не нужно


  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 22:08

вы опять по себе судите?

 

 

Не только по себе.

Я в Химосе бывал раз 15 по 2-3 дня и там раньше регулярно был могул, на склоне градусов в 30. За все это время я ни разу не видел ни единого туриста, который хотя бы попытался его проехать.   Лично я асилил там 3 бугра пока не выкинуло, столько же моя подруга,  которая по буграм катается лучше 99 человек из 100 туристов.

В какие то года его перенесли на склон градусов в 15-20,  вот тогда уже и я смог проехать.  И народ другой тоже ездил.

Так что могул это для специально откормленных и надроченных именно на это молодых ребят.

Туристы про него могут забыть.


  • 0

#29 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 22:12

 

Для катания по могулу надо учиться кататься именно по могулу и даже прилично катающийся по буграм турист не проедет и 3 бугров ФИС могула, типа такого как в Руке или был в Химосе.  

Все это проходилось и пробовалось многими.

 

 

Нененене, бугры и могул очень похожи. Если катаешься по естественным буграм именно могульным стилем - вниз, то есть по линии падения воды, то это невероятно похоже на могул. Собственно это логично - и там и там бугры. Если реально хорошо катаешь по естественным буграм и у тебя есть большой запас прочности при их прохождении, то любой могул едется с листа. Без трамплинов конечно.

 

Когда я попал первый раз на могул после естественных бугров, я проехал всю трассу с листа без остановок, и это было при отрицательной температуре, то есть бугры не раскисшие. Да, там было поположе, чем в руке, вроде градуса 23, но запас при прохождении был большой, уверен, что если ту трассу заменить на Руку, то и ее бы прошел с первого раза без остановки


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 14 November 2021 - 22:13

  • 0

#30 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 November 2021 - 22:35

Опять же на форуме могут быть люди которые ездят на могульные лагеря, например в Чусовой. Где и уклон не маленький и многие ведущие спортсмены вышли от туда. Во всяком случае я человек пять знаю.


  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 22:44

Опять же на форуме могут быть люди которые ездят на могульные лагеря, например в Чусовой. Где и уклон не маленький и многие ведущие спортсмены вышли от туда. Во всяком случае я человек пять знаю.

Понятное дело что научиться  можно, особенно если еще достаточно молодой.   Но для массы туристов хотя бы кучи снега надежно ехать уже хорошо.


  • 0

#32 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 November 2021 - 22:51

Понятное дело что научиться можно, особенно если еще достаточно молодой. Но для массы туристов хотя бы кучи снега надежно ехать уже хорошо.


Ратраки всех избаловали -)
  • 0

#33 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 November 2021 - 22:52

Научиться то можно, было бы желание и трудолюбие. А то сейчас как рассказывают инструктора многие ученики считают что им должны сказать что то, после чего они сразу покатят как мастера. 


  • 0

#34 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 22:55

Может про абсолютно любой могул я погорячился. Наверное можно придумать какие-нибудь жопные условия, где никто не проедет, типа бугры покрылись бутылочным льдом после дождя или что-нибудь такое. Но в общим случае турист, реально хорошо катающий естественные бугры, типа того же Mr.XX должен проехать могул без остановок с первого раза, даже на 30+ уклоне, ну потому что это реально очень похоже. И если есть в арсенале хороший короткий поворот, с хорошей частотой и контролем, то всё должно быть не очень сложно

 

Точно также я думаю, что карвер уровня мастерпепки пройдет с листа любой слалом, если не учитывать какой-нить бутылочный лед.

Конечно в обоих случаях турист проиграет кучу времени спортику, но пройти он пройдет


  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 22:56

Может про абсолютно любой могул я погорячился. Наверное можно придумать какие-нибудь жопные условия, где никто не проедет, типа бугры покрылись бутылочным льдом после дождя или что-нибудь такое. Но в общим случае турист, реально хорошо катающий естественные бугры, типа того же Mr.XX должен проехать могул без остановок с первого раза, даже на 30+ уклоне, ну потому что это реально очень похоже. И если есть в арсенале хороший короткий поворот, с хорошей частотой и контролем, то всё должно быть не очень сложно

 

Точно также я думаю, что карвер уровня мастерпепки пройдет с листа любой слалом, если не учитывать какой-нить бутылочный лед.

Конечно в обоих случаях турист проиграет кучу времени спортику, но пройти он пройдет

Вот с таким катанием 3 бугра в Химосе на ФИС могуле.

 


  • 1

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2021 - 22:59

 

 

Точно также я думаю, что карвер уровня мастерпепки пройдет с листа любой слалом, если не учитывать какой-нить бутылочный лед.

 

Хороший карвер пройдет боннэ или гигант. Современный слалом без навыков блокировки древков пройти нереально. Только проползти. 


  • 1

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 23:04

реально хорошо катающий естественные бугры, типа того же Mr.XX должен проехать могул без остановок с первого раза, даже на 30+ уклоне, ну потому что это реально очень похоже.

 

Вот было бы интересно этот тезис проверить.


  • 0

#38 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 23:07

Вот с таким катанием 3 бугра в Химосе на ФИС могуле.

https://www.youtube....h?v=1D99fZyeGNw


Ну сложно незнакомых людей оценивать по одному видео, да и некрасиво это как-то. Но для естественных бугров нужен очень короткий поворот, раза в два-три короче, и очень контрольный, по сути, чтобы в каждом повороте можно было затормозить до остановки. Просто не всем это нужно, поэтому люди это и не учат, даже катая на высоком уровне, как эта женщина. Но, чтобы реально катать по естественным буграм по линии падения воды, то это надо уметь. Но естественные бугры очень мало кто умеет так катать, я согласен.
П. С. Не знаю, кто минусы ставит и зачем(
  • 1

#39 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 23:08

Вот здесь видно, что по частоте и контрольности совершенно другая картина

https://m.youtube.co...tHKwcDJKw&t=37s
  • 0

#40 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 23:09

П. С. Не знаю, кто минусы ставит и зачем(

 

 

А тебе не пофигу. Забей.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных