X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Повреждения и разрывы передней крестообразной связки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#61 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 11 April 2019 - 13:48

Лучше жесткий, пожалуй. Посмотрите в соседних ветках.
  • 0

#62 Damir Carlos

Damir Carlos
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 May 2019 - 14:48

Вопрос для опытных - через месяц-полтора возвращения в спорт после пкс начало слегка стрелять в боковые связки здорового колена.

За все время реабилитаций и занятий в фитнес зале проблем не было, оперированное колено держало нагрузки, здоровое колено тоже в порядке.

С возвращением в футбол после 5-6 любительских игр за полтора месяца начались боли сбоку здорового колена.

Я немного читал про компенсаторику, и есть подозрение что связано с этим (хотя во время реабилитации проблем не было)

Кто что может сказать или может есть материалы про компенсаторику на здоровое колено?


  • 0

#63 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 September 2019 - 07:20

Есть, просто завались компенсаторики поскольку все парное работает совместно и здоровое всегда вытаскивает боль из больного.
  • 0

#64 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3731 сообщений

Отправлено 28 September 2019 - 17:28

Судя по многочисленным описанием травм и способам реабилитации опыта более, чем достаточно. Но это опыт, позволяющий решить проблему успешного восстановления лишь частично , так как практически никто не описывает то , каким образом тело подстраивается к новым " правилам игры ". К тому же очень вероятно то , что и прежние были не без из,яна. Если не видели, предлагаю найти в ютубе видео специалиста - реабилитолога Игоря Манохина . Многое прояснится
  • 0

#65 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2019 - 13:23

 

А для катания придется купить усилитель колена.  Наверное, такой https://ortok.ru/pro...enutrain-s-158/

Если запасных ног много, то такой. А если ноги дороги, то только жесткий. Многие на своем опыте вопрос "изучили", и все подробно перетерли в соответствующих ветках.


  • 0

#66 Максим Кушнаренко

Максим Кушнаренко
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 October 2019 - 13:45

есть, много. не проблема просто "жить" и катать по лайт версии

для активного катания и спорта ПКС нужно оперировать

Да отказывается доктор делать операцию, мол ты и так хорош, да только про лыжи забудь...

А другой доктор дал советы по закачке мышц и сказал, что при наличии жесткого ортеза мне можно будет кататься даже на средних синих трассах.
После многочисленных усилий воли над самим собой вернулся в свой обычный ритм жизни.

Хожу в тренажерку, бегаю, прыгаю. На данный момент травмированная нога работает практически также, как и здоровая.

Сейчас подбираю брейс.


Сообщение отредактировал Максим Кушнаренко: 30 October 2019 - 13:46

  • 0

#67 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 05 November 2019 - 14:54

Аналогично. У меня английский доктор, сам лыжник, сказал избегать чёрных :)
  • 0

#68 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2019 - 15:10

ИМХО "даже на средних синих" это можно уже вообще не кататься ;(
  • 0

#69 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 November 2019 - 19:32

Лучше бегать, тогда нога и в люк вылетала, успел выдернуть, стопу подворачивал и на лету успела войти в сустав, из ямы было что выдернул лыжу в темноте и поболела слегка.
  • 0

#70 Максим Кушнаренко

Максим Кушнаренко
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 November 2019 - 17:49

ИМХО "даже на средних синих" это можно уже вообще не кататься ;(

Посмотрю, может быть и до красных доберусь. Если стараться буду unknw.gif

Да хотя, сразу после травмы, были мысли, что про лыжи придется забыть...


  • 0

#71 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 19:30

Являюсь горнолыжником.
Порвал нпозавчера ПКС (передняя крестообразная связка) и ВБС (боковая связка) позачера при игре в баскетбол. 
Данную статью увидел еще до похода к врачу и МРТ. Сейчас буду читать статью внимательно. Так как времени теперь много. Месяц в гипсе. Завтра закажу ортез шарнирный. 13000 руб.
До прочтения статьи пишу комментарий:
- Важно хорошо разминать и разогревать колени перед физической активностью.
- Важно всегда держать в тонусе четырех главые мышцы бедра
  • 0

#72 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 19:43

Являюсь горнолыжником.
Порвал нпозавчера ПКС (передняя крестообразная связка) и ВБС (боковая связка) позачера при игре в баскетбол. 
Данную статью увидел еще до похода к врачу и МРТ. Сейчас буду читать статью внимательно. Так как времени теперь много. Месяц в гипсе. Завтра закажу ортез шарнирный. 13000 руб.
До прочтения статьи пишу комментарий:
- Важно хорошо разминать и разогревать колени перед физической активностью.
- Важно всегда держать в тонусе четырех главые мышцы бедра

Открою страшную тайну. Связки  коленного сустава и мениски рвутся не только при запланированной физической активности, а  и просто при невезении или раздолбайстве. Разогреть при этом не успеваешь, и тонус четырехглавых не помогает.  Это просто личный опыт. Гнилая доска на своем же причале под ногой проломилась. 


  • 1

#73 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 21:13

Наша задача минимизировать риск. Свести возможность травмы к минимуму.
Согласен что все может быть случайно, я так же случайно порвал сухожилие на мизинце. 
Повезло что само срослось, а друзья пол пальца разбирали и сшивали сухожилие
 
  • 0

#74 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 December 2019 - 06:29

На этот минимум непременно нарвешься если риск не убрать вовсе, на горных лыжах никогда и ничего случайного не бывает.
Вряд-ли есть и второй лыжник более 40 лет катания без травм, значит у меня травмы исключены не случайно, а намеренно.

Сообщение отредактировал selfit57: 20 December 2019 - 07:24

  • 0

#75 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 01:42

Вот в тему интересно. В статье много инфы про травму связок у российского футболиста (бронзовый призёр ЧМ по пляжному футболу). Букв много, но найти про связки легко - как сломал, как чинил, как потом играл.

https://www.sports.r...er/2680094.html


  • 0

#76 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 06 February 2020 - 07:55

Вот это стоит знать! Чтоб никогда не заглядывать в глазки врачам с надеждой!

Сообщение отредактировал selfit57: 06 February 2020 - 08:01

  • 0

#77 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 09:24

Вопщим тоже малость повредился.

Не падал, не кувыркался, однако после полугодичного перерыва, выполз на гору не размявшись и сразу на льдистый склон чёрного цвета.

Дурень в общем.

После нескольких спусков почувствовал ноющую боль в колене, но кататься мог, правда с осторожностью, но мог. Не прерывать-ведь отпуск. Боль была постоянной, не усиливалась, не уменьшалась, поэтому забил. И вот в один из дней, по дороге к подъёмнику, оступился на скользком асфальте в горнолыжных ботинках и воткнулся пяткой больной ноги в асфальт, со всего 90 килограммового размаха. Тут мне стало совсем не до катания, колено распухло. Приехал домой, сделал сначала регент, потом МРТ и вот; компрессионный перелом голени, разрыв мениска и растяжение ПКС(разволокнилась). Две недели в гипсе, потом зал. Сначала осторожно, с постепенным увеличением нагрузок. На дорожку вставать боюсь, ограничиваюсь 50-60-ю километрами на велотренажёре с хорошей нагрузкой ежедневно и комплексом на ноги. В выходные впервые выполз на склон, в ортезе. Полёт нормальный. Правда хватило меня на пару часов, колено начало немного поднывать. 

Резюмирую: разминайтесь ребята пред выходом на склон, а в возрасте, так в обязательном порядке.


  • 0

#78 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 10:00

ограничиваюсь 50-60-ю километрами на велотренажёре с хорошей нагрузкой ежедневно и комплексом на ноги.


О_о у меня бы только от этого связка разволокнилась и мениски порвались... вместе с жопой )))

Сообщение отредактировал ASDr: 06 February 2020 - 10:00

  • 0

#79 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 10:03

О_о у меня бы только от этого связка разволокнилась и мениски порвались... вместе с жопой )))

Перед травмой пробегал 60-80 км. в неделю и 100-150 км. велосипед, к нагрузкам привык.


  • 0

#80 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 10:22

Резюмирую: разминайтесь ребята пред выходом на склон, а в возрасте, так в обязательном порядке.

И снижайте вес!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных