X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горный воздух (Южно-Сахалинск)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#61 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 06:43

Правильно я понял что ехать на НГ это глупая затея в связи с риском безснежия? Удивительно конечно тк на Камчатке например льет почти каждый день)


  • 0

#62 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2020 - 23:06

Правильно я понял что ехать на НГ это глупая затея в связи с риском безснежия? Удивительно конечно тк на Камчатке например льет почти каждый день)

Нет, не правильно. На Сахалине льет не меньше, если не больше. Снега стабильно дофига. Вероятность на бесснежье на НГ минимальна. Проблема скорее в организационных моментах сотрудников ГЛК. Половина трасс не расчистки, бугеля не будут работать.
На Камче тоже год на год не приходится. В 2016 было малоснежье, морозы -20 и февраль без снега, голая земля. В 2017 г., в центральной части полуострова было мало снега.
  • 0

#63 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 02 September 2020 - 04:29

Вроде выше писали что искусственный снег со льдом был на НГ на трассах
  • 0

#64 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 09:37

— По "Горному воздуху". Мы пытаемся и культурно, и деликатно сказать: в конце концов остановитесь. Для чего мы гоним все это и продолжаем? Нужды сахалинцев закрыты уже давно. Расчет на иностранцев бесполезен. Сколько бы ни говорили — миллион у нас будет посещений, потом шестьсот тысяч, триста. Такие гигантские вливания, а что мы имеем? — риторически вопрошал Юрий Выголов. Из его выступления выходило, что имеем то, что на ремонт дворов даже в столичном Южно-Сахалинске денег нет.

— Скажите, на какой площадке мы хоть раз обсуждали экономическую обоснованность? На какой? Нигде. Мы, законодательный орган, принимая бюджет и регулируя льготы нигде экономическое обоснование ни одного проекта не видим. Хотя бы ТЭО. Мы вбухиваем деньги в "Горный воздух", не видя конечного результата и не понимая, что мы делаем. Я не понимаю, что мы там делаем. Конечная точка окончания строительства — это пик Чехова, гора Острая или гора Лопатина в Тымовском районе? Никто не ответит. Сколько мы туда инвестиций вбухаем и сколько экономического эффекта получим? 

https://sakhalin.info/news/186054


Сообщение отредактировал Плугер: 06 September 2020 - 10:45

  • 0

#65 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 22:38

Какое-то гониво! Без ТЭО никакие проекты не принимаются-даже дворникам это известно! Другое дело, что они могут быть кривыми и косыми, но быть ДОЛЖНЫ! Так, что, господа присяжные заседатели, нам тут втирают какую-то дичь!


  • 0

#66 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 09:18

В смысле втирают? Вроде официальный новостной сайт с цитатами.


  • 0

#67 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 28 January 2021 - 02:35

"Для въезда в Сахалинскую область больше не нужны цифровой пропуск и справка об отсутствии коронавируса
Указ подписал губернатор Валерий Лимаренко. Документ вступил в силу с сегодняшнего дня. В аэропорту Южно-Сахалинска сняты все ограничения, ранее введенные из-за пандемии коронавируса."


  • 0

#68 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2021 - 10:32

Привет местным старожилам! :)
В первых числах апреля намечается командировка к вам в гости.
Давно мечтал катнуть на Сахалине!
И тут такая возможность!

Обнажёжте меня пожалуйста: как по опыту прошлых лет, есть ещё снег в это время? Брать с собой снарягу?
Или не вариант?
  • 0

#69 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 19 February 2021 - 14:21

Бери, шансы есть, и немалые.ЕМНИП, закрытие трасс с карнавалом, деффками в купальниках и пр как раз в 10-20-х числах апреля, в зависимости от погоды. ГЛянь в инсте Горного Воздуха фотки и записи годичной давности с закрытия сезона.


Сообщение отредактировал skorp777: 19 February 2021 - 14:23

  • 1

#70 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 14:47

Это отлично! Спасибо
  • 0

#71 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 20 February 2021 - 10:40

Весной 2020 сезон закрыли в конце марта из за ковида, в 2019 карнавал был 8 апреля, а снег держался до 15 примерно.
  • 1

#72 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2021 - 09:18

Ну вроде всё складывается, как и планировал - еду :)

 

Привет местным старожилам! icon_smile.gif
В первых числах апреля намечается командировка к вам в гости.
Давно мечтал катнуть на Сахалине!
И тут такая возможность!

Обнажёжте меня пожалуйста: как по опыту прошлых лет, есть ещё снег в это время? Брать с собой снарягу?
Или не вариант?

 

Ну вроде всё срастается :) Еду! :)

Как там у вас с погодой, со снегом...? Сам по интернету смотрю конечно, но состояние склонов то через инет не определишь :))

Прочитал на сайте курорта, что 11-ого закрытие сезона. Получается, вроде успеваю как раз катнуть на последней неделе, перед закрытием :)


  • 0

#73 Sergey Ch

Sergey Ch
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Крым-Краснодар

Отправлено 01 April 2021 - 09:37

Эх.... Везёт же людям!) Никогда не был на Сахалине. Где такие командировки раздают, что можно ещё и на лыжах кататься?)))


  • 0

#74 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2021 - 11:38

Эх.... Везёт же людям!) Никогда не был на Сахалине. Где такие командировки раздают, что можно ещё и на лыжах кататься?)))

 

Да в том то и дело, что за 5 лет работы (с учётом, что налётываю по стране более 50 тыс. км в год, по разным уголкам) такая возможность (чтобы и поработать и катнуть где-нибудь) предоставилась впервые! :)

Да и то, под самый конец сезона уже :)

 

А так то - да, тоже никогда раньше на Сахалине не был! А тут ещё и покататься!

Сразу понял, что не имею права упустить такую возможность!!! )))


  • 1

#75 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 02 April 2021 - 03:05

Смотрю норвежский сайт погоды, вроде как небольшое похолодание, ночью стабильный минус, так что все ОК должно быть. Dany, в личку написал.


  • 0

#76 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2021 - 16:57

*
Популярное сообщение!

Ну что, у меня всё получилось! 

Слетал на Сахалин, покатался на Горном воздухе, посмотрел Южно-Сахалинск

Конечно ехать под закрытие сезона и расчитывать на хорошую каталку - утопия. Но я и не рассчитывал сильно. А значит завышенным ожиданиям не суждено было обломаться icon_smile.gif

 

6086c1680f016_IMG_4763.jpeg

 

Напишу своё впечатление, может быть кому-то пригодится для планирования своей поездки в те края. 

 

Но прежде чем начать, хочу сказать слова благодарности Андрею (skorp777), который не только, так получилось, единственным откликнулся на мою просьбу - проконсультировать насчёт Сахалина, так ещё и дал кучу полезной информации, которая однозначно помогла в поездке. Андрей, ещё раз, спасибо тебе огромное! 

 

Итак. 

Командировка намечалась на начало апреля, поэтому погоду и снег мониторил по сайтам ежедневно. 

Было волнительно, поскольку всё последнее время до поездки на Сахалине стояла уверенно плюсовая дневная температура, доходя временами до +8. Ну и к тому же не особо хотелось притащить с собой через всю страну чемодан, который даже может не понадобиться распаковывать ))))

 

Примерно за неделю до старта на сайте курорта появилась информация о закрытии сезона и карнавального спуска по этому поводу. Закрытие сдвинули на неделю раньше запланированного и наметили на 11 апреля. 

Таким образом стало понятно, что, как в анекдоте: образовались две новости - хорошая и не очень icon_smile.gif

  1. Трассы уже явно не в том состоянии, чтобы ожидать чего-то выдающегося. И это плохо. 
  2. Покататься точно получится, потому как прилетаю на Сахалин 5 числа, а значит хоть пару-тройку дней зацепить успею. И это хорошо! icon_smile.gif

 

В такой ситуации тащить с собой полный комплект снаряги показалось неразумным. Забегая вперёд - и правильно показалось. 

Решил взять только куртку, штаны и конечно же боты - родные, подогнанные бутфитингом, влитые! icon_smile.gif

Кстати, таким нагруженным я в командировки ещё не ездил! ))) Да и мой номер в гостинице больше напоминал отпускной отель, нежели командировочный icon_smile.gif)))

 

6086c000239ad_IMG_4874.jpeg

 

Ну а лыжи решил арендовать на месте, в прокате. 

 

Андрей предупреждал, что по его информации (позапрошлого сезона) в прокате там ловить нечего. 

Но аккурат перед началом этого сезона открылся новый прокат - «Чемпион» и по обещаниям их сайта, с инвентарём стало всё в порядке. 

 

6086c1ef165c4_IMG_4835.jpeg

 

Ну вот и проверим! 

В крайнем случае, не видел ничего страшного - покататься и на дровах. 

В конце концов (при моих вводных) получалось, что еду - чисто познакомиться с регионом и одним из известных горнолыжных курортов страны. Так что состояние лыж отходило на второй план. 

 

Прилетел утром 5-ого апреля и весь день намечался свободным. Поначалу не планировал в этот день никуда выбираться. Но поспав пару часов, решил таки рвануть на Горный воздух. Тем более, что его склоны так и манили из окна гостиницы icon_smile.gif

 

6086c5b147430_IMG_4530.jpeg

 

Действительно, курорт находится в черте города. 5 минут на такси и вот я уже стою перед такой уже знакомой и “затёртой” ежедневными просмотрами по веб-камерам, вывеской: “Горный воздух 1960” ! 

Ура!  Я за 7 тысяч километров от дома и буквально в шаге от мини-мечты icon_smile.gif

 

6086c22447342_IMG_4836.jpeg

 

Иду в прокат. 

Скучающие сотрудники проката, брынчащие что-то на гитаре и ленно мурлычущие незамысловатый мотив.  2 часа до закрытия комплекса (из-за погоды они и время работы склонов сократили: вместо 21 часа закрываются теперь в 19:00). Но разве это меня остановит?! 

Беру первые попавшиеся лыжи (оказываются универсалы от Fischer, 175-й ростовки) И уже даже по весу понимаю, что в них, кроме дешёвого пластика, похоже, нет больше ровным счётом ни-че-го icon_smile.gif

Ну да ладно! 

Подъёмник, гора и вот я стою на вершине, а подо мной раскинулся Южно-Сахалинск! Да ещё и на ярком закате! Красота!!!

Много раз видел эту картинку на фотографиях, но в очередной раз убедился - ни одна фотография не передаёт истинной реальности красоты!

 

6086c4155d66e_IMG_4831.jpeg

 

6086c43d405f6_IMG_4798.jpeg

 

Успел сделать 5-6 спусков и на этом мой первый день подошёл к концу. 

 

Надо сказать, что в этой командировке мне многое благоволило! Получилось так, что все рабочие встречи первых трёх дней пребывания переместились на вечер. Таким образом у меня очень удачно освобождалось время с утра и до 15 часов. 

Конечно же я постарался воспользоваться этим обстоятельством сполна!

Я реально, как буду-то в отпуск внеочередной съездил! icon_smile.gif

Вставал в 9 утра, неспешно завтракал в отеле, спокойно одевался и ехал на гору. 

 

Решил взять прокат сразу на 2 дня (так ощутимо дешевле, чем даже просто на 3 часа в день), хотя и понимал, что катать буду - от силы часа 4 в день. 

Взял бы и на три дня подряд, но на четверг прогнозировали дождь, да и трассы таяли реально прям на глазах (((

 

Договорился с прокатчиками, что дадут попробовать в один день - одну пару, в другой - другую. Хотя условиями аренды это не предусмотрено и если бы это был разгар сезона, то скорее всего пришлось бы катать только на одной паре. 

В прокате есть три категории лыж: ширпотреб (дрова от Salomon и Fischer); Премиум и VIP. 

 

6086c2b3b033c_IMG_4695.jpeg

6086c2cfbb830_IMG_4694.jpeg

 

Был бы нормальный снег и разнообразие трасс - взял бы скорее всего VIP. Это цеховые и “около цеховые” версии Atomic, Head, Fischer и Salomon. А так… при трёх рабочих трассах и весеннем снеге - решил, что переплачивать смысла нет. Да и не было у меня задачи - тестировать лыжи icon_smile.gif

Поэтому взял добротных середняков: первый день Atomic G7, а на следующий день - Fischer RC One 74. 

 

6086c3159fbf5_IMG_4742.jpeg

 

6086c7cc0e7a8_IMG_4813.jpeg

 

Ну а теперь о впечатлениях. 

Общее впечатление о курорте получил. Да, работали только Запад (верх и низ), Юго-Запад (та, что самая длинная трасса курорта - 4,2 км) и Спортивная. Восток, Север и Юг уже серьёзно подтаяли к моему приезду и были полностью закрыты. 

Конечно хотелось бы прокатиться и по остальным трассам горы Большевик. Судя по видео, фото (да и по видам с подъёмника) - там весьма интересный рельеф и виды. 

Понравились уклоны. Было где разогнаться и утолить последнюю жажду уходящего сезона icon_smile.gif

 

6086c4752bbdc_IMG_4687.jpeg

 

6086c497b3527_IMG_4684.jpeg

 

6086c4b2d09c2_IMG_4782.jpeg

 

Немного жаль, что вообще нет синих трасс. Иногда хочется просто в удовольствие на скорости покарвить. Не напрягаясь (как на чёрных и красных) и при этом совсем уж не заскучать на зелёных. 

А то ехал ехал по Юго-Западу и аж устал от монотонности icon_smile.gif))

Но опять же - мне грех жаловаться. Хорошо, что вообще удалось хоть что-то успеть зацепить!

 

С погодой тоже, можно сказать, повезло. Несмотря на активный плюс, всё-таки склоны готовили хорошо. А в отсутствии народа (будние дни, да к тому же конец сезона) трассы не разбивались до самого вечера. Только в 1-2 узких местах на Спортивной и на Западе было подобие небольшого свинороя. Но это не мешало.  

В один из дней к обеду закрыли вторую очередь канатки из-за усилившегося ветра. А ещё через час закрыли и низ. Но я к тому времени уже всё равно собирался уезжать. Так что и это обстоятельство не сильно сказалось. 

 

6086c4eee6597_IMG_4648.jpeg

 

Резюме. 

В целом от поездки получил огромное удовольствие! Впервые побывал на Сахалине (до этого уже был во Владивостоке, Хабаровске, осталось - Камчатка и Курилы). Насладился прекрасными обзорными видами. Открыл для себя новый курорт. Интересно завершил сезон. Приятно провёл время. Привёз домой знаменитой сахалинской корюшки и икры. И всё это ещё и не за свои! (Ну кроме каталки, корюшки и икры, конечно ))) )

 

6086c53170b5e_IMG_4521.jpeg

 

Спасибо, Сахалин! 

И до встречи!


Сообщение отредактировал Dany: 26 April 2021 - 17:02

  • 5

#77 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 April 2021 - 19:15

Супер. Такой отчёт надо в "Блоги" постить.
  • 0

#78 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2021 - 22:04

Супер. Такой отчёт надо в "Блоги" постить.


Спасибо! :)

Да, думал сначала туда. Но потом вспомнил, что когда сам начал искать информацию о Сахалине, в первую очередь стал просматривать «профильную» тему.
Так что, посчитал, что здесь будет полезней :)
  • 2

#79 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 26 April 2021 - 23:44

Круть! Кстати, как там кухня "океаническая" в городе? Удалось попробовать?


  • 0

#80 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2021 - 10:02

Круть! Кстати, как там кухня "океаническая" в городе? Удалось попробовать?

 

Не, не попробовал. Я не любитель морепродуктов, поэтому единственное на что меня там сподвигнули - это посещение первого в городе  японского ресторана суши :)

 

Но для семьи конечно морепродуктов на рынке захватил :)

 

Надо сказать, цены там очень даже высокие. Местами даже выше московских. 

Но конечно же всё свежее, что несомненный плюс. 

 

6087b6730b982_IMG_4880.jpeg

6087b688bd242_IMG_4876.jpeg

6087b69e4ffdf_IMG_4875.jpeg

6087b6b52f7d3_IMG_4877.jpeg

6087b6cf14a87_IMG_4884.jpeg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных