X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спортивное питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 Daggert

Daggert
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Пермский край

Отправлено 13 July 2009 - 09:14

Предлагаю делиться информацией о том, кто какое спортивное питание использует в своей тренировочной/соревновательной деятельности. Было бы также интересно пообщаться на тему питания до/во время/после гонки. Пишите кто что знает!
Начну с себя.
Постоянно пью витамины. Считаю, что это абсолютно необходимо. Отдаю предпочтение отечественным -"Компливит" (лучшее соотношение цена-качество). Зимой месяца три пил витаминки "Алфавит" (это 3 таблетки с разными витаминами и минералами) - якобы лучше усваиваются необходимые вещества, но я особо этого не заметил, зато принимать достаточно геморойно: надо помнить, что нужно пить 3 раза в день. Да и подороже они.
Для тренировок бодяжу следующие напитки:
Вот такой энергетик. Carbo Power
cp800.jpg
На вкус немного сладковат, нужно разводить побольше водой. Но в целом ничего так. Использую для длительных тренировок.
Есть еще Carbo Kick
ck800.jpg
Состав такой же плюс кофеин. Вкус немного противный, чувствуется, что добавлена какая-то химия. Не понравилось. Какого-то особого крутого эффекта не заметил.
Эти отечественные продукты не очень хорошо растворяются, надо сильно трясти, а то все будет на дне.
Еще иногда разбавляю Isostar. Хороший изотоник. Его пьют на всех соревнованиях (или пиарят).
powertabs.jpg
Что удобно бросил таблетку, она сама растворилась. Апельсиновый вкуснее, чем лимонный. В инструкции рекомендуют разбавлять 1 таблетку на 250 мл, но это очень "дерет" глотку. Оптимально на 500-700 мл.
Еще есть "шипучая" аскорбинка, тоже иногда добавляю. Но если ее одну добавлять в воду, то появляется странный землисто-плесневый привкус, неприятно.

Для соревнований покупаю батончики типа Energy BAR с гуараной и напиток Гуарана. На вкус противненько, разбавляю 1:1 с водой, тогда ничего. Вроде бы "вставляет", но заметил, что постоянно ее пить нельзя, т.к. эффект "вставляния" пропадает, идет привыкание. И еще как мне показалось есть такой эффект, как использование некоторого резерва организма. что для соревнований вроде неплохо, но потом надо восстанавливаться, а если ее все время пить, то наступает нечто похожее на перетренировку.

Так же народ советует разбавлять сок в пропорции 1:1, также разводить морсики из варенья с добавлением аскорбинки.
Еще есть большая тема про питание на основе меда и его производных. В этом ничего не знаю. Говорят очень полезно, но как узнаешь, может это только маркетинг (по-русски - "разводилово").
вот например такое
67sm.jpg
Позвонил узнать цену, сказали, что на месяц приема будет стоить 2 тыс. Многовато.
Что еще не нравится, так это система распространения через сетевой маркетинг, не люблю я все эти закрытые схемы.

Из фармакологии ничего не пью, ибо не знаю и опасаюсь немного. Если кто знает понадежнее, то вперед, всегда рад советам. Вроде советуют во время жарких дней и обильного потоотделения пить регидрон. Еще для сердца народ попивает аспаркам (панангин) или калия оротат.
Еще активно продвигают БАД Леветон и Элтон http://www.secret-do...u/leveton.shtml или http://www.dopinga.n...nt/view/120/29/
вроде бы это то, что нужно спортсменам и отзывы серьезных тренеров и ученых. Думаю в зимний период попробовать.
  • 0

#2 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 July 2009 - 10:44

Нашел пару статей про питание, сам особо не придерживаюсь какой-то диеты, единственное стараюсь меньше есть жирного и жаренного, а так ем все подряд.
http://www.etapa.ru/run40.php
http://ski.mipt.ru/i...e-lyzhnika.html
  • 0

#3 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 July 2009 - 15:49

Не принимаю ничего кроме витаминов. Не все витамины синтезируются в организме, поэтому недостающие можно и нужно получать извне. Жаль, что мы не кошки. :-D Кошки - единственные животные, у которых в организме синтезируется витамин С.

Все остальное считаю нафиг не нужным. Ну может еще на тяжелых тренях можно изотоника какого-нибудь хлебнуть. Препараты не принимал и не буду принимать. Никакие. И никто мне не докажет, что это безвредно.

"Все есть яд и все есть лекарство. Разница лишь в дозе" Парацельс.
Вот этим и руководствуюсь.
  • 0

#4 sergkot

sergkot
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 July 2009 - 09:45

"Все есть яд и все есть лекарство. Разница лишь в дозе" Парацельс.

Очень правильно сказано!

Жареное ем, жирное не люблю. :) Несколько ограничил себя в мучном и в сладостях плюс физическая нагрузка - в результате минус 10 кг. Очень рад, все говорят, что помолодел лет на 10 ))))
Считаю что витамины нужны, но никто не подскажет что принимать и в каких дозах, сам что-то побаиваюсь экспериментировать. Излишек необходимого (йода, витамина С и т.д.) может привести к еще большим проблемам.
Вообще к пилюлям отношусь скептически, по возможности стараюсь избегать.
  • 0

#5 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 July 2009 - 11:10

С того времени, как жена уехала в отпуск (уже месяц прошел) сбросил еще 4 кило. Сейчас стабильный вес 81 кг. Напомню, что начинал я снижать вес с 96 кг. Итого уже -15 кг. Осталось еще 4 кг - и будет норма. В чем секрет? Волшебная формула: "Жрать нужно меньше!" Я всем это говорю, когда меня спрашивают как похудеть. Я вам не доктор Борменталь, лапшу на уши вешать не буду. :-D Ну а если в деталях: кушать нужно мало, выходить из-за стола с легким чувством голода. Ешьте половину от своей обычной порции. И НЕ ЕСТЬ после 18. Это работает! Конечно поначалу очень тяжко, постоянно думаешь о еде. Но если потерпеть так три-четыре дня - потом очень легко к этому привыкаешь. Мне сейчас каждый килограмм дается с трудом, т.к. я уже подобрался к своей норме. Вот первые 5 кг слетели за две недели.

Ну и конечно, обязательным условием является физическая нагрузка. Судя по моему спортивному дневнику, в неделю я теряю на тренях 4-5 тысяч Ккаллорий. То есть можно сказать, что два дня в неделю я вообще не ем. При том, что на самом деле конечно ем. Только сжигаю потом.

Вот такое оно - спортивное питание. Самое обыкновенное.
  • 0

#6 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 12:10

С того времени, как жена уехала в отпуск (уже месяц прошел) сбросил еще 4 кило. Сейчас стабильный вес 81 кг. Напомню, что начинал я снижать вес с 96 кг. Итого уже -15 кг. Осталось еще 4 кг - и будет норма. В чем секрет? Волшебная формула: "Жрать нужно меньше!" Я всем это говорю, когда меня спрашивают как похудеть. Я вам не доктор Борменталь, лапшу на уши вешать не буду. :-D Ну а если в деталях: кушать нужно мало, выходить из-за стола с легким чувством голода. Ешьте половину от своей обычной порции. И НЕ ЕСТЬ после 18. Это работает! Конечно поначалу очень тяжко, постоянно думаешь о еде. Но если потерпеть так три-четыре дня - потом очень легко к этому привыкаешь. Мне сейчас каждый килограмм дается с трудом, т.к. я уже подобрался к своей норме. Вот первые 5 кг слетели за две недели.

Ну и конечно, обязательным условием является физическая нагрузка. Судя по моему спортивному дневнику, в неделю я теряю на тренях 4-5 тысяч Ккаллорий. То есть можно сказать, что два дня в неделю я вообще не ем. При том, что на самом деле конечно ем. Только сжигаю потом.

Вот такое оно - спортивное питание. Самое обыкновенное.

Я тоже щас вешу 80-82 кило, вес контролирую постоянно, думаю остановлюсь в этих рамках, хотя скинуть еще килограмм 5 думаю лекго будет, я до 79 доходил. Ниже пока не планирую, ибо слишком уж тощий становлюсь :))), все пристают не случилось ли чего.
При движении веса вниз начинаю кушать много, вверх ограничиваю.
Ем я щас все, сладкое, мучное, сколько влезет :))))
  • 0

#7 Daggert

Daggert
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Пермский край

Отправлено 14 July 2009 - 13:42

У меня тоже в прошлые годы вес был 85 плюс-минус 2 кг. Как начал тренироваться на выносливость и увеличил объемы и длительность, начал худеть. Сейчас 78 кг, но жирок все равно есть - пресса то не видно. Но думаю для этого надо начать соблюдать диету, пока ем все, даже немного увеличил рацион. Думаю оптимальный боевой вес около 76-77 кг, но надо сохранить мышцы, а жирок поуменьшить.
Кстати оптимальным считается похудение на 0.5 кг в неделю (2 кг в месяц), чтобы вред здоровью не нанести и эти кг уже не вернутся (если соблюдать здоровый образ жизни).
  • 0

#8 jork

jork
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 23:08

да вот мне тяжело не кушать после 18,особенно если была трень,организм просит-да еще сладкое-печёное люблю-результат-никак немогу збросить лишних 4-5 кг,а по поводу фармы-нам любителям она не нужна,хотя каждый оргонизм-ето что-то особенное-витамины конечно необходимы,но я знаю хороших спортсменов которые даже их не едят-бегут на здоровье и не плохо-в обшем-каждому-свое,изотоникипю если трень больше 2 часов-изостар или повер бэр--батончики исостар тоже ем(ЕЛ)-получил в подарок прошлым летом за 3 место по биатлону-целый ящик и вот сегодня съел последний... очень удобно и зимой и летом,в отличии от банана
  • 0

#9 mincer

mincer
  • Лыжебордеры
  • 267 сообщений
  • Город:Красноярск/СПб

Отправлено 15 July 2009 - 12:09

А протеин? Или это только качкам?
  • 0

#10 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 15 July 2009 - 13:31

А протеин? Или это только качкам?


А тебе что, мышечная масса лишняя нужна? Вози ее потом с собой... Корми кислородом... Короче - протеин фтопку. :-D
  • 0

#11 Daggert

Daggert
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Пермский край

Отправлено 15 July 2009 - 14:11

Короче - протеин фтопку. :-D

Не совсем согласен. Конечно дополнительные протеиновые напитки пить не стоит. Но количества белка в пище должно повыше, чем у людей не занимающихся спортом. Т.к. для мышц протеин нужен. Просто мы их наращивать не будем, но они должны быть функциональными и крепкими.
  • 0

#12 mincer

mincer
  • Лыжебордеры
  • 267 сообщений
  • Город:Красноярск/СПб

Отправлено 15 July 2009 - 14:12

А тебе что, мышечная масса лишняя нужна? Вози ее потом с собой... Корми кислородом... Короче - протеин фтопку. :-D


А как понять, что лишнее, а что необходимо?
  • 0

#13 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 15 July 2009 - 17:39

А тебе что, мышечная масса лишняя нужна? Вози ее потом с собой... Корми кислородом... Короче - протеин фтопку. :-D


Ну а если действительно нужна мышечная масса! Как сбалансировать питание и что принимать дополнительно??? В мои 33 года вес 65 кг рост 176 см... Килограмм семь явно не помешает...

Моя история занятия лыжами примерно также как у тебя, Biathlonist. В детстве и юности занимался активно. Без особых результатов. Потом бросил.. переключился на всякие рукопашные и т.п. А вот уж лет пять последних опять палками упираюсь осознано так... :-D

_________________________________________
Biathlonist давно наблюдаю твои рассуждения здесь. Клёво у тебя всё получается.
  • 0

#14 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 15 July 2009 - 18:08

Ну а если действительно нужна мышечная масса! Как сбалансировать питание и что принимать дополнительно??? В мои 33 года вес 65 кг рост 176 см... Килограмм семь явно не помешает...

Biathlonist давно наблюдаю твои рассуждения здесь. Клёво у тебя всё получается.


Спасибо за оценку. Я рад. :-D

Что касается набора веса: вот тут как раз обратный случай. Тебе действительно нужно побольше белка. Ну а как его получить - решай сам. Мясо, яйца, бобовые - и трени. Мышцы станут расти. Полезно порабоать с отягощениями. Причем тебе нужно работать с большими весами/малым количеством повторов. В тренажерку походи пару месяцев. Протеин тоже можно, но лучше проконсультироваться со знающими людьми. В той же тренажерке, я думаю, найдешь советчиков. :)

PS Кстати: добро пожаловать в наш клуб! Любителей лыжного спорта.
  • 0

#15 Maikl

Maikl
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Саратовская обл

Отправлено 15 July 2009 - 21:48

Моё мнение такое : самый энергетический напиток -это фильтрованная ВОДА! ,без всяких добавок! Природа даёт возможность человеку после нагрузке команду :ПИТЬ!
Мишель рад за тебя, за твои старания, столько кг лишних выгнать!Ну ты блин Мишель даёшь!!!!!!!!!!!!
п.с. после 6-ти, жру! Хотца!
  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 15 July 2009 - 22:02

Моё мнение такое : самый энергетический напиток -это фильтрованная ВОДА! ,без всяких добавок! Природа даёт возможность человеку после нагрузке команду :ПИТЬ!
Мишель рад за тебя, за твои старания, столько кг лишних выгнать!Ну ты блин Мишель даёшь!!!!!!!!!!!!


Да ладно! Вон Ромка почти тридцатник скинул! Вот это да!
А вода, Миша, самый неэнергетический напиток :-D - 0 калорий ИМХО! Но пить ее надо. И чем больше - тем лучше.
  • 0

#17 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 16 July 2009 - 17:01

Что касается набора веса: вот тут как раз обратный случай. Тебе действительно нужно побольше белка. Ну а как его получить - решай сам. Мясо, яйца, бобовые - и трени. Мышцы станут расти. Полезно порабоать с отягощениями. Причем тебе нужно работать с большими весами/малым количеством повторов. В тренажерку походи пару месяцев. Протеин тоже можно, но лучше проконсультироваться со знающими людьми. В той же тренажерке, я думаю, найдешь советчиков. :)

PS Кстати: добро пожаловать в наш клуб! Любителей лыжного спорта.


Спасибо за советы такие. :) Тренажерку раньше пробовал, но как-то мне не нравиться железки таскать. Но раз надо - буду пробовать... А так больше стараюсь с экспандером лыжным работать на разные группы мышц и с собственным весом на брусьях, турнике и т.п.

Проблема ещё в другом у меня есть. Как только начинаю активно бегать кроссы - начинаю скидывать вес. Блин... вот и стараюсь больше 40 минут в неделю не бегать в летний период (где-то у ученых вычитал по тренировкам на набор массы). Чё делать то?

А без кроссовых нагрузок потом тяжело вкатываться в сезон. :( А вот на лыжах гоняю вовсю без всяких ограничений. Не буду же я себя лишать такого удовольствия... и марафоны вроде даются.

P.S.: Давно на этом форуме всё вычитываю, а зарегиться как-то было невдомёк. Спасибо за гостепреимство.
  • 0

#18 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 16 July 2009 - 18:12

Проблема ещё в другом у меня есть. Как только начинаю активно бегать кроссы - начинаю скидывать вес. Блин... вот и стараюсь больше 40 минут в неделю не бегать в летний период (где-то у ученых вычитал по тренировкам на набор массы). Чё делать то?


Скажи, а насколько падает вес после кроссов? И до какого уровня?
Как оцениваешь свою мышечную конституцию? Ноги, плечевой пояс, широчайшие спины, пресс? Пытаюсь понять, насколько развита мускулатура и как соотносится твой вес с твоим ростом. Вот если взять Бьорндалена, то у него на 179 см роста вес 66 кг. Так что может быть ты напрасно стараешься потолстеть? По-моему у тебя хорошая форма. А "худение" на кроссах - это скорее всего просто сброс воды. Тем более если летом и в жару.

Но кроссы все равно надо бегать. Одно дело, если ты хочешь нарастить мышечную силу. Тогда - тренажерка. Резиной не накачаешься. Собственный вес - тоже хорошо. Турник, брусья, отжимания - то что надо.
  • 0

#19 Maikl

Maikl
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Саратовская обл

Отправлено 18 July 2009 - 21:55

Да ладно! Вон Ромка почти тридцатник скинул! Вот это да!
А вода, Миша, самый неэнергетический напиток :-D - 0 калорий ИМХО! Но пить ее надо. И чем больше - тем лучше.

Терпение и труд-всё перетрут!
Глядя на вас ребята, и ваше старания начал новый образ питания. После 18-ти часов принимать начал только огуречно-помидорные салаты! на оливковом масле! Попробую недельку за весом прослежу, эксперемент начал вчера.Если почувствую положительный результат,оставлю образом жизни!
Если Оляйнер рост 179 вес 66 то у меня 172 вес должен быть.......... , а у меня 72! Пока!
  • 0

#20 jork

jork
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 13:27

Терпение и труд-всё перетрут!
Глядя на вас ребята, и ваше старания начал новый образ питания. После 18-ти часов принимать начал только огуречно-помидорные салаты! на оливковом масле! Попробую недельку за весом прослежу, эксперемент начал вчера.Если почувствую положительный результат,оставлю образом жизни!
Если Оляйнер рост 179 вес 66 то у меня 172 вес должен быть.......... , а у меня 72! Пока!

в общем я тут прислушался к совету Биатлониста не есть после 6 вечера-8 дней-результат-похудел на 3 кг которые никак не мог сбросить-хотя наверное жара тоже сыграла свою роль-но взвесился сегодня-75 вместо обычных 78-настроение поднялось,чуствую себя намного лучще-следующая цель-еще 3 кг
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных