X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Геометрия трассовых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#1 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 21:27

Вопрос состоит вот в чем. Есть немало лыж, очень похожих друг на друга, но выпускаемых в разных линейках. Иногда, читаешь характеристики - чуть ли не полные аналоги, но на вид разные, в разных категориях, разные аудитории. Пример -  Доберманн Спитфайр и ГТ от Нордики. Спитфайр по форме - типичная лыжа для трасс, карвинг, слалом - в зависимости от исполнения. ГТ - универсал, кроссовер, все такое. При этом, у них все сходится почти до миллиметров. Действительно ли чуть больший рокер носа и круглый хвост могут ТАК сильно поменять характер лыж, или все-таки их характер закопан гораздо глубже визуальных отличий?


  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17294 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 April 2024 - 21:37

*
Популярное сообщение!

Распределение продольной жёсткости тоже вносит свои три копейки.
  • 3

#3 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 21:37

Вопрос состоит вот в чем. Есть немало лыж, очень похожих друг на друга, но выпускаемых в разных линейках. Иногда, читаешь характеристики - чуть ли не полные аналоги, но на вид разные, в разных категориях, разные аудитории. Пример -  Доберманн Спитфайр и ГТ от Нордики. Спитфайр по форме - типичная лыжа для трасс, карвинг, слалом - в зависимости от исполнения. ГТ - универсал, кроссовер, все такое. При этом, у них все сходится почти до миллиметров. Действительно ли чуть больший рокер носа и круглый хвост могут ТАК сильно поменять характер лыж, или все-таки их характер закопан гораздо глубже визуальных отличий?

Отличаются так же как сотни сортов водки друг от друга.

Этикеткой, иногда бутылкой.

 

ГЫ


  • 0

#4 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 21:44

Отличаются так же как сотни сортов водки друг от друга.

Этикеткой, иногда бутылкой.

 

ГЫ

Клюквенная от брусничной отличается ощутимо. Да и люкс от альфы тоже можно отличить, если они действительно имеют место.


  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 21:47

Клюквенная от брусничной отличается ощутимо. Да и люкс от альфы тоже можно отличить, если они действительно имеют место.

Так и лыжи с талией 120+ отличаются от слаломок.  На этом все отличия и заканчиваются.

 

ГЫ


  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 22:17

Так и лыжи с талией 120+ отличаются от слаломок.  На этом все отличия и заканчиваются.

 

ГЫ

что-то у тебя всё просто. Либо лыжи, либо сани, либо снегоход. На самом же деле разница неслабая, даже по усилиям сброса пяток, лыжи отличаются  просто космически


Сообщение отредактировал Valerick: 20 April 2024 - 22:18

  • 0

#7 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17294 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 April 2024 - 22:20

что-то у тебя всё просто. Либо лыжи, либо сани, либо снегоход. На самом же деле разница неслабая, даже по усилиям сброса пяток, лыжи отличаются просто космически

С крепами у него ещё проще- не отваливается лыжа, и хорошо)
  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 22:23

что-то у тебя всё просто. Либо лыжи, либо сани, либо снегоход. На самом же деле разница неслабая, даже по усилиям сброса пяток, лыжи отличаются  просто космически

Сейчас у моей подруги Head Joy какой-то.  До этого были Surface.  Лыжи разные, но по роликам где она едет разницы не видать.


  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 22:29

Сейчас у моей подруги Head Joy какой-то.  До этого были Surface.  Лыжи разные, но по роликам где она едет разницы не видать.

подруга, которая красная?

Просто если сравнивать оценочно, то вот примерно как я против твоего уровня буратино, так же и ты против красной, не меньший буратино. И твоя красная дама на гладильной доске проедет лучше, чем ты на подходящих лыжах. А мне гладильная вообще не подойдет, мне лыжи нужны именно подходящие, так как учиться кататься на чем попало у меня уже нет времени, к сожалению.


Сообщение отредактировал Valerick: 20 April 2024 - 22:48

  • 0

#10 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3924 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2024 - 22:57

подруга, которая красная?

Просто если сравнивать оценочно, то вот примерно как я против твоего уровня буратино, так же и ты против красной, не меньший буратино. И твоя красная дама на гладильной доске проедет лучше, чем ты на подходящих лыжах. А мне гладильная вообще не подойдет, мне лыжи нужны именно подходящие, так как учиться кататься на чем попало у меня уже нет времени, к сожалению.

Не надо морочить самому себе голову, берите любые 165-175,r12-15, талия 65-80max и учитесь. Чем выше уровень (и цена) лыжи - тем лучше. smile.png


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 23:03

подруга, которая красная?

Просто если сравнивать оценочно, то вот примерно как я против твоего уровня буратино, так же и ты против красной, не меньший буратино. И твоя красная дама на гладильной доске проедет лучше, чем ты на подходящих лыжах. А мне гладильная вообще не подойдет, мне лыжи нужны именно подходящие, так как учиться кататься на чем попало у меня уже нет времени, к сожалению.

Есть много роликов где мы едем друг за другом.  Что мне кажется что катание абсолютно одинаковое,  что многие другие говорили,  которые с нами катались.


  • 0

#12 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:03

Не надо морочить самому себе голову, берите любые 165-175,r12-15, талия 65-80max и учитесь. Чем выше уровень (и цена) лыжи - тем лучше. smile.png

Ну не, так не прокатит. Я не великий спец, но некоторую разницу между похожими лыжами уже прочувствовал. И уровень лыж совершенно не определяет их катальные качества. Да и вопрос не в качестве, а в отличиях. Ведь лыжи разные, под разное заточены, их же можно определять визуально, не?


  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:08

Есть много роликов где мы едем друг за другом.  Что мне кажется что катание абсолютно одинаковое,  что многие другие говорили,  которые с нами катались.

Я все ролики не помню, аиз тех, что ты из последнего постил, так твоя красная девушка там кроет тебя, как бык овцу, в катании. Просто визуально, у нее уровень непосредственности и легкости зашкаливает, а у тебя на том же Орле вообще, как у меня)

Поэтому, на мой взгляд, пример не удачный. Я верю в наличие людей которые на любых лыжах, по любой трассе проедут красиво. Это точно не я) И даже не ты, хотя ты кататься на чал наверное чуть раньше, чем я ходить.


  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 23:11

На Орле были разные задачи, то что я хотел сделать у меня не получилось.  Я уже говорил что это единственный ролик где мое катание мне самому не нравится.  Когда мы едем с одинаковой техникой то и катание как под копирку.


  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:17

На Орле были разные задачи, то что я хотел сделать у меня не получилось.  Я уже говорил что это единственный ролик где мое катание мне самому не нравится.  Когда мы едем с одинаковой техникой то и катание как под копирку.

Ну буй с ним, с катанием. По-твоему, лыжи SL 165 R13  и лыжи allmountain 165 r13 будут во всех ситуациях ехать одинаково?


  • 0

#16 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3924 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2024 - 23:20

Ну не, так не прокатит. Я не великий спец, но некоторую разницу между похожими лыжами уже прочувствовал. И уровень лыж совершенно не определяет их катальные качества. Да и вопрос не в качестве, а в отличиях. Ведь лыжи разные, под разное заточены, их же можно определять визуально, не?

Так определитесь сами, где будете преимущественно кататься( местные или Большие горы), на каком покрытии ( зависит от места, времени года, времени дня), какой стиль больше нравится (спортивный, типа годиль, круиз), какие повороты ( короткие, средние, размашистые), как часто будете кататься и насколько это серьезно вообще (от этого зависит цена) и еще много нюансов. Здесь же этого никто не знает. А от этого и зависит тип, длина, талия, радиус, жесткость,уровень и цена наконец. 


  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 23:24

Ну буй с ним, с катанием. По-твоему, лыжи SL 165 R13  и лыжи allmountain 165 r13 будут во всех ситуациях ехать одинаково?

По-моему ты привыкнешь к тем, которые купишь.


  • 0

#18 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3924 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2024 - 23:25

Ну буй с ним, с катанием. По-твоему, лыжи SL 165 R13  и лыжи allmountain 165 r13 будут во всех ситуациях ехать одинаково?

Извиняюсь, но Волк болт кладет на все эти нюансы, хотя себе, я думаю, очень тщательно подбирал лыжиbiggrin.png . Конечно, будут во всех ситуациях ехать по разному. Но, чтобы это почувствовать, нужны мало мальские навыки. 


  • 0

#19 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4851 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2024 - 23:36

Вопрос состоит вот в чем. Есть немало лыж, очень похожих друг на друга, но выпускаемых в разных линейках. Иногда, читаешь характеристики - чуть ли не полные аналоги, но на вид разные, в разных категориях, разные аудитории. Пример -  Доберманн Спитфайр и ГТ от Нордики. Спитфайр по форме - типичная лыжа для трасс, карвинг, слалом - в зависимости от исполнения. ГТ - универсал, кроссовер, все такое. При этом, у них все сходится почти до миллиметров. Действительно ли чуть больший рокер носа и круглый хвост могут ТАК сильно поменять характер лыж, или все-таки их характер закопан гораздо глубже визуальных отличий?

Про упомянутую пару сказать не могу ничего, нордикой особо не интересуюсь.

Но для себя считаю, что характер лыж определяется не только геометрией. Еще и конструкцией, профилем, распределением жесткости по длине (зависит от конструкции), торсионкой (тоже функция конструкции) и т.п.

Лыжи с близкой геометрией и с разной конструкцией при катании могут вести себя совершенно по разному.

Простейший пример: попробуйте на жестком склоне экспертные слаломки и новичковые лыжи "на пене" с похожей геометрией. Экспертные лыжи пишут чистую дугу (если лыжник это умеет), новичковые срываются.

Судить о лыжах, как волк это делает, по внешнему рисунку того, как едет лыжник, я бы не стал. Лыжник чаще всего едет так, как привык и как умеет, а вот ощущения у него на разных лыжах точно не будут одинаковыми. Даже если внешне это не очень бросается в глаза.

 

По-твоему, лыжи SL 165 R13  и лыжи allmountain 165 r13 будут во всех ситуациях ехать одинаково?

В такой паре на не слишком жестком и не слишком разбитом склоне разница будет не очень большой, на очень жестком или на прилично мягком или разбитом покрытии поведение лыж будет отличаться очень заметно.

IMHO

Во всяком случае я в своей паре (слаломки и all mountain) с довольно близкими радиусами (12,8 и 14,3 м) разницу в поведении вполне ощущаю. И выбираю лыжи под ожидаемые условия.

Тем, насколько смена лыж заметна для стороннего наблюдателя, я не заморачиваюсь. Думаю, что не очень сильно. Но меня в катании интересует не это.


  • 2

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6870 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:38

Так определитесь сами, где будете преимущественно кататься( местные или Большие горы), на каком покрытии ( зависит от места, времени года, времени дня), какой стиль больше нравится (спортивный, типа годиль, круиз), какие повороты ( короткие, средние, размашистые), как часто будете кататься и насколько это серьезно вообще (от этого зависит цена) и еще много нюансов. Здесь же этого никто не знает. А от этого и зависит тип, длина, талия, радиус, жесткость,уровень и цена наконец. 

Кататься везде, всегда, в разную погоду и с разным настроением. Вопрос не в подборе лыж под задачу, пока тепло и нефиг делать, хочу попробовать научиться понимать лыжи визуально - на ощупь. И на сегодня я имею в катальном распоряжении SL WC FIS, верхние Доберманны, видимо примерно слалом-карверы, но могу ошибаться. а так же полные универсалы Ацтек Про. И обе три пары едут Абсолютно по-разному. И моим хотелкам максимально соответствуют Ацтеки. Но забор сам себя не построит, а строить его хочется из интересных моделей. Поэтому хочется разобраться. В частности. в разнице между Спитфайром и GT в равных ростовках и близких талиях. У меня самый свежий опыт выбора и покупки лыж - это приобретение АцтекПро 2006 года в ростовке 175. Чтение ттх, изучение отзывов и просто рассматривание картинок навело не некие мысли, которые при первых же пробах подтвердились, то есть - лыжи показали именно то, что я от них ожидал. Но я сильно допускаю. что это просто совпадение. Просто такие лыжи, которые сильно универсальны и податливы. 

В пользовании имею Спитфаеры, которые офигенны на плотной жесткой трассе, но напрягают в стесненных условиях. А GT 76ti похожи на те, которые будут более вездеходными. Но ведь похожи и будут - даже не синонимы...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3), Bing (1)