X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры о снаряге. Горнолыжные ботинки. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#101 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 January 2019 - 17:46

А что привело ?

 

Вот смотрю на свои нижние конечности ( извините, что без педикюра ):

attachicon.gifimage.jpeg

Что вижу: одна - прямая, вторая - О; есть плоскостопие, широкая стопа, высокий подъем, на одной ступне - выпирающие кости и что-то типа гиперпронации.

Однако, никакого дискомфорта от горнолыжных ботинок не ощущаю. Даже легко бегал в них, дабы не опоздать на ски-басс...

 

Может быть, повезло с выбором, и внутренника, в том числе ? Стелька - штатная.

attachicon.gifimage.jpeg

 

Полагаю, если не ошибаться с шириной колодки, и выбрать модель с рекомендованной ценой не ниже 500 евро, то "заложенного производителем в боты качества" вполне хватает...

Фигню говорите.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#102 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2019 - 18:20

Пока не читал.

Тоха вот что значит нет снега, для тебя. icon_smile.gif

Всмысле теперь опусы строчишь. icon_smile.gif

Да не говори, до чего жизнь довела ))


  • 0

#103 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2019 - 18:23

Хотел спросить про индивидуальные стельки, сидас (например) для горнолыжных и для обычных гражданских ботинок чем-нибудь отличается?
Вопрос вот в чем. После того как сделал стельки для осенне-зимних ботинок, в них стало достаточно тесно. Хотя заводская стелька не сказать, чтоб была совсем тонкая.
А как с этим в горнолыжке, учитывая, что там ботинок изначально плотно сидит?

Сам задавался этим вопросом. Думаю, что отличается. Типа горнолыжные ботинки не рассчитаны на сгибание подошвы - ну это понятно. Горнолыжные бывают разные по толщине. Бывает, стельки с бОльшим подъёмом помогают устранить гуляние пятки


  • 0

#104 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2019 - 18:29

Да, верно. Я про улитку и классическую скорлупу.

Ну типа Интуишн разный бывает. В классическую значица надо ставить с язычком. Честно говоря, я этот момент упустил, да. Не знаю, как на практике... надо пробовать. Но звучит логично, вспоминая коммент MZY, что может давить клипсами. Правда, также логично использовать ту компановку лыйнера, которая изначально применяется в конкретном ботинке.


  • 0

#105 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2019 - 18:35

Если позволите - еще немного комментариев:

 

1. Основная масса ботинок продается с обычными термоформируемыми внутренниками.

2. Запекаемые внутренник типа Интуишен - широко распростренены в достаточно узкой группе катальщиков icon_wink.gif

3. Заливные внутренники, из которых очень хорошими считаются Atomic (у Sidas-а слишком много пены) используются обычно спортсменами и около для идеальной подгонки по ноге. В том числе это позволяет решить проблему очень узкой ноги и недостаточно узкой мыльницы.

4. Спортивные внутренники - обычно крайне мало термоформируемого материала, часто внутри пробка. Поэтому часто и требуется точная подгонка пластика.

5. Для комфорта в классическом ботинке очень важно, что бы наружняя сторона языка внутренника была максимально жесткой. Иначе она тоже продавливается клипсами и пережимает ногу ... или ее не держит. Поэтому если человек жалуется на то, что убивает голени в ботинке - надо смотреть экспертные модели ботинок с жестким и плотным языком.     

Ну вот обычные термоформуемые, как мне кажется, просто со временем садятся по ноге, как кроссовки. Типа ничего там особенного нет.

Думаю, запекаемые лайнеры всё больше будут набирать популярность потому что эффективно и можно запечь самому.

Жёсткий язык - да, не подумал об этом. Надо упомянуть в следующей статье. Там как раз будет в тему...


  • 0

#106 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2019 - 18:38

Все ж интуишн и прочие заливанно-запеканные внутренники не единственное решение. У меня довольно необычная ширина стопы и голени, мне даже близко не сел вообще ни один из ботинок стандартных марок (ланги, техники и вот это все), но надо было мерять дальше! Некоторые Скарпы и BD сидят идеально, вообще не требуя фиттинга и формовки.

 

В общем для ленивых есть варианты icon_smile.gif А бутфиттера надо еще искать, к московским я вообще не пойду.

Понятно, что если какие-то ботинки идеально сели, то нафига вам Интуишн... Впрочем, это редкость. 

Кстати, чем вам не угодили московские бутфитеры?


  • 0

#107 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2019 - 01:02

Фигню говорите.

 

В чем фигня-то ?

Бестактный вопрос с моей стороны, "прибедняюсь" насчет своих конечностей или с суммой в 500 не согласны ?


  • 0

#108 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 January 2019 - 04:58

В чем фигня-то ?
Бестактный вопрос с моей стороны, "прибедняюсь" насчет своих конечностей или с суммой в 500 не согласны ?

На счёт того боты за 500+ баксов и нет проблем. Типа идеально садятся.

Сообщение отредактировал Gosha: 20 January 2019 - 05:07

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#109 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2019 - 14:03

На счёт того боты за 500+ баксов и нет проблем. Типа идеально садятся.

 

Ну, не баксов, а евросов, плюс с отвечающей запросам потребителя шириной колодки. Я, например, даже в обычном обувном магазине меряю только проверенные многолетней практикой бренды.

 

После покупки лыжных ботов, хожу в последних по квартире не меньше часа, предварительно надев на них самодельные тканевые бахилы - берегут полы и сохраняют товарный вид ботов на случай возврата.

Был случай, когда язык ботинка давил на какую-то болевую точку на голени - помог только обмен на другую модель...

 

Я говорил про РЕКОМЕНДОВАННУЮ цену, то есть, мнение НОРМАЛЬНОГО производителя, который не будет отдавать даром изделие с высокими потребительскими свойствами...


  • 0

#110 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 January 2019 - 17:46

Ну, не баксов, а евросов, плюс с отвечающей запросам потребителя шириной колодки. Я, например, даже в обычном обувном магазине меряю только проверенные многолетней практикой бренды.

 

После покупки лыжных ботов, хожу в последних по квартире не меньше часа, предварительно надев на них самодельные тканевые бахилы - берегут полы и сохраняют товарный вид ботов на случай возврата.

Был случай, когда язык ботинка давил на какую-то болевую точку на голени - помог только обмен на другую модель...

 

Я говорил про РЕКОМЕНДОВАННУЮ цену, то есть, мнение НОРМАЛЬНОГО производителя, который не будет отдавать даром изделие с высокими потребительскими свойствами...

Я не собираюсь спорить.

Как раз более дорогие боты это заготовки.

Сам катаюсь боты 600 стельки 70 подгонка 100. В европейских тугриках.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#111 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2019 - 19:00

Ну, не баксов, а евросов, плюс с отвечающей запросам потребителя шириной колодки. Я, например, даже в обычном обувном магазине меряю только проверенные многолетней практикой бренды.

 

После покупки лыжных ботов, хожу в последних по квартире не меньше часа, предварительно надев на них самодельные тканевые бахилы - берегут полы и сохраняют товарный вид ботов на случай возврата.

Был случай, когда язык ботинка давил на какую-то болевую точку на голени - помог только обмен на другую модель...

 

Я говорил про РЕКОМЕНДОВАННУЮ цену, то есть, мнение НОРМАЛЬНОГО производителя, который не будет отдавать даром изделие с высокими потребительскими свойствами...

Ходить ЧАС бессмысленно. Все ощущения от хождения и стояния нивелируются за 10-15 минут. Мало того, через час хождения невозможно правильно ощутить другие ботинки. При катании могут возникнуть совсем другие ощущения. Как правильно написал Гоша, хорошие ботинки - заготовка. И выбираются требующие минимальной доработки. Его ценник тоже правильный. Мои последние ботинки стоили 600 Е+ около 100 на стельки и утепление, подгонка входила в цену ботинок. 


  • 1

#112 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 January 2019 - 19:15

Ходить в ботах дома...

Ну лет 10ть назад я об этом слышал. И не удивился.

Сейчас же тенденция такая. Ширина, шёл тест подходит. То в подгонку.

Если вам подошёл ботинок без подгонки, то он вам велик.

А так теште себя илизиями ах 500+ евро, не долларов. Этож пипец какая разница....


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#113 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2019 - 23:56

2 OldGuy & Gosha. Не сочтите за труд рассказать, каким образом на качество катания и самочувствие любителя влияет присутствие в ботах штатной стельки и игнорирование услуг бутфитера ?

 

Дам еще раз фотку своих ботов: при увеличении можно прочесть названия того, что в них производителем заложено.

image.jpeg

 

А вот кого видит своими клиентами бутфитер из Тиня:

image.jpeg

 

 

 

 


  • 0

#114 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 21 January 2019 - 06:02

Сам катаюсь боты 600

Ты свои боты за 600Е купил?. Ой-йо.


  • 0

#115 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 21 January 2019 - 06:06

Мои последние ботинки стоили 600 Е.

И у тебя за столько же. Вы что оба ходите в магазины для "тех, кто может себе позволить"?


  • 0

#116 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2019 - 06:08

Ты свои боты за 600Е купил?. Ой-йо.

С твоей "логикой" ничего ты не поймешь как не обьясняй.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#117 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 21 January 2019 - 06:10

естественно, куда меня до тебя.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 21 January 2019 - 06:19

  • 0

#118 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2019 - 08:33

Ты свои боты за 600Е купил?. Ой-йо.

 

естественно, куда меня до тебя.

 

 

Я говорил про РЕКОМЕНДОВАННУЮ цену, то есть, мнение НОРМАЛЬНОГО производителя, который не будет отдавать даром изделие с высокими потребительскими свойствами...

Минусеры набежали.

600евро рекомендованная цена. Скидка была процентов 20+-

Что не так я сказал?


  • 0

#119 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 21 January 2019 - 08:37

Так и пиши за сколько ты купил, а не сколько где-то эти ботинки стоят по максимальной цене. А то мои боты когда были по РРЦ под 1000$.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 21 January 2019 - 08:41

  • 0

#120 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2019 - 08:50

Так и пиши за сколько ты купил, а не сколько где-то эти ботинки стоят по максимальной цене. А то мои боты когда были по РРЦ под 1000$.

А смысл?

Я вот как-то купил лыжи за 120 баксов.

Наверно г. Только рекомендованная цена была 1200.

PS может 13 или 12 год соответственно закупка по старому курсу. Купил где-то 450.

Сейчас вон боты и за 130+- можно купить приличные.

А новые космос.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных